Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Montag, 11.09.2017
8:00
-
10:45
Pre02-01: Post-Doktorand/innen-Workshop zu Berufungsverfahren
Ort: F33
Chair: Katharina Eckstein
Chair: Alexandra Langmeyer
9:00 Anmeldung
Beginn der Anmeldung. Das Tagungsbüro ist über die gesamte Tagungszeit besetzt und kann zur Anmeldung genutzt werden.
11:15
-
12:15
Pre03-01: Wissenschaftzeitvertragsgesetz oder tickt wirklich die Uhr?
Ort: F33
Chair: Ulrike Preißler
12:30
-
14:00
S01-01: Partnerschaft als Entwicklungskontext: Chancen und Herausforderungen dyadischer Ansätze entwicklungspsychologischer Forschung
Ort: F073
Chair: Johanna Drewelies
Chair: Denis Gerstorf
Arbeitsgruppe
S01-02: Lehrkraftmerkmale und Unterrichtsqualität: Bedingungen und Kontextfaktoren
Ort: F2
Chair: Nele McElvany
Chair: Svenja Janina Hartwig
Chair: Franziska Schwabe
Arbeitsgruppe
S01-03: Ressourcen für Lehramtsstudierende und Lehrpersonen
Ort: F072
Chair: Anett Wolgast
Arbeitsgruppe
S01-04: Lernverlaufsdiagnostik: Aktuelle inhaltliche und methodische Entwicklungen
Ort: F1
Chair: Elmar Souvignier
Chair: Jörg-Tobias Kuhn
Arbeitsgruppe
S01-05: Lehrerurteile über Schülerinnen und Schüler: Aktuelle Befunde zu Einflussfaktoren und Konsequenzen
Ort: F33
Chair: Sebastian Bergold
Chair: Ricarda Steinmayr
Arbeitsgruppe
S01-06: Nutzung von Quelleninformationen in der Bewertung und Interpretation wissenschaftlicher Inhalte
Ort: KTH IV
Chair: Eva Thomm
Chair: Yvonne Kammerer
Arbeitsgruppe
S01-07: Erziehung und Familie
Ort: F234
Chair: Katja Ludwig
Forschungsreferate
S01-08: Theory of Mind
Ort: F5
Chair: Sebastian Dörrenberg
Forschungsreferate
S01-09: Medien und Medienkompetenz
Ort: KTH III
Chair: Bernhard Ertl
Forschungsreferate
S01-10: Aggression und Prosozialität
Ort: F3
Chair: Silke Maria Brutscher
Forschungsreferate
S01-11: Effekte von Tests
Ort: F104
Chair: Jonathan Barenberg
Forschungsreferate
S01-12: Stereotype, Intoleranz und Kultur
Ort: F102
Chair: Matthias Mai
Forschungsreferate
14:00
-
14:30
1. Kaffeepause
14:30
-
16:00
S02-01: Alles muss man selber machen: Instruktionale Maßnahmen, Bedingungen und Prozesse beim erfolgreichen Wissenserwerb durch generative Lernaktivitäten
Ort: F072
Chair: Gregor Damnik
Chair: Tim Kühl
Chair: Maria Opfermann
Arbeitsgruppe
S02-02: Analyse und Förderung erfahrungs- und evidenzbasierten Denkens von Lehramtsstudierenden und Lehrkräften
Ort: F102
Chair: Katharina Kiemer
Chair: Ingo Kollar
Arbeitsgruppe
S02-03: (Pro)social motivation; a cross-cultural and comparative approach
Ort: F2
Chair: Marta Giner Torréns
Arbeitsgruppe
S02-04: Beratung im Kontext der Sozialgesetzbücher – Praxis und Wirkung
Ort: F234
Chair: Pascal Rickert
Arbeitsgruppe
S02-05: Multiple-Choice- versus Constructed-Response-Aufgaben: (K)ein relevanter Unterschied?
Ort: F073
Chair: Marlit Annalena Lindner
Chair: Jörn Sparfeldt
Arbeitsgruppe
S02-06: Sprach- und Leseförderung: Erste Befunde aus BiSS-Evaluationsprojekten im Schulbereich
Ort: F3
Chair: Elmar Souvignier
Arbeitsgruppe
S02-07: Affektives Wohlbefinden in Schule und Studium: Experience Sampling-Studien zu Einflussfaktoren
Ort: F5
Chair: Florian Schmiedek
Arbeitsgruppe
S02-08: Emotionen: Ungerechtigkeit, Kränkung und Macht
Ort: F33
Chair: Rebecca Bondü
Forschungsreferate
S02-09: Lernen mit Medien und Kommunikation
Ort: F104
Chair: Sven Heimbuch
Forschungsreferate
S02-10: Heterogenität und Inklusion
Ort: F1
Chair: Werner Greve
Forschungsreferate
S02-11: Sprachentwicklung & Lesekompetenz
Ort: KTH IV
Chair: Tanja Jungmann
Forschungsreferate
S02-12: ADHS und Prüfungsangst
Ort: KTH III
Chair: Lena Löffler
Forschungsreferate
16:00
-
16:30
2. Kaffeepause
16:30
-
17:00
Eröffnung
Ort: F1
17:00
-
18:00
Cristine Legare: The Evolution and Ontogeny of Cultural Learning
Ort: F1
Chair: Rainer Bromme
Keynote
18:00
-
19:30
Stadtführungen
18:00
-
20:00
Führungen durch die Skulpturenausstellung
18:15
-
19:15
Podiumsdiskussion: Positionen zur Identität und Zukunft der Entwicklungspsychologie
Ort: F1
Chair: Moritz Daum
19:15
-
20:30
Mitgliederversammlung der Fachgruppe Entwicklungspsychologie
Ort: F1

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: PAEPSY 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.111+TC
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany