Programme de la conférence

Vue d’ensemble et détails des sessions pour cette conférence. Veuillez sélectionner une date ou un lieu afin d’afficher uniquement les sessions correspondant à cette date ou à ce lieu. Cliquez sur une des sessions pour obtenir des détails sur celle-ci (avec résumés et téléchargement si disponibles).

Filtrer par track ou type de session 
 
 
Vue d’ensemble des sessions
Date: Lundi, 02.07.2018
17:00
-
20:00
Accueil des congressistes
Date: Mardi, 03.07.2018
8:00
-
9:00
Accueil des congressistes
9:00
-
9:30
Session d'ouverture
Salle: Auditorium
Présidence: Philippe Arguel
Présidence: Pascale Nouchi
9:30
-
10:30
PL-01: Session plénière #1
Salle: Auditorium
10:30
-
11:00
Pause-café & exposition industrielle
11:00
-
12:30
O1-A: Session Orale Nanophotonique #1
Salle: Amphi Fermat
Présidence: Patrick Bouchon
O1-B
O1-C: Session Orale COLOQ #1
Salle: Auditorium
O1-D: Session Orale conjointe CFOR / JNOG
Salle: Amphi Grignard
Présidence: Jean-Michel Mur
Présidence: Olivier Gauthier-Lafaye
O1-E: Session Orale Horizons #1
Salle: Amphi Le Chatelier
Présidence: Céline Fiorini-Debuisschert
Lasers ultra-brefs : métrologie et applications
12:30
-
14:00
Déjeuner
14:00
-
16:00
O2-A: Session Orale PAMO #1
Salle: Amphi Fermat
O2-B: Session Orale CDOP #1
Salle: Amphi Stieltjes
Présidence: Pascal Picart
Présidence: Michel Lequime
Diagnostics interférométriques et vibrométrie
O2-C: Session Orale COLOQ #2
Salle: Auditorium
O2-D: Session Orale JNOG #1
Salle: Amphi Grignard
Présidence: Frédéric Grillot
Communications optiques et réseaux
O2-E: Session Orale JNPO #1
Salle: Amphi Le Chatelier
16:00
-
16:30
Pause-café & exposition industrielle
16:30
-
18:30
PL-02: Session plénière #2
Salle: Auditorium
19:00
-
20:00
Vin d'honneur
Date: Mercredi, 04.07.2018
8:30
-
10:30
O3-A: Session Orale Nanophotonique #2
Salle: Amphi Fermat
Présidence: Anne-Laure Fehrembach
O3-B: Session Orale CDOP #2
Salle: Amphi Stieltjes
Présidence: Jean-José Orteu
Présidence: Guillaume Polidori
Imagerie et Spectroscopie
O3-C: Session Orale PAMO/COLOQ #1
Salle: Auditorium
O3-D: Session Orale JNOG #2
Salle: Amphi Grignard
Présidence: Thierry Taunay
Fibres optiques spéciales et lasers à fibres
O3-E: Session Orale Horizons #2
Salle: Amphi Le Chatelier
Présidence: Sébastien Forget
Microscopie optique
10:30
-
11:00
Pause-café & exposition industrielle
11:00
-
12:30
O4-A
O4-B: Session Orale CDOP #3
Salle: Amphi Stieltjes
Présidence: Hervé Piombini
Présidence: Thierry Bosch
Méthodes avancées de caractérisation
O4-C: Session Orale PAMO #2
Salle: Auditorium
O4-D: Session Orale CFOR #1
Salle: Amphi Grignard
Présidence: Pierre Lecoy
Capteurs à fibres optiques
O4-E: Session Orale JNCO #1
Salle: Amphi Le Chatelier
Présidence: Richard Moncorgé
Présidence: Bruno Viana
Matériaux et Dispositifs Laser
12:30
-
14:00
Déjeuner
14:00
-
16:00
PL-03: Session plénière #3
Salle: Auditorium
16:00
-
16:30
Pause-café & exposition industrielle
16:30
-
17:30
prix SFO: Remise des prix SFO
Salle: Auditorium
17:30
-
19:00
PO-01 A: Session posters et stands Pédagogiques #1
Salle: Salle Emma Chenu
PO-01 B: Session posters COLOQ #1
Salle: Salle B19bis
PO-01 C: Session posters Horizons #1
Salle: Salle A16
PO-01 D: Session posters JNCO #1
Salle: Salle A14
PO-01 E: Session posters JNPO #1
Salle: Salle A14
PO-01 F: Session posters JNOG/CFOR #1
Salle: Salle B24
PO-01 G: Session posters Nanophotonique #1
Salle: Salle A15
PO-01 H: Session posters PAMO #1
Salle: Salle B19
PO-01 I: Session posters PAMO/COLOQ #1
Salle: Salle B22
PO-01 J: Session posters PSV #1
Salle: Salle A14
19:00
-
20:00
AG SFO
Salle: Auditorium
Date: Jeudi, 05.07.2018
8:30
-
10:30
O5-A: Session Orale PSV #1
Salle: Amphi Fermat
O5-B
O5-C: Session Orale PAMO/COLOQ #2
Salle: Auditorium
O5-D: Session Orale JNOG #3
Salle: Amphi Grignard
Présidence: Béatrice Dagens
Laser et contrôle fréquentiel
O5-E: Session Orale Horizons #3
Salle: Amphi Le Chatelier
Présidence: Eric Lantz
Polaritons et excitons
10:30
-
11:00
Pause-café & exposition industrielle
11:00
-
12:30
O6-A: Session Orale JRIOA #1
Salle: Amphi Fermat
Biomédical : présentations et table ronde
O6-B: Session Orale JNCO #2
Salle: Amphi Stieltjes
Présidence: Alain Brenier
Présidence: Diana Serrano
Matériaux Luminescents
O6-C: Session Orale PAMO #3
Salle: Auditorium
O6-D: Session Orale CFOR #2
Salle: Amphi Grignard
Présidence: Azzedine BOUDRIOUA
Réseaux FTTx et embarqués
O6-E: Session Orale Horizons #4
Salle: Amphi Le Chatelier
Présidence: Michel Lequime
Imagerie dans les milieux diffusants
12:30
-
14:00
Déjeuner
14:00
-
16:15
SI: Session industrielle
Salle: Auditorium
Présidence: Thierry Bosch
Présidence: Costel Subran
SP: Session pédagogique
Salle: Amphi Fermat
Présidence: Saïda Guellati- Khelifa
Présidence: Renaud Mathevet
Présentations et table ronde
 
16:15
-
16:45
Pause-café & exposition industrielle
16:45
-
18:45
PO-02A: Session posters et stands Pédagogiques #2
Salle: Salle Emma Chenu
PO-02B: Session posters COLOQ #2
Salle: Salle B19bis
PO-02C: Session posters Horizons #2
Salle: Salle A16
PO-02D: Session posters JNCO #2
Salle: Salle A14
PO-02E: Session posters JNPO #2
Salle: Salle A14
PO-02F: Session posters JNOG/CFOR #2
Salle: Salle B24
PO-02G: Session posters Nanophotonique #2
Salle: Salle A15
PO-02H: Session posters PAMO #2
Salle: Salle B19
PO-02I: Session posters PAMO/COLOQ #2
Salle: Salle B22
PO-02J: Session posters PSV #2
Salle: Salle A14
20:00
-
23:00
Soirée de gala
Salle: Espace Vanel
Date: Vendredi, 06.07.2018
8:30
-
10:30
O7-A: Session Orale JRIOA #2
Salle: Amphi Fermat
Télécommunications optiques puis Astronomie
O7-B: Session Orale JNCO #3
Salle: Amphi Stieltjes
Présidence: Myriam Raybaut
Présidence: Xavier Délen
Matériaux pour l'Optique Non Linéaire
O7-C: Session Orale COLOQ #3
Salle: Auditorium
O7-D: Session Orale JNOG #4
Salle: Amphi Grignard
Présidence: Stéphane Calvez
Optique non linéaire en optique guidée
 
10:30
-
11:00
Pause-café & exposition industrielle
11:00
-
12:30
O8-A: Session Orale JRIOA #3
Salle: Amphi Fermat
Espace
O8-B: Session Orale JNCO #4
Salle: Amphi Stieltjes
Présidence: Giuseppe Leo
Présidence: Patrice Camy
Micro-nano Structures
O8-C: Session Orale COLOQ #4
Salle: Amphi Le Chatelier
O8-D: Session Orale JNOG #5
Salle: Amphi Grignard
Présidence: Sylvain Magne
Instrumentation et capteurs pour et par l'optique guidée
O8-E: Session Orale Horizons #5
Salle: Auditorium
Présidence: Sébastien Forget
Optique et Culture
12:30
-
13:30
Déjeuner
13:30
-
15:30
PL-04: Session plénière #4
Salle: Auditorium
15:30
-
16:00
Clôture du congrès
Salle: Auditorium

 
Mentions légales · Coordonnées:
Conférence: Optique Toulouse 2018
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.119+TC
© 2001 - 2018 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany