Programme de la conférence

Vue d’ensemble et détails des sessions pour cette conférence. Veuillez sélectionner une date ou un lieu afin d’afficher uniquement les sessions correspondant à cette date ou à ce lieu. Cliquez sur une des sessions pour obtenir des détails sur celle-ci (avec résumés et téléchargement si disponibles).

 
 
Vue d’ensemble des sessions
Date: Mercredi, 06.07.2022
8:00
-
18:00
Retrait des badges
Salle: Rue Intérieure
9:15
-
9:45
Café d'accueil
Salle: Rue Intérieure
9:45
-
10:00
Ouverture du congrès
Salle: Auditoire R380
Présidence: Rafaël Weissbrodt, Haute école de santé Valais
Présidence: Béatrice BARTHE, Université de Toulouse
10:00
-
11:30
Conférence Plénière 1: Un dialogue social efficace pour une approche ergonomique holistique dans l’avenir du travail.
Salle: Auditoire R380
Animée par des représentants du Bureau International du Travail avec la participation de Mario Poy, Instituto por una Cultura de Seguridad Industrial, Argentine
11:30
-
12:30
SES-01: Soutenir la participation et le dialogue
Salle: Auditoire R380
Présidence: Rafaël Weissbrodt, Haute école de santé Valais
SES-02: Conduite du changement
Salle: Auditoire R060
Présidence: Ludovic PONGE, SECAFI
SES-03: Ergonomie et agriculture
Salle: Auditoire R070
Présidence: Arnaud DESARMENIEN, CCMSA
SES-04: Formation et préparation à la gestion de crise
Salle: Salle R160
Présidence: Simon Flandin, UNIGE
SES-05: Evolutions technologiques et travail
Salle: Salle R170
Présidence: Nadia HEDDAD, Université Paris 1. Panthéon Sorbonne.
SES-06: Activités adaptées, sport et motricité
Salle: Salle R040
Présidence: Antoine MORICE, Aix-Marseille Université
12:30
-
14:00
Déjeuner
Salle: Restaurants Marx Café et Petit Oedipe
14:00
-
15:30
SES-07 - Symposium: Ergonomie et crise COVID
Salle: Auditoire R380
SES-08 - Symposium: Genre, technologie et risques émergents
Salle: Auditoire R060
SES-09 - Symposium: Vulnérabilité et dispositifs à visée capacitante
Salle: Auditoire R070
SES-10: Prévention et service de Santé au Travail
Salle: Salle R160
Présidence: Alexis Chambel, E.V.S - Université Lyon 2 - Parcours Doctoral National en Santé Travail
SES-11: Vulnérabilités psychosociales
Salle: Salle R170
Présidence: Corinne Van De Weerdt, INRS
SES-12: Regards croisés sur les TMS
Salle: Salle R040
Présidence: Fabien COUTAREL, Université Clermont Auvergne
15:30
-
16:00
Pause Café + Speed Ergo (stand de la SELF)
Salle: Rue Intérieure
16:00
-
17:30
SES-13 - Symposium: Développement des relations professionnelles dans le cadre des transformations du travail
Salle: Auditoire R380
SES-14 - Symposium: Ergotoxicologie
Salle: Auditoire R060
SES-15 - Symposium: Usagers vulnérables et véhicules autonomes
Salle: Auditoire R070
SES-16 - Atelier: Histoire et évolution de l’ergonomie en Suisse
Salle: Salle R160
SES-17- Atelier: Emotions et vulnérabilités
Salle: Salle R170
SES-18 - Symposium: Prévention des risques reproductifs
Salle: Salle R040
17:30
-
19:00
Cocktail de Bienvenue: Discours (Auditorium R380) + Cocktail (rue intérieure)
Salle: Auditoire R380 + Rue intérieure
Allocutions : M. Guy Rider, S.E. Directeur Général de l'OIT M. Yves Flückiger, Recteur de l'Université de Genève- Prés. Swiss Universities
19:00
-
20:00
Théâtre: "D'arrache Corps" - Pièce de théâtre de la compagnie El Salto
Salle: Salle Activités culturelles (S180, sous sol)
Date: Jeudi, 07.07.2022
8:30
-
18:00
Accueil des participants et retrait des badges
Salle: Rue Intérieure
9:30
-
10:30
Conférence Plénière 2: S’associer à la société civile dans des recherches interventionnistes utopiques : La 4e génération de la Théorie de l’Activité et les Laboratoires du Changement pour éradiquer le sans-abrisme
Salle: Auditoire R380
Annalisa Sannino, Université de Tampere, Finlande et Laure Kloetzer, Université de Neuchâtel, Suisse
10:30
-
11:00
Pause Café + Activité Couteau Suisse de l'ergo (Stand de la SELF)
Salle: Rue Intérieure
11:00
-
12:30
SES-19: Intermittences, insertions et vulnérabilités
Salle: Auditoire R380
Présidence: Béatrice CAHOUR, CNRS UMR i3 Télécom Paris IPP
SES-20: Risques sectoriels
Salle: Auditoire R060
Présidence: Taoufik Khalfallah, Hopital Taher Sfar Mahdia
SES-21- Symposium: Economie de la fonctionnalité et de la coopération
Salle: Auditoire R070
SES-22 - Symposium: Regards obliques Arts de la Scène
Salle: Salle R160
SES-23- Atelier: Transformer durablement au delà de l'entreprise
Salle: Salle R170
SES-24- Atelier: La réalité virtuelle, nouvel outil quotidien de l'ergonome ?
Salle: Salle R040
12:30
-
14:00
Déjeuner
Salle: Restaurants Marx Café et Petit Oedipe
14:00
-
15:30
AG SELF
Salle: Auditoire R380
15:30
-
16:00
Pause Café + Quizz (Stand de la SELF)
Salle: Rue Intérieure
16:00
-
17:30
SES-25: Gestion de la crise covid dans les organisations
Salle: Auditoire R380
Présidence: Cecilia DE LA GARZA, EDF R&D
SES-26: Evaluation des risques spécifiques
Salle: Auditoire R060
Présidence: Sonia BAHIRI, ACMS
SES-27- Atelier: L’analyse économique du travail à l’usage des ergonomes
Salle: Auditoire R070
SES-28 - Atelier: Intervenir par le corps en ergonomie
Salle: Salle R160
SES-29- Atelier: Ingénierie associative et risques émergents
Salle: Salle R170
SES-30- Atelier: Serious Game: support ludique sur le travail
Salle: Salle R040
19:30
-
23:00
Restaurant le Trinquet: Dîner du congrès
Date: Vendredi, 08.07.2022
8:30
-
15:30
Accueil des participants et retrait des badges
Salle: Rue Intérieure
9:30
-
10:30
Conférence Plénière 3: L’ergonomie face aux changements globaux : comment intervenir ?
Salle: Auditoire R380
Présidence: Sandrine Caroly, laboratoire PACTE UGA
Présidence: Rafaël Weissbrodt, Haute école de santé Valais
10:30
-
11:00
Pause Café + Animation (Stand de la SELF)
Salle: Rue Intérieure
11:00
-
12:30
SES-31-symposium: Changer la culture de la sécurité
Salle: Auditoire R380
SES-32: Numériques et transformations sociales
Salle: Auditoire R060
Présidence: Pierre (RJCE) FLANDRIN, Université Libre de Bruxelles
SES-33: Fiabilités des systèmes complexes
Salle: Auditoire R070
Présidence: Vincent BOCCARA, Université Paris Saclay
SES- 34 Symposium: Genre et intersection des vulnérabilités
Salle: Salle R160
SES-35: Travail de managers
Salle: Salle R170
Présidence: Flore BARCELLINI, CNAM Paris
SES-36: Modèles d'intervention et travail
Salle: Salle R040
Présidence: Viviane FOLCHER, Agrosup Dijon - UBFC
SES- 36 Bis - Atelier: Vulnérabilités et temporalités contemporaines
Salle: Forum
12:30
-
14:00
Déjeuner
Salle: Restaurants Marx Café et Petit Oedipe
14:00
-
15:00
Conférence Plénière 4: Scènes et coulisses de l’anthropotechnologie. Un voyage dans les archives d’Alain Wisner
Salle: Auditoire R380
Philippe Geslin, ethnologue, France, & Robert Cottura, FHC Conseil, France
15:00
-
15:30
Pause Café
Salle: Rue Intérieure
15:30
-
17:00
SES-37 - Symposium: Travail et Anthropocène
Salle: Auditoire R380
SES-38- Atelier: Regards ethnographiques et intervention au travers d’images
Salle: Auditoire R060
SES-39 - Symposium: Gestion des risques naturels
Salle: Auditoire R070
SES-40 - Symposium: Régime de travail, insertion et développement durable
Salle: Salle R160
SES-41: Santé et performance à l'hôpital
Salle: Salle R170
Présidence: Béatrice BARTHE, Université de Toulouse
SES-42 - Symposium: Prévention durable dans le monde agricole
Salle: Salle R040
 
17:00
-
17:30
Clôture du congres
Salle: Auditoire R380
Allocution OIT/Organisateurs/ Organisateurs du 57e congrès de la SELF

 
Mentions légales · Coordonnées:
Déclaration de confidentialité · Conférence: SELF 2022
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.143
© 2001–2022 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany