Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Sonntag, 10.09.2017
11:30 - 21:00Pre01-01: Doktorand/innen - Workshop im Vorfeld der gemeinsamen Tagung der Fachgruppen Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie (PAEPSY)
R 146 
Datum: Montag, 11.09.2017
8:00 - 10:45Pre02-01: Post-Doktorand/innen-Workshop zu Berufungsverfahren
Chair der Sitzung: Katharina Eckstein
Chair der Sitzung: Alexandra Langmeyer
F33 
9:00Anmeldung
Beginn der Anmeldung. Das Tagungsbüro ist über die gesamte Tagungszeit besetzt und kann zur Anmeldung genutzt werden.
 
11:15 - 12:15Pre03-01: Wissenschaftzeitvertragsgesetz oder tickt wirklich die Uhr?
Chair der Sitzung: Ulrike Preißler
F33 
12:30 - 14:00S01-01: Partnerschaft als Entwicklungskontext: Chancen und Herausforderungen dyadischer Ansätze entwicklungspsychologischer Forschung
Chair der Sitzung: Johanna Drewelies
Chair der Sitzung: Denis Gerstorf
Arbeitsgruppe
F073 
12:30 - 14:00S01-02: Lehrkraftmerkmale und Unterrichtsqualität: Bedingungen und Kontextfaktoren
Chair der Sitzung: Nele McElvany
Chair der Sitzung: Svenja Janina Hartwig
Chair der Sitzung: Franziska Schwabe
Arbeitsgruppe
F2 
12:30 - 14:00S01-03: Ressourcen für Lehramtsstudierende und Lehrpersonen
Chair der Sitzung: Anett Wolgast
Arbeitsgruppe
F072 
12:30 - 14:00S01-04: Lernverlaufsdiagnostik: Aktuelle inhaltliche und methodische Entwicklungen
Chair der Sitzung: Elmar Souvignier
Chair der Sitzung: Jörg-Tobias Kuhn
Arbeitsgruppe
F1 
12:30 - 14:00S01-05: Lehrerurteile über Schülerinnen und Schüler: Aktuelle Befunde zu Einflussfaktoren und Konsequenzen
Chair der Sitzung: Sebastian Bergold
Chair der Sitzung: Ricarda Steinmayr
Arbeitsgruppe
F33 
12:30 - 14:00S01-06: Nutzung von Quelleninformationen in der Bewertung und Interpretation wissenschaftlicher Inhalte
Chair der Sitzung: Eva Thomm
Chair der Sitzung: Yvonne Kammerer
Arbeitsgruppe
KTH IV 
12:30 - 14:00S01-07: Erziehung und Familie
Chair der Sitzung: Katja Ludwig
Forschungsreferate
F234 
12:30 - 14:00S01-08: Theory of Mind
Chair der Sitzung: Sebastian Dörrenberg
Forschungsreferate
F5 
12:30 - 14:00S01-09: Medien und Medienkompetenz
Chair der Sitzung: Bernhard Ertl
Forschungsreferate
KTH III 
12:30 - 14:00S01-10: Aggression und Prosozialität
Chair der Sitzung: Silke Maria Brutscher
Forschungsreferate
F3 
12:30 - 14:00S01-11: Effekte von Tests
Chair der Sitzung: Jonathan Barenberg
Forschungsreferate
F104 
12:30 - 14:00S01-12: Stereotype, Intoleranz und Kultur
Chair der Sitzung: Matthias Mai
Forschungsreferate
F102 
14:00 - 14:301. Kaffeepause
 
14:30 - 16:00S02-01: Alles muss man selber machen: Instruktionale Maßnahmen, Bedingungen und Prozesse beim erfolgreichen Wissenserwerb durch generative Lernaktivitäten
Chair der Sitzung: Gregor Damnik
Chair der Sitzung: Tim Kühl
Chair der Sitzung: Maria Opfermann
Arbeitsgruppe
F072 
14:30 - 16:00S02-02: Analyse und Förderung erfahrungs- und evidenzbasierten Denkens von Lehramtsstudierenden und Lehrkräften
Chair der Sitzung: Katharina Kiemer
Chair der Sitzung: Ingo Kollar
Arbeitsgruppe
F102 
14:30 - 16:00S02-03: (Pro)social motivation; a cross-cultural and comparative approach
Chair der Sitzung: Marta Giner Torréns
Arbeitsgruppe
F2 
14:30 - 16:00S02-04: Beratung im Kontext der Sozialgesetzbücher – Praxis und Wirkung
Chair der Sitzung: Pascal Rickert
Arbeitsgruppe
F234 
14:30 - 16:00S02-05: Multiple-Choice- versus Constructed-Response-Aufgaben: (K)ein relevanter Unterschied?
Chair der Sitzung: Marlit Annalena Lindner
Chair der Sitzung: Jörn Sparfeldt
Arbeitsgruppe
F073 
14:30 - 16:00S02-06: Sprach- und Leseförderung: Erste Befunde aus BiSS-Evaluationsprojekten im Schulbereich
Chair der Sitzung: Elmar Souvignier
Arbeitsgruppe
F3 
14:30 - 16:00S02-07: Affektives Wohlbefinden in Schule und Studium: Experience Sampling-Studien zu Einflussfaktoren
Chair der Sitzung: Florian Schmiedek
Arbeitsgruppe
F5 
14:30 - 16:00S02-08: Emotionen: Ungerechtigkeit, Kränkung und Macht
Chair der Sitzung: Rebecca Bondü
Forschungsreferate
F33 
14:30 - 16:00S02-09: Lernen mit Medien und Kommunikation
Chair der Sitzung: Sven Heimbuch
Forschungsreferate
F104 
14:30 - 16:00S02-10: Heterogenität und Inklusion
Chair der Sitzung: Werner Greve
Forschungsreferate
F1 
14:30 - 16:00S02-11: Sprachentwicklung & Lesekompetenz
Chair der Sitzung: Tanja Jungmann
Forschungsreferate
KTH IV 
14:30 - 16:00S02-12: ADHS und Prüfungsangst
Chair der Sitzung: Lena Löffler
Forschungsreferate
KTH III 
16:00 - 16:302. Kaffeepause
 
16:30 - 17:00Eröffnung
F1 
17:00 - 18:00Cristine Legare: The Evolution and Ontogeny of Cultural Learning
Chair der Sitzung: Rainer Bromme
Keynote
F1 
18:00 - 19:30Stadtführungen
 
18:00 - 20:00Führungen durch die Skulpturenausstellung
 
18:15 - 19:15Podiumsdiskussion: Positionen zur Identität und Zukunft der Entwicklungspsychologie
Chair der Sitzung: Moritz Daum
F1 
19:15 - 20:30Mitgliederversammlung der Fachgruppe Entwicklungspsychologie
F1 
Datum: Dienstag, 12.09.2017
9:00 - 10:30S03-01: Informelles Lernen über Wissenschaftsthemen: Potenziale, Limitationen und Interventionen
Chair der Sitzung: Marc Stadtler
Arbeitsgruppe
F073 
9:00 - 10:30S03-02: Action prediction across the life span
Chair der Sitzung: Stephanie Wermelinger
Arbeitsgruppe
F072 
9:00 - 10:30S03-03: Schulbasierte Maßnahmen für Jugendliche in typischen Problemlagen: Ansätze der Prävention und Entwicklungsförderung
Chair der Sitzung: Karina Weichold
Chair der Sitzung: Anja Blumenthal
Arbeitsgruppe
F104 
9:00 - 10:30S03-04: Motivation im Hochschulkontext: Entwicklung und beeinflussende Faktoren
Chair der Sitzung: Eva Seifried
Chair der Sitzung: Birgit Spinath
Arbeitsgruppe
F2 
9:00 - 10:30S03-05: Facetten gelebter Vaterschaft
Chair der Sitzung: Lieselotte Ahnert
Chair der Sitzung: Bernhard Piskernik
Arbeitsgruppe
F3 
9:00 - 10:30S03-06: Culture and Development – Positions and Perspectives
Chair der Sitzung: Manfred Holodynski
Chair der Sitzung: Joscha Kärtner
Arbeitsgruppe
F1 
9:00 - 10:30S03-07: Effekte von und Umgang mit Stereotypen im Lehr-und Lernkontext
Chair der Sitzung: Johanna Hermann
Arbeitsgruppe
F234 
9:00 - 10:30S03-08: Lernstörungen: Analysen zu kognitiven Basisfunktionen, der Entwicklung und sozio-emotionalen Auffälligkeiten
Chair der Sitzung: Kirsten Schuchardt
Arbeitsgruppe
F33 
9:00 - 10:30S03-09: Gesundheit im Schulkontext
Chair der Sitzung: Martin Pinquart
Forschungsreferate
F102 
9:00 - 10:30S03-10: Dekorative Bilder und Signalling
Chair der Sitzung: Maria Mikheeva
Forschungsreferate
KTH IV 
9:00 - 10:30S03-11: Diagnostik und Methoden
Chair der Sitzung: Marcus Friedrich
Forschungsreferate
KTH III 
9:00 - 10:30S03-12: Wissenschaftliches Denken im Vor- und Grundschulalter
Chair der Sitzung: Andrea Saffran
Chair der Sitzung: Beate Sodian
Arbeitsgruppe
F5 
10:30 - 11:001. Kaffeepause
 
11:00 - 12:30Poster A: Kognitionen und Lernen
Aula 
11:00 - 12:30Poster B: Kognitive Entwicklung
Aula 
11:00 - 12:30Poster C: Diagnostik und Methoden
Aula 
11:00 - 12:30Poster D: Lehrforschung
Aula 
11:00 - 12:30Poster E: Hochschule
Aula 
11:00 - 12:30Poster F: Medien
Aula 
12:30 - 14:00Mittagspause
 
14:00 - 15:00Dorothy Espelage: School-based Violence & Bullying Prevention: Translating Rigorous Research Findings into Practice
Chair der Sitzung: Stephanie Pieschl
Keynote
F1 
15:00 - 16:30Poster G: Motivation
Zeitgleich zu den Posterpräsentationen bieten wir Ihnen im Foyer des Fürstenberghauses verschiedene Heiß- und Kaltgetränke sowie kleine Snacks an.
Foyer 1. Stock 
15:00 - 16:30Poster H: Soziale und Sozial-Kognitive Entwicklung
Zeitgleich zu den Posterpräsentationen bieten wir Ihnen im Foyer des Fürstenberghauses verschiedene Heiß- und Kaltgetränke sowie kleine Snacks an.
Foyer 
15:00 - 16:30Poster I: Emotion, emotionale Entwicklung und Emotionsregulation
Zeitgleich zu den Posterpräsentationen bieten wir Ihnen im Foyer des Fürstenberghauses verschiedene Heiß- und Kaltgetränke sowie kleine Snacks an.
Foyer 
15:00 - 16:30Poster J: Psychologie im Lehramtsstudium - Perspektiven aus den Bundesländern
Chair der Sitzung: Bärbel Kracke
F33 
16:30 - 18:00S04-01: Selbstregulation im Studium
Chair der Sitzung: Markus Dresel
Chair der Sitzung: Carola Grunschel
Arbeitsgruppe
F1 
16:30 - 18:00S04-02: Social, moral, and cultural dimensions of children’s developing prosocial behaviour
Chair der Sitzung: Patricia Kanngießer
Chair der Sitzung: Marco F. H. Schmidt
Arbeitsgruppe
F2 
16:30 - 18:00S04-03: Motivation von Wissenschaftler(inne)n: Zur Bedeutung selbstbezogener Ziele für Lehre und Forschung
Chair der Sitzung: Martin Daumiller
Chair der Sitzung: Stefan Janke
Arbeitsgruppe
F073 
16:30 - 18:00S04-04: Überzeugungen und Urteilsverzerrungen von Lehrenden
Chair der Sitzung: Jan Retelsdorf
Chair der Sitzung: Anke Heyder
Arbeitsgruppe
F3 
16:30 - 18:00S04-05: Lernen im Erwachsenenalter & Psychologiestudium
Chair der Sitzung: Alessa Hillbrink
Forschungsreferate
F104 
16:30 - 18:00S04-06: Lernen aus Fehlern: Differentielle Effekte von Reflexions- und Selbsterklärungsprozessen
Chair der Sitzung: Maria Tulis
Chair der Sitzung: Katharina Loibl
Arbeitsgruppe
F234 
16:30 - 18:00S04-07: Fostering language abilities of kindergarten children: Interventions in child care centers and families
Chair der Sitzung: Lorenz Grolig
Arbeitsgruppe
F5 
16:30 - 18:00S04-08: Digitale Lernspiele
Chair der Sitzung: Steve Nebel
Chair der Sitzung: Maik Beege
Chair der Sitzung: Sascha Schneider
Chair der Sitzung: Günter Daniel Rey
Arbeitsgruppe
F33 
16:30 - 18:00S04-09: Effektive Lehrstrategien
Chair der Sitzung: Melanie Misamer
Forschungsreferate
KTH III 
16:30 - 18:00S04-10: Lernen in Gruppen und Dyaden
Chair der Sitzung: Anika Bürgermeister
Forschungsreferate
F072 
16:30 - 18:00S04-11: Adoleszenz und Peerbeziehungen
Chair der Sitzung: Martin Fleidl
Forschungsreferate
KTH IV 
16:30 - 18:00S04-12: Diagnostik von kognitiver Belastung und Lernstrategien
Chair der Sitzung: Babette Park
Forschungsreferate
F102 
18:00 - 19:30Stadtführungen
 
18:00 - 20:00Führungen durch die Skulpturenausstellung
 
18:45 - 20:00Mitgliederversammlung der Fachgruppe Pädagogische Psychologie
F1 
Datum: Mittwoch, 13.09.2017
9:00 - 10:30S05-01: Entwicklung von Eltern und Kindern in Familien mit unterschiedlichem Ausmaß an Belastung
Chair der Sitzung: Marc Vierhaus
Arbeitsgruppe
F3 
9:00 - 10:30S05-02: Umgang mit geflüchteten Familien und Einstellungen gegenüber Geflüchteten: Implikationen für Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie
Chair der Sitzung: Jens H. Hellmann
Arbeitsgruppe
F1 
9:00 - 10:30S05-03: Innovative Eye Tracking Paradigms in Infancy and Childhood
Chair der Sitzung: Christine Michel
Arbeitsgruppe
F2 
9:00 - 10:30S05-04: Aktuelle Entwicklungen der Altersbildforschung – Messung, Mechanismen und Einfluss
Chair der Sitzung: Anna Elena Kornadt
Chair der Sitzung: Verena Klusmann
Arbeitsgruppe
KTH III 
9:00 - 10:30S05-05: Epistemic change: Die Förderung von differenzierten wissenschaftsbezogenen Überzeugungen bei Studierenden
Chair der Sitzung: Tom Rosman
Arbeitsgruppe
F072 
9:00 - 10:30S05-06: Motivationsförderung in Lernkontexten
Chair der Sitzung: Nele McElvany
Chair der Sitzung: Johannes Hasselhorn
Arbeitsgruppe
F5 
9:00 - 10:30S05-07: Metaanalysen zu Erfolgsbedingungen von Lernprozessen
Chair der Sitzung: Bianca Simonsmeier
Arbeitsgruppe
KTH IV 
9:00 - 10:30S05-08: Selbstregulation in der heißen Lernphase– Experience-Sampling Studien zum Lernverhalten von Studierenden
Chair der Sitzung: Ulrike Nett
Chair der Sitzung: Carola Grunschel
Arbeitsgruppe
F073 
9:00 - 10:30S05-09: Einstellungen und Selbsteinschätzungen von Lehrenden
Chair der Sitzung: Selina Ebersold
Forschungsreferate
F104 
9:00 - 10:30S05-10: Digitale Kommunikation
Chair der Sitzung: Miriam Hansen
Forschungsreferate
F234 
9:00 - 10:30S05-11: Prompting, Scaffolding und Group Awareness beim Lernen mit Medien
Chair der Sitzung: Nadja Müller
Forschungsreferate
F102 
9:00 - 10:30S05-12: Frühe Kindheit & Frühe Bildung
Chair der Sitzung: Antonia Baumeister
Forschungsreferate
F33 
10:30 - 11:001. Kaffeepause
 
11:00 - 12:30S06-01: Sozial-kognitive Fähigkeiten im Altersvergleich
Chair der Sitzung: Cornelia Wieck
Arbeitsgruppe
F072 
11:00 - 12:30S06-02: Influences on children’s sharing behavior
Chair der Sitzung: Martina Vogelsang
Arbeitsgruppe
F2 
11:00 - 12:30S06-03: Die Rolle des Vorwissens beim Lernen
Chair der Sitzung: Michael Schneider
Arbeitsgruppe
F073 
11:00 - 12:30S06-04: Wie wünschenswert sind wünschenswerte Erschwernisse beim Lernen? Neue Befunde mit Schüler/innen und Studierenden
Chair der Sitzung: Mirjam Ebersbach
Arbeitsgruppe
F102 
11:00 - 12:30S06-05: Sprachliche Entwicklung und Förderung mehrsprachiger Vorschulkinder
Chair der Sitzung: Steffi Sachse
Chair der Sitzung: Katarina Groth
Chair der Sitzung: Franziska Egert
Arbeitsgruppe
F234 
11:00 - 12:30S06-06: Bildung als Ressource für die Entwicklung von Wohlbefinden in Kindheit und Jugendalter
Chair der Sitzung: Sabine Walper
Chair der Sitzung: Gabriela Gniewosz
Arbeitsgruppe
F1 
11:00 - 12:30S06-07: Transgenerationale Weitergabe von traumatischen Beziehungsvorerfahrungen und deren Auswirkungen- das Projekt „Meine Kindheit – Deine Kindheit“ (TRANS-GEN)
Chair der Sitzung: Franziska Köhler-Dauner
Arbeitsgruppe
KTH III 
11:00 - 12:30S06-08: Wodurch werden ungenaue Selbsteinschätzungen beim Lernen aus Texten beeinflusst und wie können sie verhindert werden?
Chair der Sitzung: Anja Prinz
Chair der Sitzung: Stefanie Golke
Arbeitsgruppe
F5 
11:00 - 12:30S06-09: Naturwissenschaftliches Denken und Lernen
Chair der Sitzung: Birgitta Kopp
Forschungsreferate
F3 
11:00 - 12:30S06-10: Lehramtsstudium und Lehrerfolg
Chair der Sitzung: Christoph Lindner
Forschungsreferate
F104 
11:00 - 12:30S06-11: Motivation in Schul- und Lernkontexten
Chair der Sitzung: Anne Franziska Weidinger
Forschungsreferate
F33 
11:00 - 12:30S06-12: Lernen mit Animation, Film und Video
Chair der Sitzung: Maik Beege
Forschungsreferate
KTH IV 
12:30 - 14:00Mittagspause
 
14:00 - 15:00Paul van Geert: Complex dynamic systems approaches in education and development
Chair der Sitzung: Joscha Kärtner
Keynote
F1 
15:00 - 15:15Pause
 
15:15 - 16:00S07-01: Was ist instruktionales Erklären?
Chair der Sitzung: Jörg Wittwer
Positionsreferat
F1 
15:15 - 16:00S07-02: Sehr frühes Liedersingen – Ausdruck komplexer sprach-musikalischer Regeln: Stand der Forschung
Chair der Sitzung: Stefanie Stadler Elmer
Positionsreferat
F073 
15:15 - 16:00S07-03: Do nimble hands really make for nimble minds? The contribution of fine motor skills to cognitive, mathematical, reading, and lexical development
Chair der Sitzung: Sebastian Suggate
Positionsreferat
F102 
15:15 - 16:45S07-04: Scaffolding und Feinfühligkeit in Eltern-Kind-Interaktionen: Auswirkungen auf die kindliche Entwicklung
Chair der Sitzung: Alexandra Iwanski
Arbeitsgruppe
F33 
15:15 - 16:45S07-05: Förderung bei Lernstörungen in der Grundschule
Chair der Sitzung: Jörg-Tobias Kuhn
Chair der Sitzung: Kirsten Schuchardt
Arbeitsgruppe
F3 
15:15 - 16:45S07-06: Sexuelle Gewalt gegen Kinder und Jugendliche
Chair der Sitzung: Sabine Walper
Chair der Sitzung: Ludwig Stecher
Arbeitsgruppe
F5 
15:15 - 16:45S07-07: Online Self-Assessments zur Erleichterung der Studienwahl an deutschen Hochschulen
Chair der Sitzung: Gesa Bintz
Arbeitsgruppe
KTH III 
15:15 - 16:45S07-08: Mom and baby in action - Dynamic systems approach to analyzing mother-infant interactions
Chair der Sitzung: Nils Schuhmacher
Chair der Sitzung: Helen Wefers
Arbeitsgruppe
F2 
15:15 - 16:45S07-09: akademisches Selbstkonzept
Chair der Sitzung: Julia Gorges
Forschungsreferate
F234 
15:15 - 16:45S07-10: Lese- und Schreibförderung
Chair der Sitzung: Marei Kotzerke
Forschungsreferate
F072 
15:15 - 16:45S07-11: Emotion und Emotionsregulation
Chair der Sitzung: Clara Ziegler
Forschungsreferate
KTH IV 
15:15 - 16:45S07-12: Peerbeziehungen In der Grundschule
Chair der Sitzung: Sina Schürer
Forschungsreferate
F104 
16:00 - 16:45S07-13: Pubertät = Stress? Kulturelle Einflüsse auf die Wahrnehmung und Konsequenzen körperlicher Veränderungen in der Pubertät
Chair der Sitzung: Karina Weichold
Positionsreferat
F102 
16:00 - 16:45S07-14: Wie lernen wir mit Zielblockaden und Belastungen umzugehen? Einblicke in ein Forschungsprogramm.
Chair der Sitzung: Tamara Thomsen
Positionsreferat
F073 
16:00 - 16:45S07-15: Intensität, Qualität und Passung des Strategieeinsatzes als Komponenten effektiver Motivationsregulation
Chair der Sitzung: Markus Dresel
Positionsreferat
F1 
16:45 - 17:152. Kaffeepause
 
17:15 - 18:45S08-01: Exekutive Funktionen im Kindes- und Jugendalter: Entwicklung, Korrelate und Training
Chair der Sitzung: Anika Fäsche
Chair der Sitzung: Andrea Ludwig
Arbeitsgruppe
F1 
17:15 - 18:45S08-02: Soziales Fantasie- und Rollenspiel im Vorschulalter: Einflussfaktoren, Messung und Förderung
Chair der Sitzung: Sonja Perren
Chair der Sitzung: Manfred Holodynski
Arbeitsgruppe
F102 
17:15 - 18:45S08-03: Entwicklung, Diagnostik und Förderung von Vorläuferkompetenzen im Kindergartenalter
Chair der Sitzung: Claudia Mähler
Arbeitsgruppe
F5 
17:15 - 18:45S08-04: Bezugspersonen in der frühen Kindheit im Spannungsfeld zwischen Ressourcen und Belastungen
Chair der Sitzung: Andreas Eickhorst
Chair der Sitzung: Ulrike Lux
Arbeitsgruppe
F072 
17:15 - 18:45S08-05: Möglichkeiten der Prävention sexualisierter Gewalt im schulischen und universitären Kontext
Chair der Sitzung: Christoph Muck
Chair der Sitzung: Christina Nieder
Arbeitsgruppe
F234 
17:15 - 18:45S08-06: Entwicklung und Förderung des Wissenschaftsverständnisses vom Kindergarten bis zum Studium
Chair der Sitzung: Fabian Lang
Chair der Sitzung: Juliane Kant
Arbeitsgruppe
F2 
17:15 - 18:45S08-07: Merkmale pädagogischer Interaktionsqualität und ihre Effekte auf die kognitive Entwicklung von Kindern
Chair der Sitzung: Karoline Lohse
Chair der Sitzung: Frauke Hildebrandt
Arbeitsgruppe
F073 
17:15 - 18:45S08-08: Aspekte kultureller Diversität im schulischen Kontext
Chair der Sitzung: Mirjam Weis
Chair der Sitzung: Moritz Köster
Arbeitsgruppe
F3 
17:15 - 18:45S08-09: Kompetenzen und Einstellungen Lehrender
Chair der Sitzung: Lars Behrmann
Forschungsreferate
F104 
17:15 - 18:45S08-10: Phonologische Bewusstheit
Chair der Sitzung: Kirstin Bergström
Forschungsreferate
KTH IV 
17:15 - 18:45S08-11: Migration und Integration
Chair der Sitzung: Angelika Schöllhorn
Forschungsreferate
F33 
17:15 - 18:45S08-12: Ansätze zur Unterstützung des Lernprozesses
Chair der Sitzung: Emely Hoch
Forschungsreferate
KTH III 
19:30 - 23:00Gesellschaftsabend
 
Datum: Donnerstag, 14.09.2017
9:00 - 10:30S09-01: Emotionen und emotionale Kompetenzen im Kindesalter. Teil I: Methoden der Erfassung
Chair der Sitzung: Berit Streubel
Chair der Sitzung: Catherine Gunzenhauser
Chair der Sitzung: Katharina Voltmer
Arbeitsgruppe
F5 
9:00 - 10:30S09-02: Überschätzt, unterschätzt oder realistisch? Neue Befunde zum akademische Selbstkonzept im Kontext vorschulischer und schulischer Leistung
Chair der Sitzung: Valérie-D. Berner
Chair der Sitzung: Frank Niklas
Arbeitsgruppe
F3 
9:00 - 10:30S09-03: Wann sind zusätzliche Informationen lernhinderlich? Randbedingungen des Kohärenzprinzips
Chair der Sitzung: Tim Kühl
Chair der Sitzung: Alexander Eitel
Arbeitsgruppe
F104 
9:00 - 10:30S09-04: Das Wohlbefinden von Lernenden fördern
Chair der Sitzung: Jessica Lang
Arbeitsgruppe
KTH III 
9:00 - 10:30S09-05: Studienerfolg im Lehramt
Chair der Sitzung: Carla Bohndick
Chair der Sitzung: Sandra Dietrich
Arbeitsgruppe
F102 
9:00 - 10:30S09-06: Risiken beim Bindungsaufbau in Familie und Kita und das Förderkonzept „PAPILIO U3“
Chair der Sitzung: Markus Hess
Arbeitsgruppe
F33 
9:00 - 10:30S09-07: Analysepotenziale des Nationalen Bildungspanels für entwicklungspsychologische und pädagogisch-psychologische Forschung
Chair der Sitzung: Cordula Artelt
Chair der Sitzung: Jutta von Maurice
Arbeitsgruppe
F1 
9:00 - 10:30S09-08: Motorische Einflüsse auf Lesen, Schreiben und Mathematik
Chair der Sitzung: Ursula Fischer
Chair der Sitzung: Sebastian Suggate
Arbeitsgruppe
F073 
9:00 - 10:30S09-09: Wohlbefinden und Gesundheit
Chair der Sitzung: Anne Josephine Dutt
Forschungsreferate
KTH IV 
9:00 - 10:30S09-10: Wahrnehmung, Imitation und Perspektivenübernahme in der Frühen Kindheit
Chair der Sitzung: Michael Kavšek
Forschungsreferate
F234 
9:00 - 10:30S09-11: Lernen mit Medien an Universitäten
Chair der Sitzung: Christian Heckel
Forschungsreferate
F2 
9:00 - 10:30S09-12: Mathematische Kompetenz in Kindergarten und Grundschule
Chair der Sitzung: Horst Krist
Forschungsreferate
F072 
11:00 - 12:00Vortrag der Preisträgerin/des Preisträgers des Margret-und-Paul-Baltes-Preises für hervorragende entwicklungspsychologische Dissertationen
Chair der Sitzung: Moritz Daum
F2 
11:00 - 12:30S10-01: Emotionen und emotionale Kompetenzen im Kindesalter. Teil II: Determinanten und Konsequenzen
Chair der Sitzung: Nantje Otterpohl
Chair der Sitzung: Cathleen Kappes
Arbeitsgruppe
F5 
11:00 - 12:30S10-02: Theory of Mind: Situative Einflüsse und Entwicklungsaspekte unauffälliger und klinischer Stichproben
Chair der Sitzung: Sarah Witt
Arbeitsgruppe
F102 
11:00 - 12:30S10-03: Stress-Affekt-Dynamiken über die Lebensspanne: Kontexteffekte, Messung, Modellierung
Chair der Sitzung: Andreas Neubauer
Arbeitsgruppe
F073 
11:00 - 12:30S10-04: Alles auf Abruf? Der Nutzen von Gedächtnisabruf beim Lernen komplexer Inhalte
Chair der Sitzung: Julian Roelle
Chair der Sitzung: Tino Endres
Arbeitsgruppe
KTH III 
11:00 - 12:30S10-05: Soziale Beziehungen über die Lebensspanne
Chair der Sitzung: Tina Braun
Arbeitsgruppe
F072 
11:00 - 12:30S10-06: Moral in der Mache – Moralische Entwicklung bei Kindern im Vor- und Grundschulalter
Chair der Sitzung: Nils Schuhmacher
Chair der Sitzung: Niklas Dworazik
Arbeitsgruppe
F3 
11:00 - 12:30S10-07: Erfolgreiches Lernen und Lernschwierigkeiten über die Lebensspanne: Bedingungen, Entwicklung und Intervention; Symposium zum 60. Geburtstag von Marcus Hasselhorn
Chair der Sitzung: A. Katrin Arens
Chair der Sitzung: Florian Schmiedek
Chair der Sitzung: Claudia Mähler
Arbeitsgruppe
F1 
11:00 - 12:30S10-08: The development of motor planning skills for object manipulation
Chair der Sitzung: Matthias Weigelt
Arbeitsgruppe
F234 
11:00 - 12:30S10-09: Lernapps
Chair der Sitzung: Jessica Lang
Forschungsreferate
KTH IV 
11:00 - 12:30S10-10: Kulturelle Unterschiede und Vergleiche
Chair der Sitzung: Andrea Krieger
Forschungsreferate
F104 
11:00 - 12:30S10-11: Kognitive Entwicklung und exekutive Funktionen
Chair der Sitzung: Gerlind Große
Forschungsreferate
F33 
12:30 - 14:00Mittagspause
 
14:00 - 15:00Pamela Cole: The Development of Emotion Regulation Dynamics in Early Childhood
Chair der Sitzung: Manfred Holodynski
Keynote
F1 
15:00 - 15:15Pause
 
15:15 - 16:45S11-01: Eye-Tracking-Daten in der Lernforschung: Kognitive und motivationale Perspektiven
Chair der Sitzung: Klaus-Peter Wild
Chair der Sitzung: Babette Park
Arbeitsgruppe
F3 
15:15 - 16:45S11-02: Sind Altersunterschiede in der Emotionsregulation abhängig vom betrachteten Kontext?
Chair der Sitzung: Maria Wirth
Arbeitsgruppe
F234 
15:15 - 16:45S11-03: Die Rolle von Tod und Sterben im Alter – Aktuelle Erkenntnisse
Chair der Sitzung: Martin Katzorreck
Chair der Sitzung: Ute Kunzmann
Arbeitsgruppe
F073 
15:15 - 16:45S11-04: Förderung selbstregulierten Lernens: Metaanalytische, prozessanalytische, differentielle und diagnostische Perspektiven
Chair der Sitzung: Maria Theobald
Arbeitsgruppe
F1 
15:15 - 16:45S11-05: Bindung und Partnerschaft - Zum Einfluss vergangener und aktueller partnerschaftlicher Bindungsbeziehungen im Jugend- und Erwachsenenalter
Chair der Sitzung: Ulrike Lux
Chair der Sitzung: Sabine Walper
Arbeitsgruppe
F5 
15:15 - 16:45S11-06: Lernen in der Hochschule: Instruktions- und lernerbezogene Determinanten erfolgreichen Studierens
Chair der Sitzung: Maja Flaig
Arbeitsgruppe
F2 
15:15 - 16:45S11-07: Angewandte Längsschnittmethoden: Neue Lösungen für alte Probleme?
Chair der Sitzung: Oliver Schilling
Chair der Sitzung: Daniel Zimprich
Arbeitsgruppe
F102 
15:15 - 16:45S11-08: Training und Beratung im Lehramtsstudium
Chair der Sitzung: Hannah Perst
Forschungsreferate
F072 
15:15 - 16:45S11-09: Lernen mit Text und Bild
Chair der Sitzung: Janina Lehmann
Forschungsreferate
KTH III 
15:15 - 16:45S11-10: Hochbegabung und Spitzenleistung
Chair der Sitzung: Thomas Dreisörner
Forschungsreferate
F33 
15:15 - 16:45S11-11: Sozial-kognitive Entwicklung
Chair der Sitzung: David Kurbel
Forschungsreferate
F104 
15:15 - 16:45S11-12: Kognitive und motivationale Strategien
Chair der Sitzung: Steffen Schmidgall
Forschungsreferate
KTH IV 
16:45 - 17:15Farewell
F1 

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: PAEPSY 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.111+TC
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany