Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Sonntag, 10.09.2017
11:30
-
21:00
Pre01-01: Doktorand/innen - Workshop im Vorfeld der gemeinsamen Tagung der Fachgruppen Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie (PAEPSY)
Ort: R 146
Datum: Montag, 11.09.2017
8:00
-
10:45
Pre02-01: Post-Doktorand/innen-Workshop zu Berufungsverfahren
Ort: F33
Chair: Katharina Eckstein
Chair: Alexandra Langmeyer
9:00 Anmeldung
Beginn der Anmeldung. Das Tagungsbüro ist über die gesamte Tagungszeit besetzt und kann zur Anmeldung genutzt werden.
11:15
-
12:15
Pre03-01: Wissenschaftzeitvertragsgesetz oder tickt wirklich die Uhr?
Ort: F33
Chair: Ulrike Preißler
12:30
-
14:00
S01-01: Partnerschaft als Entwicklungskontext: Chancen und Herausforderungen dyadischer Ansätze entwicklungspsychologischer Forschung
Ort: F073
Chair: Johanna Drewelies
Chair: Denis Gerstorf
Arbeitsgruppe
S01-02: Lehrkraftmerkmale und Unterrichtsqualität: Bedingungen und Kontextfaktoren
Ort: F2
Chair: Nele McElvany
Chair: Svenja Janina Hartwig
Chair: Franziska Schwabe
Arbeitsgruppe
S01-03: Ressourcen für Lehramtsstudierende und Lehrpersonen
Ort: F072
Chair: Anett Wolgast
Arbeitsgruppe
S01-04: Lernverlaufsdiagnostik: Aktuelle inhaltliche und methodische Entwicklungen
Ort: F1
Chair: Elmar Souvignier
Chair: Jörg-Tobias Kuhn
Arbeitsgruppe
S01-05: Lehrerurteile über Schülerinnen und Schüler: Aktuelle Befunde zu Einflussfaktoren und Konsequenzen
Ort: F33
Chair: Sebastian Bergold
Chair: Ricarda Steinmayr
Arbeitsgruppe
S01-06: Nutzung von Quelleninformationen in der Bewertung und Interpretation wissenschaftlicher Inhalte
Ort: KTH IV
Chair: Eva Thomm
Chair: Yvonne Kammerer
Arbeitsgruppe
S01-07: Erziehung und Familie
Ort: F234
Chair: Katja Ludwig
Forschungsreferate
S01-08: Theory of Mind
Ort: F5
Chair: Sebastian Dörrenberg
Forschungsreferate
S01-09: Medien und Medienkompetenz
Ort: KTH III
Chair: Bernhard Ertl
Forschungsreferate
S01-10: Aggression und Prosozialität
Ort: F3
Chair: Silke Maria Brutscher
Forschungsreferate
S01-11: Effekte von Tests
Ort: F104
Chair: Jonathan Barenberg
Forschungsreferate
S01-12: Stereotype, Intoleranz und Kultur
Ort: F102
Chair: Matthias Mai
Forschungsreferate
   
14:00
-
14:30
1. Kaffeepause
14:30
-
16:00
S02-01: Alles muss man selber machen: Instruktionale Maßnahmen, Bedingungen und Prozesse beim erfolgreichen Wissenserwerb durch generative Lernaktivitäten
Ort: F072
Chair: Gregor Damnik
Chair: Tim Kühl
Chair: Maria Opfermann
Arbeitsgruppe
S02-02: Analyse und Förderung erfahrungs- und evidenzbasierten Denkens von Lehramtsstudierenden und Lehrkräften
Ort: F102
Chair: Katharina Kiemer
Chair: Ingo Kollar
Arbeitsgruppe
S02-03: (Pro)social motivation; a cross-cultural and comparative approach
Ort: F2
Chair: Marta Giner Torréns
Arbeitsgruppe
S02-04: Beratung im Kontext der Sozialgesetzbücher – Praxis und Wirkung
Ort: F234
Chair: Pascal Rickert
Arbeitsgruppe
S02-05: Multiple-Choice- versus Constructed-Response-Aufgaben: (K)ein relevanter Unterschied?
Ort: F073
Chair: Marlit Annalena Lindner
Chair: Jörn Sparfeldt
Arbeitsgruppe
S02-06: Sprach- und Leseförderung: Erste Befunde aus BiSS-Evaluationsprojekten im Schulbereich
Ort: F3
Chair: Elmar Souvignier
Arbeitsgruppe
S02-07: Affektives Wohlbefinden in Schule und Studium: Experience Sampling-Studien zu Einflussfaktoren
Ort: F5
Chair: Florian Schmiedek
Arbeitsgruppe
S02-08: Emotionen: Ungerechtigkeit, Kränkung und Macht
Ort: F33
Chair: Rebecca Bondü
Forschungsreferate
S02-09: Lernen mit Medien und Kommunikation
Ort: F104
Chair: Sven Heimbuch
Forschungsreferate
S02-10: Heterogenität und Inklusion
Ort: F1
Chair: Werner Greve
Forschungsreferate
S02-11: Sprachentwicklung & Lesekompetenz
Ort: KTH IV
Chair: Tanja Jungmann
Forschungsreferate
S02-12: ADHS und Prüfungsangst
Ort: KTH III
Chair: Lena Löffler
Forschungsreferate
   
16:00
-
16:30
2. Kaffeepause
16:30
-
17:00
Eröffnung
Ort: F1
17:00
-
18:00
Cristine Legare: The Evolution and Ontogeny of Cultural Learning
Ort: F1
Chair: Rainer Bromme
Keynote
18:00
-
19:30
Stadtführungen
18:00
-
20:00
Führungen durch die Skulpturenausstellung
18:15
-
19:15
Podiumsdiskussion: Positionen zur Identität und Zukunft der Entwicklungspsychologie
Ort: F1
Chair: Moritz Daum
19:15
-
20:30
Mitgliederversammlung der Fachgruppe Entwicklungspsychologie
Ort: F1
Datum: Dienstag, 12.09.2017
9:00
-
10:30
S03-01: Informelles Lernen über Wissenschaftsthemen: Potenziale, Limitationen und Interventionen
Ort: F073
Chair: Marc Stadtler
Arbeitsgruppe
S03-02: Action prediction across the life span
Ort: F072
Chair: Stephanie Wermelinger
Arbeitsgruppe
S03-03: Schulbasierte Maßnahmen für Jugendliche in typischen Problemlagen: Ansätze der Prävention und Entwicklungsförderung
Ort: F104
Chair: Karina Weichold
Chair: Anja Blumenthal
Arbeitsgruppe
S03-04: Motivation im Hochschulkontext: Entwicklung und beeinflussende Faktoren
Ort: F2
Chair: Eva Seifried
Chair: Birgit Spinath
Arbeitsgruppe
S03-05: Facetten gelebter Vaterschaft
Ort: F3
Chair: Lieselotte Ahnert
Chair: Bernhard Piskernik
Arbeitsgruppe
S03-06: Culture and Development – Positions and Perspectives
Ort: F1
Chair: Manfred Holodynski
Chair: Joscha Kärtner
Arbeitsgruppe
S03-07: Effekte von und Umgang mit Stereotypen im Lehr-und Lernkontext
Ort: F234
Chair: Johanna Hermann
Arbeitsgruppe
S03-08: Lernstörungen: Analysen zu kognitiven Basisfunktionen, der Entwicklung und sozio-emotionalen Auffälligkeiten
Ort: F33
Chair: Kirsten Schuchardt
Arbeitsgruppe
S03-09: Gesundheit im Schulkontext
Ort: F102
Chair: Martin Pinquart
Forschungsreferate
S03-10: Dekorative Bilder und Signalling
Ort: KTH IV
Chair: Maria Mikheeva
Forschungsreferate
S03-11: Diagnostik und Methoden
Ort: KTH III
Chair: Marcus Friedrich
Forschungsreferate
S03-12: Wissenschaftliches Denken im Vor- und Grundschulalter
Ort: F5
Chair: Andrea Saffran
Chair: Beate Sodian
Arbeitsgruppe
   
10:30
-
11:00
1. Kaffeepause
11:00
-
12:30
Poster A: Kognitionen und Lernen
Ort: Aula
Poster B: Kognitive Entwicklung
Ort: Aula
Poster C: Diagnostik und Methoden
Ort: Aula
Poster D: Lehrforschung
Ort: Aula
Poster E: Hochschule
Ort: Aula
Poster F: Medien
Ort: Aula
 
12:30
-
14:00
Mittagspause
14:00
-
15:00
Dorothy Espelage: School-based Violence & Bullying Prevention: Translating Rigorous Research Findings into Practice
Ort: F1
Chair: Stephanie Pieschl
Keynote
15:00
-
16:30
Poster G: Motivation
Ort: Foyer 1. Stock
Zeitgleich zu den Posterpräsentationen bieten wir Ihnen im Foyer des Fürstenberghauses verschiedene Heiß- und Kaltgetränke sowie kleine Snacks an.
Poster H: Soziale und Sozial-Kognitive Entwicklung
Ort: Foyer
Zeitgleich zu den Posterpräsentationen bieten wir Ihnen im Foyer des Fürstenberghauses verschiedene Heiß- und Kaltgetränke sowie kleine Snacks an.
Poster I: Emotion, emotionale Entwicklung und Emotionsregulation
Ort: Foyer
Zeitgleich zu den Posterpräsentationen bieten wir Ihnen im Foyer des Fürstenberghauses verschiedene Heiß- und Kaltgetränke sowie kleine Snacks an.
Poster J: Psychologie im Lehramtsstudium - Perspektiven aus den Bundesländern
Ort: F33
Chair: Bärbel Kracke
     
16:30
-
18:00
S04-01: Selbstregulation im Studium
Ort: F1
Chair: Markus Dresel
Chair: Carola Grunschel
Arbeitsgruppe
S04-02: Social, moral, and cultural dimensions of children’s developing prosocial behaviour
Ort: F2
Chair: Patricia Kanngießer
Chair: Marco F. H. Schmidt
Arbeitsgruppe
S04-03: Motivation von Wissenschaftler(inne)n: Zur Bedeutung selbstbezogener Ziele für Lehre und Forschung
Ort: F073
Chair: Martin Daumiller
Chair: Stefan Janke
Arbeitsgruppe
S04-04: Überzeugungen und Urteilsverzerrungen von Lehrenden
Ort: F3
Chair: Jan Retelsdorf
Chair: Anke Heyder
Arbeitsgruppe
S04-05: Lernen im Erwachsenenalter & Psychologiestudium
Ort: F104
Chair: Alessa Hillbrink
Forschungsreferate
S04-06: Lernen aus Fehlern: Differentielle Effekte von Reflexions- und Selbsterklärungsprozessen
Ort: F234
Chair: Maria Tulis
Chair: Katharina Loibl
Arbeitsgruppe
S04-07: Fostering language abilities of kindergarten children: Interventions in child care centers and families
Ort: F5
Chair: Lorenz Grolig
Arbeitsgruppe
S04-08: Digitale Lernspiele
Ort: F33
Chair: Steve Nebel
Chair: Maik Beege
Chair: Sascha Schneider
Chair: Günter Daniel Rey
Arbeitsgruppe
S04-09: Effektive Lehrstrategien
Ort: KTH III
Chair: Melanie Misamer
Forschungsreferate
S04-10: Lernen in Gruppen und Dyaden
Ort: F072
Chair: Anika Bürgermeister
Forschungsreferate
S04-11: Adoleszenz und Peerbeziehungen
Ort: KTH IV
Chair: Martin Fleidl
Forschungsreferate
S04-12: Diagnostik von kognitiver Belastung und Lernstrategien
Ort: F102
Chair: Babette Park
Forschungsreferate
   
18:00
-
19:30
Stadtführungen
18:00
-
20:00
Führungen durch die Skulpturenausstellung
18:45
-
20:00
Mitgliederversammlung der Fachgruppe Pädagogische Psychologie
Ort: F1
Datum: Mittwoch, 13.09.2017
9:00
-
10:30
S05-01: Entwicklung von Eltern und Kindern in Familien mit unterschiedlichem Ausmaß an Belastung
Ort: F3
Chair: Marc Vierhaus
Arbeitsgruppe
S05-02: Umgang mit geflüchteten Familien und Einstellungen gegenüber Geflüchteten: Implikationen für Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie
Ort: F1
Chair: Jens H. Hellmann
Arbeitsgruppe
S05-03: Innovative Eye Tracking Paradigms in Infancy and Childhood
Ort: F2
Chair: Christine Michel
Arbeitsgruppe
S05-04: Aktuelle Entwicklungen der Altersbildforschung – Messung, Mechanismen und Einfluss
Ort: KTH III
Chair: Anna Elena Kornadt
Chair: Verena Klusmann
Arbeitsgruppe
S05-05: Epistemic change: Die Förderung von differenzierten wissenschaftsbezogenen Überzeugungen bei Studierenden
Ort: F072
Chair: Tom Rosman
Arbeitsgruppe
S05-06: Motivationsförderung in Lernkontexten
Ort: F5
Chair: Nele McElvany
Chair: Johannes Hasselhorn
Arbeitsgruppe
S05-07: Metaanalysen zu Erfolgsbedingungen von Lernprozessen
Ort: KTH IV
Chair: Bianca Simonsmeier
Arbeitsgruppe
S05-08: Selbstregulation in der heißen Lernphase– Experience-Sampling Studien zum Lernverhalten von Studierenden
Ort: F073
Chair: Ulrike Nett
Chair: Carola Grunschel
Arbeitsgruppe
S05-09: Einstellungen und Selbsteinschätzungen von Lehrenden
Ort: F104
Chair: Selina Ebersold
Forschungsreferate
S05-10: Digitale Kommunikation
Ort: F234
Chair: Miriam Hansen
Forschungsreferate
S05-11: Prompting, Scaffolding und Group Awareness beim Lernen mit Medien
Ort: F102
Chair: Nadja Müller
Forschungsreferate
S05-12: Frühe Kindheit & Frühe Bildung
Ort: F33
Chair: Antonia Baumeister
Forschungsreferate
   
10:30
-
11:00
1. Kaffeepause
11:00
-
12:30
S06-01: Sozial-kognitive Fähigkeiten im Altersvergleich
Ort: F072
Chair: Cornelia Wieck
Arbeitsgruppe
S06-02: Influences on children’s sharing behavior
Ort: F2
Chair: Martina Vogelsang
Arbeitsgruppe
S06-03: Die Rolle des Vorwissens beim Lernen
Ort: F073
Chair: Michael Schneider
Arbeitsgruppe
S06-04: Wie wünschenswert sind wünschenswerte Erschwernisse beim Lernen? Neue Befunde mit Schüler/innen und Studierenden
Ort: F102
Chair: Mirjam Ebersbach
Arbeitsgruppe
S06-05: Sprachliche Entwicklung und Förderung mehrsprachiger Vorschulkinder
Ort: F234
Chair: Steffi Sachse
Chair: Katarina Groth
Chair: Franziska Egert
Arbeitsgruppe
S06-06: Bildung als Ressource für die Entwicklung von Wohlbefinden in Kindheit und Jugendalter
Ort: F1
Chair: Sabine Walper
Chair: Gabriela Gniewosz
Arbeitsgruppe
S06-07: Transgenerationale Weitergabe von traumatischen Beziehungsvorerfahrungen und deren Auswirkungen- das Projekt „Meine Kindheit – Deine Kindheit“ (TRANS-GEN)
Ort: KTH III
Chair: Franziska Köhler-Dauner
Arbeitsgruppe
S06-08: Wodurch werden ungenaue Selbsteinschätzungen beim Lernen aus Texten beeinflusst und wie können sie verhindert werden?
Ort: F5
Chair: Anja Prinz
Chair: Stefanie Golke
Arbeitsgruppe
S06-09: Naturwissenschaftliches Denken und Lernen
Ort: F3
Chair: Birgitta Kopp
Forschungsreferate
S06-10: Lehramtsstudium und Lehrerfolg
Ort: F104
Chair: Christoph Lindner
Forschungsreferate
S06-11: Motivation in Schul- und Lernkontexten
Ort: F33
Chair: Anne Franziska Weidinger
Forschungsreferate
S06-12: Lernen mit Animation, Film und Video
Ort: KTH IV
Chair: Maik Beege
Forschungsreferate
   
12:30
-
14:00
Mittagspause
14:00
-
15:00
Paul van Geert: Complex dynamic systems approaches in education and development
Ort: F1
Chair: Joscha Kärtner
Keynote
15:00
-
15:15
Pause
15:15
-
16:00
S07-01: Was ist instruktionales Erklären?
Ort: F1
Chair: Jörg Wittwer
Positionsreferat
S07-02: Sehr frühes Liedersingen – Ausdruck komplexer sprach-musikalischer Regeln: Stand der Forschung
Ort: F073
Chair: Stefanie Stadler Elmer
Positionsreferat
S07-03: Do nimble hands really make for nimble minds? The contribution of fine motor skills to cognitive, mathematical, reading, and lexical development
Ort: F102
Chair: Sebastian Suggate
Positionsreferat
 
15:15
-
16:45
S07-04: Scaffolding und Feinfühligkeit in Eltern-Kind-Interaktionen: Auswirkungen auf die kindliche Entwicklung
Ort: F33
Chair: Alexandra Iwanski
Arbeitsgruppe
S07-05: Förderung bei Lernstörungen in der Grundschule
Ort: F3
Chair: Jörg-Tobias Kuhn
Chair: Kirsten Schuchardt
Arbeitsgruppe
S07-06: Sexuelle Gewalt gegen Kinder und Jugendliche
Ort: F5
Chair: Sabine Walper
Chair: Ludwig Stecher
Arbeitsgruppe
S07-07: Online Self-Assessments zur Erleichterung der Studienwahl an deutschen Hochschulen
Ort: KTH III
Chair: Gesa Bintz
Arbeitsgruppe
S07-08: Mom and baby in action - Dynamic systems approach to analyzing mother-infant interactions
Ort: F2
Chair: Nils Schuhmacher
Chair: Helen Wefers
Arbeitsgruppe
S07-09: akademisches Selbstkonzept
Ort: F234
Chair: Julia Gorges
Forschungsreferate
S07-10: Lese- und Schreibförderung
Ort: F072
Chair: Marei Kotzerke
Forschungsreferate
S07-11: Emotion und Emotionsregulation
Ort: KTH IV
Chair: Clara Ziegler
Forschungsreferate
S07-12: Peerbeziehungen In der Grundschule
Ort: F104
Chair: Sina Schürer
Forschungsreferate
         
16:00
-
16:45
S07-13: Pubertät = Stress? Kulturelle Einflüsse auf die Wahrnehmung und Konsequenzen körperlicher Veränderungen in der Pubertät
Ort: F102
Chair: Karina Weichold
Positionsreferat
S07-14: Wie lernen wir mit Zielblockaden und Belastungen umzugehen? Einblicke in ein Forschungsprogramm.
Ort: F073
Chair: Tamara Thomsen
Positionsreferat
S07-15: Intensität, Qualität und Passung des Strategieeinsatzes als Komponenten effektiver Motivationsregulation
Ort: F1
Chair: Markus Dresel
Positionsreferat
 
16:45
-
17:15
2. Kaffeepause
17:15
-
18:45
S08-01: Exekutive Funktionen im Kindes- und Jugendalter: Entwicklung, Korrelate und Training
Ort: F1
Chair: Anika Fäsche
Chair: Andrea Ludwig
Arbeitsgruppe
S08-02: Soziales Fantasie- und Rollenspiel im Vorschulalter: Einflussfaktoren, Messung und Förderung
Ort: F102
Chair: Sonja Perren
Chair: Manfred Holodynski
Arbeitsgruppe
S08-03: Entwicklung, Diagnostik und Förderung von Vorläuferkompetenzen im Kindergartenalter
Ort: F5
Chair: Claudia Mähler
Arbeitsgruppe
S08-04: Bezugspersonen in der frühen Kindheit im Spannungsfeld zwischen Ressourcen und Belastungen
Ort: F072
Chair: Andreas Eickhorst
Chair: Ulrike Lux
Arbeitsgruppe
S08-05: Möglichkeiten der Prävention sexualisierter Gewalt im schulischen und universitären Kontext
Ort: F234
Chair: Christoph Muck
Chair: Christina Nieder
Arbeitsgruppe
S08-06: Entwicklung und Förderung des Wissenschaftsverständnisses vom Kindergarten bis zum Studium
Ort: F2
Chair: Fabian Lang
Chair: Juliane Kant
Arbeitsgruppe
S08-07: Merkmale pädagogischer Interaktionsqualität und ihre Effekte auf die kognitive Entwicklung von Kindern
Ort: F073
Chair: Karoline Lohse
Chair: Frauke Hildebrandt
Arbeitsgruppe
S08-08: Aspekte kultureller Diversität im schulischen Kontext
Ort: F3
Chair: Mirjam Weis
Chair: Moritz Köster
Arbeitsgruppe
S08-09: Kompetenzen und Einstellungen Lehrender
Ort: F104
Chair: Lars Behrmann
Forschungsreferate
S08-10: Phonologische Bewusstheit
Ort: KTH IV
Chair: Kirstin Bergström
Forschungsreferate
S08-11: Migration und Integration
Ort: F33
Chair: Angelika Schöllhorn
Forschungsreferate
S08-12: Ansätze zur Unterstützung des Lernprozesses
Ort: KTH III
Chair: Emely Hoch
Forschungsreferate
   
19:30
-
23:00
Gesellschaftsabend
Datum: Donnerstag, 14.09.2017
9:00
-
10:30
S09-01: Emotionen und emotionale Kompetenzen im Kindesalter. Teil I: Methoden der Erfassung
Ort: F5
Chair: Berit Streubel
Chair: Catherine Gunzenhauser
Chair: Katharina Voltmer
Arbeitsgruppe
S09-02: Überschätzt, unterschätzt oder realistisch? Neue Befunde zum akademische Selbstkonzept im Kontext vorschulischer und schulischer Leistung
Ort: F3
Chair: Valérie-D. Berner
Chair: Frank Niklas
Arbeitsgruppe
S09-03: Wann sind zusätzliche Informationen lernhinderlich? Randbedingungen des Kohärenzprinzips
Ort: F104
Chair: Tim Kühl
Chair: Alexander Eitel
Arbeitsgruppe
S09-04: Das Wohlbefinden von Lernenden fördern
Ort: KTH III
Chair: Jessica Lang
Arbeitsgruppe
S09-05: Studienerfolg im Lehramt
Ort: F102
Chair: Carla Bohndick
Chair: Sandra Dietrich
Arbeitsgruppe
S09-06: Risiken beim Bindungsaufbau in Familie und Kita und das Förderkonzept „PAPILIO U3“
Ort: F33
Chair: Markus Hess
Arbeitsgruppe
S09-07: Analysepotenziale des Nationalen Bildungspanels für entwicklungspsychologische und pädagogisch-psychologische Forschung
Ort: F1
Chair: Cordula Artelt
Chair: Jutta von Maurice
Arbeitsgruppe
S09-08: Motorische Einflüsse auf Lesen, Schreiben und Mathematik
Ort: F073
Chair: Ursula Fischer
Chair: Sebastian Suggate
Arbeitsgruppe
S09-09: Wohlbefinden und Gesundheit
Ort: KTH IV
Chair: Anne Josephine Dutt
Forschungsreferate
S09-10: Wahrnehmung, Imitation und Perspektivenübernahme in der Frühen Kindheit
Ort: F234
Chair: Michael Kavšek
Forschungsreferate
S09-11: Lernen mit Medien an Universitäten
Ort: F2
Chair: Christian Heckel
Forschungsreferate
S09-12: Mathematische Kompetenz in Kindergarten und Grundschule
Ort: F072
Chair: Horst Krist
Forschungsreferate
   
11:00
-
12:00
Vortrag der Preisträgerin/des Preisträgers des Margret-und-Paul-Baltes-Preises für hervorragende entwicklungspsychologische Dissertationen
Ort: F2
Chair: Moritz Daum
11:00
-
12:30
S10-01: Emotionen und emotionale Kompetenzen im Kindesalter. Teil II: Determinanten und Konsequenzen
Ort: F5
Chair: Nantje Otterpohl
Chair: Cathleen Kappes
Arbeitsgruppe
S10-02: Theory of Mind: Situative Einflüsse und Entwicklungsaspekte unauffälliger und klinischer Stichproben
Ort: F102
Chair: Sarah Witt
Arbeitsgruppe
S10-03: Stress-Affekt-Dynamiken über die Lebensspanne: Kontexteffekte, Messung, Modellierung
Ort: F073
Chair: Andreas Neubauer
Arbeitsgruppe
S10-04: Alles auf Abruf? Der Nutzen von Gedächtnisabruf beim Lernen komplexer Inhalte
Ort: KTH III
Chair: Julian Roelle
Chair: Tino Endres
Arbeitsgruppe
S10-05: Soziale Beziehungen über die Lebensspanne
Ort: F072
Chair: Tina Braun
Arbeitsgruppe
S10-06: Moral in der Mache – Moralische Entwicklung bei Kindern im Vor- und Grundschulalter
Ort: F3
Chair: Nils Schuhmacher
Chair: Niklas Dworazik
Arbeitsgruppe
S10-07: Erfolgreiches Lernen und Lernschwierigkeiten über die Lebensspanne: Bedingungen, Entwicklung und Intervention; Symposium zum 60. Geburtstag von Marcus Hasselhorn
Ort: F1
Chair: A. Katrin Arens
Chair: Florian Schmiedek
Chair: Claudia Mähler
Arbeitsgruppe
S10-08: The development of motor planning skills for object manipulation
Ort: F234
Chair: Matthias Weigelt
Arbeitsgruppe
S10-09: Lernapps
Ort: KTH IV
Chair: Jessica Lang
Forschungsreferate
S10-10: Kulturelle Unterschiede und Vergleiche
Ort: F104
Chair: Andrea Krieger
Forschungsreferate
S10-11: Kognitive Entwicklung und exekutive Funktionen
Ort: F33
Chair: Gerlind Große
Forschungsreferate
     
12:30
-
14:00
Mittagspause
14:00
-
15:00
Pamela Cole: The Development of Emotion Regulation Dynamics in Early Childhood
Ort: F1
Chair: Manfred Holodynski
Keynote
15:00
-
15:15
Pause
15:15
-
16:45
S11-01: Eye-Tracking-Daten in der Lernforschung: Kognitive und motivationale Perspektiven
Ort: F3
Chair: Klaus-Peter Wild
Chair: Babette Park
Arbeitsgruppe
S11-02: Sind Altersunterschiede in der Emotionsregulation abhängig vom betrachteten Kontext?
Ort: F234
Chair: Maria Wirth
Arbeitsgruppe
S11-03: Die Rolle von Tod und Sterben im Alter – Aktuelle Erkenntnisse
Ort: F073
Chair: Martin Katzorreck
Chair: Ute Kunzmann
Arbeitsgruppe
S11-04: Förderung selbstregulierten Lernens: Metaanalytische, prozessanalytische, differentielle und diagnostische Perspektiven
Ort: F1
Chair: Maria Theobald
Arbeitsgruppe
S11-05: Bindung und Partnerschaft - Zum Einfluss vergangener und aktueller partnerschaftlicher Bindungsbeziehungen im Jugend- und Erwachsenenalter
Ort: F5
Chair: Ulrike Lux
Chair: Sabine Walper
Arbeitsgruppe
S11-06: Lernen in der Hochschule: Instruktions- und lernerbezogene Determinanten erfolgreichen Studierens
Ort: F2
Chair: Maja Flaig
Arbeitsgruppe
S11-07: Angewandte Längsschnittmethoden: Neue Lösungen für alte Probleme?
Ort: F102
Chair: Oliver Schilling
Chair: Daniel Zimprich
Arbeitsgruppe
S11-08: Training und Beratung im Lehramtsstudium
Ort: F072
Chair: Hannah Perst
Forschungsreferate
S11-09: Lernen mit Text und Bild
Ort: KTH III
Chair: Janina Lehmann
Forschungsreferate
S11-10: Hochbegabung und Spitzenleistung
Ort: F33
Chair: Thomas Dreisörner
Forschungsreferate
S11-11: Sozial-kognitive Entwicklung
Ort: F104
Chair: David Kurbel
Forschungsreferate
S11-12: Kognitive und motivationale Strategien
Ort: KTH IV
Chair: Steffen Schmidgall
Forschungsreferate
   
16:45
-
17:15
Farewell
Ort: F1

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: PAEPSY 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.113+TC
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany