Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

Nur Sitzungen am Veranstaltungsort 
 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Montag, 11.09.2017
8:00
-
10:45
Pre02-01: Post-Doktorand/innen-Workshop zu Berufungsverfahren
Ort: F33
Chair: Katharina Eckstein
Chair: Alexandra Langmeyer
11:15
-
12:15
Pre03-01: Wissenschaftzeitvertragsgesetz oder tickt wirklich die Uhr?
Ort: F33
Chair: Ulrike Preißler
12:30
-
14:00
S01-05: Lehrerurteile über Schülerinnen und Schüler: Aktuelle Befunde zu Einflussfaktoren und Konsequenzen
Ort: F33
Chair: Sebastian Bergold
Chair: Ricarda Steinmayr
Arbeitsgruppe
14:30
-
16:00
S02-08: Emotionen: Ungerechtigkeit, Kränkung und Macht
Ort: F33
Chair: Rebecca Bondü
Forschungsreferate
Datum: Dienstag, 12.09.2017
9:00
-
10:30
S03-08: Lernstörungen: Analysen zu kognitiven Basisfunktionen, der Entwicklung und sozio-emotionalen Auffälligkeiten
Ort: F33
Chair: Kirsten Schuchardt
Arbeitsgruppe
15:00
-
16:30
Poster J: Psychologie im Lehramtsstudium - Perspektiven aus den Bundesländern
Ort: F33
Chair: Bärbel Kracke
16:30
-
18:00
S04-08: Digitale Lernspiele
Ort: F33
Chair: Steve Nebel
Chair: Maik Beege
Chair: Sascha Schneider
Chair: Günter Daniel Rey
Arbeitsgruppe
Datum: Mittwoch, 13.09.2017
9:00
-
10:30
S05-12: Frühe Kindheit & Frühe Bildung
Ort: F33
Chair: Antonia Baumeister
Forschungsreferate
11:00
-
12:30
S06-11: Motivation in Schul- und Lernkontexten
Ort: F33
Chair: Anne Franziska Weidinger
Forschungsreferate
15:15
-
16:45
S07-04: Scaffolding und Feinfühligkeit in Eltern-Kind-Interaktionen: Auswirkungen auf die kindliche Entwicklung
Ort: F33
Chair: Alexandra Iwanski
Arbeitsgruppe
17:15
-
18:45
S08-11: Migration und Integration
Ort: F33
Chair: Angelika Schöllhorn
Forschungsreferate
Datum: Donnerstag, 14.09.2017
9:00
-
10:30
S09-06: Risiken beim Bindungsaufbau in Familie und Kita und das Förderkonzept „PAPILIO U3“
Ort: F33
Chair: Markus Hess
Arbeitsgruppe
11:00
-
12:30
S10-11: Kognitive Entwicklung und exekutive Funktionen
Ort: F33
Chair: Gerlind Große
Forschungsreferate
15:15
-
16:45
S11-10: Hochbegabung und Spitzenleistung
Ort: F33
Chair: Thomas Dreisörner
Forschungsreferate

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: PAEPSY 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.112+TC
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany