Programa del congreso

Resúmenes y datos de las sesiones para este congreso. Esta página se puede utilizar para preparar la página web del congreso, para crear un CD o un documento impreso para el congreso

Filtrar por grupo de trabajo o tipo de sesión 
 
 
Resumen de la sesión
Fecha: Domingo, 15/07/2018
16:00 - 19:00RP-0: Registro de participantes
Palacio de Anaya 
Fecha: Lunes, 16/07/2018
9:00 - 10:00CP-1: “Los vínculos entre historia latinoamericana y historia global. La goma de masticar y su legado global”
Martina Kaller (Universidad de Viena)
Edificio Histórico - Fco. Salinas 
9:00 - 19:00RP- 1: Registro de participantes
Palacio de Anaya 
10:00 - 12:0014/33-1: 14/33. Guerra Fria: How Latin Americans Shaped the Cold War 1946 - 1991
Presidente de la sesión: Mila Burns, Universidad: Lehman College, CUNY, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Jonathan Brown, University of Texas at Austin, Estados Unidos
Palacio de Anaya P-1 
10:00 - 12:0014/17-1: 4/17. Discursos, prácticas y actores sociales: los vínculos interpersonales como agentes del cambio en los Mundos Ibéricos, siglos XVI-XVIII.
Presidente de la sesión: Pilar Ponce Leiva, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: Mireya Salgado, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales Ecuador, Ecuador
Palacio de Anaya P-5 
10:00 - 12:0014/30-1: 14/30. Fuentes notariales y redes de negocio en el mundo colonial: familias, estrategias mercantiles y grupos de poder en los siglos XVI-XIX.
Presidente de la sesión: Jaime J. Lacueva Muñoz, Universidad de Valparaíso, Chile
Presidente de la sesión: José Saldaña Fernández, Universidad de Valparaíso - Proyecto FONDECYT Postdoctoral Nº 3170558, Chile
Palacio de Anaya P-6 
10:00 - 12:0014/2-1: 14/2. Las multiples infancias y sus historias en las Américas y Caribe
Presidente de la sesión: Eduardo Silveira Netto Nunes, Associação Nacional de História-SP; Unisantanna; Universidade Brasil, Brasil
Presidente de la sesión: Ximena Pachon, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
Palacio de Anaya P-7 
10:00 - 12:0014/51-1: 14/51. Las Culturas Visuales en Hispanoamérica. Estudios comparativos en torno a la imagen
Presidente de la sesión: Manuel Alberto Morales Damián, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, México
Presidente de la sesión: Enrique Delgado López, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
Palacio de Anaya P-8 
10:00 - 12:0014/60-1: 14/60. Mujeres y control social en América (siglos XV-XIX)
Presidente de la sesión: Izaskun Álvarez Cuartero, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Alberto Baena Zapatero, Universidad de Salamanca, España
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
10:00 - 12:0014/68-1: 14/68. Políticas, instituições e instrumentos de assistência no mundo ibérico (séculos XVI-XIX)
Presidente de la sesión: Maria Marta Lobo de Aaraújo, Universidade do Minho, Portugal
Presidente de la sesión: Gisele Sanglard, Fundação Oswaldo Cruz, Brasil
Anaya A-01 
10:00 - 12:0014/94-1: 14/94. Reflexiones y problemáticas en torno a los estudios sobre el comunismo latinoamericano en el siglo XX
Presidente de la sesión: Mercedes Saborido, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Victor Kheifetc, Saint Petersburg State University, Rusia
Anaya A-12 
10:00 - 12:0014/26-1: 14/26. Exilios y retornos iberoamericanos: nuevos problemas y escalas de análisis
Presidente de la sesión: Maria Soledad Lastra, Universidad Nacional de San Martín, Argentina
Presidente de la sesión: Silvina Inés Jensen, Universidad Nacional del Sur, Argentina
Anaya A-13 
10:00 - 12:0014/65-1: 14/65. Poderes, culturas e sociabilidade na Américas Ibérica
Presidente de la sesión: Grayce Mayre Bonfim Souza, Univeresidade Estadual do Sudoeste da Bahia, Brasil
Presidente de la sesión: Maria de Deus Manso, Universidade de Évora, Portugal
Anaya A-14 
10:00 - 12:0014/75-1: 14/75. Repensando la sociedad colonial. Perspectivas, abordajes y desafíos de los enfoques multidisciplinares. Perú y Nueva España, siglos XVI-XVIII
Presidente de la sesión: Ana Maria Presta, Universidad de Buenos Aires-CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Karoline Noack, Universidad Bonn, Alemania
Anaya A-15 
10:00 - 12:0014/9-1: 14/9. América y otros mundos. Itinerarios particulares y vínculos globales en la Edad Moderna (Monarquía Hispánica, siglos XVI-XVII)
Presidente de la sesión: Gibran Irving Israel Bautista y Lugo, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Ana Díaz Serrano, Universidad de Murcia, España
Anaya A-16 
10:00 - 12:0014/18-1: 14/18. Ditaduras e Mundos do Trabalho no Cone Sul
Presidente de la sesión: Alejandra Luisa Magalhães Estevez, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Presidente de la sesión: Rosa Corrêa Larissa, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio), Brasil
Anaya A-17 
10:00 - 12:0014/48-1: 14/48. La tradición histórica de Tlaxcala. La tradición indígena en la sociedad tlaxcalteca desde la perspectiva actual.
Presidente de la sesión: Luis Manuel Vázquez Morales, Sociedad de Geografía, Historia, Estadística y Literatura de Tlaxcala., México
Presidente de la sesión: Salvador Reyes Equiguas, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Anaya A-21 
10:00 - 12:0014/64-1: 14/64. Pluralidad cultural en las Américas: entre universalidad y particularismo
Presidente de la sesión: María del Carmen Cordero Huertas, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Maria Victoria Guevara Erra, Colegio Universitario San Geronimo de La Habana Universidad de La Habana, Cuba
Anaya A-22 
10:00 - 12:0014/31-1: 14/31. Gobierno colonial, civil y eclesiástico, en la definición de las reformas borbónicas en América
Presidente de la sesión: Lucrecia Raquel Enriquez, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Rodolfo Aguirre Salvador, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Anaya A-24 
10:00 - 12:0014/34-1: 14/34. Historia de la historiografía latinoamericana: nuevas miradas y debates contemporáneos
Presidente de la sesión: Tomás David Sansón Corbo, Universidad de la República, Uruguay, Uruguay
Presidente de la sesión: María Silvia Leoni, Universidad Nacional del Nordeste, Argentina
Anaya A-25 
10:00 - 12:0014/81-1: 14/81. Visiones y revisiones de las independencias en el mundo hispánico
Presidente de la sesión: Camilo Herrero García, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Jorge García Gimeno, Universidad de Salamanca, España
Anaya A-27 
10:00 - 12:0014/87-1: 14/87. Análisis e interpretaciones recientes sobre códices y manuscritos cartográficos indígenas: siglos XVI-XVIII
Presidente de la sesión: Laura Rodríguez Cano, Escuela Nacional de Antropología e Historia, México
Presidente de la sesión: Manuel Alvaro Hermann Lejarazu, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México
Anaya A-28 
10:00 - 12:0014/4-1: 14/4. ¿Modernización o dependencia? América Latina ante la disyuntiva del desarrollo : influencias exteriores, agentes, resistencias, interacciones.
Presidente de la sesión: Francisco Rodríguez-Jiménez, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Lorenzo Delgado Gómez-Escalonilla, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Centro de Ciencias Humanas y Sociales, España
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
10:00 - 12:0014/43-1: 14/43. La contribución de las Américas en el camino hacia la globalización
Presidente de la sesión: Stefan Rinke, Freie Universität Berlin, Alemania
Hospedería H-2 
10:00 - 12:0014/89-1: 14/89. Modernización y Pensamiento Latinoamericano: cartografías del mundo desde una periferia
Presidente de la sesión: Duarte da Silva Luiz Sérgio, Universidad Federal de Goiás, Brasil
Presidente de la sesión: Thomas Fischer, Katholische Universität Eichstätt, Alemania
Hospedería H-3 
10:00 - 12:0014/8-1: 14/8. América Latina en la era de las exposiciones
Presidente de la sesión: Sven Schuster, Universidad del Rosario, Colombia
Presidente de la sesión: Christiane Maria Hoth, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt, Alemania
Hospedería H-4 
10:00 - 12:0014/10-1: 14/10. Aportes femeninos a la historia iberoamericana en el Antiguo Régimen: perspectivas familiares y de interacción social.
Presidente de la sesión: María Selina Gutiérrez Aguilera, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Lina Mercedes Cruz Lira, Universidad de Guadalajara/Centro Universitario de los Lagos, México
Hospedería H-5 
10:00 - 12:0014/15-1: 14/15. Cronistas, corresponsales y viajeros culturales entre Sudamérica y Europa (s. XIX-XX)
Presidente de la sesión: Magalí Andrea Devés, Instituto Ravignani-CONICET-UBA, Argentina
Presidente de la sesión: Emiliano Gastón Sánchez, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET), Argentina
Traducción Aula 2 
10:00 - 12:0014/19-1: 14/19. Documentos históricos y nuevas aproximaciones para el estudio comparativo de las fronteras coloniales españolas, siglos XVI al XVIII.
Presidente de la sesión: Teri Erandeni Arias Ortiz, Independiente, Alemania
Presidente de la sesión: Argelia Segovia Liga, MIssouri State University Ozarks Technical Community College, Estados Unidos
Traducción Aula 3 
10:00 - 12:0014/22-1: 14/22. Entre lo regional, lo nacional y lo transnacional: la Patagonia en las prácticas, imaginarios y representaciones de los Siglos XIX,XX y XXI
Presidente de la sesión: Mauricio Dimant, Hebrew University of Jerusalem, Israel
Presidente de la sesión: Martha Ruffini, CONICET-UNQ, Argentina
Traducción Aula 4 
10:00 - 12:0014/78-1: 14/78. Soldados presidiales y misionales en el noroeste novohispano
Presidente de la sesión: Mario Alberto Magaña Mancillas, Universidad Autónoma de Baja California, México
Presidente de la sesión: Maria del Valle Borrero Silva, el colson, México
Traducción Aula 6 
10:00 - 12:0014/57-1: 14/57. Matrimonios interétnicos y redes trasatlánticas, siglos XVI-XIX: acomodo, conflicto y negociación.
Presidente de la sesión: Ana de Zaballa Beascoechea, Universidad del País Vasco, España
Presidente de la sesión: Dora Teresa Dávila Mendoza, Universidad Católica Andrés Bello, Venezuela
Traducción Aula 8 
10:00 - 12:0014/27-1: 14/27. Frente a la mentira reaccionaria, la verdad revolucionaria»: estrategias de comunicación y dimensión pública de los movimientos guerrilleros en América Latina (1952-1992)
Presidente de la sesión: Patricia Calvo González, CEDLA, Universidad de Amsterdam, Países Bajos
Presidente de la sesión: Eudald Cortina Orero, Universidad de Santiago de Compostela, España
Traducción Aula 12 
10:00 - 12:0014/5-1: 14/5. A América Latina na visão do viajante Europeu: a convivência familiar e comunitária nos centros urbanos a partir da literatura de viagem do século XIX
Presidente de la sesión: Benedicto de Vasconcellos Luna Gonçalves Patrão, UFF - Universidade Federal Fluminense, Brasil
Presidente de la sesión: Rosângela Maria de Azevedo Gomes, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Traducción Aula 13 
10:00 - 12:003/15-1: 3/15. La problemática valoración del pasado: Discutiendo la diversidad de perspectivas sobre el Patrimonio Cultural en Latinoamérica
Presidente de la sesión: Daniel Dante Saucedo Segami, Ritsumeikan University, Japón
Presidente de la sesión: Motoi Suzuki, Museo Nacional de Etnología, Japón, Japón
Traducción Aula 16 
10:00 - 12:0014/11-1: 14/11. Archivos, Prensa y Política: herramientas esenciales para la comprensión del siglo XX.
Presidente de la sesión: Silvana Beatriz dos Santos, Universidad Nacional de la Patagonia San ajuman Bosco, Argentina
Presidente de la sesión: Marcio Fernandes, Universidade Estadual do Centro-Oeste (Unicentro), Brasil
Traducción - Salón de actos 
10:00 - 12:0014/36-1: 14/36. Historia material de las élites y el lujo en América y sus espejos europeos (siglos XVIII-XX)
Presidente de la sesión: Estela Roselló Soberón, UNAM, México
Presidente de la sesión: Mariana Coria López, Universidad del Claustro de Sor Juana, México
Geografía e Historia Aula 11 
10:00 - 12:0014/38-1: 14/38. Impresos populares iberoamericanos: del suceso local al imaginario universal
Presidente de la sesión: Maria Ana Masera Cerutti, Mariana Masera, México
Presidente de la sesión: Gloria Chicote, Universidad Nacional de La Plata - Conicet, Argentina
Geografía e Historia Aula 12 
10:00 - 12:0014/39-1: 14/39. Indígenas y Estado nacional en Latinoamérica: conflictos y resistencias en los siglos XIX y XX
Presidente de la sesión: Gabriel Passetti, UFF, Brasil
Presidente de la sesión: Fernando Luiz vale Castro, UFRJ, Brasil
Geografía e Historia Aula 13 
10:00 - 12:0014/41-1: 14/41. La autoridad del rey en la América virreinal (siglos XVI- XVIII)
Presidente de la sesión: Pierre RAGON, Université de Paris Nanterre, Francia
Presidente de la sesión: Gregorio Salinero, université paris 1, Francia
Geografía e Historia Aula 14 
10:00 - 12:0014/42-1: 14/42. La ciudad y el territorio en América Latina bajo el lente del revisionismo historiográfico: formulando nuevas interpretaciones desde la escala local y regional
Presidente de la sesión: Adriana María Suárez Mayorga, Archivo de Bogotá. Contratista, Colombia
Presidente de la sesión: Sebastián Martínez Botero, Universidad Tecnologica de Pereira, Colombia
Geografía e Historia Aula 15 
10:00 - 12:0014/44-1: 14/44. La Globalización americana: introducción de productos del Viejo Mundo en América (s.XV-XIX)
Presidente de la sesión: Zacarias Moutoukias, Université de Paris Diderot, Francia
Presidente de la sesión: Bartolomé Yun Casalilla, PABLO DE OLAVIDE DE SEVILLA, España
Geografía e Historia Aula 21 
10:00 - 12:0014/45-1: 14/45. La historia urbana en América Latina: derroteros y posibilidades
Presidente de la sesión: Gerardo Martínez Delgado, Universidad de Guanajuato, México
Presidente de la sesión: Germán Rodrigo Mejía Pavony, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
Geografía e Historia Aula 22 
10:00 - 12:0014/47-1: 14/47. La reinvención de las tierras bajas americanas, siglos XIX-XX
Presidente de la sesión: Pilar García Jordán, Universidad de Barcelona, España
Presidente de la sesión: Isabelle Combès, Instituto Francés de Estudios Andinos, Bolivia
Geografía e Historia Aula 23 
10:00 - 12:0014/53-1: 14/53. Las historias en América Latina: presente y futuro
Presidente de la sesión: Eugenia Allier Montaño, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Rogelio Everth Ruiz Ríos, Universidad Autónoma de Baja California, México
Geografía e Historia Aula 24 
10:00 - 12:0014/54-1: 14/54. Las trayectorias de la historiografía Latinoamericana: problemas y desafíos, fuentes y archivos para el estudio de la historia del tiempo presente en América Latina (siglos XX-XXI)
Presidente de la sesión: Romané Landaeta Sepúlveda, Universidad Andina Simón Bolívar, Chile
Presidente de la sesión: Fernando Camacho Padilla, Universidad Autónoma de Madrid, España
Geografía e Historia Aula 25 
10:00 - 12:0014/46-1: 14/46. La imagen de las religiones indígenas en crónicas novohispanas
Presidente de la sesión: Sergio Botta, Sapienza Universidad de Roma, Italia
Presidente de la sesión: Clementina Battcock, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Geografía e Historia Aula 32 
10:00 - 12:0014/73-1: 14/73. Produções culturais e artísticas construídas pelas interlocuções entre América e Europa: sentidos e significados estabelecidos pelos diálogos interdisciplinares entre a História e as Linguagens
Presidente de la sesión: Patriota Ramos Rosangela, Universidade Federal de Uberlândia/Universidade Presbiteriana Mackenzie/CNPq, Brasil
Presidente de la sesión: Carlos Nogueira, Universidade de Vigo, España
Geografía e Historia Aula 35 
10:00 - 12:0014/52-1: 14/52. Las fuentes judiciales en el americanismo: instituciones, archivos, acervos, legislación, metodología, resultados y desafíos
Presidente de la sesión: José Luis Caño Ortigosa, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Jaqueline Rossely Vassallo, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
Geografía e Historia - Sala de grados 
10:00 - 12:003/18-1: 3/18. Mascaramento expandido, produção de conhecimento e emancipação humana.
Presidente de la sesión: Maria Beatriz Braga Mendonça, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil
Presidente de la sesión: Melissa dos Santos Lopes, Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Brasil
Trilingüe Aula I 
10:00 - 12:003/5-1: 3/5. Ciudades y Patrimonio cultural: entre las políticas patrimoniales y las instancias no “oficiales” de patrimonialización
Presidente de la sesión: Ana María Sosa González, Universidad La Salle - Brasil, Brasil
Presidente de la sesión: Enrique Coraza de los Santos, El Colegio de la Frontera Sur, México
Trilingüe Aula II 
10:00 - 12:003/17-1: 3/17. Los jesuitas, el arte y la interculturalidad en las misiones españolas y portuguesas (siglos XVI-XVIII)
Presidente de la sesión: Renata Maria De Almeida Martins, Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo - FAUUSP / Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - FAPESP, Brasil
Presidente de la sesión: Ricardo Alberto González, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Trilingüe Aula III 
10:00 - 12:0014/93-1: 14/93. El Códice Florentino: Una Historia Universal del Mundo Azteca
Presidente de la sesión: Kevin Terraciano, University of California, Los Angeles, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Diana Magaloni, Los Angeles County Museum of Art, Estados Unidos
Trilingüe Aula IV 
10:00 - 12:0014/90-1: 14/90. “Ni tan distantes, ni tan distintos: las relaciones entre los indios de los espacios urbanos y rurales en América colonial”
Presidente de la sesión: Teresa Vergara Ormeño, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Presidente de la sesión: Xochitl Guadalupe Inostroza Ponce, Universidad de Chile, Chile
Trilingüe Aula V 
10:00 - 12:003/25-1: 3/25. Signos y figuras de la Iconografía Precolombina
Presidente de la sesión: Victòria SOLANILLA DEMESTRE, Universidad Autónoma de Barcelona (UAB), España
Presidente de la sesión: Yvonne Fleitman, The Israel Museum, Jerusalem, Israel
Trilingüe Aula VII 
10:00 - 12:003/1-1: 3/1. Architecture of the Mendicant Orders in the New World
Presidente de la sesión: Humberto Rodríguez Camilloni, Virginia Tech, Estados Unidos
La Merced Aula 0-01 
10:00 - 12:0014/72-1: 14/72. Procuradores de las Indias ante la corte, siglo XVI
Presidente de la sesión: Francisco Velasco, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Caroline CUNILL, Le Mans Unviersité, Francia
La Merced Aula 0-04 
10:00 - 12:0014/74-1: 14/74. Proyectos episcopales del siglo XIX en México: Ilustración, Liberalismo y Ultramontanismo
Presidente de la sesión: David Carbajal López, Universidad de Guadalajara-CULagos, México
Presidente de la sesión: Sergio Rosas Salas, Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades "Alfonso Vélez Pliego" - Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
La Merced Aula 0-05 
10:00 - 12:003/19-1: 3/19. Museos, patrimonio y (re)creación de identidades: miradas cruzadas entre América Latina y Europa
Presidente de la sesión: Raul Asensio, Instituto de Estudios Peruanos, Perú
Presidente de la sesión: Marta Alicja Kania, Universidad Jaguelónica, Instituto de Estudios Americanos, Polonia
La Merced Aula Sanche Guimerá 
10:00 - 12:003/2-1: 3/2. Arquitectura religiosa iberoamericana: tendencias, plástica y espacios en los siglos XX y XXI
Presidente de la sesión: María Diéguez Melo, UNED, España
Presidente de la sesión: María Cristina Valerdi Nochebuena, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Ciencias Aula A-1 
10:00 - 12:003/28-1: 3/28. Violencia y trauma cultural en el arte mexicano y latinoamericano
Presidente de la sesión: Dina Comisarenco, Universidad Iberoamericana, México
Presidente de la sesión: Giulia Degano, Universidad del Pacífico Perú-Italia, Italia
Ciencias Aula A-3 
10:00 - 12:003/4-1: 3/4. Arte y percepción sensorial en el arte de la Antigua América
Presidente de la sesión: Megan E. O'Neil, Emory University, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Ma. Luisa Vázquez de Ágredos Pascual, Universidad de Valencia, España
Ciencias Aula B-2 
10:00 - 12:0014/59-1: 14/59. Misiones Indígenas en Perspectiva Comparada (Siglos XVI-XIX)
Presidente de la sesión: MISSAGIA DE MATTOS IZABEL, UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO, Brasil
Ciencias Aula B-3 
10:00 - 12:0014/50-1: 14/50. Las colonias agrícolas en América Latina, de las reformas borbónicas a la primera mitad del siglo XX. Proyectos y experimentos.
Presidente de la sesión: Chiara Pagnotta, Taller de Estudios e Investigaciones Andino-Amazónicos, España
Presidente de la sesión: Evelyne SANCHEZ, CNRS, Francia
Ciencias Aula C-1 
10:00 - 12:0014/58-1: 14/58. Misiones en espacios fronterizos americanos. Siglos XVI -XIX
Presidente de la sesión: SILVIA MABEL RATTO, Universidad Nacional de Quilmes, Argentina, Argentina
Presidente de la sesión: José Marcos Medina Bustos, El Colegio de Sonora, México
Ciencias Aula C-2 
10:00 - 12:003/12-1: 3/12. Interpretando el Patrimonio Cultural Americano a través de la Arqueología, Tradición Oral y Otras Formas de Historia
Presidente de la sesión: Mario Angel Rivera, ICOMOS Chile, Chile
Presidente de la sesión: Iain Davidson, University of New England, Australia
Instituto de Iberoamérica Aula 2.1 
10:00 - 12:003/23-1: 3/23. Patrimonio y pueblos indígenas. Reflexiones en torno a los procesos de patrimonialización, estados naciones y emergencias étnicas
Presidente de la sesión: Joseph Gómez Villar, Pontificia Universidad Católica del Chile, Chile
Presidente de la sesión: Luis Campos Muñoz, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Chile
CEB - Salón de Actos 
10:00 - 12:003/24-1: 3/24. Processos de patrimonialização: pós-colonialidade e des-colonialidade no contexto da américa latina
Presidente de la sesión: Mónica Beatriz Lacarrieu, Conicet-UBA, Argentina
Presidente de la sesión: Tamaso Izabela, Universidade Federal de Goiás, Brasil
CEB - Sala de Usos Múltiples 
10:00 - 12:0013/23-1: 13/23. Culturas críticas y Políticas estéticas: entre la universalidad y el particularismo americanos.. Culturas críticas y Políticas estéticas: entre la universalidad y el particularismo americanos.
Presidente de la sesión: Rosa Benéitez Andrés, USAL, España
Presidente de la sesión: Kathia Hanza Bacigalupo, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
F.E.S. aula 104B 
10:30 - 11:00PL-65: PL-65 Revista Sociedad e Infancias
Presidente de la sesión: Antonia Picornell-Lucas, Universidad de Salamanca, España
Lourdes Gaitán
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
11:00 - 11:30PL-31: PL-31 Histoire politique de l'Argentine 1890-2001. Un long et extrême vingtième siècle sudaméricain
Presidente de la sesión: Diana Quattrocchi-Woisson, CNRS - Institut des Amériques - Paris, Francia
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
11:30 - 12:00PL-41: PL-41 Mujeres novohispanas e identidad criolla. Edición revisada y ampliada
Presidente de la sesión: Alberto Baena Zapatero, Universidad de Salamanca, España
Tagina, María
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
12:00 - 12:30PL-13: PL-13 Exclusión e inclusión social en el Perú. Logros y desafíos para el desarrollo
Presidente de la sesión: María José Punte, Universidad Católica Argentina, Argentina
Pedro Francke Ballve José Rodríguez González
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
12:00 - 14:0014/33-2: 14/33. Guerra Fria: How Latin Americans Shaped the Cold War 1946 - 1991
Presidente de la sesión: Mila Burns, Universidad: Lehman College, CUNY, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Jonathan Brown, University of Texas at Austin, Estados Unidos
Palacio de Anaya P-1 
12:00 - 14:0014/17-2: 4/17. Discursos, prácticas y actores sociales: los vínculos interpersonales como agentes del cambio en los Mundos Ibéricos, siglos XVI-XVIII.
Presidente de la sesión: Pilar Ponce Leiva, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: Mireya Salgado, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales Ecuador, Ecuador
Palacio de Anaya P-5 
12:00 - 14:0014/30-2: 14/30. Fuentes notariales y redes de negocio en el mundo colonial: familias, estrategias mercantiles y grupos de poder en los siglos XVI-XIX.
Presidente de la sesión: Jaime J. Lacueva Muñoz, Universidad de Valparaíso, Chile
Presidente de la sesión: José Saldaña Fernández, Universidad de Valparaíso - Proyecto FONDECYT Postdoctoral Nº 3170558, Chile
Palacio de Anaya P-6 
12:00 - 14:0014/2-2: 14/2. Las multiples infancias y sus historias en las Américas y Caribe
Presidente de la sesión: Eduardo Silveira Netto Nunes, Associação Nacional de História-SP; Unisantanna; Universidade Brasil, Brasil
Presidente de la sesión: Ximena Pachon, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
Palacio de Anaya P-7 
12:00 - 14:0014/51-2: 14/51. Las Culturas Visuales en Hispanoamérica. Estudios comparativos en torno a la imagen
Presidente de la sesión: Manuel Alberto Morales Damián, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, México
Presidente de la sesión: Enrique Delgado López, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
Palacio de Anaya P-8 
12:00 - 14:0014/60-2: 14/60. Mujeres y control social en América (siglos XV-XIX)
Presidente de la sesión: Izaskun Álvarez Cuartero, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Alberto Baena Zapatero, Universidad de Salamanca, España
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
12:00 - 14:0014/68-2: 14/68. Políticas, instituições e instrumentos de assistência no mundo ibérico (séculos XVI-XIX)
Presidente de la sesión: Maria Marta Lobo de Aaraújo, Universidade do Minho, Portugal
Presidente de la sesión: Gisele Sanglard, Fundação Oswaldo Cruz, Brasil
Anaya A-01 
12:00 - 14:0014/77-1: 14/77. Repensar la conquista americana. Desafíos historiográficos contemporáneos para la redefinición de las identidades nacionales.
Presidente de la sesión: Guy Rozat Dupeyron, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Presidente de la sesión: Marie Lecouvey, Université Paris Nanterre, Francia
Anaya A-11 
12:00 - 14:0014/94-2: 14/94. Reflexiones y problemáticas en torno a los estudios sobre el comunismo latinoamericano en el siglo XX
Presidente de la sesión: Mercedes Saborido, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Victor Kheifetc, Saint Petersburg State University, Rusia
Anaya A-12 
12:00 - 14:0014/26-2: 14/26. Exilios y retornos iberoamericanos: nuevos problemas y escalas de análisis
Presidente de la sesión: Maria Soledad Lastra, Universidad Nacional de San Martín, Argentina
Presidente de la sesión: Silvina Inés Jensen, Universidad Nacional del Sur, Argentina
Anaya A-13 
12:00 - 14:0014/65-2: 14/65. Poderes, culturas e sociabilidade na Américas Ibérica
Presidente de la sesión: Grayce Mayre Bonfim Souza, Univeresidade Estadual do Sudoeste da Bahia, Brasil
Presidente de la sesión: Maria de Deus Manso, Universidade de Évora, Portugal
Anaya A-14 
12:00 - 14:0014/75-2: 14/75. Repensando la sociedad colonial. Perspectivas, abordajes y desafíos de los enfoques multidisciplinares. Perú y Nueva España, siglos XVI-XVIII
Presidente de la sesión: Ana Maria Presta, Universidad de Buenos Aires-CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Karoline Noack, Universidad Bonn, Alemania
Anaya A-15 
12:00 - 14:0014/18-2: 14/18. Ditaduras e Mundos do Trabalho no Cone Sul
Presidente de la sesión: Alejandra Luisa Magalhães Estevez, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Presidente de la sesión: Rosa Corrêa Larissa, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio), Brasil
Anaya A-17 
12:00 - 14:0014/21-1: 14/21. El espacio de la memoria: museos y lugares de memoria en América Latina y Europa
Presidente de la sesión: Emiliano Nicolás Abad García, Universidad Autónoma de Madrid, España
Presidente de la sesión: María Silvia Di Liscia, Universidad Nacional de La Pampa, Argentina
Anaya A-18 
12:00 - 14:0014/88-1: 14/88. Las pieles sagradas. Recientes avances en los estudios de los códices prehispánicos adivinatorios y manuscritos cercanos
Presidente de la sesión: Miguel Ángel Ruz Barrio, El Colegio Mexiquense, A.C., México
Presidente de la sesión: Katarzyna Mikulska, Uniwersytet Warszawski / Universidad de Varsovia, Polonia
Anaya A-21 
12:00 - 14:0014/64-2: 14/64. Pluralidad cultural en las Américas: entre universalidad y particularismo
Presidente de la sesión: María del Carmen Cordero Huertas, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Maria Victoria Guevara Erra, Colegio Universitario San Geronimo de La Habana Universidad de La Habana, Cuba
Anaya A-22 
12:00 - 14:0014/14-1: 14/14. Corporaciones, actores económicos y corrupción en Iberoamérica: intereses del rey e intereses del mercado, s. XVII-XIX.
Presidente de la sesión: Guillermina del Valle Pavón, Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora, México
Presidente de la sesión: ANTONIO IBARRA, UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO, México
Anaya A-23 
12:00 - 14:0014/31-2: 14/31. Gobierno colonial, civil y eclesiástico, en la definición de las reformas borbónicas en América
Presidente de la sesión: Lucrecia Raquel Enriquez, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Rodolfo Aguirre Salvador, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Anaya A-24 
12:00 - 14:0014/34-2: 14/34. Historia de la historiografía latinoamericana: nuevas miradas y debates contemporáneos
Presidente de la sesión: Tomás David Sansón Corbo, Universidad de la República, Uruguay, Uruguay
Presidente de la sesión: María Silvia Leoni, Universidad Nacional del Nordeste, Argentina
Anaya A-25 
12:00 - 14:0014/63-1: 14/63. Periferias imperiales/fronteras virreinales. Circulaciones, identidades y relaciones de poder en espacios regionales de Hispanoamérica, fines siglo XV a inicios del XIX.
Presidente de la sesión: Maria Ximena Urbina Carrasco, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Presidente de la sesión: Maria Teresa Contreras Segura, Universidad Catolica de Temuco/Universidad de Chile, Chile
Anaya A-26 
12:00 - 14:0014/81-2: 14/81. Visiones y revisiones de las independencias en el mundo hispánico
Presidente de la sesión: Camilo Herrero García, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Jorge García Gimeno, Universidad de Salamanca, España
Anaya A-27 
12:00 - 14:0014/87-2: 14/87. Análisis e interpretaciones recientes sobre códices y manuscritos cartográficos indígenas: siglos XVI-XVIII
Presidente de la sesión: Laura Rodríguez Cano, Escuela Nacional de Antropología e Historia, México
Presidente de la sesión: Manuel Alvaro Hermann Lejarazu, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México
Anaya A-28 
12:00 - 14:0014/3-1: 14/3. Los Incas de Vilcabamba y su tiempo
Presidente de la sesión: Hélène Roy, Université de Poitiers, Francia
Presidente de la sesión: Marco Curatola Petrocchi, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Anaya A-29 
12:00 - 14:0014/4-2: 14/4. ¿Modernización o dependencia? América Latina ante la disyuntiva del desarrollo : influencias exteriores, agentes, resistencias, interacciones.
Presidente de la sesión: Francisco Rodríguez-Jiménez, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Lorenzo Delgado Gómez-Escalonilla, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Centro de Ciencias Humanas y Sociales, España
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
12:00 - 14:0014/6-1: 14/6. A la sombra de Pátzcuaro: repensar el indigenismo en las Américas (años 1940 – 1970)
Presidente de la sesión: Paula Lopez Caballero, UNAM, México
Presidente de la sesión: Romain Robinet, Université d'Angers, Francia
Hospedería H-2 
12:00 - 14:0014/7-1: 14/7. Actors, interests and forms of interaction between New Spain, Peru and Iberian Peninsula: the role of negotiation (XVI-XVII centuries)
Presidente de la sesión: Valentina Favaro, Università degli Studi di Palermo, Italia
Presidente de la sesión: Manfredi Merluzzi, Università Roma Tre, Italia
Hospedería H-3 
12:00 - 14:0014/8-2: 14/8. América Latina en la era de las exposiciones
Presidente de la sesión: Sven Schuster, Universidad del Rosario, Colombia
Presidente de la sesión: Christiane Maria Hoth, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt, Alemania
Hospedería H-4 
12:00 - 14:0014/10-2: 14/10. Aportes femeninos a la historia iberoamericana en el Antiguo Régimen: perspectivas familiares y de interacción social.
Presidente de la sesión: María Selina Gutiérrez Aguilera, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Lina Mercedes Cruz Lira, Universidad de Guadalajara/Centro Universitario de los Lagos, México
Hospedería H-5 
12:00 - 14:0014/15-2: 14/15. Cronistas, corresponsales y viajeros culturales entre Sudamérica y Europa (s. XIX-XX)
Presidente de la sesión: Magalí Andrea Devés, Instituto Ravignani-CONICET-UBA, Argentina
Presidente de la sesión: Emiliano Gastón Sánchez, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET), Argentina
Traducción Aula 2 
12:00 - 14:0014/19-2: 14/19. Documentos históricos y nuevas aproximaciones para el estudio comparativo de las fronteras coloniales españolas, siglos XVI al XVIII.
Presidente de la sesión: Teri Erandeni Arias Ortiz, Independiente, Alemania
Presidente de la sesión: Argelia Segovia Liga, MIssouri State University Ozarks Technical Community College, Estados Unidos
Traducción Aula 3 
12:00 - 14:0014/22-2: 14/22. Entre lo regional, lo nacional y lo transnacional: la Patagonia en las prácticas, imaginarios y representaciones de los Siglos XIX,XX y XXI
Presidente de la sesión: Mauricio Dimant, Hebrew University of Jerusalem, Israel
Presidente de la sesión: Martha Ruffini, CONICET-UNQ, Argentina
Traducción Aula 4 
12:00 - 14:0014/23-1: 14/23. Estado y Sociedad en el Paraguay, de la colonia hasta el presente
Presidente de la sesión: Herib Caballero Campos, Universidad Nacional de Canindeyu, Paraguay
Presidente de la sesión: Ignacio Telesca, Universidad Nacional de Formosa - CONICET, Argentina
Traducción Aula 6 
12:00 - 14:0014/12-1: 14/12. Atisbos de ultramar: la construcción de alteridades y espacios americanos a través de la experiencia de viaje (Siglos XV-XIX)
Presidente de la sesión: Alejandra Dubcovsky, University of California, Riverside, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Marcelo Fabián Figueroa, Conicet/UNT, Argentina
Traducción Aula 7 
12:00 - 14:0014/57-2: 14/57. Matrimonios interétnicos y redes trasatlánticas, siglos XVI-XIX: acomodo, conflicto y negociación.
Presidente de la sesión: Ana de Zaballa Beascoechea, Universidad del País Vasco, España
Presidente de la sesión: Dora Teresa Dávila Mendoza, Universidad Católica Andrés Bello, Venezuela
Traducción Aula 8 
12:00 - 14:0014/27-2: 14/27. Frente a la mentira reaccionaria, la verdad revolucionaria»: estrategias de comunicación y dimensión pública de los movimientos guerrilleros en América Latina (1952-1992)
Presidente de la sesión: Patricia Calvo González, CEDLA, Universidad de Amsterdam, Países Bajos
Presidente de la sesión: Eudald Cortina Orero, Universidad de Santiago de Compostela, España
Traducción Aula 12 
12:00 - 14:003/22-1: 3/22. Patrimonio cultural y alternativas epistemológicas: Tendencias y desafíos para la investigación y enseñanza en las Instituciones de Educación Superior y Centros de Investigación en Iberoamérica.
Presidente de la sesión: JOSE-ANTONIO RUIZ GIL, Universidad de Cádiz, España
Presidente de la sesión: Irma Faviola Castillo Ruiz, Universidad Autónoma de Zacatecas (México), México
Traducción Aula 14 
12:00 - 14:0014/32-1: 14/32. Gobierno, circulación de información y producciones textuales: las representaciones del poder en las Monarquías Ibéricas (siglos XVI-XVII).
Presidente de la sesión: Flavia Tudini, Università di Trento, Italia
Presidente de la sesión: MARÍA AMPARO LÓPEZ ARANDIA, UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA, España
Traducción Aula 15 
12:00 - 14:003/15-2: 3/15. La problemática valoración del pasado: Discutiendo la diversidad de perspectivas sobre el Patrimonio Cultural en Latinoamérica
Presidente de la sesión: Daniel Dante Saucedo Segami, Ritsumeikan University, Japón
Presidente de la sesión: Motoi Suzuki, Museo Nacional de Etnología, Japón, Japón
Traducción Aula 16 
12:00 - 14:0014/11-2: 14/11. Archivos, Prensa y Política: herramientas esenciales para la comprensión del siglo XX.
Presidente de la sesión: Silvana Beatriz dos Santos, Universidad Nacional de la Patagonia San ajuman Bosco, Argentina
Presidente de la sesión: Marcio Fernandes, Universidade Estadual do Centro-Oeste (Unicentro), Brasil
Traducción - Salón de actos 
12:00 - 14:0014/38-2: 14/38. Impresos populares iberoamericanos: del suceso local al imaginario universal
Presidente de la sesión: Maria Ana Masera Cerutti, Mariana Masera, México
Presidente de la sesión: Gloria Chicote, Universidad Nacional de La Plata - Conicet, Argentina
Geografía e Historia Aula 12 
12:00 - 14:0014/39-2: 14/39. Indígenas y Estado nacional en Latinoamérica: conflictos y resistencias en los siglos XIX y XX
Presidente de la sesión: Gabriel Passetti, UFF, Brasil
Presidente de la sesión: Fernando Luiz vale Castro, UFRJ, Brasil
Geografía e Historia Aula 13 
12:00 - 14:0014/41-2: 14/41. La autoridad del rey en la América virreinal (siglos XVI- XVIII)
Presidente de la sesión: Pierre RAGON, Université de Paris Nanterre, Francia
Presidente de la sesión: Gregorio Salinero, université paris 1, Francia
Geografía e Historia Aula 14 
12:00 - 14:0014/42-2: 14/42. La ciudad y el territorio en América Latina bajo el lente del revisionismo historiográfico: formulando nuevas interpretaciones desde la escala local y regional
Presidente de la sesión: Adriana María Suárez Mayorga, Archivo de Bogotá. Contratista, Colombia
Presidente de la sesión: Sebastián Martínez Botero, Universidad Tecnologica de Pereira, Colombia
Geografía e Historia Aula 15 
12:00 - 14:0014/44-2: 14/44. La Globalización americana: introducción de productos del Viejo Mundo en América (s.XV-XIX)
Presidente de la sesión: Zacarias Moutoukias, Université de Paris Diderot, Francia
Presidente de la sesión: Bartolomé Yun Casalilla, PABLO DE OLAVIDE DE SEVILLA, España
Geografía e Historia Aula 21 
12:00 - 14:0014/45-2: 14/45. La historia urbana en América Latina: derroteros y posibilidades
Presidente de la sesión: Gerardo Martínez Delgado, Universidad de Guanajuato, México
Presidente de la sesión: Germán Rodrigo Mejía Pavony, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
Geografía e Historia Aula 22 
12:00 - 14:0014/47-2: 14/47. La reinvención de las tierras bajas americanas, siglos XIX-XX
Presidente de la sesión: Pilar García Jordán, Universidad de Barcelona, España
Presidente de la sesión: Isabelle Combès, Instituto Francés de Estudios Andinos, Bolivia
Geografía e Historia Aula 23 
12:00 - 14:0014/53-2: 14/53. Las historias en América Latina: presente y futuro
Presidente de la sesión: Eugenia Allier Montaño, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Rogelio Everth Ruiz Ríos, Universidad Autónoma de Baja California, México
Geografía e Historia Aula 24 
12:00 - 14:0014/54-2: 14/54. Las trayectorias de la historiografía Latinoamericana: problemas y desafíos, fuentes y archivos para el estudio de la historia del tiempo presente en América Latina (siglos XX-XXI)
Presidente de la sesión: Romané Landaeta Sepúlveda, Universidad Andina Simón Bolívar, Chile
Presidente de la sesión: Fernando Camacho Padilla, Universidad Autónoma de Madrid, España
Geografía e Historia Aula 25 
12:00 - 14:0014/56-1: 14/56. Los indios en la construcción del sistema de poder en la Nueva España
Presidente de la sesión: Maria Castañeda de la Paz, Instituto de Investigaciones Antropológicas, UNAM, México
Presidente de la sesión: Lidia Ernestina Gómez García, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Geografía e Historia Aula 31 
12:00 - 14:0014/46-2: 14/46. La imagen de las religiones indígenas en crónicas novohispanas
Presidente de la sesión: Sergio Botta, Sapienza Universidad de Roma, Italia
Presidente de la sesión: Clementina Battcock, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Geografía e Historia Aula 32 
12:00 - 14:0014/62-1: 14/62. Nuevas miradas sobre las reducciones toledanas: hacia un diálogo interregional y multidisciplinario
Presidente de la sesión: Akira Saito, Museo Nacional de Etnología, Japón, Japón
Presidente de la sesión: Steven Wernke, Vanderbilt University, Estados Unidos
Geografía e Historia Aula 33 
12:00 - 14:0014/66-1: 14/66. Políticas globales, gobiernos locales. Estrategias de la monarquía hispánica para el gobierno de los territorios americanos. Nuevas propuestas y reflexiones
Presidente de la sesión: Liliana Pérez Miguel, PUCP, Perú
Presidente de la sesión: Elizabeth Montañez-Sanabria, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Geografía e Historia Aula 34 
12:00 - 14:0014/73-2: 14/73. Produções culturais e artísticas construídas pelas interlocuções entre América e Europa: sentidos e significados estabelecidos pelos diálogos interdisciplinares entre a História e as Linguagens
Presidente de la sesión: Patriota Ramos Rosangela, Universidade Federal de Uberlândia/Universidade Presbiteriana Mackenzie/CNPq, Brasil
Presidente de la sesión: Carlos Nogueira, Universidade de Vigo, España
Geografía e Historia Aula 35 
12:00 - 14:0014/91-1: 14/91. Libros en movimiento. Nueva España y Perú siglos XVI-XVIII
Presidente de la sesión: Agnes Gehbald, Universidad de Köln, Alemania
Presidente de la sesión: Nora E Jiménez Hernández, El Colegio de Michoacán, México
Geografía e Historia Aula 36 
12:00 - 14:0014/52-2: 14/52. Las fuentes judiciales en el americanismo: instituciones, archivos, acervos, legislación, metodología, resultados y desafíos
Presidente de la sesión: José Luis Caño Ortigosa, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Jaqueline Rossely Vassallo, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
Geografía e Historia - Sala de grados 
12:00 - 14:003/18-2: 3/18. Mascaramento expandido, produção de conhecimento e emancipação humana.
Presidente de la sesión: Maria Beatriz Braga Mendonça, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil
Presidente de la sesión: Melissa dos Santos Lopes, Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Brasil
Trilingüe Aula I 
12:00 - 14:003/5-2: 3/5. Ciudades y Patrimonio cultural: entre las políticas patrimoniales y las instancias no “oficiales” de patrimonialización
Presidente de la sesión: Ana María Sosa González, Universidad La Salle - Brasil, Brasil
Presidente de la sesión: Enrique Coraza de los Santos, El Colegio de la Frontera Sur, México
Trilingüe Aula II 
12:00 - 14:003/17-2: 3/17. Los jesuitas, el arte y la interculturalidad en las misiones españolas y portuguesas (siglos XVI-XVIII)
Presidente de la sesión: Renata Maria De Almeida Martins, Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo - FAUUSP / Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - FAPESP, Brasil
Presidente de la sesión: Ricardo Alberto González, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Trilingüe Aula III 
12:00 - 14:0014/93-2: 14/93. El Códice Florentino: Una Historia Universal del Mundo Azteca
Presidente de la sesión: Kevin Terraciano, University of California, Los Angeles, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Diana Magaloni, Los Angeles County Museum of Art, Estados Unidos
Trilingüe Aula IV 
12:00 - 14:0014/90-2: 14/90. “Ni tan distantes, ni tan distintos: las relaciones entre los indios de los espacios urbanos y rurales en América colonial”
Presidente de la sesión: Teresa Vergara Ormeño, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Presidente de la sesión: Xochitl Guadalupe Inostroza Ponce, Universidad de Chile, Chile
Trilingüe Aula V 
12:00 - 14:0014/25-1: 14/25. Exiliados de la independencia hispanoamericana: un estudio de casos
Presidente de la sesión: Georges Lomné, Universidad París Este, Marne-la-Vallée, Francia
Presidente de la sesión: Scarlett Rebeca O'Phelan Godoy, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Trilingüe Aula VI 
12:00 - 14:003/25-2: 3/25. Signos y figuras de la Iconografía Precolombina
Presidente de la sesión: Victòria SOLANILLA DEMESTRE, Universidad Autónoma de Barcelona (UAB), España
Presidente de la sesión: Yvonne Fleitman, The Israel Museum, Jerusalem, Israel
Trilingüe Aula VII 
12:00 - 14:003/1-2: 3/1. Architecture of the Mendicant Orders in the New World
Presidente de la sesión: Humberto Rodríguez Camilloni, Virginia Tech, Estados Unidos
La Merced Aula 0-01 
12:00 - 14:0014/49-1: 14/49. Las Cartas Anuas: fuente para el estudio de la primera expansión jesuita y la construcción de la frontera hispanoamericana.
Presidente de la sesión: María Fernanda Crespo Oliva, Universidad Nacional de San Martín, Argentina
Presidente de la sesión: Guillermo Antonio Nájera Nájera, Universidad Autónoma del Estado de Morelos, México
La Merced Aula 0-02 
12:00 - 14:003/11-1: 3/11. Identidades y tránsitos artísticos en el exilio español de 1939 hacia Latinoamérica
Presidente de la sesión: Miguel Cabañas Bravo, Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Instituto de Historia, España
Presidente de la sesión: Juan Ignacio Del Cueto Ruiz-Funes, Universidad Nacional Autónoma de México, México
La Merced Aula 0-03 
12:00 - 14:0014/72-2: 14/72. Procuradores de las Indias ante la corte, siglo XVI
Presidente de la sesión: Francisco Velasco, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Caroline CUNILL, Le Mans Unviersité, Francia
La Merced Aula 0-04 
12:00 - 14:0014/74-2: 14/74. Proyectos episcopales del siglo XIX en México: Ilustración, Liberalismo y Ultramontanismo
Presidente de la sesión: David Carbajal López, Universidad de Guadalajara-CULagos, México
Presidente de la sesión: Sergio Rosas Salas, Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades "Alfonso Vélez Pliego" - Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
La Merced Aula 0-05 
12:00 - 14:003/9-1: 3/9. Estudio de la imagen indígena en América: temas y problemas.
Presidente de la sesión: José Luis Pérez Flores, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
Presidente de la sesión: Sanja Savkic, Kunsthistorisches Institut in Florenz – Max-Planck-Institut, Italia, Alemania
La Merced Aula Cuesta Dutari 
12:00 - 14:003/19-2: 3/19. Museos, patrimonio y (re)creación de identidades: miradas cruzadas entre América Latina y Europa
Presidente de la sesión: Raul Asensio, Instituto de Estudios Peruanos, Perú
Presidente de la sesión: Marta Alicja Kania, Universidad Jaguelónica, Instituto de Estudios Americanos, Polonia
La Merced Aula Sanche Guimerá 
12:00 - 14:003/27-1: 3/27. Turismo sostenible y conservación del patrimonio cultural en las ciudades y pueblos históricos. Retos e implicaciones
Presidente de la sesión: María del Carmen Fernández de Lara, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Presidente de la sesión: Josefina del Carmen Campos Gutiérrez, ICOMOS Mexicano A.C. Instituto Tecnológico de Mérida, México
La Merced Aula No. IV 
12:00 - 14:003/2-2: 3/2. Arquitectura religiosa iberoamericana: tendencias, plástica y espacios en los siglos XX y XXI
Presidente de la sesión: María Diéguez Melo, UNED, España
Presidente de la sesión: María Cristina Valerdi Nochebuena, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Ciencias Aula A-1 
12:00 - 14:003/16-1: 3/16. Lo público y lo privado en el habitar latinoamericano
Presidente de la sesión: María Cristina Domínguez, Universidad Nacional de La Plata, Argentina
Presidente de la sesión: Concepcion Juanita Vargas Sanchez, Universidad Autónoma Metropolitana, México
Ciencias Aula A-2 
12:00 - 14:003/28-2: 3/28. Violencia y trauma cultural en el arte mexicano y latinoamericano
Presidente de la sesión: Dina Comisarenco, Universidad Iberoamericana, México
Presidente de la sesión: Giulia Degano, Universidad del Pacífico Perú-Italia, Italia
Ciencias Aula A-3 
12:00 - 14:003/3-1: 3/3. Arte Contemporáneo Indígena en Latinoamérica: Antropologia, Historia del Arte y Curaduría
Presidente de la sesión: Aristoteles Barcelos Neto, University of East Anglia, Reino Unido
Presidente de la sesión: Giuliana Borea, Pontificia Universidad Catolica del Peru/ Institute of Latin American Studies, SAS, University of London, Reino Unido
Ciencias Aula B-1 
12:00 - 14:003/4-2: 3/4. Arte y percepción sensorial en el arte de la Antigua América
Presidente de la sesión: Megan E. O'Neil, Emory University, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Ma. Luisa Vázquez de Ágredos Pascual, Universidad de Valencia, España
Ciencias Aula B-2 
12:00 - 14:0014/59-2: 14/59. Misiones Indígenas en Perspectiva Comparada (Siglos XVI-XIX)
Presidente de la sesión: MISSAGIA DE MATTOS IZABEL, UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO, Brasil
Ciencias Aula B-3 
12:00 - 14:0014/50-2: 14/50. Las colonias agrícolas en América Latina, de las reformas borbónicas a la primera mitad del siglo XX. Proyectos y experimentos.
Presidente de la sesión: Chiara Pagnotta, Taller de Estudios e Investigaciones Andino-Amazónicos, España
Presidente de la sesión: Evelyne SANCHEZ, CNRS, Francia
Ciencias Aula C-1 
12:00 - 14:0014/58-2: 14/58. Misiones en espacios fronterizos americanos. Siglos XVI -XIX
Presidente de la sesión: SILVIA MABEL RATTO, Universidad Nacional de Quilmes, Argentina, Argentina
Presidente de la sesión: José Marcos Medina Bustos, El Colegio de Sonora, México
Ciencias Aula C-2 
12:00 - 14:0014/79-1: 14/79. Tales of Violence and Self: War and Identity Construction in Latin America
Presidente de la sesión: Maria Marsilli, John Carroll University, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Barbara Potthast, Universidad de Colonia (Alemania), Alemania
Ciencias Aula C-3 
12:00 - 14:003/12-2: 3/12. Interpretando el Patrimonio Cultural Americano a través de la Arqueología, Tradición Oral y Otras Formas de Historia
Presidente de la sesión: Mario Angel Rivera, ICOMOS Chile, Chile
Presidente de la sesión: Iain Davidson, University of New England, Australia
Instituto de Iberoamérica Aula 2.1 
12:00 - 14:003/14-1: 3/14. La identidad cultural a través de los paisajes patrimoniales en Hispanoamérica (natural, productivo, simbólico y religioso)
Presidente de la sesión: José Francisco Román Hernández, Universidad Autónoma de Zacatecas, México
Presidente de la sesión: Rodolfo Ramírez Rodríguez, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Instituto de Iberoamérica Aula 2.2 
12:00 - 14:003/23-2: 3/23. Patrimonio y pueblos indígenas. Reflexiones en torno a los procesos de patrimonialización, estados naciones y emergencias étnicas
Presidente de la sesión: Joseph Gómez Villar, Pontificia Universidad Católica del Chile, Chile
Presidente de la sesión: Luis Campos Muñoz, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Chile
CEB - Salón de Actos 
12:00 - 14:003/24-2: 3/24. Processos de patrimonialização: pós-colonialidade e des-colonialidade no contexto da américa latina
Presidente de la sesión: Mónica Beatriz Lacarrieu, Conicet-UBA, Argentina
Presidente de la sesión: Tamaso Izabela, Universidade Federal de Goiás, Brasil
CEB - Sala de Usos Múltiples 
12:00 - 14:0013/23-2: 13/23. Culturas críticas y Políticas estéticas: entre la universalidad y el particularismo americanos.. Culturas críticas y Políticas estéticas: entre la universalidad y el particularismo americanos.
Presidente de la sesión: Rosa Benéitez Andrés, USAL, España
Presidente de la sesión: Kathia Hanza Bacigalupo, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
F.E.S. aula 104B 
12:30 - 13:00PL-38: PL-38 La dimensión internacional en la educación superior: Experiencia y compromiso de la Universidad Veracruzana
Ricardo Corzo Ramírez María Magdalena Hernández Alarcón
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
13:00 - 13:30PL-24: PL-24 Didáctica de las artes visuales en la infancia
Presidente de la sesión: Olaia Fontal Merillas, Universidad de Valladolid, España
Carmen Gómez Redondo Sara Pérez López
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
13:30 - 14:00PL-55: PL-55 Licenciamento Ambiental Municipal
Andrea Cristina de Oliveira Struchel
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
15:00 - 17:0014/33-3: 14/33. Guerra Fria: How Latin Americans Shaped the Cold War 1946 - 1991
Presidente de la sesión: Mila Burns, Universidad: Lehman College, CUNY, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Jonathan Brown, University of Texas at Austin, Estados Unidos
Palacio de Anaya P-1 
15:00 - 17:0014/17-3: 4/17. Discursos, prácticas y actores sociales: los vínculos interpersonales como agentes del cambio en los Mundos Ibéricos, siglos XVI-XVIII.
Presidente de la sesión: Pilar Ponce Leiva, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: Mireya Salgado, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales Ecuador, Ecuador
Palacio de Anaya P-5 
15:00 - 17:0014/30-3: 14/30. Fuentes notariales y redes de negocio en el mundo colonial: familias, estrategias mercantiles y grupos de poder en los siglos XVI-XIX.
Presidente de la sesión: Jaime J. Lacueva Muñoz, Universidad de Valparaíso, Chile
Presidente de la sesión: José Saldaña Fernández, Universidad de Valparaíso - Proyecto FONDECYT Postdoctoral Nº 3170558, Chile
Palacio de Anaya P-6 
15:00 - 17:0014/2-3: 14/2. Las multiples infancias y sus historias en las Américas y Caribe
Presidente de la sesión: Eduardo Silveira Netto Nunes, Associação Nacional de História-SP; Unisantanna; Universidade Brasil, Brasil
Presidente de la sesión: Ximena Pachon, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
Palacio de Anaya P-7 
15:00 - 17:0014/51-3: 14/51. Las Culturas Visuales en Hispanoamérica. Estudios comparativos en torno a la imagen
Presidente de la sesión: Manuel Alberto Morales Damián, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, México
Presidente de la sesión: Enrique Delgado López, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
Palacio de Anaya P-8 
15:00 - 17:0014/60-3: 14/60. Mujeres y control social en América (siglos XV-XIX)
Presidente de la sesión: Izaskun Álvarez Cuartero, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Alberto Baena Zapatero, Universidad de Salamanca, España
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
15:00 - 17:0014/68-3: 14/68. Políticas, instituições e instrumentos de assistência no mundo ibérico (séculos XVI-XIX)
Presidente de la sesión: Maria Marta Lobo de Aaraújo, Universidade do Minho, Portugal
Presidente de la sesión: Gisele Sanglard, Fundação Oswaldo Cruz, Brasil
Anaya A-01 
15:00 - 17:0014/77-2: 14/77. Repensar la conquista americana. Desafíos historiográficos contemporáneos para la redefinición de las identidades nacionales.
Presidente de la sesión: Guy Rozat Dupeyron, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Presidente de la sesión: Marie Lecouvey, Université Paris Nanterre, Francia
Anaya A-11 
15:00 - 17:0014/94-3: 14/94. Reflexiones y problemáticas en torno a los estudios sobre el comunismo latinoamericano en el siglo XX
Presidente de la sesión: Mercedes Saborido, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Victor Kheifetc, Saint Petersburg State University, Rusia
Anaya A-12 
15:00 - 17:0014/26-3: 14/26. Exilios y retornos iberoamericanos: nuevos problemas y escalas de análisis
Presidente de la sesión: Maria Soledad Lastra, Universidad Nacional de San Martín, Argentina
Presidente de la sesión: Silvina Inés Jensen, Universidad Nacional del Sur, Argentina
Anaya A-13 
15:00 - 17:0014/67-1: 14/67. Políticas radicales en la Iglesia Católica: Sociedades secretas, grupos de acción y guerrillas de inspiración católicas en América y Europa en el siglo XX
Presidente de la sesión: Yves Bernardo Roger Solis Nicot, Prepa Ibero, México
Presidente de la sesión: Fernando Manuel González y González, Instituto de Investigaciones Sociales UNAM, México
Anaya A-14 
15:00 - 17:0014/75-3: 14/75. Repensando la sociedad colonial. Perspectivas, abordajes y desafíos de los enfoques multidisciplinares. Perú y Nueva España, siglos XVI-XVIII
Presidente de la sesión: Ana Maria Presta, Universidad de Buenos Aires-CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Karoline Noack, Universidad Bonn, Alemania
Anaya A-15 
15:00 - 17:0014/9-3: 14/9. América y otros mundos. Itinerarios particulares y vínculos globales en la Edad Moderna (Monarquía Hispánica, siglos XVI-XVII)
Presidente de la sesión: Gibran Irving Israel Bautista y Lugo, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Ana Díaz Serrano, Universidad de Murcia, España
Anaya A-16 
15:00 - 17:0014/40-1: 14/40. Interculturalidad: particularismos, paradojas, encuentros, asimetrías, criticas y desarrollo
Presidente de la sesión: Daniel Valerio Martins, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Alfredo Guillermo Rajo Serventich, Universidad Intercultural Indígena de Michoacán, México
Anaya A-17 
15:00 - 17:0014/21-2: 14/21. El espacio de la memoria: museos y lugares de memoria en América Latina y Europa
Presidente de la sesión: Emiliano Nicolás Abad García, Universidad Autónoma de Madrid, España
Presidente de la sesión: María Silvia Di Liscia, Universidad Nacional de La Pampa, Argentina
Anaya A-18 
15:00 - 17:0014/88-2: 14/88. Las pieles sagradas. Recientes avances en los estudios de los códices prehispánicos adivinatorios y manuscritos cercanos
Presidente de la sesión: Miguel Ángel Ruz Barrio, El Colegio Mexiquense, A.C., México
Presidente de la sesión: Katarzyna Mikulska, Uniwersytet Warszawski / Universidad de Varsovia, Polonia
Anaya A-21 
15:00 - 17:003/6-1: 3/6. De las organizaciones panamericanas a la guerra fría: arte y cultura en América Latina
Presidente de la sesión: Marcelo Mari, Universidade de Brasília, Brasil
Presidente de la sesión: Daniela Pinheiro Machado Kern, UFRGS, Brasil
Anaya A-22 
15:00 - 17:0014/14-2: 14/14. Corporaciones, actores económicos y corrupción en Iberoamérica: intereses del rey e intereses del mercado, s. XVII-XIX.
Presidente de la sesión: Guillermina del Valle Pavón, Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora, México
Presidente de la sesión: ANTONIO IBARRA, UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO, México
Anaya A-23 
15:00 - 17:0014/83-1: 14/83. La cultura intelectual de la revolución en América Latina, 1960-1990
Presidente de la sesión: Eduardo Rey Tristán, Universidad de Santiago de Compostela, España
Presidente de la sesión: Alberto Martín Álvarez, Instituto Mora, México
Anaya A-24 
15:00 - 17:0014/86-1: 14/86. Indigenous Written Expression in New Spain, Early and Late
Presidente de la sesión: Stephanie Gail Wood, University of Oregon, Estados Unidos
Anaya A-25 
15:00 - 17:0014/63-2: 14/63. Periferias imperiales/fronteras virreinales. Circulaciones, identidades y relaciones de poder en espacios regionales de Hispanoamérica, fines siglo XV a inicios del XIX.
Presidente de la sesión: Maria Ximena Urbina Carrasco, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Presidente de la sesión: Maria Teresa Contreras Segura, Universidad Catolica de Temuco/Universidad de Chile, Chile
Anaya A-26 
15:00 - 17:0014/81-3: 14/81. Visiones y revisiones de las independencias en el mundo hispánico
Presidente de la sesión: Camilo Herrero García, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Jorge García Gimeno, Universidad de Salamanca, España
Anaya A-27 
15:00 - 17:0014/87-3: 14/87. Análisis e interpretaciones recientes sobre códices y manuscritos cartográficos indígenas: siglos XVI-XVIII
Presidente de la sesión: Laura Rodríguez Cano, Escuela Nacional de Antropología e Historia, México
Presidente de la sesión: Manuel Alvaro Hermann Lejarazu, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México
Anaya A-28 
15:00 - 17:0014/3-2: 14/3. Los Incas de Vilcabamba y su tiempo
Presidente de la sesión: Hélène Roy, Université de Poitiers, Francia
Presidente de la sesión: Marco Curatola Petrocchi, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Anaya A-29 
15:00 - 17:0014/82-1: 14/82. Sistemas públicos de saúde: lugares, histórias e financiamento
Presidente de la sesión: Ana Lúcia Lana Nemi, Universidade Federal de São Paulo, Brasil
Presidente de la sesión: Mota André, Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, Brasil
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
15:00 - 17:0014/6-2: 14/6. A la sombra de Pátzcuaro: repensar el indigenismo en las Américas (años 1940 – 1970)
Presidente de la sesión: Paula Lopez Caballero, UNAM, México
Presidente de la sesión: Romain Robinet, Université d'Angers, Francia
Hospedería H-2 
15:00 - 17:0014/7-2: 14/7. Actors, interests and forms of interaction between New Spain, Peru and Iberian Peninsula: the role of negotiation (XVI-XVII centuries)
Presidente de la sesión: Valentina Favaro, Università degli Studi di Palermo, Italia
Presidente de la sesión: Manfredi Merluzzi, Università Roma Tre, Italia
Hospedería H-3 
15:00 - 17:0014/8-3: 14/8. América Latina en la era de las exposiciones
Presidente de la sesión: Sven Schuster, Universidad del Rosario, Colombia
Presidente de la sesión: Christiane Maria Hoth, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt, Alemania
Hospedería H-4 
15:00 - 17:0014/13-1: 14/13. Construcción mental cartográfica de Latinoamérica. Rasgos de la identidad con el paisaje
Presidente de la sesión: Alfonso García de la Vega, Universidad Autónoma de Madrid, España
Presidente de la sesión: Denis Richter, Universidade Federal de Goiás, Brasil
Hospedería H-5 
15:00 - 17:0014/1-1: 14/1. La Iglesia católica en América Latina y su relación con la Santa Sede en el siglo XX. Generalidades y particularidades.
Presidente de la sesión: Laura Alarcón Menchaca, El Colegio de Jalisco, México
Traducción Aula 2 
15:00 - 17:0014/29-1: 14/29. Fronteras de color, mestizaje y estructuras familiares en Iberoamérica
Presidente de la sesión: Antonio Fuentes Barragán, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Ramón Alejandro Montoya, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
Traducción Aula 3 
15:00 - 17:0014/22-3: 14/22. Entre lo regional, lo nacional y lo transnacional: la Patagonia en las prácticas, imaginarios y representaciones de los Siglos XIX,XX y XXI
Presidente de la sesión: Mauricio Dimant, Hebrew University of Jerusalem, Israel
Presidente de la sesión: Martha Ruffini, CONICET-UNQ, Argentina
Traducción Aula 4 
15:00 - 17:0014/23-2: 14/23. Estado y Sociedad en el Paraguay, de la colonia hasta el presente
Presidente de la sesión: Herib Caballero Campos, Universidad Nacional de Canindeyu, Paraguay
Presidente de la sesión: Ignacio Telesca, Universidad Nacional de Formosa - CONICET, Argentina
Traducción Aula 6 
15:00 - 17:0014/12-2: 14/12. Atisbos de ultramar: la construcción de alteridades y espacios americanos a través de la experiencia de viaje (Siglos XV-XIX)
Presidente de la sesión: Alejandra Dubcovsky, University of California, Riverside, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Marcelo Fabián Figueroa, Conicet/UNT, Argentina
Traducción Aula 7 
15:00 - 17:003/26-1: 3/26. Turismo cultural y conservación patrimonial
Presidente de la sesión: Claudia Rodríguez, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hdalgo, México
Presidente de la sesión: Velia Yolanda Ordaz Zubia, Universidad de Guanajuato, México
Traducción Aula 8 
15:00 - 17:0014/16-1: 14/16. De Villa Imperial a capital departamental. Potosí, espacio de privilegios y miserias desde el siglo XVI hasta hoy.
Presidente de la sesión: PAULINA NUMHAUSER, UNIVERSIDAD ALCALÁ, España
Presidente de la sesión: Denise Yvonne Arnold Bush, Instituto de Investigaciones Antropológicas y Arqueológicas de la UMSA, LA Paz, Bolivia
Traducción Aula 12 
15:00 - 17:0014/37-1: 14/37. Imaginar el tiempo: fotografía, fotoperiodismo y cine en Brasil y México, siglo XX.
Presidente de la sesión: Elson de Assis Rabelo, UNIVERSIDADE FEDERAL DO VALE DO SAO FRANCISCO, Brasil
Presidente de la sesión: Daniel Escorza, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Traducción Aula 13 
15:00 - 17:003/22-2: 3/22. Patrimonio cultural y alternativas epistemológicas: Tendencias y desafíos para la investigación y enseñanza en las Instituciones de Educación Superior y Centros de Investigación en Iberoamérica.
Presidente de la sesión: JOSE-ANTONIO RUIZ GIL, Universidad de Cádiz, España
Presidente de la sesión: Irma Faviola Castillo Ruiz, Universidad Autónoma de Zacatecas (México), México
Traducción Aula 14 
15:00 - 17:0014/32-2: 14/32. Gobierno, circulación de información y producciones textuales: las representaciones del poder en las Monarquías Ibéricas (siglos XVI-XVII).
Presidente de la sesión: Flavia Tudini, Università di Trento, Italia
Presidente de la sesión: MARÍA AMPARO LÓPEZ ARANDIA, UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA, España
Traducción Aula 15 
15:00 - 17:003/15-3: 3/15. La problemática valoración del pasado: Discutiendo la diversidad de perspectivas sobre el Patrimonio Cultural en Latinoamérica
Presidente de la sesión: Daniel Dante Saucedo Segami, Ritsumeikan University, Japón
Presidente de la sesión: Motoi Suzuki, Museo Nacional de Etnología, Japón, Japón
Traducción Aula 16 
15:00 - 17:0014/11-3: 14/11. Archivos, Prensa y Política: herramientas esenciales para la comprensión del siglo XX.
Presidente de la sesión: Silvana Beatriz dos Santos, Universidad Nacional de la Patagonia San ajuman Bosco, Argentina
Presidente de la sesión: Marcio Fernandes, Universidade Estadual do Centro-Oeste (Unicentro), Brasil
Traducción - Salón de actos 
15:00 - 17:0014/36-2: 14/36. Historia material de las élites y el lujo en América y sus espejos europeos (siglos XVIII-XX)
Presidente de la sesión: Estela Roselló Soberón, UNAM, México
Presidente de la sesión: Mariana Coria López, Universidad del Claustro de Sor Juana, México
Geografía e Historia Aula 11 
15:00 - 17:0014/38-3: 14/38. Impresos populares iberoamericanos: del suceso local al imaginario universal
Presidente de la sesión: Maria Ana Masera Cerutti, Mariana Masera, México
Presidente de la sesión: Gloria Chicote, Universidad Nacional de La Plata - Conicet, Argentina
Geografía e Historia Aula 12 
15:00 - 17:0014/41-3: 14/41. La autoridad del rey en la América virreinal (siglos XVI- XVIII)
Presidente de la sesión: Pierre RAGON, Université de Paris Nanterre, Francia
Presidente de la sesión: Gregorio Salinero, université paris 1, Francia
Geografía e Historia Aula 14 
15:00 - 17:0014/42-3: 14/42. La ciudad y el territorio en América Latina bajo el lente del revisionismo historiográfico: formulando nuevas interpretaciones desde la escala local y regional
Presidente de la sesión: Adriana María Suárez Mayorga, Archivo de Bogotá. Contratista, Colombia
Presidente de la sesión: Sebastián Martínez Botero, Universidad Tecnologica de Pereira, Colombia
Geografía e Historia Aula 15 
15:00 - 17:0014/44-3: 14/44. La Globalización americana: introducción de productos del Viejo Mundo en América (s.XV-XIX)
Presidente de la sesión: Zacarias Moutoukias, Université de Paris Diderot, Francia
Presidente de la sesión: Bartolomé Yun Casalilla, PABLO DE OLAVIDE DE SEVILLA, España
Geografía e Historia Aula 21 
15:00 - 17:0014/61-1: 14/61. Naciones y nacionalismos en América Latina: logros, insuficiencias y horizontes
Presidente de la sesión: Mariano Esteban de Vega, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: César Tcach, Universidad Nacional de Córdoba/CONICET, Argentina
Geografía e Historia Aula 22 
15:00 - 17:0014/47-3: 14/47. La reinvención de las tierras bajas americanas, siglos XIX-XX
Presidente de la sesión: Pilar García Jordán, Universidad de Barcelona, España
Presidente de la sesión: Isabelle Combès, Instituto Francés de Estudios Andinos, Bolivia
Geografía e Historia Aula 23 
15:00 - 17:0014/70-1: 14/70. Prensa y política en Centroamérica, 1850-2000.
Presidente de la sesión: José Cal Montoya, Universidad de San Carlos de Guatemala, Guatemala
Presidente de la sesión: Patricia Vega Jiménez, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Geografía e Historia Aula 24 
15:00 - 17:0014/80-1: 14/80. Violencia estatal persecutoria, ideologías, terrorismo de Estado y genocidio
Presidente de la sesión: Julio Lisandro Cañón Voirin, Columbia University, España
Presidente de la sesión: Diogo Cunha, Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), Brasil
Geografía e Historia Aula 25 
15:00 - 17:0014/56-2: 14/56. Los indios en la construcción del sistema de poder en la Nueva España
Presidente de la sesión: Maria Castañeda de la Paz, Instituto de Investigaciones Antropológicas, UNAM, México
Presidente de la sesión: Lidia Ernestina Gómez García, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Geografía e Historia Aula 31 
15:00 - 17:0014/46-3: 14/46. La imagen de las religiones indígenas en crónicas novohispanas
Presidente de la sesión: Sergio Botta, Sapienza Universidad de Roma, Italia
Presidente de la sesión: Clementina Battcock, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Geografía e Historia Aula 32 
15:00 - 17:0014/62-2: 14/62. Nuevas miradas sobre las reducciones toledanas: hacia un diálogo interregional y multidisciplinario
Presidente de la sesión: Akira Saito, Museo Nacional de Etnología, Japón, Japón
Presidente de la sesión: Steven Wernke, Vanderbilt University, Estados Unidos
Geografía e Historia Aula 33 
15:00 - 17:0014/66-2: 14/66. Políticas globales, gobiernos locales. Estrategias de la monarquía hispánica para el gobierno de los territorios americanos. Nuevas propuestas y reflexiones
Presidente de la sesión: Liliana Pérez Miguel, PUCP, Perú
Presidente de la sesión: Elizabeth Montañez-Sanabria, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Geografía e Historia Aula 34 
15:00 - 17:0014/73-3: 14/73. Produções culturais e artísticas construídas pelas interlocuções entre América e Europa: sentidos e significados estabelecidos pelos diálogos interdisciplinares entre a História e as Linguagens
Presidente de la sesión: Patriota Ramos Rosangela, Universidade Federal de Uberlândia/Universidade Presbiteriana Mackenzie/CNPq, Brasil
Presidente de la sesión: Carlos Nogueira, Universidade de Vigo, España
Geografía e Historia Aula 35 
15:00 - 17:0014/91-2: 14/91. Libros en movimiento. Nueva España y Perú siglos XVI-XVIII
Presidente de la sesión: Agnes Gehbald, Universidad de Köln, Alemania
Presidente de la sesión: Nora E Jiménez Hernández, El Colegio de Michoacán, México
Geografía e Historia Aula 36 
15:00 - 17:0014/52-3: 14/52. Las fuentes judiciales en el americanismo: instituciones, archivos, acervos, legislación, metodología, resultados y desafíos
Presidente de la sesión: José Luis Caño Ortigosa, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Jaqueline Rossely Vassallo, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
Geografía e Historia - Sala de grados 
15:00 - 17:003/8-1: 3/8. Entre la montaña y el mundo: la producción artística en los Andes coloniales (siglos XVI-XVIII)
Presidente de la sesión: Camila Mardones Bravo, Universidad de Hamburgo, Alemania
Presidente de la sesión: Natalia Vargas Márquez, University of Minnesota, Estados Unidos
Trilingüe Aula I 
15:00 - 17:003/5-3: 3/5. Ciudades y Patrimonio cultural: entre las políticas patrimoniales y las instancias no “oficiales” de patrimonialización
Presidente de la sesión: Ana María Sosa González, Universidad La Salle - Brasil, Brasil
Presidente de la sesión: Enrique Coraza de los Santos, El Colegio de la Frontera Sur, México
Trilingüe Aula II 
15:00 - 17:003/17-3: 3/17. Los jesuitas, el arte y la interculturalidad en las misiones españolas y portuguesas (siglos XVI-XVIII)
Presidente de la sesión: Renata Maria De Almeida Martins, Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo - FAUUSP / Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - FAPESP, Brasil
Presidente de la sesión: Ricardo Alberto González, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Trilingüe Aula III 
15:00 - 17:0014/93-3: 14/93. El Códice Florentino: Una Historia Universal del Mundo Azteca
Presidente de la sesión: Kevin Terraciano, University of California, Los Angeles, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Diana Magaloni, Los Angeles County Museum of Art, Estados Unidos
Trilingüe Aula IV 
15:00 - 17:0014/71-1: 14/71. Procesos e imaginarios de cohesión social en América Latina (siglos XIX y XX). Perspectivas multidisciplinares.
Presidente de la sesión: Juan Martín Sanchez, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: María Francisca Rengifo Streeter, Universidad Adolfo Ibañez, Chile
Trilingüe Aula V 
15:00 - 17:0014/25-2: 14/25. Exiliados de la independencia hispanoamericana: un estudio de casos
Presidente de la sesión: Georges Lomné, Universidad París Este, Marne-la-Vallée, Francia
Presidente de la sesión: Scarlett Rebeca O'Phelan Godoy, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Trilingüe Aula VI 
15:00 - 17:003/25-3: 3/25. Signos y figuras de la Iconografía Precolombina
Presidente de la sesión: Victòria SOLANILLA DEMESTRE, Universidad Autónoma de Barcelona (UAB), España
Presidente de la sesión: Yvonne Fleitman, The Israel Museum, Jerusalem, Israel
Trilingüe Aula VII 
15:00 - 17:003/1-3: 3/1. Architecture of the Mendicant Orders in the New World
Presidente de la sesión: Humberto Rodríguez Camilloni, Virginia Tech, Estados Unidos
La Merced Aula 0-01 
15:00 - 17:0014/49-2: 14/49. Las Cartas Anuas: fuente para el estudio de la primera expansión jesuita y la construcción de la frontera hispanoamericana.
Presidente de la sesión: María Fernanda Crespo Oliva, Universidad Nacional de San Martín, Argentina
Presidente de la sesión: Guillermo Antonio Nájera Nájera, Universidad Autónoma del Estado de Morelos, México
La Merced Aula 0-02 
15:00 - 17:003/11-2: 3/11. Identidades y tránsitos artísticos en el exilio español de 1939 hacia Latinoamérica
Presidente de la sesión: Miguel Cabañas Bravo, Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Instituto de Historia, España
Presidente de la sesión: Juan Ignacio Del Cueto Ruiz-Funes, Universidad Nacional Autónoma de México, México
La Merced Aula 0-03 
15:00 - 17:0014/28-1: 14/28. From the Universal to the Particular: Franciscan Missionary Ethnographers and their Documentation of Spain’s Encounter with the Indigenous Americas
Presidente de la sesión: John F. Chuchiak IV, Missouri State University, Estados Unidos
La Merced Aula 0-04 
15:00 - 17:0014/92-1: 14/92. América Latina Global
Presidente de la sesión: Edward Blumenthal, Université Sorbonne Nouvelle, Francia
Presidente de la sesión: Daniel Rojas, Université Grenoble Alpes, Francia
La Merced Aula 0-05 
15:00 - 17:003/9-2: 3/9. Estudio de la imagen indígena en América: temas y problemas.
Presidente de la sesión: José Luis Pérez Flores, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
Presidente de la sesión: Sanja Savkic, Kunsthistorisches Institut in Florenz – Max-Planck-Institut, Italia, Alemania
La Merced Aula Cuesta Dutari 
15:00 - 17:003/27-2: 3/27. Turismo sostenible y conservación del patrimonio cultural en las ciudades y pueblos históricos. Retos e implicaciones
Presidente de la sesión: María del Carmen Fernández de Lara, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Presidente de la sesión: Josefina del Carmen Campos Gutiérrez, ICOMOS Mexicano A.C. Instituto Tecnológico de Mérida, México
La Merced Aula No. IV 
15:00 - 17:003/2-3: 3/2. Arquitectura religiosa iberoamericana: tendencias, plástica y espacios en los siglos XX y XXI
Presidente de la sesión: María Diéguez Melo, UNED, España
Presidente de la sesión: María Cristina Valerdi Nochebuena, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Ciencias Aula A-1 
15:00 - 17:003/16-2: 3/16. Lo público y lo privado en el habitar latinoamericano
Presidente de la sesión: María Cristina Domínguez, Universidad Nacional de La Plata, Argentina
Presidente de la sesión: Concepcion Juanita Vargas Sanchez, Universidad Autónoma Metropolitana, México
Ciencias Aula A-2 
15:00 - 17:003/28-3: 3/28. Violencia y trauma cultural en el arte mexicano y latinoamericano
Presidente de la sesión: Dina Comisarenco, Universidad Iberoamericana, México
Presidente de la sesión: Giulia Degano, Universidad del Pacífico Perú-Italia, Italia
Ciencias Aula A-3 
15:00 - 17:003/3-2: 3/3. Arte Contemporáneo Indígena en Latinoamérica: Antropologia, Historia del Arte y Curaduría
Presidente de la sesión: Aristoteles Barcelos Neto, University of East Anglia, Reino Unido
Presidente de la sesión: Giuliana Borea, Pontificia Universidad Catolica del Peru/ Institute of Latin American Studies, SAS, University of London, Reino Unido
Ciencias Aula B-1 
15:00 - 17:003/4-3: 3/4. Arte y percepción sensorial en el arte de la Antigua América
Presidente de la sesión: Megan E. O'Neil, Emory University, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Ma. Luisa Vázquez de Ágredos Pascual, Universidad de Valencia, España
Ciencias Aula B-2 
15:00 - 17:0014/58-3: 14/58. Misiones en espacios fronterizos americanos. Siglos XVI -XIX
Presidente de la sesión: SILVIA MABEL RATTO, Universidad Nacional de Quilmes, Argentina, Argentina
Presidente de la sesión: José Marcos Medina Bustos, El Colegio de Sonora, México
Ciencias Aula C-2 
15:00 - 17:0014/79-2: 14/79. Tales of Violence and Self: War and Identity Construction in Latin America
Presidente de la sesión: Maria Marsilli, John Carroll University, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Barbara Potthast, Universidad de Colonia (Alemania), Alemania
Ciencias Aula C-3 
15:00 - 17:003/12-3: 3/12. Interpretando el Patrimonio Cultural Americano a través de la Arqueología, Tradición Oral y Otras Formas de Historia
Presidente de la sesión: Mario Angel Rivera, ICOMOS Chile, Chile
Presidente de la sesión: Iain Davidson, University of New England, Australia
Instituto de Iberoamérica Aula 2.1 
15:00 - 17:003/14-2: 3/14. La identidad cultural a través de los paisajes patrimoniales en Hispanoamérica (natural, productivo, simbólico y religioso)
Presidente de la sesión: José Francisco Román Hernández, Universidad Autónoma de Zacatecas, México
Presidente de la sesión: Rodolfo Ramírez Rodríguez, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Instituto de Iberoamérica Aula 2.2 
15:00 - 17:003/29-1: 3/29. Reflexiones sobre el ornamento arquitectónico y la sociedad en las Américas, Portugal y España entre 1900 y 1940.
Presidente de la sesión: Regina Câmara, Universidad de Viena, Austria
Presidente de la sesión: María Ocón Fernández, Freie Universität Berlin, Alemania
CEB - Salón de Actos 
15:00 - 17:0013/23-3: 13/23. Culturas críticas y Políticas estéticas: entre la universalidad y el particularismo americanos.. Culturas críticas y Políticas estéticas: entre la universalidad y el particularismo americanos.
Presidente de la sesión: Rosa Benéitez Andrés, USAL, España
Presidente de la sesión: Kathia Hanza Bacigalupo, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
F.E.S. aula 104B 
16:00 - 16:30PL-3: PL-3 El diálogo de saberes y sabores de la Parangua de Pichátaro Michoacán
Presidente de la sesión: Brisol Garcia, SEMYRA MICHOACAN, México
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
16:30 - 17:00PL-9: PL-9 Topografías del estallido. Figuras de infancia en la literatura argentina
Presidente de la sesión: María José Punte, Universidad Católica Argentina, Argentina
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
17:00 - 17:30PL-15: PL-15 La muerte de Tenochtitlan, la vida de México
Presidente de la sesión: Barbara E Mundy, Fordham University, Estados Unidos
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
17:00 - 19:0014/33-4: 14/33. Guerra Fria: How Latin Americans Shaped the Cold War 1946 - 1991
Presidente de la sesión: Mila Burns, Universidad: Lehman College, CUNY, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Jonathan Brown, University of Texas at Austin, Estados Unidos
Palacio de Anaya P-1 
17:00 - 19:0014/30-4: 14/30. Fuentes notariales y redes de negocio en el mundo colonial: familias, estrategias mercantiles y grupos de poder en los siglos XVI-XIX.
Presidente de la sesión: Jaime J. Lacueva Muñoz, Universidad de Valparaíso, Chile
Presidente de la sesión: José Saldaña Fernández, Universidad de Valparaíso - Proyecto FONDECYT Postdoctoral Nº 3170558, Chile
Palacio de Anaya P-6 
17:00 - 19:0014/2-4: 14/2. Las multiples infancias y sus historias en las Américas y Caribe
Presidente de la sesión: Eduardo Silveira Netto Nunes, Associação Nacional de História-SP; Unisantanna; Universidade Brasil, Brasil
Presidente de la sesión: Ximena Pachon, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
Palacio de Anaya P-7 
17:00 - 19:0014/60-4: 14/60. Mujeres y control social en América (siglos XV-XIX)
Presidente de la sesión: Izaskun Álvarez Cuartero, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Alberto Baena Zapatero, Universidad de Salamanca, España
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
17:00 - 19:003/21-1: 3/21. Patrimonio cultural latino americano: valoración y diálogo intercultural con los pueblos indígenas
Presidente de la sesión: Carolina Andrea Maidana, CONICET - UNLP - UNQ, Argentina
Presidente de la sesión: María Amalia Ibáñez Caselli, Universidad Nacional de La Plata (UNLP), Argentina
Anaya A-12 
17:00 - 19:003/10-1: 3/10. Expresiones artísticas de los pueblos originarios: una mirada desde la decolonialidad
Presidente de la sesión: Xóchitl Fabiola Poblete Naredo, Universidad Autónoma de Chiapas, México
Anaya A-13 
17:00 - 19:0014/67-2: 14/67. Políticas radicales en la Iglesia Católica: Sociedades secretas, grupos de acción y guerrillas de inspiración católicas en América y Europa en el siglo XX
Presidente de la sesión: Yves Bernardo Roger Solis Nicot, Prepa Ibero, México
Presidente de la sesión: Fernando Manuel González y González, Instituto de Investigaciones Sociales UNAM, México
Anaya A-14 
17:00 - 19:0014/75-4: 14/75. Repensando la sociedad colonial. Perspectivas, abordajes y desafíos de los enfoques multidisciplinares. Perú y Nueva España, siglos XVI-XVIII
Presidente de la sesión: Ana Maria Presta, Universidad de Buenos Aires-CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Karoline Noack, Universidad Bonn, Alemania
Anaya A-15 
17:00 - 19:0014/9-2: 14/9. América y otros mundos. Itinerarios particulares y vínculos globales en la Edad Moderna (Monarquía Hispánica, siglos XVI-XVII)
Presidente de la sesión: Gibran Irving Israel Bautista y Lugo, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Ana Díaz Serrano, Universidad de Murcia, España
Anaya A-16 
17:00 - 19:0014/40-2: 14/40. Interculturalidad: particularismos, paradojas, encuentros, asimetrías, criticas y desarrollo
Presidente de la sesión: Daniel Valerio Martins, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Alfredo Guillermo Rajo Serventich, Universidad Intercultural Indígena de Michoacán, México
Anaya A-17 
17:00 - 19:0014/88-3: 14/88. Las pieles sagradas. Recientes avances en los estudios de los códices prehispánicos adivinatorios y manuscritos cercanos
Presidente de la sesión: Miguel Ángel Ruz Barrio, El Colegio Mexiquense, A.C., México
Presidente de la sesión: Katarzyna Mikulska, Uniwersytet Warszawski / Universidad de Varsovia, Polonia
Anaya A-21 
17:00 - 19:003/6-2: 3/6. De las organizaciones panamericanas a la guerra fría: arte y cultura en América Latina
Presidente de la sesión: Marcelo Mari, Universidade de Brasília, Brasil
Presidente de la sesión: Daniela Pinheiro Machado Kern, UFRGS, Brasil
Anaya A-22 
17:00 - 19:0014/14-3: 14/14. Corporaciones, actores económicos y corrupción en Iberoamérica: intereses del rey e intereses del mercado, s. XVII-XIX.
Presidente de la sesión: Guillermina del Valle Pavón, Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora, México
Presidente de la sesión: ANTONIO IBARRA, UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO, México
Anaya A-23 
17:00 - 19:0014/83-2: 14/83. La cultura intelectual de la revolución en América Latina, 1960-1990
Presidente de la sesión: Eduardo Rey Tristán, Universidad de Santiago de Compostela, España
Presidente de la sesión: Alberto Martín Álvarez, Instituto Mora, México
Anaya A-24 
17:00 - 19:0014/86-2: 14/86. Indigenous Written Expression in New Spain, Early and Late
Presidente de la sesión: Stephanie Gail Wood, University of Oregon, Estados Unidos
Anaya A-25 
17:00 - 19:0014/63-3: 14/63. Periferias imperiales/fronteras virreinales. Circulaciones, identidades y relaciones de poder en espacios regionales de Hispanoamérica, fines siglo XV a inicios del XIX.
Presidente de la sesión: Maria Ximena Urbina Carrasco, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Presidente de la sesión: Maria Teresa Contreras Segura, Universidad Catolica de Temuco/Universidad de Chile, Chile
Anaya A-26 
17:00 - 19:0014/82-2: 14/82. Sistemas públicos de saúde: lugares, histórias e financiamento
Presidente de la sesión: Ana Lúcia Lana Nemi, Universidade Federal de São Paulo, Brasil
Presidente de la sesión: Mota André, Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, Brasil
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
17:00 - 19:0014/6-3: 14/6. A la sombra de Pátzcuaro: repensar el indigenismo en las Américas (años 1940 – 1970)
Presidente de la sesión: Paula Lopez Caballero, UNAM, México
Presidente de la sesión: Romain Robinet, Université d'Angers, Francia
Hospedería H-2 
17:00 - 19:0014/13-2: 14/13. Construcción mental cartográfica de Latinoamérica. Rasgos de la identidad con el paisaje
Presidente de la sesión: Alfonso García de la Vega, Universidad Autónoma de Madrid, España
Presidente de la sesión: Denis Richter, Universidade Federal de Goiás, Brasil
Hospedería H-5 
17:00 - 19:0014/1-2: 14/1. La Iglesia católica en América Latina y su relación con la Santa Sede en el siglo XX. Generalidades y particularidades.
Presidente de la sesión: Laura Alarcón Menchaca, El Colegio de Jalisco, México
Traducción Aula 2 
17:00 - 19:0014/29-2: 14/29. Fronteras de color, mestizaje y estructuras familiares en Iberoamérica
Presidente de la sesión: Antonio Fuentes Barragán, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Ramón Alejandro Montoya, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
Traducción Aula 3 
17:00 - 19:0014/12-3: 14/12. Atisbos de ultramar: la construcción de alteridades y espacios americanos a través de la experiencia de viaje (Siglos XV-XIX)
Presidente de la sesión: Alejandra Dubcovsky, University of California, Riverside, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Marcelo Fabián Figueroa, Conicet/UNT, Argentina
Traducción Aula 7 
17:00 - 19:003/26-2: 3/26. Turismo cultural y conservación patrimonial
Presidente de la sesión: Claudia Rodríguez, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hdalgo, México
Presidente de la sesión: Velia Yolanda Ordaz Zubia, Universidad de Guanajuato, México
Traducción Aula 8 
17:00 - 19:0014/16-2: 14/16. De Villa Imperial a capital departamental. Potosí, espacio de privilegios y miserias desde el siglo XVI hasta hoy.
Presidente de la sesión: PAULINA NUMHAUSER, UNIVERSIDAD ALCALÁ, España
Presidente de la sesión: Denise Yvonne Arnold Bush, Instituto de Investigaciones Antropológicas y Arqueológicas de la UMSA, LA Paz, Bolivia
Traducción Aula 12 
17:00 - 19:0014/37-2: 14/37. Imaginar el tiempo: fotografía, fotoperiodismo y cine en Brasil y México, siglo XX.
Presidente de la sesión: Elson de Assis Rabelo, UNIVERSIDADE FEDERAL DO VALE DO SAO FRANCISCO, Brasil
Presidente de la sesión: Daniel Escorza, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Traducción Aula 13 
17:00 - 19:003/22-3: 3/22. Patrimonio cultural y alternativas epistemológicas: Tendencias y desafíos para la investigación y enseñanza en las Instituciones de Educación Superior y Centros de Investigación en Iberoamérica.
Presidente de la sesión: JOSE-ANTONIO RUIZ GIL, Universidad de Cádiz, España
Presidente de la sesión: Irma Faviola Castillo Ruiz, Universidad Autónoma de Zacatecas (México), México
Traducción Aula 14 
17:00 - 19:0014/32-3: 14/32. Gobierno, circulación de información y producciones textuales: las representaciones del poder en las Monarquías Ibéricas (siglos XVI-XVII).
Presidente de la sesión: Flavia Tudini, Università di Trento, Italia
Presidente de la sesión: MARÍA AMPARO LÓPEZ ARANDIA, UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA, España
Traducción Aula 15 
17:00 - 19:0014/36-3: 14/36. Historia material de las élites y el lujo en América y sus espejos europeos (siglos XVIII-XX)
Presidente de la sesión: Estela Roselló Soberón, UNAM, México
Presidente de la sesión: Mariana Coria López, Universidad del Claustro de Sor Juana, México
Geografía e Historia Aula 11 
17:00 - 19:0014/39-3: 14/39. Indígenas y Estado nacional en Latinoamérica: conflictos y resistencias en los siglos XIX y XX
Presidente de la sesión: Gabriel Passetti, UFF, Brasil
Presidente de la sesión: Fernando Luiz vale Castro, UFRJ, Brasil
Geografía e Historia Aula 13 
17:00 - 19:0014/61-2: 14/61. Naciones y nacionalismos en América Latina: logros, insuficiencias y horizontes
Presidente de la sesión: Mariano Esteban de Vega, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: César Tcach, Universidad Nacional de Córdoba/CONICET, Argentina
Geografía e Historia Aula 22 
17:00 - 19:0014/70-2: 14/70. Prensa y política en Centroamérica, 1850-2000.
Presidente de la sesión: José Cal Montoya, Universidad de San Carlos de Guatemala, Guatemala
Presidente de la sesión: Patricia Vega Jiménez, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Geografía e Historia Aula 24 
17:00 - 19:0014/80-2: 14/80. Violencia estatal persecutoria, ideologías, terrorismo de Estado y genocidio
Presidente de la sesión: Julio Lisandro Cañón Voirin, Columbia University, España
Presidente de la sesión: Diogo Cunha, Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), Brasil
Geografía e Historia Aula 25 
17:00 - 19:0014/56-3: 14/56. Los indios en la construcción del sistema de poder en la Nueva España
Presidente de la sesión: Maria Castañeda de la Paz, Instituto de Investigaciones Antropológicas, UNAM, México
Presidente de la sesión: Lidia Ernestina Gómez García, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Geografía e Historia Aula 31 
17:00 - 19:0014/62-3: 14/62. Nuevas miradas sobre las reducciones toledanas: hacia un diálogo interregional y multidisciplinario
Presidente de la sesión: Akira Saito, Museo Nacional de Etnología, Japón, Japón
Presidente de la sesión: Steven Wernke, Vanderbilt University, Estados Unidos
Geografía e Historia Aula 33 
17:00 - 19:0014/66-3: 14/66. Políticas globales, gobiernos locales. Estrategias de la monarquía hispánica para el gobierno de los territorios americanos. Nuevas propuestas y reflexiones
Presidente de la sesión: Liliana Pérez Miguel, PUCP, Perú
Presidente de la sesión: Elizabeth Montañez-Sanabria, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Geografía e Historia Aula 34 
17:00 - 19:0014/91-3: 14/91. Libros en movimiento. Nueva España y Perú siglos XVI-XVIII
Presidente de la sesión: Agnes Gehbald, Universidad de Köln, Alemania
Presidente de la sesión: Nora E Jiménez Hernández, El Colegio de Michoacán, México
Geografía e Historia Aula 36 
17:00 - 19:003/7-1: 3/7. Etnomusicología del Caribe
Presidente de la sesión: Clara Emilia Antigua Cabrera, Asociación Organización del Talento (ORGTA), España
Geografía e Historia - Sala de grados 
17:00 - 19:003/8-2: 3/8. Entre la montaña y el mundo: la producción artística en los Andes coloniales (siglos XVI-XVIII)
Presidente de la sesión: Camila Mardones Bravo, Universidad de Hamburgo, Alemania
Presidente de la sesión: Natalia Vargas Márquez, University of Minnesota, Estados Unidos
Trilingüe Aula I 
17:00 - 19:003/5-4: 3/5. Ciudades y Patrimonio cultural: entre las políticas patrimoniales y las instancias no “oficiales” de patrimonialización
Presidente de la sesión: Ana María Sosa González, Universidad La Salle - Brasil, Brasil
Presidente de la sesión: Enrique Coraza de los Santos, El Colegio de la Frontera Sur, México
Trilingüe Aula II 
17:00 - 19:0014/71-2: 14/71. Procesos e imaginarios de cohesión social en América Latina (siglos XIX y XX). Perspectivas multidisciplinares.
Presidente de la sesión: Juan Martín Sanchez, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: María Francisca Rengifo Streeter, Universidad Adolfo Ibañez, Chile
Trilingüe Aula V 
17:00 - 19:003/25-4: 3/25. Signos y figuras de la Iconografía Precolombina
Presidente de la sesión: Victòria SOLANILLA DEMESTRE, Universidad Autónoma de Barcelona (UAB), España
Presidente de la sesión: Yvonne Fleitman, The Israel Museum, Jerusalem, Israel
Trilingüe Aula VII 
17:00 - 19:003/11-3: 3/11. Identidades y tránsitos artísticos en el exilio español de 1939 hacia Latinoamérica
Presidente de la sesión: Miguel Cabañas Bravo, Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Instituto de Historia, España
Presidente de la sesión: Juan Ignacio Del Cueto Ruiz-Funes, Universidad Nacional Autónoma de México, México
La Merced Aula 0-03 
17:00 - 19:0014/28-2: 14/28. From the Universal to the Particular: Franciscan Missionary Ethnographers and their Documentation of Spain’s Encounter with the Indigenous Americas
Presidente de la sesión: John F. Chuchiak IV, Missouri State University, Estados Unidos
La Merced Aula 0-04 
17:00 - 19:003/9-3: 3/9. Estudio de la imagen indígena en América: temas y problemas.
Presidente de la sesión: José Luis Pérez Flores, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
Presidente de la sesión: Sanja Savkic, Kunsthistorisches Institut in Florenz – Max-Planck-Institut, Italia, Alemania
La Merced Aula Cuesta Dutari 
17:00 - 19:003/27-3: 3/27. Turismo sostenible y conservación del patrimonio cultural en las ciudades y pueblos históricos. Retos e implicaciones
Presidente de la sesión: María del Carmen Fernández de Lara, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Presidente de la sesión: Josefina del Carmen Campos Gutiérrez, ICOMOS Mexicano A.C. Instituto Tecnológico de Mérida, México
La Merced Aula No. IV 
17:00 - 19:003/16-3: 3/16. Lo público y lo privado en el habitar latinoamericano
Presidente de la sesión: María Cristina Domínguez, Universidad Nacional de La Plata, Argentina
Presidente de la sesión: Concepcion Juanita Vargas Sanchez, Universidad Autónoma Metropolitana, México
Ciencias Aula A-2 
17:00 - 19:003/3-3: 3/3. Arte Contemporáneo Indígena en Latinoamérica: Antropologia, Historia del Arte y Curaduría
Presidente de la sesión: Aristoteles Barcelos Neto, University of East Anglia, Reino Unido
Presidente de la sesión: Giuliana Borea, Pontificia Universidad Catolica del Peru/ Institute of Latin American Studies, SAS, University of London, Reino Unido
Ciencias Aula B-1 
17:00 - 19:00MR-1: “La Escuela de Salamanca”
Edificio Histórico - Fco. Salinas 
17:00 - 19:003/14-3: 3/14. La identidad cultural a través de los paisajes patrimoniales en Hispanoamérica (natural, productivo, simbólico y religioso)
Presidente de la sesión: José Francisco Román Hernández, Universidad Autónoma de Zacatecas, México
Presidente de la sesión: Rodolfo Ramírez Rodríguez, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Instituto de Iberoamérica Aula 2.2 
17:00 - 19:003/29-2: 3/29. Reflexiones sobre el ornamento arquitectónico y la sociedad en las Américas, Portugal y España entre 1900 y 1940.
Presidente de la sesión: Regina Câmara, Universidad de Viena, Austria
Presidente de la sesión: María Ocón Fernández, Freie Universität Berlin, Alemania
CEB - Salón de Actos 
17:30 - 18:00PL-25: PL-25 A construção de Brasília: modernidade e periferia
Presidente de la sesión: Duarte da Silva Luiz Sérgio, Universidad Federal de Goiás, Brasil
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
18:00 - 18:30PL-53: PL-53 Tiempo de profetas. Ideas, debates y labor cultural de la izquierda nacional de Jorge Abelardo Ramos 1945-1962
Presidente de la sesión: Martín Alejandro Ribadero, Universidad Nacional de San Martín/Universidad de Buenos Aires, Argentina
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
18:30 - 19:00PL-60: PL-60 Contra as secas: técnica, natureza e território
Presidente de la sesión: Anna Rachel Baracho Eduardo Julianelli, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
19:00 - 20:00CI: Conferencia de Inauguración
Edificio Histórico - Paraninfo 
Fecha: Martes, 17/07/2018
9:00 - 10:00CP-2: "La crisis del conocimiento de la educación"
José Gimeno Sacristán (Universidad de Valencia)
Edificio Histórico - Fco. Salinas 
9:00 - 19:00RP- 2: Registro de participantes
Palacio de Anaya 
10:00 - 10:30P- 68: P- 68 Trabajo y formación en Trabajo Social: avances y tensiones en el contexto de Iberoamérica
Presidente de la sesión: Yolanda Aparecida Demetrio Guerra, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
10:00 - 12:0014/33-5: 14/33. Guerra Fria: How Latin Americans Shaped the Cold War 1946 - 1991
Presidente de la sesión: Mila Burns, Universidad: Lehman College, CUNY, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Jonathan Brown, University of Texas at Austin, Estados Unidos
Palacio de Anaya P-1 
10:00 - 12:0014/17-4: 4/17. Discursos, prácticas y actores sociales: los vínculos interpersonales como agentes del cambio en los Mundos Ibéricos, siglos XVI-XVIII.
Presidente de la sesión: Pilar Ponce Leiva, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: Mireya Salgado, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales Ecuador, Ecuador
Palacio de Anaya P-5 
10:00 - 12:002/29-1: 2/29. Los entornos costeros en América. Procesos de investigación en la arqueología marítima, costera y subacuática de las Américas.
Presidente de la sesión: Mónica Patricia Valentini, UNiversidad Nacional de Rosario, Argentina
Palacio de Anaya P-6 
10:00 - 12:002/24-1: 2/24. La metalurgia como un hilo conductor para el entendimiento de los cambios políticos, sociales y económicos de las sociedades precolombinas y colonial en América
Presidente de la sesión: Luisa Maria Vetter Parodi, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Presidente de la sesión: Roberto Lleras Pérez, Academia Colombiana de Historia, Colombia
Palacio de Anaya P-7 
10:00 - 12:002/18-1: 2/18. Geografías sagradas: ceremonialismo, territorios y cuerpos
Presidente de la sesión: Marcos Nicolás Quesada, Centro de Investigaciones y Transferencia de Catamarca (CITCA, CONICET/UNCA) y Escuela de Arqueología (UNCA), Argentina
Presidente de la sesión: Inés Gordillo, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Palacio de Anaya P-8 
10:00 - 12:002/38-1: 2/38. Tawantinsuyu 2018
Presidente de la sesión: Joaquín Roberto Bárcena, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Ramiro Matos Mendieta, Smithsonian Institution, Estados Unidos
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
10:00 - 12:002/6-1: 2/6. Arquitectura y arqueología prehispánica en las Américas: un debate interdisciplinar.
Presidente de la sesión: Andrea Peiró Vitoria, Universidad Politécnica de Valencia, España
Presidente de la sesión: Markus Reindel, Instituto Arqueológico Alemán (DAI), Alemania
Anaya A-01 
10:00 - 12:002/30-1: 2/30. Machu Picchu en contexto: presencia inca en las vertientes orientales de los Andes"
Presidente de la sesión: JOSÉ FERNANDO ASTETE VICTORIA, MINISTERIO DE CULTURA DEL PERÚ, Perú
Presidente de la sesión: Mariusz Ziólkowski, Universidad de Varsovia, Polonia
Anaya A-11 
10:00 - 12:002/26-1: 2/26. Las prácticas de la guerra. Casos de estudios, conceptos y métodos en estados de conflicto
Presidente de la sesión: Florencia Avila, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Carlos Landa, CONICET, Argentina
Anaya A-12 
10:00 - 12:007/15-1: 7/15. Estrategias de formación inicial y continua de docentes de escuelas rurales: dialogando experiencias desde el sur de América
Presidente de la sesión: Alicia Eugenia Olmos, Universidad Católica de Córdoba - IES Arturo Capdevila, Argentina
Presidente de la sesión: Terciana Vidal Moura, Universidade Federal do Recôncavo da Bahia, Brasil
Anaya A-13 
10:00 - 12:002/8-1: 2/8. Cambio climático y estrategias sociales en América precolombina
Presidente de la sesión: Hugo Yacobaccio, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Daniel Enzo Olivera, CONICET-INAPL-UBA, Argentina
Anaya A-14 
10:00 - 12:002/13-1: 2/13. El norte de Yucatán a través de los siglos: Nuevas investigaciones y hallazgos
Presidente de la sesión: Carlos Alberto Peraza Lope, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Presidente de la sesión: Elizabeth Paris, University of Calgary, Canadá
Anaya A-16 
10:00 - 12:002/16-1: 2/16. Espacio de las sociedades cazadoras recolectoras americanas
Presidente de la sesión: Leonel Cabrera Pérez., Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación. Universidad de la República., Uruguay
Presidente de la sesión: Fernando Walter Pablo Oliva, Centro de Estudios Arqueológicos Regionales Universidad Nacional de Rosario, Argentina
Anaya A-17 
10:00 - 12:002/20-1: 2/20. La Arqueología marítima en América Latina y el Caribe: nuevas perspectivas
Presidente de la sesión: Nicolás Carlos Ciarlo, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Nicolás Lira San Martín, Universidad de Chile, Chile
Anaya A-18 
10:00 - 12:0019/4-1: 19/4. Democracia: distopia do poder ou aporia da liberdade em uma sociedade produtora de mercadorias?
Presidente de la sesión: Antonio Carlos da Silva, Universidade Católica do Salvador (UCSal), Brasil
Anaya A-21 
10:00 - 12:002/25-1: 2/25. La representación del cuerpo humano en las figurillas y esculturas en Mesoamérica
Presidente de la sesión: MIRIAM JUDITH GALLEGOS GÓMORA, INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA E HISTORIA, México
Presidente de la sesión: Chantal Huckert, universidad veracruzana, México
Anaya A-22 
10:00 - 12:002/28-1: 2/28. Los centros políticos ceremoniales o las ciudades: Nueva perspectivas arqueológicas acerca del urbanismo en la América Prehispánica
Presidente de la sesión: Oscar Daniel Llanos Jacinto, EHESS, Francia
Presidente de la sesión: François Cuynet, Sorbonne Université, Francia
Anaya A-24 
10:00 - 12:002/34-1: 2/34. Paisajes sociopolíticos, agencialidad y memoria colectiva
Presidente de la sesión: Sonia Alconini, University of Texas at San Antonio, Estados Unidos
Presidente de la sesión: MARIA BEATRIZ CREMONTE, CONICET - UNIVERSIDAD NACIONAL DE JUJUY, Argentina
Anaya A-26 
10:00 - 12:002/15-1: 2/15. Entre la generalidad de los modelos y las particularidades de las evidencias
Presidente de la sesión: Juan Pablo Carbonelli, IDECU - CONICET - UBA, Argentina
Presidente de la sesión: Federico Restifo, Universidad Nacional de Salta (Argentina), Argentina
Anaya A-27 
10:00 - 12:002/42-1: 2/42. Veracruz y Panamá: más de 500 años de hibridaciones culturales en dos puertos-puertas. Trayectorias, contrastes y destinos comunes
Presidente de la sesión: Yamile Lira López, Universidad Veracruzana, México
Presidente de la sesión: Alvaro Martín Brizuela Casimir, USMA, Panamá
Anaya A-28 
10:00 - 12:002/14-1: 2/14. En torno a los códigos mesoamericanos de comunicación visual: la relación entre texto e imagen
Presidente de la sesión: Rogelio Valencia Rivera, Universidad Veracruzana, España
Presidente de la sesión: Daniel Salazar Lama, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Anaya A-29 
10:00 - 12:002/41-1: 2/41. Universalidad y variabilidad en la arqueología mesoamericana: una evaluación crítica de las teorías y la práctica vista desde la Costa del Golfo.
Presidente de la sesión: Lourdes Budar, Universidad Veracruzana, México
Presidente de la sesión: Christopher A. Pool, University of Kentucky, Estados Unidos
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
10:00 - 12:002/1-1: 2/1. A Amazônia pré-colonial revisitada: a pluralidade dos enfoques arqueológicos
Presidente de la sesión: Alexandre Guida Navarro, Universidade Federal do Maranhão UFMA, Brasil
Presidente de la sesión: João Costa Gouveia Neto, UEMA, Brasil
Hospedería H-2 
10:00 - 12:002/35-1: 2/35. Redes viales y arqueología del territorio en los Andes: nuevas técnicas y nuevas inferencias arqueogeográficas
Presidente de la sesión: Pablo Mendez-Quiros Aranda, Universidad Autónoma de Barcelona, España
Presidente de la sesión: Thibault Saintenoy, 1) Incipit-CSiC 2) Archam-CNRS, España
Hospedería H-3 
10:00 - 12:002/9-1: 2/9. Cazadores-recolectores, agricultores y ceramistas yumanos
Presidente de la sesión: Agustín Ortega Esquinca, Campo Arqueológico de Mértola, Portugal
Presidente de la sesión: ANTONIO PORCAYO MICHELINI, INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA, México
Hospedería H-4 
10:00 - 12:002/33-1: 2/33. Ocupações holocênicas no litoral amazônico e planalto brasileiro
Presidente de la sesión: Arkley Bandeira, Universidade Federal do Maranhão, Brasil
Presidente de la sesión: Marcelo Fagundes, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Brasil
Hospedería H-5 
10:00 - 12:0014/76-1: 14/76. Repensar centros, periferias y fronteras en Iberoamérica colonial: economías, culturas y sociedades
Presidente de la sesión: Laura Fahrenkrog Cianelli, Universidad Andrés Bello, Chile
Presidente de la sesión: Shawn Michael Austin, University of Arkansas, Estados Unidos
Traducción Aula 2 
10:00 - 12:007/9-1: 7/9. Educación do campo y rural en contextos de transformaciones estructurales y políticas en las Américas. Abordajes interdisciplinarios
Presidente de la sesión: Gilvanice Barbosa da Silva Musial, UFBA, Brasil
Presidente de la sesión: Elisa Cragnolino, Universidad Nacional de Córdoba- Facultad de Filosofía y Humanidades, Argentina
Traducción Aula 4 
10:00 - 12:007/4-1: 7/4. Artes y producción de conocimiento en América
Presidente de la sesión: Karina Mauro, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Damian Del Valle, Damian Del Valle, Argentina
Traducción Aula 6 
10:00 - 12:002/40-1: 2/40. Un nodo de interacción americano: la arqueología de la región Istmo-colombiana
Presidente de la sesión: Juan Guillermo Martin, Universidad del Norte, Colombia
Presidente de la sesión: Francisco Javier Aceituno Bocanegra, Universidad de Antioquia, Colombia
Traducción Aula 7 
10:00 - 12:007/10-1: 7/10. Educación Intercultural e Inclusión. Desafíos y Propuestas
Presidente de la sesión: Mariana del Rocío Aguilar Bobadilla, Universidad Pedagógica Nacional/Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Jorge Ricardo Romón Flores, Universidad Autónoma de Madrid, España
Traducción Aula 12 
10:00 - 12:0015/26-1: 15/26. Mito e historia en la literatura latinoamericana del siglo XX
Presidente de la sesión: María Angélica Zevallos, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: Víctor Manuel Sanchis Amat, Universidad de Alicante, España
Traducción Aula 13 
10:00 - 12:007/30-1: 7/30. Saberes, prácticas y reflexiones sobre educación; en las escuelas públicas de America Latina
Presidente de la sesión: Ricardo Rafael Latouche Reyes, Centro Holístico Yin Men, Venezuela
Presidente de la sesión: Anna Karina Nieves Gonzáles, Centro Holístico Yin Men, Venezuela
Traducción Aula 14 
10:00 - 12:007/25-1: 7/25. Otra Educación: Alternativas al paradigma del desarrollo y la modernidad
Presidente de la sesión: Esther Fragoso Fernández, Universidad La Salle Pachuca, México
Traducción Aula 15 
10:00 - 12:0019/25-1: 19/25. Reflexión interdisciplinaria sobre los universales culturales y las particularidades de los pueblos de América Andina, en términos de la producción del conocimiento en salud
Presidente de la sesión: Fernando Ortega Perez, Universidad San Francisco de Quito, Ecuador
Presidente de la sesión: Francisco Giner Abati, Universidad de Salamanca, España
Traducción Aula 16 
10:00 - 12:002/19-1: 2/19. Identidades en el barro. La cerámica como elemento discursivo en los pueblos americanos
Presidente de la sesión: Paola Silvia Ramundo, CONICET, Universidad Católica Argentina, Facultad de Ciencias Sociales // UBA, Facultad de Filosofía y Letras, Dpto. de Cs. Antropológicas, Argentina
Presidente de la sesión: Aixa Vidal, INAPL, España
Traducción - Salón de actos 
10:00 - 12:007/26-1: 7/26. Políticas de Educación para Jóvenes y Adultos en escenarios de crisis del derecho en Latinoamérica
Presidente de la sesión: Jane Paiva, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Ines Barbosa de Oliveira, UERJ, Brasil
Geografía e Historia Aula 12 
10:00 - 12:007/19-1: 7/19. La educación de las mujeres en Iberoamérica
Presidente de la sesión: Oresta López, El Colegio de San Luis, México
Presidente de la sesión: Teresa González-Pérez, Universidad de La Laguna (España), España
Geografía e Historia Aula 14 
10:00 - 12:007/2-1: 7/2. A representação imagética das minorias na literatura infantil Ibero-Americana
Presidente de la sesión: Marly Amarilha, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil
Presidente de la sesión: Xosé Antonio Neira Cruz, Universidad de Santiago de Compostela, España
Geografía e Historia Aula 21 
10:00 - 12:007/5-1: 7/5. Cuerpos de las mujeres: las huellas significativas que permiten el análisis de los avances y retrocesos en la construcción contemporánea de ciudadanía de las mujeres latinoamericanas.
Presidente de la sesión: GABRIELA ALEJANDRA RAMOS, Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini, Argentina
Presidente de la sesión: Tânia Suely Antonelli Marcelino Brabo, Faculdade de Filosofia e Ciências-UNESP, campus de Marília-Brasil, Brasil
Geografía e Historia Aula 22 
10:00 - 12:007/7-1: 7/7. Direitos Humanos, Educação e Democracia
Presidente de la sesión: César Augusto Nunes, Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto-SP, Brasil
Presidente de la sesión: Catarina Gomes, Universidade de Coimbra, Portugal
Geografía e Historia Aula 23 
10:00 - 12:007/11-1: 7/11. Educación rural: perspectivas y propuestas de mejora
Presidente de la sesión: Diego Juarez Bolaños, Universidad Iberoamericana, México
Presidente de la sesión: ROSARIO MARTA RAMO GARZARÁN, UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA, España
Geografía e Historia Aula 24 
10:00 - 12:007/14-1: 7/14. Enseñanza de la Lengua y la Literatura en Latinoamérica: tensiones, desafíos y proyecciones
Presidente de la sesión: María Constanza Errazuriz Cruz, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Paula Fernanda Aguilar Peña, Universidad San Sebastián, sede Valdivia, Chile, Chile
Geografía e Historia Aula 25 
10:00 - 12:007/21-1: 7/21. Movilidad de los estudiantes en latinoamericana: padrones, desafíos y posibilidades
Presidente de la sesión: Thais França, ISCTE-IUL / CIES-IUL,, Portugal
Geografía e Historia Aula 31 
10:00 - 12:007/16-1: 7/16. Fronteiras, linguagens, alteridade e as mídias na formação de professores/as
Presidente de la sesión: Rosso Walker Maristela, Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Santa Helena, Brasil
Presidente de la sesión: Denise Rosana da Silva Moraes, Universidade Estadual do Oeste do Paraná, Brasil
Geografía e Historia Aula 32 
10:00 - 12:0015/4-1: 15/4. Escribir otra isla: la República Dominicana en su literatura y pensamiento
Presidente de la sesión: Eva Guerrero Guerrero, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Nestor E. Rodriguez, University of Toronto, Canadá
Geografía e Historia Aula 33 
10:00 - 12:007/24-1: 7/24. Observatório internacional de inclusão, interculturalidade e inovação pedagógica: a universidade em foco
Presidente de la sesión: Nicanor Rebolledo Recendiz, Universidad Pedagógica Nacional, México
Presidente de la sesión: Mônica Pereira dos Santos, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Geografía e Historia Aula 34 
10:00 - 12:007/28-1: 7/28. Políticas Globais e Internacionalização da Educação Superior
Presidente de la sesión: Rosane Carneiro Sarturi, Universidade Federal de Santa Maria-UFSM, Brasil
Presidente de la sesión: Joacir Marques da Costa, UNIPAMPA, Brasil
Geografía e Historia Aula 36 
10:00 - 12:0014/52-5: 14/52. Las fuentes judiciales en el americanismo: instituciones, archivos, acervos, legislación, metodología, resultados y desafíos
Presidente de la sesión: José Luis Caño Ortigosa, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Jaqueline Rossely Vassallo, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
Geografía e Historia - Sala de grados 
10:00 - 12:0015/12-1: 15/12. Lecturas de autor. Diálogos singulares entre continentes y contenidos
Presidente de la sesión: Meri Torras Francés, U. Autónoma de Barcelona, España
Trilingüe Aula I 
10:00 - 12:0015/14-1: 15/14. Literatura contemporânea: além do livro
Presidente de la sesión: Rejane Rocha, Universidade Federal de São Carlos, Brasil
Presidente de la sesión: Juliana Santini, UNESP, Brasil
Trilingüe Aula II 
10:00 - 12:0019/7-1: 19/7. Diálogos interdisciplinares: ciências humanas, urbanismo, história, literatura e outras artes — atualidade, experiência conflitiva e crise da representação
Presidente de la sesión: Erminia Maricato, FAU-USP, Brasil
Trilingüe Aula III 
10:00 - 12:0015/7-1: 15/7. Figuraciones de lo indígena en cronistas y autores del Nuevo Mundo
Presidente de la sesión: Miguel Zugasti, Universidad de Navarra, España
Presidente de la sesión: Paloma Vargas Montes, Tecnológico de Monterrey, México
Trilingüe Aula IV 
10:00 - 12:0015/2-1: 15/2. Brasil, cultura, literatura, identidade(s): que país é este?
Presidente de la sesión: Juracy Asmann Saraiva, Universidade Feevale, Brasil
Presidente de la sesión: Paul Dixon, Purdue University, Estados Unidos
Trilingüe Aula V 
10:00 - 12:0015/25-1: 15/25. Voces, representaciones y estrategias de las narradoras latinoamericanas nacidas entre 1970 y 1985: su relación con la crítica feminista y la deconstrucción del sujeto y el espacio literario en las últimas dos décadas
Presidente de la sesión: Lorena de la Paz Amaro Castro, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE, Chile
Presidente de la sesión: María José Punte, Universidad Católica Argentina, Argentina
Trilingüe Aula VI 
10:00 - 12:0015/17-1: 15/17. Multiple methods for the study of indigenous languages
Presidente de la sesión: Marcus Maia, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Liliana Sanchez, Rutgers University, Estados Unidos
Trilingüe Aula VII 
10:00 - 12:0019/8-1: 19/8. Discursos y representaciones mediáticas de las poblaciones americanas
Presidente de la sesión: Claudia Arely Donis, Universidad Valladolid, España
Presidente de la sesión: José Julián Soto Lara, Universidad Autónoma de Barcelona, España
La Merced Aula 0-01 
10:00 - 12:0015/3-1: 15/3. El “giro espacial” en América Latina / The "Spacial Turn" in Latin America
Presidente de la sesión: Alejandro Zamora, York University, Canadá
Presidente de la sesión: Murat Rodríguez Nacif, University of Denver, Estados Unidos
La Merced Aula 0-03 
10:00 - 12:0015/13-1: 15/13. Lengua, educación y vida intelectual en la época colonial: el caso chileno
Presidente de la sesión: Rocio Rodriguez Ferrer, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Stefanie Massmann Wyneken, Universidad Andrés Bello, Chile
La Merced Aula 0-04 
10:00 - 12:0019/5-1: 19/5. Desarrollo de los estudios sobre el continente americano en Europa
Presidente de la sesión: Paul-Henri GIRAUD, Université de Lille, Francia
Presidente de la sesión: Jean-Michel Lacroix, Institut des Amériques, Francia
La Merced Aula Sanche Guimerá 
10:00 - 12:0019/15-1: 19/15. Historia y Derechos de Propiedad en las Américas
Presidente de la sesión: Márcia Motta, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Ciencias Aula A-1 
10:00 - 12:0019/17-1: 19/17. La autoetnografía como metodología que une diversas temáticas
Presidente de la sesión: María Guadalupe Huacuz Elías, Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco, México
Presidente de la sesión: Mercedes Blanco, CIESAS-CDMX, México
Ciencias Aula A-3 
10:00 - 12:0019/23-1: 19/23. Learning from the Americas: From the particular to the universal in research and education.
Presidente de la sesión: Barry Cannon, Maynooth University, Irlanda
Presidente de la sesión: Christopher Wylde, Richmond, the American International University in London, Reino Unido
Ciencias Aula B-2 
10:00 - 12:0015/15-1: 15/15. Literatura e ensino: (re)configurações na contemporaneidade
Presidente de la sesión: DANIELA SEGABINAZI, Universidade Federal da Paraíba, Brasil
Presidente de la sesión: RENATA JUNQUEIRA DE SOUZA, UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JÚLIO MESQUITA FILHO, Brasil
Ciencias Aula C-1 
10:00 - 12:0015/18-1: 15/18. Norma y estandarización en lenguas indígenas de América
Presidente de la sesión: CARLA AMORÓS ENGRE, UNIVERSIDAD DE SALAMANCA, España
Presidente de la sesión: Lenka Zajícová, Universidad Palacky de Olomouc, República Checa
Ciencias Aula C-2 
10:00 - 12:0015/24-1: 15/24. Voces femeninas en la tesitura literaria brasileña y caribeña: construcción de identidad, escritura testimonial y relato de memoria
Presidente de la sesión: Vanessa Massoni da Rocha, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Presidente de la sesión: Maria Cristina BATALHA, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Ciencias Aula C-3 
10:00 - 12:0019/11-1: 19/11. El papel de las cartografías: entre la ciudad y el territorio
Presidente de la sesión: Júlio Cláudio da Gama Bentes, Universidade Federal Fluminense (UFF), Brasil
Presidente de la sesión: Ricardo Hernan Medrano, Universidade Presbiteriana Mackenzie, Brasil
Instituto de Iberoamérica Aula 2.1 
10:00 - 12:0019/16-1: 19/16. Intervenções arquitetônicas e urbanísticas em assentamentos informais na contemporaneidade: ações interagentes à requalificação urbanística e edilícia com possível recostura sócio-urbana
Presidente de la sesión: Mário Márcio Santos Queiroz, institutos Superiores de Ensino do CENSA - ISECENSA, Brasil
CEB - Salón de Actos 
10:00 - 12:0019/18-1: 19/18. La representación material de la cultura en los textiles: cambios en la producción y uso de textiles, conocimiento y habilidades
Presidente de la sesión: Eva Fischer, Universidad de Bern, Suiza
Presidente de la sesión: María Soledad Hoces de la Guiardia, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
CEB - Sala de Usos Múltiples 
10:30 - 11:00PL-61: PL-61 Cultura da Mídia e Educação: Relações Cruzadas
Presidente de la sesión: Lara Chaud Palacios Marin, Escola de Artes e Ciências Humanas da Universidade de São Paulo, Brasil
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
11:00 - 11:30PL-27: PL-27 Descubrimiento del Océano Pacífico. Quinientos años después: 1513-2013
Presidente de la sesión: PEDRO HERNANDO GONZÁLEZ SEVILLANO, UNIVERSIDAD SANTIAGO DE CALI, Colombia
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
11:30 - 12:00PL-58: PL-58 Operação Urbana e Lutas Sociais. Um histórico da propriedade no Butantã e da reversão da Operação Urbana Consorciada Vila Sônia
Presidente de la sesión: Marcio Rufino Silva, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Brasil
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
12:00 - 12:30PL-32: PL-32 Intellectual Property & Technology Transfer in Brazilian Universities
Presidente de la sesión: Samuel Ayobami Akinruli, Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Instituto de Inovação Social e Diversidade Cultural (INSOD), Brasil
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
12:00 - 14:003/13-1: 3/13. La canción popular española y su recepción en la Costa Este de Estados Unidos en el período de Entreguerras
Presidente de la sesión: Adelaida Sagarra Gamazo, Universidad de Burgos, España
Presidente de la sesión: Matilde Olarte Martínez, Universidad De Salamanca, España
Palacio de Anaya P-1 
12:00 - 14:002/3-1: 2/3. Arqueología de la diáspora africana en las américas. debates y desafíos contemporáneos
Presidente de la sesión: Rui Gomes Coelho, Rutgers University, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Johana Caterina Mantilla Oliveros, Universidad de Colonia, Alemania
Palacio de Anaya P-5 
12:00 - 14:002/29-2: 2/29. Los entornos costeros en América. Procesos de investigación en la arqueología marítima, costera y subacuática de las Américas.
Presidente de la sesión: Mónica Patricia Valentini, UNiversidad Nacional de Rosario, Argentina
Palacio de Anaya P-6 
12:00 - 14:002/24-2: 2/24. La metalurgia como un hilo conductor para el entendimiento de los cambios políticos, sociales y económicos de las sociedades precolombinas y colonial en América
Presidente de la sesión: Luisa Maria Vetter Parodi, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Presidente de la sesión: Roberto Lleras Pérez, Academia Colombiana de Historia, Colombia
Palacio de Anaya P-7 
12:00 - 14:002/18-2: 2/18. Geografías sagradas: ceremonialismo, territorios y cuerpos
Presidente de la sesión: Marcos Nicolás Quesada, Centro de Investigaciones y Transferencia de Catamarca (CITCA, CONICET/UNCA) y Escuela de Arqueología (UNCA), Argentina
Presidente de la sesión: Inés Gordillo, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Palacio de Anaya P-8 
12:00 - 14:002/38-2: 2/38. Tawantinsuyu 2018
Presidente de la sesión: Joaquín Roberto Bárcena, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Ramiro Matos Mendieta, Smithsonian Institution, Estados Unidos
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
12:00 - 14:002/6-2: 2/6. Arquitectura y arqueología prehispánica en las Américas: un debate interdisciplinar.
Presidente de la sesión: Andrea Peiró Vitoria, Universidad Politécnica de Valencia, España
Presidente de la sesión: Markus Reindel, Instituto Arqueológico Alemán (DAI), Alemania
Anaya A-01 
12:00 - 14:002/22-1: 2/22. La construcción de los Paisajes Andinos a través de las evidencias arqueológicas
Presidente de la sesión: Carmen Pérez Maestro, Universidad de Alcala. Punku centro de investigación andina, España
Presidente de la sesión: Carlos Augusto Rodíguez Martínez, GIPRI-UPN, Colombia
Anaya A-11 
12:00 - 14:002/26-2: 2/26. Las prácticas de la guerra. Casos de estudios, conceptos y métodos en estados de conflicto
Presidente de la sesión: Florencia Avila, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Carlos Landa, CONICET, Argentina
Anaya A-12 
12:00 - 14:002/4-1: 2/4. Arqueologia e História da Mineração no Velho e no Novo Mundo: contributos potenciais de análise aos contextos coloniais americanos e metropolitanos
Presidente de la sesión: María Florencia Becerra, CONICET, Instituto de Arqueología, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Luana Carla Martins Campos Akinruli, Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Instituto de Inovação Social e Diversidade Cultural (INSOD), Brasil
Anaya A-13 
12:00 - 14:002/8-2: 2/8. Cambio climático y estrategias sociales en América precolombina
Presidente de la sesión: Hugo Yacobaccio, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Daniel Enzo Olivera, CONICET-INAPL-UBA, Argentina
Anaya A-14 
12:00 - 14:002/10-1: 2/10. Communities of Practice in the Archaeology of Central America
Presidente de la sesión: Rosemary Joyce, University of California, Berkeley, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Silvia Salgado González, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Anaya A-15 
12:00 - 14:002/13-2: 2/13. El norte de Yucatán a través de los siglos: Nuevas investigaciones y hallazgos
Presidente de la sesión: Carlos Alberto Peraza Lope, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Presidente de la sesión: Elizabeth Paris, University of Calgary, Canadá
Anaya A-16 
12:00 - 14:002/16-2: 2/16. Espacio de las sociedades cazadoras recolectoras americanas
Presidente de la sesión: Leonel Cabrera Pérez., Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación. Universidad de la República., Uruguay
Presidente de la sesión: Fernando Walter Pablo Oliva, Centro de Estudios Arqueológicos Regionales Universidad Nacional de Rosario, Argentina
Anaya A-17 
12:00 - 14:002/20-2: 2/20. La Arqueología marítima en América Latina y el Caribe: nuevas perspectivas
Presidente de la sesión: Nicolás Carlos Ciarlo, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Nicolás Lira San Martín, Universidad de Chile, Chile
Anaya A-18 
12:00 - 14:002/21-1: 2/21. La artesanía prehispánica en materia malacológica: producción, distribución y consumo de objetos de concha
Presidente de la sesión: Adrián Velázquez Castro, INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA, México
Presidente de la sesión: Elodie Mas, Instituto de Investigaciones Antropológicas, UNAM, México
Anaya A-21 
12:00 - 14:002/25-2: 2/25. La representación del cuerpo humano en las figurillas y esculturas en Mesoamérica
Presidente de la sesión: MIRIAM JUDITH GALLEGOS GÓMORA, INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA E HISTORIA, México
Presidente de la sesión: Chantal Huckert, universidad veracruzana, México
Anaya A-22 
12:00 - 14:002/27-1: 2/27. Las sociedades complejas prehispánicas en el arco seco de Panamá
Presidente de la sesión: Carlos Mayo Torné, FUNDACION EL CAÑO, Panamá
Presidente de la sesión: Mercedes Guinea Bueno, Universidad Complutense de Madrid, España
Anaya A-23 
12:00 - 14:002/28-2: 2/28. Los centros políticos ceremoniales o las ciudades: Nueva perspectivas arqueológicas acerca del urbanismo en la América Prehispánica
Presidente de la sesión: Oscar Daniel Llanos Jacinto, EHESS, Francia
Presidente de la sesión: François Cuynet, Sorbonne Université, Francia
Anaya A-24 
12:00 - 14:002/32-1: 2/32. Movement, boundaries, and identities in the prehistory of the Americas
Presidente de la sesión: Sabine Eggers, Natural History Museum Vienna, Austria
Presidente de la sesión: Mercedes Okumura, Instituto de Biociências, Universidade de São Paulo, Brasil
Anaya A-25 
12:00 - 14:002/34-2: 2/34. Paisajes sociopolíticos, agencialidad y memoria colectiva
Presidente de la sesión: Sonia Alconini, University of Texas at San Antonio, Estados Unidos
Presidente de la sesión: MARIA BEATRIZ CREMONTE, CONICET - UNIVERSIDAD NACIONAL DE JUJUY, Argentina
Anaya A-26 
12:00 - 14:002/39-1: 2/39. Tradiciones constructivas en tierra de Mesoamérica
Presidente de la sesión: Annick Jo Elvire DANEELS, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Maria Torras Freixa, Universitat de Barcelona, España
Anaya A-27 
12:00 - 14:002/42-2: 2/42. Veracruz y Panamá: más de 500 años de hibridaciones culturales en dos puertos-puertas. Trayectorias, contrastes y destinos comunes
Presidente de la sesión: Yamile Lira López, Universidad Veracruzana, México
Presidente de la sesión: Alvaro Martín Brizuela Casimir, USMA, Panamá
Anaya A-28 
12:00 - 14:002/14-2: 2/14. En torno a los códigos mesoamericanos de comunicación visual: la relación entre texto e imagen
Presidente de la sesión: Rogelio Valencia Rivera, Universidad Veracruzana, España
Presidente de la sesión: Daniel Salazar Lama, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Anaya A-29 
12:00 - 14:002/41-2: 2/41. Universalidad y variabilidad en la arqueología mesoamericana: una evaluación crítica de las teorías y la práctica vista desde la Costa del Golfo.
Presidente de la sesión: Lourdes Budar, Universidad Veracruzana, México
Presidente de la sesión: Christopher A. Pool, University of Kentucky, Estados Unidos
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
12:00 - 14:007/18-1: 7/18. Intervención educativa en procesos migratorios
Presidente de la sesión: Teresa de Jesús Negrete Arteaga, Universidad Pedagógica Nacional. México, México
Presidente de la sesión: Joan Andrés Traver Martí, Universitat Jaume I. Castellón, España
Hospedería H-2 
12:00 - 14:002/35-2: 2/35. Redes viales y arqueología del territorio en los Andes: nuevas técnicas y nuevas inferencias arqueogeográficas
Presidente de la sesión: Pablo Mendez-Quiros Aranda, Universidad Autónoma de Barcelona, España
Presidente de la sesión: Thibault Saintenoy, 1) Incipit-CSiC 2) Archam-CNRS, España
Hospedería H-3 
12:00 - 14:002/9-2: 2/9. Cazadores-recolectores, agricultores y ceramistas yumanos
Presidente de la sesión: Agustín Ortega Esquinca, Campo Arqueológico de Mértola, Portugal
Presidente de la sesión: ANTONIO PORCAYO MICHELINI, INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA, México
Hospedería H-4 
12:00 - 14:002/33-2: 2/33. Ocupações holocênicas no litoral amazônico e planalto brasileiro
Presidente de la sesión: Arkley Bandeira, Universidade Federal do Maranhão, Brasil
Presidente de la sesión: Marcelo Fagundes, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Brasil
Hospedería H-5 
12:00 - 14:0014/76-2: 14/76. Repensar centros, periferias y fronteras en Iberoamérica colonial: economías, culturas y sociedades
Presidente de la sesión: Laura Fahrenkrog Cianelli, Universidad Andrés Bello, Chile
Presidente de la sesión: Shawn Michael Austin, University of Arkansas, Estados Unidos
Traducción Aula 2 
12:00 - 14:007/9-2: 7/9. Educación do campo y rural en contextos de transformaciones estructurales y políticas en las Américas. Abordajes interdisciplinarios
Presidente de la sesión: Gilvanice Barbosa da Silva Musial, UFBA, Brasil
Presidente de la sesión: Elisa Cragnolino, Universidad Nacional de Córdoba- Facultad de Filosofía y Humanidades, Argentina
Traducción Aula 4 
12:00 - 14:007/4-2: 7/4. Artes y producción de conocimiento en América
Presidente de la sesión: Karina Mauro, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Damian Del Valle, Damian Del Valle, Argentina
Traducción Aula 6 
12:00 - 14:002/40-2: 2/40. Un nodo de interacción americano: la arqueología de la región Istmo-colombiana
Presidente de la sesión: Juan Guillermo Martin, Universidad del Norte, Colombia
Presidente de la sesión: Francisco Javier Aceituno Bocanegra, Universidad de Antioquia, Colombia
Traducción Aula 7 
12:00 - 14:007/10-2: 7/10. Educación Intercultural e Inclusión. Desafíos y Propuestas
Presidente de la sesión: Mariana del Rocío Aguilar Bobadilla, Universidad Pedagógica Nacional/Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Jorge Ricardo Romón Flores, Universidad Autónoma de Madrid, España
Traducción Aula 12 
12:00 - 14:0015/26-2: 15/26. Mito e historia en la literatura latinoamericana del siglo XX
Presidente de la sesión: María Angélica Zevallos, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: Víctor Manuel Sanchis Amat, Universidad de Alicante, España
Traducción Aula 13 
12:00 - 14:007/30-2: 7/30. Saberes, prácticas y reflexiones sobre educación; en las escuelas públicas de America Latina
Presidente de la sesión: Ricardo Rafael Latouche Reyes, Centro Holístico Yin Men, Venezuela
Presidente de la sesión: Anna Karina Nieves Gonzáles, Centro Holístico Yin Men, Venezuela
Traducción Aula 14 
12:00 - 14:007/25-2: 7/25. Otra Educación: Alternativas al paradigma del desarrollo y la modernidad
Presidente de la sesión: Esther Fragoso Fernández, Universidad La Salle Pachuca, México
Traducción Aula 15 
12:00 - 14:0019/25-2: 19/25. Reflexión interdisciplinaria sobre los universales culturales y las particularidades de los pueblos de América Andina, en términos de la producción del conocimiento en salud
Presidente de la sesión: Fernando Ortega Perez, Universidad San Francisco de Quito, Ecuador
Presidente de la sesión: Francisco Giner Abati, Universidad de Salamanca, España
Traducción Aula 16 
12:00 - 14:002/19-2: 2/19. Identidades en el barro. La cerámica como elemento discursivo en los pueblos americanos
Presidente de la sesión: Paola Silvia Ramundo, CONICET, Universidad Católica Argentina, Facultad de Ciencias Sociales // UBA, Facultad de Filosofía y Letras, Dpto. de Cs. Antropológicas, Argentina
Presidente de la sesión: Aixa Vidal, INAPL, España
Traducción - Salón de actos 
12:00 - 14:007/13-1: 7/13. Educar para la paz: liberación de los oprimidos a través de una pedagogía crítica y liberadora
Presidente de la sesión: Lucas dos Reis Silva, Universidad de Granada, España
Presidente de la sesión: Mauro Juarez Sebastião dos Reis Araujo, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ, Brasil
Geografía e Historia Aula 11 
12:00 - 14:007/26-2: 7/26. Políticas de Educación para Jóvenes y Adultos en escenarios de crisis del derecho en Latinoamérica
Presidente de la sesión: Jane Paiva, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Ines Barbosa de Oliveira, UERJ, Brasil
Geografía e Historia Aula 12 
12:00 - 14:007/8-1: 7/8. Educação, diferenças e relações gênero: entre margens e reconhecimentos
Presidente de la sesión: losandro antonio tedeschi, CATEDRA UNESCO, Brasil
Presidente de la sesión: SIRLEY LIZOTT TEDESCHI, UNIVERISDADE ESTADUAL DO MATO GROSSO DO SUL, Brasil
Geografía e Historia Aula 13 
12:00 - 14:007/19-2: 7/19. La educación de las mujeres en Iberoamérica
Presidente de la sesión: Oresta López, El Colegio de San Luis, México
Presidente de la sesión: Teresa González-Pérez, Universidad de La Laguna (España), España
Geografía e Historia Aula 14 
12:00 - 14:007/33-1: 7/33. Tendencias en la Educación Superior: Retos y desafios
Presidente de la sesión: Yonaiker Navas Montes, Universidad de Guayaquil, Ecuador
Geografía e Historia Aula 15 
12:00 - 14:007/2-2: 7/2. A representação imagética das minorias na literatura infantil Ibero-Americana
Presidente de la sesión: Marly Amarilha, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil
Presidente de la sesión: Xosé Antonio Neira Cruz, Universidad de Santiago de Compostela, España
Geografía e Historia Aula 21 
12:00 - 14:007/5-2: 7/5. Cuerpos de las mujeres: las huellas significativas que permiten el análisis de los avances y retrocesos en la construcción contemporánea de ciudadanía de las mujeres latinoamericanas.
Presidente de la sesión: GABRIELA ALEJANDRA RAMOS, Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini, Argentina
Presidente de la sesión: Tânia Suely Antonelli Marcelino Brabo, Faculdade de Filosofia e Ciências-UNESP, campus de Marília-Brasil, Brasil
Geografía e Historia Aula 22 
12:00 - 14:007/7-2: 7/7. Direitos Humanos, Educação e Democracia
Presidente de la sesión: César Augusto Nunes, Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto-SP, Brasil
Presidente de la sesión: Catarina Gomes, Universidade de Coimbra, Portugal
Geografía e Historia Aula 23 
12:00 - 14:007/11-2: 7/11. Educación rural: perspectivas y propuestas de mejora
Presidente de la sesión: ROSARIO MARTA RAMO GARZARÁN, UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA, España
Presidente de la sesión: Diego Juarez Bolaños, Universidad Iberoamericana, México
Geografía e Historia Aula 24 
12:00 - 14:007/14-2: 7/14. Enseñanza de la Lengua y la Literatura en Latinoamérica: tensiones, desafíos y proyecciones
Presidente de la sesión: María Constanza Errazuriz Cruz, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Paula Fernanda Aguilar Peña, Universidad San Sebastián, sede Valdivia, Chile, Chile
Geografía e Historia Aula 25 
12:00 - 14:007/21-2: 7/21. Movilidad de los estudiantes en latinoamericana: padrones, desafíos y posibilidades
Presidente de la sesión: Thais França, ISCTE-IUL / CIES-IUL,, Portugal
Geografía e Historia Aula 31 
12:00 - 14:007/16-2: 7/16. Fronteiras, linguagens, alteridade e as mídias na formação de professores/as
Presidente de la sesión: Rosso Walker Maristela, Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Santa Helena, Brasil
Presidente de la sesión: Denise Rosana da Silva Moraes, Universidade Estadual do Oeste do Paraná, Brasil
Geografía e Historia Aula 32 
12:00 - 14:0015/4-2: 15/4. Escribir otra isla: la República Dominicana en su literatura y pensamiento
Presidente de la sesión: Eva Guerrero Guerrero, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Nestor E. Rodriguez, University of Toronto, Canadá
Geografía e Historia Aula 33 
12:00 - 14:007/24-2: 7/24. Observatório internacional de inclusão, interculturalidade e inovação pedagógica: a universidade em foco
Presidente de la sesión: Nicanor Rebolledo Recendiz, Universidad Pedagógica Nacional, México
Presidente de la sesión: Mônica Pereira dos Santos, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Geografía e Historia Aula 34 
12:00 - 14:007/27-1: 7/27. Políticas educativas a debate: libertades y derechos educacionales. Miradas locales, regionales y globales, siglos XIX y XX.
Presidente de la sesión: Macarena Ponce de Leon, Pontificia Universidad Catolica de Chlie, Chile
Presidente de la sesión: Eugenia Roldán Vera, Cinvestav, México
Geografía e Historia Aula 35 
12:00 - 14:007/28-2: 7/28. Políticas Globais e Internacionalização da Educação Superior
Presidente de la sesión: Rosane Carneiro Sarturi, Universidade Federal de Santa Maria-UFSM, Brasil
Presidente de la sesión: Joacir Marques da Costa, UNIPAMPA, Brasil
Geografía e Historia Aula 36 
12:00 - 14:002/5-1: 2/5. Arqueología histórica en y de las ciudades americanas del siglo XVI
Presidente de la sesión: Horacio Daniel Chiavazza, Universidad Nacional de Cuyo, Argentina
Presidente de la sesión: Cristina Prieto Olavarria, CONICET, Argentina
Geografía e Historia - Sala de grados 
12:00 - 14:0015/12-2: 15/12. Lecturas de autor. Diálogos singulares entre continentes y contenidos
Presidente de la sesión: Meri Torras Francés, U. Autónoma de Barcelona, España
Trilingüe Aula I 
12:00 - 14:0015/14-2: 15/14. Literatura contemporânea: além do livro
Presidente de la sesión: Rejane Rocha, Universidade Federal de São Carlos, Brasil
Presidente de la sesión: Juliana Santini, UNESP, Brasil
Trilingüe Aula II 
12:00 - 14:0015/28-1: 15/28. Traducción y mediación transcultural como matrices para la comprensión del discurso e identidad de Hispanoamérica
Presidente de la sesión: Catherine Poupeney Hart, Université de Montréal, Canadá
Presidente de la sesión: Roberto Viereck Salinas, Concordia University, Canadá
Trilingüe Aula III 
12:00 - 14:0015/7-2: 15/7. Figuraciones de lo indígena en cronistas y autores del Nuevo Mundo
Presidente de la sesión: Miguel Zugasti, Universidad de Navarra, España
Presidente de la sesión: Paloma Vargas Montes, Tecnológico de Monterrey, México
Trilingüe Aula IV 
12:00 - 14:0015/2-2: 15/2. Brasil, cultura, literatura, identidade(s): que país é este?
Presidente de la sesión: Juracy Asmann Saraiva, Universidade Feevale, Brasil
Presidente de la sesión: Paul Dixon, Purdue University, Estados Unidos
Trilingüe Aula V 
12:00 - 14:0015/25-2: 15/25. Voces, representaciones y estrategias de las narradoras latinoamericanas nacidas entre 1970 y 1985: su relación con la crítica feminista y la deconstrucción del sujeto y el espacio literario en las últimas dos décadas
Presidente de la sesión: Lorena de la Paz Amaro Castro, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE, Chile
Presidente de la sesión: María José Punte, Universidad Católica Argentina, Argentina
Trilingüe Aula VI 
12:00 - 14:0015/17-2: 15/17. Multiple methods for the study of indigenous languages
Presidente de la sesión: Marcus Maia, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Liliana Sanchez, Rutgers University, Estados Unidos
Trilingüe Aula VII 
12:00 - 14:0019/8-2: 19/8. Discursos y representaciones mediáticas de las poblaciones americanas
Presidente de la sesión: Claudia Arely Donis, Universidad Valladolid, España
Presidente de la sesión: José Julián Soto Lara, Universidad Autónoma de Barcelona, España
La Merced Aula 0-01 
12:00 - 14:0019/9-1: 19/9. El análisis de redes sociales (ARS) como puente entre disciplinas y métodos
Presidente de la sesión: Elisa Bellotti, University of Manchester, Reino Unido
Presidente de la sesión: Laura Teves, Universidad Nacional de La Plata, Argentina
La Merced Aula 0-02 
12:00 - 14:0015/3-2: 15/3. El “giro espacial” en América Latina / The "Spacial Turn" in Latin America
Presidente de la sesión: Alejandro Zamora, York University, Canadá
Presidente de la sesión: Murat Rodríguez Nacif, University of Denver, Estados Unidos
La Merced Aula 0-03 
12:00 - 14:0015/13-2: 15/13. Lengua, educación y vida intelectual en la época colonial: el caso chileno
Presidente de la sesión: Rocio Rodriguez Ferrer, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Stefanie Massmann Wyneken, Universidad Andrés Bello, Chile
La Merced Aula 0-04 
12:00 - 14:0019/21-1: 19/21. PoetiCidades: cidades←→textos←→imagens←→cidades
Presidente de la sesión: Garcia Fernandes Frederico Augusto, Universidade Estadual de Londrina, Brasil
Presidente de la sesión: MÁRIO CEZAR SILVA LEITE, UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO, Brasil
La Merced Aula Cuesta Dutari 
12:00 - 14:0019/5-2: 19/5. Desarrollo de los estudios sobre el continente americano en Europa
Presidente de la sesión: Paul-Henri GIRAUD, Université de Lille, Francia
Presidente de la sesión: Jean-Michel Lacroix, Institut des Amériques, Francia
La Merced Aula Sanche Guimerá 
12:00 - 14:0019/15-2: 19/15. Historia y Derechos de Propiedad en las Américas
Presidente de la sesión: Márcia Motta, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Ciencias Aula A-1 
12:00 - 14:0019/6-1: 19/6. Desplazamiento lingúístico y revitalización: reflexiones y metodologías emergentes
Presidente de la sesión: Marleen Haboud, Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Ecuador
Presidente de la sesión: Carlos Sánchez Avendaño, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Ciencias Aula A-2 
12:00 - 14:0019/17-2: 19/17. La autoetnografía como metodología que une diversas temáticas
Presidente de la sesión: María Guadalupe Huacuz Elías, Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco, México
Presidente de la sesión: Mercedes Blanco, CIESAS-CDMX, México
Ciencias Aula A-3 
12:00 - 14:0019/20-1: 19/20. Os grandes projetos econômicos e sua área de influência no espaço urbano
Presidente de la sesión: Marlice Nazareth Soares de Azevedo, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Presidente de la sesión: Eneida Maria Souza Mendonça, Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil
Ciencias Aula B-1 
12:00 - 14:0019/23-2: 19/23. Learning from the Americas: From the particular to the universal in research and education.
Presidente de la sesión: Barry Cannon, Maynooth University, Irlanda
Presidente de la sesión: Christopher Wylde, Richmond, the American International University in London, Reino Unido
Ciencias Aula B-2 
12:00 - 14:0015/20-1: 15/20. Paisajes: naturaleza y cultura en la literatura latinoamericana
Presidente de la sesión: Daniela Evangelina Chazarreta, Universidad Nacional de La Plata - CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Gabriela Edith Luque, UNPA, Argentina
Ciencias Aula B-3 
12:00 - 14:0015/15-2: 15/15. Literatura e ensino: (re)configurações na contemporaneidade
Presidente de la sesión: DANIELA SEGABINAZI, Universidade Federal da Paraíba, Brasil
Presidente de la sesión: RENATA JUNQUEIRA DE SOUZA, UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JÚLIO MESQUITA FILHO, Brasil
Ciencias Aula C-1 
12:00 - 14:0015/18-2: 15/18. Norma y estandarización en lenguas indígenas de América
Presidente de la sesión: CARLA AMORÓS ENGRE, UNIVERSIDAD DE SALAMANCA, España
Presidente de la sesión: Lenka Zajícová, Universidad Palacky de Olomouc, República Checa
Ciencias Aula C-2 
12:00 - 14:0015/24-2: 15/24. Voces femeninas en la tesitura literaria brasileña y caribeña: construcción de identidad, escritura testimonial y relato de memoria
Presidente de la sesión: Vanessa Massoni da Rocha, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Presidente de la sesión: Maria Cristina BATALHA, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Ciencias Aula C-3 
12:00 - 14:0019/11-2: 19/11. El papel de las cartografías: entre la ciudad y el territorio
Presidente de la sesión: Júlio Cláudio da Gama Bentes, Universidade Federal Fluminense (UFF), Brasil
Presidente de la sesión: Ricardo Hernan Medrano, Universidade Presbiteriana Mackenzie, Brasil
Instituto de Iberoamérica Aula 2.1 
12:00 - 14:0019/22-1: 19/22. Redes Transatlánticas: la Historia de la Edición Iberoamericana a través de las Humanidades Digitales y Espaciales
Presidente de la sesión: Pura Fernández, CSIC, España
Presidente de la sesión: Javier Lluch Prats, Universitat de València, España
Instituto de Iberoamérica Aula 2.2 
12:00 - 14:0019/3-1: 19/3. Cambiando el enfoque de la violencia letal en América Latina: el ámbito subnacional como espacio para percibir limitaciones teóricas y cognitivas
Presidente de la sesión: Juan Mario Solís Delgadillo, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México
CEB - Salón de Actos 
12:00 - 14:0019/18-2: 19/18. La representación material de la cultura en los textiles: cambios en la producción y uso de textiles, conocimiento y habilidades
Presidente de la sesión: Eva Fischer, Universidad de Bern, Suiza
Presidente de la sesión: María Soledad Hoces de la Guiardia, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
CEB - Sala de Usos Múltiples 
12:30 - 13:00PL-40: PL-40 Entre yugoslavos y croatas. Migración, voces e identidades en Rosario y localidades de la pampa húmeda
Cristina Dominga Solián
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
13:00 - 13:30PL-52: PL-52 Los programas hispanoamericanistas de Rafael Altamira y su primera estancia en México 1909-1910
Presidente de la sesión: Juan Manuel Ledezma Martínez, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
15:00 - 17:002/3-2: 2/3. Arqueología de la diáspora africana en las américas. debates y desafíos contemporáneos
Presidente de la sesión: Rui Gomes Coelho, Rutgers University, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Johana Caterina Mantilla Oliveros, Universidad de Colonia, Alemania
Palacio de Anaya P-5 
15:00 - 17:002/29-3: 2/29. Los entornos costeros en América. Procesos de investigación en la arqueología marítima, costera y subacuática de las Américas.
Presidente de la sesión: Mónica Patricia Valentini, UNiversidad Nacional de Rosario, Argentina
Palacio de Anaya P-6 
15:00 - 17:002/24-3: 2/24. La metalurgia como un hilo conductor para el entendimiento de los cambios políticos, sociales y económicos de las sociedades precolombinas y colonial en América
Presidente de la sesión: Luisa Maria Vetter Parodi, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Presidente de la sesión: Roberto Lleras Pérez, Academia Colombiana de Historia, Colombia
Palacio de Anaya P-7 
15:00 - 17:002/18-3: 2/18. Geografías sagradas: ceremonialismo, territorios y cuerpos
Presidente de la sesión: Marcos Nicolás Quesada, Centro de Investigaciones y Transferencia de Catamarca (CITCA, CONICET/UNCA) y Escuela de Arqueología (UNCA), Argentina
Presidente de la sesión: Inés Gordillo, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Palacio de Anaya P-8 
15:00 - 17:002/38-3: 2/38. Tawantinsuyu 2018
Presidente de la sesión: Joaquín Roberto Bárcena, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Ramiro Matos Mendieta, Smithsonian Institution, Estados Unidos
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
15:00 - 17:002/6-3: 2/6. Arquitectura y arqueología prehispánica en las Américas: un debate interdisciplinar.
Presidente de la sesión: Andrea Peiró Vitoria, Universidad Politécnica de Valencia, España
Presidente de la sesión: Markus Reindel, Instituto Arqueológico Alemán (DAI), Alemania
Anaya A-01 
15:00 - 17:002/22-2: 2/22. La construcción de los Paisajes Andinos a través de las evidencias arqueológicas
Presidente de la sesión: Carmen Pérez Maestro, Universidad de Alcala. Punku centro de investigación andina, España
Presidente de la sesión: Carlos Augusto Rodíguez Martínez, GIPRI-UPN, Colombia
Anaya A-11 
15:00 - 17:002/26-3: 2/26. Las prácticas de la guerra. Casos de estudios, conceptos y métodos en estados de conflicto
Presidente de la sesión: Florencia Avila, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Carlos Landa, CONICET, Argentina
Anaya A-12 
15:00 - 17:002/4-2: 2/4. Arqueologia e História da Mineração no Velho e no Novo Mundo: contributos potenciais de análise aos contextos coloniais americanos e metropolitanos
Presidente de la sesión: María Florencia Becerra, CONICET, Instituto de Arqueología, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Luana Carla Martins Campos Akinruli, Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Instituto de Inovação Social e Diversidade Cultural (INSOD), Brasil
Anaya A-13 
15:00 - 17:002/8-3: 2/8. Cambio climático y estrategias sociales en América precolombina
Presidente de la sesión: Hugo Yacobaccio, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Daniel Enzo Olivera, CONICET-INAPL-UBA, Argentina
Anaya A-14 
15:00 - 17:002/10-2: 2/10. Communities of Practice in the Archaeology of Central America
Presidente de la sesión: Rosemary Joyce, University of California, Berkeley, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Silvia Salgado González, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Anaya A-15 
15:00 - 17:002/13-3: 2/13. El norte de Yucatán a través de los siglos: Nuevas investigaciones y hallazgos
Presidente de la sesión: Carlos Alberto Peraza Lope, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Presidente de la sesión: Elizabeth Paris, University of Calgary, Canadá
Anaya A-16 
15:00 - 17:0015/5-1: 15/5. Expresiones de la violencia en la literatura colonial
Presidente de la sesión: ANDRÉS MANUEL MARTÍN DURÁN, UNAM-Canadá, Canadá
Presidente de la sesión: Weselina Gacinska, Universidad Autónoma de Madrid, España
Anaya A-17 
15:00 - 17:002/20-3: 2/20. La Arqueología marítima en América Latina y el Caribe: nuevas perspectivas
Presidente de la sesión: Nicolás Carlos Ciarlo, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Nicolás Lira San Martín, Universidad de Chile, Chile
Anaya A-18 
15:00 - 17:002/21-2: 2/21. La artesanía prehispánica en materia malacológica: producción, distribución y consumo de objetos de concha
Presidente de la sesión: Adrián Velázquez Castro, INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA, México
Presidente de la sesión: Elodie Mas, Instituto de Investigaciones Antropológicas, UNAM, México
Anaya A-21 
15:00 - 17:002/25-3: 2/25. La representación del cuerpo humano en las figurillas y esculturas en Mesoamérica
Presidente de la sesión: MIRIAM JUDITH GALLEGOS GÓMORA, INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA E HISTORIA, México
Presidente de la sesión: Chantal Huckert, universidad veracruzana, México
Anaya A-22 
15:00 - 17:002/27-2: 2/27. Las sociedades complejas prehispánicas en el arco seco de Panamá
Presidente de la sesión: Carlos Mayo Torné, FUNDACION EL CAÑO, Panamá
Presidente de la sesión: Mercedes Guinea Bueno, Universidad Complutense de Madrid, España
Anaya A-23 
15:00 - 17:002/32-2: 2/32. Movement, boundaries, and identities in the prehistory of the Americas
Presidente de la sesión: Sabine Eggers, Natural History Museum Vienna, Austria
Presidente de la sesión: Mercedes Okumura, Instituto de Biociências, Universidade de São Paulo, Brasil
Anaya A-25 
15:00 - 17:002/34-3: 2/34. Paisajes sociopolíticos, agencialidad y memoria colectiva
Presidente de la sesión: Sonia Alconini, University of Texas at San Antonio, Estados Unidos
Presidente de la sesión: MARIA BEATRIZ CREMONTE, CONICET - UNIVERSIDAD NACIONAL DE JUJUY, Argentina
Anaya A-26 
15:00 - 17:002/39-2: 2/39. Tradiciones constructivas en tierra de Mesoamérica
Presidente de la sesión: Annick Jo Elvire DANEELS, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Maria Torras Freixa, Universitat de Barcelona, España
Anaya A-27 
15:00 - 17:002/42-3: 2/42. Veracruz y Panamá: más de 500 años de hibridaciones culturales en dos puertos-puertas. Trayectorias, contrastes y destinos comunes
Presidente de la sesión: Yamile Lira López, Universidad Veracruzana, México
Presidente de la sesión: Alvaro Martín Brizuela Casimir, USMA, Panamá
Anaya A-28 
15:00 - 17:0015/10-1: 15/10. La formación de tradición en América Latina: entre la ruptura, la memoria y el olvido
Presidente de la sesión: Horst Rolf Nitschack, Universidad de Chile, Chile
Presidente de la sesión: rebeca errazuriz cruz, Universidad Adolfo Ibáñez, Chile
Anaya A-29 
15:00 - 17:002/41-3: 2/41. Universalidad y variabilidad en la arqueología mesoamericana: una evaluación crítica de las teorías y la práctica vista desde la Costa del Golfo.
Presidente de la sesión: Lourdes Budar, Universidad Veracruzana, México
Presidente de la sesión: Christopher A. Pool, University of Kentucky, Estados Unidos
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
15:00 - 17:002/7-1: 2/7. Articulando prácticas para la comprensión del pasado
Presidente de la sesión: Norma Rosa Ratto, UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES, Argentina
Presidente de la sesión: Daniela Valenzuela, Universidad de Tarapacá, Chile
Hospedería H-2 
15:00 - 17:002/36-1: 2/36. Rituales funerarios y identidad en la Amazonia amerindia
Presidente de la sesión: Carla Jaimes Betancourt, Universidad de Bonn, Alemania
Hospedería H-3 
15:00 - 17:002/43-1: 2/43. Vogt y Rowe Reconsiderados: Arquitectura y Cosmovisión en Mesoamérica y los Andes
Presidente de la sesión: Yuji Seki, Museo nacional de Etnologia, Japón
Presidente de la sesión: Lucy Salazar, Yale University, Estados Unidos
Hospedería H-4 
15:00 - 17:002/37-1: 2/37. Sobre el problema de los sambaquís: una revisión desde el XXXI Congreso Internacional de Americanistas hasta lo contemporaneo
Presidente de la sesión: Alejandra Saladino, Universidad Federal del Estado de Rio de Janeiro Y Museo de la República/Instituto Brasileno de Museos, Brasil
Presidente de la sesión: Silvia Reis, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Hospedería H-5 
15:00 - 17:002/2-1: 2/2. A Antropogênese Amazônica.
Presidente de la sesión: Renata Rodrigues Maia, Museu Paraense Emílio Goeldi, Brasil
Presidente de la sesión: Marcos Pereira Magalhães, Museu Paraense Emílio Goeldi, Brasil
Traducción Aula 2 
15:00 - 17:0015/23-1: 15/23. Violencia, género y pasado reciente en Perú, Argentina, Chile y Uruguay
Presidente de la sesión: María José Bruña Bragado, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Ana Pellicer Vázquez, Carlos III de Madrid, España
Traducción Aula 3 
15:00 - 17:007/9-3: 7/9. Educación do campo y rural en contextos de transformaciones estructurales y políticas en las Américas. Abordajes interdisciplinarios
Presidente de la sesión: Gilvanice Barbosa da Silva Musial, UFBA, Brasil
Presidente de la sesión: Elisa Cragnolino, Universidad Nacional de Córdoba- Facultad de Filosofía y Humanidades, Argentina
Traducción Aula 4 
15:00 - 17:007/4-3: 7/4. Artes y producción de conocimiento en América
Presidente de la sesión: Karina Mauro, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Damian Del Valle, Damian Del Valle, Argentina
Traducción Aula 6 
15:00 - 17:002/11-1: 2/11. Constructing Transnational Archaeologies to Transcend Borders Construyendo arqueologías transnacionales para trascender fronteras
Presidente de la sesión: Elisa Villalpando, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Presidente de la sesión: Randall McGuire, Binghamton University, Estados Unidos
Traducción Aula 7 
15:00 - 17:007/10-3: 7/10. Educación Intercultural e Inclusión. Desafíos y Propuestas
Presidente de la sesión: Mariana del Rocío Aguilar Bobadilla, Universidad Pedagógica Nacional/Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Jorge Ricardo Romón Flores, Universidad Autónoma de Madrid, España
Traducción Aula 12 
15:00 - 17:0015/26-3: 15/26. Mito e historia en la literatura latinoamericana del siglo XX
Presidente de la sesión: María Angélica Zevallos, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: Víctor Manuel Sanchis Amat, Universidad de Alicante, España
Traducción Aula 13 
15:00 - 17:007/32-1: 7/32. Sexualidad y educación: discursos y prácticas en la promoción del bienestar infanto-juvenil
Presidente de la sesión: Andrés A. Fernández-Fuertes, Universidad de Cantabria, España
Presidente de la sesión: MANUEL ARTURO FALLAS VARGAS, UNIVERSIDAD NACIONAL, Costa Rica
Traducción Aula 14 
15:00 - 17:007/25-3: 7/25. Otra Educación: Alternativas al paradigma del desarrollo y la modernidad
Presidente de la sesión: Esther Fragoso Fernández, Universidad La Salle Pachuca, México
Traducción Aula 15 
15:00 - 17:002/19-3: 2/19. Identidades en el barro. La cerámica como elemento discursivo en los pueblos americanos
Presidente de la sesión: Paola Silvia Ramundo, CONICET, Universidad Católica Argentina, Facultad de Ciencias Sociales // UBA, Facultad de Filosofía y Letras, Dpto. de Cs. Antropológicas, Argentina
Presidente de la sesión: Aixa Vidal, INAPL, España
Traducción - Salón de actos 
15:00 - 17:007/13-2: 7/13. Educar para la paz: liberación de los oprimidos a través de una pedagogía crítica y liberadora
Presidente de la sesión: Lucas dos Reis Silva, Universidad de Granada, España
Presidente de la sesión: Mauro Juarez Sebastião dos Reis Araujo, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ, Brasil
Geografía e Historia Aula 11 
15:00 - 17:007/26-3: 7/26. Políticas de Educación para Jóvenes y Adultos en escenarios de crisis del derecho en Latinoamérica
Presidente de la sesión: Jane Paiva, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Ines Barbosa de Oliveira, UERJ, Brasil
Geografía e Historia Aula 12 
15:00 - 17:007/8-2: 7/8. Educação, diferenças e relações gênero: entre margens e reconhecimentos
Presidente de la sesión: losandro antonio tedeschi, CATEDRA UNESCO, Brasil
Presidente de la sesión: SIRLEY LIZOTT TEDESCHI, UNIVERISDADE ESTADUAL DO MATO GROSSO DO SUL, Brasil
Geografía e Historia Aula 13 
15:00 - 17:007/33-2: 7/33. Tendencias en la Educación Superior: Retos y desafios
Presidente de la sesión: Yonaiker Navas Montes, Universidad de Guayaquil, Ecuador
Geografía e Historia Aula 15 
15:00 - 17:007/2-3: 7/2. A representação imagética das minorias na literatura infantil Ibero-Americana
Presidente de la sesión: Marly Amarilha, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil
Presidente de la sesión: Xosé Antonio Neira Cruz, Universidad de Santiago de Compostela, España
Geografía e Historia Aula 21 
15:00 - 17:00ZR -1: ZR -1 Red Iberoamericana de Investigación en Trabajo Social
Presidente de la sesión: Marinêz De Oliveira Xavier, Universidad de Las Islas Baleares, España
Presidente de la sesión: Yolanda Aparecida Demetrio Guerra, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Geografía e Historia Aula 22 
15:00 - 17:007/7-3: 7/7. Direitos Humanos, Educação e Democracia
Presidente de la sesión: César Augusto Nunes, Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto-SP, Brasil
Presidente de la sesión: Catarina Gomes, Universidade de Coimbra, Portugal
Geografía e Historia Aula 23 
15:00 - 17:007/12-1: 7/12. Educación superior, el anhelo inalcanzable de los jóvenes: ¿estamos reduciendo o incrementando las desigualdades de acceso, egreso y calidad a la Universidad?.
Presidente de la sesión: Fidel Arevalo, Universidad de San Carlos de Guatemala, Guatemala
Geografía e Historia Aula 24 
15:00 - 17:007/17-1: 7/17. Interculturalidad: Educaciones indígenas y populares
Presidente de la sesión: Andrés Felipe Mora Cortés, Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá, Colombia
Geografía e Historia Aula 31 
15:00 - 17:007/29-1: 7/29. Prácticas pedagógicas y fomación docente en Colombia. Retos de una reforma educativa.
Presidente de la sesión: ELVIRA PATRICIA FLOREZ NISPERUZA, UNIVERSIDAD DE CORDOBA, Colombia
Geografía e Historia Aula 32 
15:00 - 17:0015/4-3: 15/4. Escribir otra isla: la República Dominicana en su literatura y pensamiento
Presidente de la sesión: Eva Guerrero Guerrero, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Nestor E. Rodriguez, University of Toronto, Canadá
Geografía e Historia Aula 33 
15:00 - 17:007/31-1: 7/31. School literacy and writing: dialogue between the social cultural and individual culture in written texts in the classroom
Presidente de la sesión: Eduardo Calil, Universidade Federal de Alagoas, Brasil
Presidente de la sesión: Maria Luísa Álvares Pereira, Universidade de Aveiro, Portugal
Geografía e Historia Aula 34 
15:00 - 17:007/27-2: 7/27. Políticas educativas a debate: libertades y derechos educacionales. Miradas locales, regionales y globales, siglos XIX y XX.
Presidente de la sesión: Macarena Ponce de Leon, Pontificia Universidad Catolica de Chlie, Chile
Presidente de la sesión: Eugenia Roldán Vera, Cinvestav, México
Geografía e Historia Aula 35 
15:00 - 17:0015/1-1: 15/1. A circulação da língua portuguesa e das literaturas e culturas em língua portuguesa
Presidente de la sesión: José Luís Jobim, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Geografía e Historia Aula 36 
15:00 - 17:002/5-2: 2/5. Arqueología histórica en y de las ciudades americanas del siglo XVI
Presidente de la sesión: Horacio Daniel Chiavazza, Universidad Nacional de Cuyo, Argentina
Presidente de la sesión: Cristina Prieto Olavarria, CONICET, Argentina
Geografía e Historia - Sala de grados 
15:00 - 17:0015/12-3: 15/12. Lecturas de autor. Diálogos singulares entre continentes y contenidos
Presidente de la sesión: Meri Torras Francés, U. Autónoma de Barcelona, España
Trilingüe Aula I 
15:00 - 17:0015/9-1: 15/9. La documentación colonial de las lenguas amerindias: patrones, contextos y aportes conceptuales
Presidente de la sesión: Marisa Malvestitti, Universidad Nacional de Río Negro, Argentina
Presidente de la sesión: Fernando Zúñiga, Universidad de Berna, Suiza
Trilingüe Aula II 
15:00 - 17:0015/28-2: 15/28. Traducción y mediación transcultural como matrices para la comprensión del discurso e identidad de Hispanoamérica
Presidente de la sesión: Catherine Poupeney Hart, Université de Montréal, Canadá
Presidente de la sesión: Roberto Viereck Salinas, Concordia University, Canadá
Trilingüe Aula III 
15:00 - 17:0015/7-3: 15/7. Figuraciones de lo indígena en cronistas y autores del Nuevo Mundo
Presidente de la sesión: Miguel Zugasti, Universidad de Navarra, España
Presidente de la sesión: Paloma Vargas Montes, Tecnológico de Monterrey, México
Trilingüe Aula IV 
15:00 - 17:0015/2-3: 15/2. Brasil, cultura, literatura, identidade(s): que país é este?
Presidente de la sesión: Juracy Asmann Saraiva, Universidade Feevale, Brasil
Presidente de la sesión: Paul Dixon, Purdue University, Estados Unidos
Trilingüe Aula V 
15:00 - 17:0015/6-1: 15/6. Fenómenos de transculturación y traducción en el Colegio Imperial de Santa Cruz de Tlatelolco
Presidente de la sesión: Mercedes Montes de Oca Vega, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Julio Alfonso Pérez Luna, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Trilingüe Aula VI 
15:00 - 17:0015/8-1: 15/8. Imaginarios sociales en la ciencia ficción latinoamericana reciente: espacio, sujeto-cuerpo y tecnología
Presidente de la sesión: Macarena Areco Morales, Pontificia Universidad Católica de Chile, Francia
Presidente de la sesión: Fernando Moreno, Universidad de Poitiers, Francia
Trilingüe Aula VII 
15:00 - 17:0019/9-2: 19/9. El análisis de redes sociales (ARS) como puente entre disciplinas y métodos
Presidente de la sesión: Elisa Bellotti, University of Manchester, Reino Unido
Presidente de la sesión: Laura Teves, Universidad Nacional de La Plata, Argentina
La Merced Aula 0-02 
15:00 - 17:0015/3-3: 15/3. El “giro espacial” en América Latina / The "Spacial Turn" in Latin America
Presidente de la sesión: Alejandro Zamora, York University, Canadá
Presidente de la sesión: Murat Rodríguez Nacif, University of Denver, Estados Unidos
La Merced Aula 0-03 
15:00 - 17:0015/19-1: 15/19. Páginas trashumantes: confluencias y particularismos en las literaturas de América Latina y el Caribe
Presidente de la sesión: José Antonio Paniagua García, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Borja Cano Vidal, Universidad de Salamanca, España
La Merced Aula 0-04 
15:00 - 17:0019/21-2: 19/21. PoetiCidades: cidades←→textos←→imagens←→cidades
Presidente de la sesión: Garcia Fernandes Frederico Augusto, Universidade Estadual de Londrina, Brasil
Presidente de la sesión: MÁRIO CEZAR SILVA LEITE, UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO, Brasil
La Merced Aula Cuesta Dutari 
15:00 - 17:0019/15-3: 19/15. Historia y Derechos de Propiedad en las Américas
Presidente de la sesión: Márcia Motta, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Ciencias Aula A-1 
15:00 - 17:0019/6-2: 19/6. Desplazamiento lingúístico y revitalización: reflexiones y metodologías emergentes
Presidente de la sesión: Marleen Haboud, Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Ecuador
Presidente de la sesión: Carlos Sánchez Avendaño, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Ciencias Aula A-2 
15:00 - 17:0019/17-3: 19/17. La autoetnografía como metodología que une diversas temáticas
Presidente de la sesión: María Guadalupe Huacuz Elías, Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco, México
Presidente de la sesión: Mercedes Blanco, CIESAS-CDMX, México
Ciencias Aula A-3 
15:00 - 17:0019/20-2: 19/20. Os grandes projetos econômicos e sua área de influência no espaço urbano
Presidente de la sesión: Marlice Nazareth Soares de Azevedo, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Presidente de la sesión: Eneida Maria Souza Mendonça, Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil
Ciencias Aula B-1 
15:00 - 17:0015/20-2: 15/20. Paisajes: naturaleza y cultura en la literatura latinoamericana
Presidente de la sesión: Daniela Evangelina Chazarreta, Universidad Nacional de La Plata - CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Gabriela Edith Luque, UNPA, Argentina
Ciencias Aula B-3 
15:00 - 17:0015/15-3: 15/15. Literatura e ensino: (re)configurações na contemporaneidade
Presidente de la sesión: DANIELA SEGABINAZI, Universidade Federal da Paraíba, Brasil
Presidente de la sesión: RENATA JUNQUEIRA DE SOUZA, UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JÚLIO MESQUITA FILHO, Brasil
Ciencias Aula C-1 
15:00 - 17:0015/18-3: 15/18. Norma y estandarización en lenguas indígenas de América
Presidente de la sesión: CARLA AMORÓS ENGRE, UNIVERSIDAD DE SALAMANCA, España
Presidente de la sesión: Lenka Zajícová, Universidad Palacky de Olomouc, República Checa
Ciencias Aula C-2 
15:00 - 17:0015/16-1: 15/16. Literatura, Arte y Política. Indoamérica ancestral y actual
Presidente de la sesión: Mabel Egle García Barrera, Universidad de La Frontera, Chile
Presidente de la sesión: María del Carmen Martínez Genis, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México
Ciencias Aula C-3 
15:00 - 17:0019/12-1: 19/12. Especulación radical, diversidad disciplinar y tensión revolucionaria: ciudad y arquitectura en la larga década del sesenta en Iberoamérica.
Presidente de la sesión: Ana Maria Rigotti, Universidad Nacional de Rosario, Argentina
Presidente de la sesión: Horacio Enrique Torrent, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Instituto de Iberoamérica Aula 2.1 
15:00 - 17:0019/22-2: 19/22. Redes Transatlánticas: la Historia de la Edición Iberoamericana a través de las Humanidades Digitales y Espaciales
Presidente de la sesión: Pura Fernández, CSIC, España
Presidente de la sesión: Javier Lluch Prats, Universitat de València, España
Instituto de Iberoamérica Aula 2.2 
15:00 - 17:0019/19-1: 19/19. La universalidad de los derechos fundamentales y la especificidad de los derechos de los pueblos originarios de las Américas
Presidente de la sesión: Carla Zulimar Pérez Alvarez, Universidad Nacional Experimental de Guayana, Venezuela
CEB - Salón de Actos 
16:00 - 16:30PL-34: PL-34 La Colonización del pasado. El imaginario occidental en las Crónicas de Alvarado Tezozómoc
Presidente de la sesión: José Romualdo Pantoja, Escuela Nacional de Antropología e Historia, México
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
16:30 - 17:00PL-4: PL-4 Reducciones: la concentración forzada de las poblaciones indígenas en el Virreinato del Perú
Presidente de la sesión: Akira Saito, Museo Nacional de Etnología, Japón, Japón
Claudia Rosas Lauro
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
17:00 - 17:30PL-14: PL-14 Recursion Across Domains
Presidente de la sesión: Luiz Amaral, University of Massachusetts Amherst, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Marcus Maia, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
17:00 - 19:0010/7-1: 10/7. Producción inmobiliária, financiarización y luchas socioespaciales en America Latina
Presidente de la sesión: Rodrigo Alejandro Hidalgo Dattwyler, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Paulo Cesar X Pereira, Universidade de Sao Paulo, Brasil
Palacio de Anaya P-1 
17:00 - 19:002/24-4: 2/24. La metalurgia como un hilo conductor para el entendimiento de los cambios políticos, sociales y económicos de las sociedades precolombinas y colonial en América
Presidente de la sesión: Luisa Maria Vetter Parodi, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Presidente de la sesión: Roberto Lleras Pérez, Academia Colombiana de Historia, Colombia
Palacio de Anaya P-7 
17:00 - 19:0019/2-1: 19/2. Bioderecho y biomedicina: retos y dilemas para las américas y el caribe
Presidente de la sesión: Diana Bernal, Universidad del Rosario, Colombia
Palacio de Anaya P-8 
17:00 - 19:0019/10-1: 19/10. El cine como herramienta pedagógica e innovadora en los cursos de ciencia política
Presidente de la sesión: Santiago Mariani, Universidad de Salamanca, España
Anaya A-01 
17:00 - 19:002/4-3: 2/4. Arqueologia e História da Mineração no Velho e no Novo Mundo: contributos potenciais de análise aos contextos coloniais americanos e metropolitanos
Presidente de la sesión: María Florencia Becerra, CONICET, Instituto de Arqueología, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Luana Carla Martins Campos Akinruli, Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Instituto de Inovação Social e Diversidade Cultural (INSOD), Brasil
Anaya A-13 
17:00 - 19:002/10-3: 2/10. Communities of Practice in the Archaeology of Central America
Presidente de la sesión: Rosemary Joyce, University of California, Berkeley, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Silvia Salgado González, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Anaya A-15 
17:00 - 19:0015/5-2: 15/5. Expresiones de la violencia en la literatura colonial
Presidente de la sesión: ANDRÉS MANUEL MARTÍN DURÁN, UNAM-Canadá, Canadá
Presidente de la sesión: Weselina Gacinska, Universidad Autónoma de Madrid, España
Anaya A-17 
17:00 - 19:002/21-3: 2/21. La artesanía prehispánica en materia malacológica: producción, distribución y consumo de objetos de concha
Presidente de la sesión: Adrián Velázquez Castro, INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA, México
Presidente de la sesión: Elodie Mas, Instituto de Investigaciones Antropológicas, UNAM, México
Anaya A-21 
17:00 - 19:002/27-3: 2/27. Las sociedades complejas prehispánicas en el arco seco de Panamá
Presidente de la sesión: Carlos Mayo Torné, FUNDACION EL CAÑO, Panamá
Presidente de la sesión: Mercedes Guinea Bueno, Universidad Complutense de Madrid, España
Anaya A-23 
17:00 - 19:002/32-3: 2/32. Movement, boundaries, and identities in the prehistory of the Americas
Presidente de la sesión: Sabine Eggers, Natural History Museum Vienna, Austria
Presidente de la sesión: Mercedes Okumura, Instituto de Biociências, Universidade de São Paulo, Brasil
Anaya A-25 
17:00 - 19:002/39-3: 2/39. Tradiciones constructivas en tierra de Mesoamérica
Presidente de la sesión: Annick Jo Elvire DANEELS, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Maria Torras Freixa, Universitat de Barcelona, España
Anaya A-27 
17:00 - 19:002/31-1: 2/31. Moluquerías: consecuencias materiales del sueño asiático
Presidente de la sesión: Sergio Escribano Ruiz, Universidad del País Vasco (UPV-EHU), España
Presidente de la sesión: María Cruz Berrocal, Universität Konstanz, Alemania
Anaya A-28 
17:00 - 19:0015/10-2: 15/10. La formación de tradición en América Latina: entre la ruptura, la memoria y el olvido
Presidente de la sesión: Horst Rolf Nitschack, Universidad de Chile, Chile
Presidente de la sesión: rebeca errazuriz cruz, Universidad Adolfo Ibáñez, Chile
Anaya A-29 
17:00 - 19:007/22-1: 7/22. Nas águas turvas da história: experiências e desafios na educação escolar “com” e “sobre” povos indígenas
Presidente de la sesión: Clovis Antonio Brighenti, UNILA, Brasil
Presidente de la sesión: Carina Santos de Almeida, UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ - UNIFAP, Brasil
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
17:00 - 19:002/7-2: 2/7. Articulando prácticas para la comprensión del pasado
Presidente de la sesión: Norma Rosa Ratto, UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES, Argentina
Presidente de la sesión: Daniela Valenzuela, Universidad de Tarapacá, Chile
Hospedería H-2 
17:00 - 19:007/34-1: 7/34. Trayectorias de las docentes y expresiones de la condición femenina en los contextos educativos latinoamericanos.
Presidente de la sesión: Jensy Campos- Céspedes, UNED- Costa Rica, Costa Rica
Presidente de la sesión: Maria Teresa Pessoa, Universidade de Coimbra, Portugal
Hospedería H-3 
17:00 - 19:002/43-2: 2/43. Vogt y Rowe Reconsiderados: Arquitectura y Cosmovisión en Mesoamérica y los Andes
Presidente de la sesión: Yuji Seki, Museo nacional de Etnologia, Japón
Presidente de la sesión: Lucy Salazar, Yale University, Estados Unidos
Hospedería H-4 
17:00 - 19:002/2-2: 2/2. A Antropogênese Amazônica.
Presidente de la sesión: Renata Rodrigues Maia, Museu Paraense Emílio Goeldi, Brasil
Presidente de la sesión: Marcos Pereira Magalhães, Museu Paraense Emílio Goeldi, Brasil
Traducción Aula 2 
17:00 - 19:0015/23-2: 15/23. Violencia, género y pasado reciente en Perú, Argentina, Chile y Uruguay
Presidente de la sesión: María José Bruña Bragado, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Ana Pellicer Vázquez, Carlos III de Madrid, España
Traducción Aula 3 
17:00 - 19:002/11-2: 2/11. Constructing Transnational Archaeologies to Transcend Borders Construyendo arqueologías transnacionales para trascender fronteras
Presidente de la sesión: Elisa Villalpando, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Presidente de la sesión: Randall McGuire, Binghamton University, Estados Unidos
Traducción Aula 7 
17:00 - 19:007/10-4: 7/10. Educación Intercultural e Inclusión. Desafíos y Propuestas
Presidente de la sesión: Mariana del Rocío Aguilar Bobadilla, Universidad Pedagógica Nacional/Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Jorge Ricardo Romón Flores, Universidad Autónoma de Madrid, España
Traducción Aula 12 
17:00 - 19:007/32-2: 7/32. Sexualidad y educación: discursos y prácticas en la promoción del bienestar infanto-juvenil
Presidente de la sesión: Andrés A. Fernández-Fuertes, Universidad de Cantabria, España
Presidente de la sesión: MANUEL ARTURO FALLAS VARGAS, UNIVERSIDAD NACIONAL, Costa Rica
Traducción Aula 14 
17:00 - 19:007/13-3: 7/13. Educar para la paz: liberación de los oprimidos a través de una pedagogía crítica y liberadora
Presidente de la sesión: Lucas dos Reis Silva, Universidad de Granada, España
Presidente de la sesión: Mauro Juarez Sebastião dos Reis Araujo, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ, Brasil
Geografía e Historia Aula 11 
17:00 - 19:007/8-3: 7/8. Educação, diferenças e relações gênero: entre margens e reconhecimentos
Presidente de la sesión: losandro antonio tedeschi, CATEDRA UNESCO, Brasil
Presidente de la sesión: SIRLEY LIZOTT TEDESCHI, UNIVERISDADE ESTADUAL DO MATO GROSSO DO SUL, Brasil
Geografía e Historia Aula 13 
17:00 - 19:007/19-3: 7/19. La educación de las mujeres en Iberoamérica
Presidente de la sesión: Oresta López, El Colegio de San Luis, México
Presidente de la sesión: Teresa González-Pérez, Universidad de La Laguna (España), España
Geografía e Historia Aula 14 
17:00 - 19:00ZR- 2: ZR- 2 Red Iberoamericana de Investigación en Trabajo Social
Presidente de la sesión: Marinêz De Oliveira Xavier, Universidad de Las Islas Baleares, España
Presidente de la sesión: Yolanda Aparecida Demetrio Guerra, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Geografía e Historia Aula 22 
17:00 - 19:007/12-2: 7/12. Educación superior, el anhelo inalcanzable de los jóvenes: ¿estamos reduciendo o incrementando las desigualdades de acceso, egreso y calidad a la Universidad?.
Presidente de la sesión: Fidel Arevalo, Universidad de San Carlos de Guatemala, Guatemala
Geografía e Historia Aula 24 
17:00 - 19:007/14-3: 7/14. Enseñanza de la Lengua y la Literatura en Latinoamérica: tensiones, desafíos y proyecciones
Presidente de la sesión: María Constanza Errazuriz Cruz, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Paula Fernanda Aguilar Peña, Universidad San Sebastián, sede Valdivia, Chile, Chile
Geografía e Historia Aula 25 
17:00 - 19:007/17-2: 7/17. Interculturalidad: Educaciones indígenas y populares
Presidente de la sesión: Andrés Felipe Mora Cortés, Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá, Colombia
Geografía e Historia Aula 31 
17:00 - 19:007/29-2: 7/29. Prácticas pedagógicas y fomación docente en Colombia. Retos de una reforma educativa.
Presidente de la sesión: ELVIRA PATRICIA FLOREZ NISPERUZA, UNIVERSIDAD DE CORDOBA, Colombia
Geografía e Historia Aula 32 
17:00 - 19:007/31-2: 7/31. School literacy and writing: dialogue between the social cultural and individual culture in written texts in the classroom
Presidente de la sesión: Eduardo Calil, Universidade Federal de Alagoas, Brasil
Presidente de la sesión: Maria Luísa Álvares Pereira, Universidade de Aveiro, Portugal
Geografía e Historia Aula 34 
17:00 - 19:007/27-3: 7/27. Políticas educativas a debate: libertades y derechos educacionales. Miradas locales, regionales y globales, siglos XIX y XX.
Presidente de la sesión: Macarena Ponce de Leon, Pontificia Universidad Catolica de Chlie, Chile
Presidente de la sesión: Eugenia Roldán Vera, Cinvestav, México
Geografía e Historia Aula 35 
17:00 - 19:0015/1-2: 15/1. A circulação da língua portuguesa e das literaturas e culturas em língua portuguesa
Presidente de la sesión: José Luís Jobim, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Geografía e Historia Aula 36 
17:00 - 19:002/5-3: 2/5. Arqueología histórica en y de las ciudades americanas del siglo XVI
Presidente de la sesión: Horacio Daniel Chiavazza, Universidad Nacional de Cuyo, Argentina
Presidente de la sesión: Cristina Prieto Olavarria, CONICET, Argentina
Geografía e Historia - Sala de grados 
17:00 - 19:0015/12-4: 15/12. Lecturas de autor. Diálogos singulares entre continentes y contenidos
Presidente de la sesión: Meri Torras Francés, U. Autónoma de Barcelona, España
Trilingüe Aula I 
17:00 - 19:0015/9-2: 15/9. La documentación colonial de las lenguas amerindias: patrones, contextos y aportes conceptuales
Presidente de la sesión: Marisa Malvestitti, Universidad Nacional de Río Negro, Argentina
Presidente de la sesión: Fernando Zúñiga, Universidad de Berna, Suiza
Trilingüe Aula II 
17:00 - 19:0015/7-4: 15/7. Figuraciones de lo indígena en cronistas y autores del Nuevo Mundo
Presidente de la sesión: Miguel Zugasti, Universidad de Navarra, España
Presidente de la sesión: Paloma Vargas Montes, Tecnológico de Monterrey, México
Trilingüe Aula IV 
17:00 - 19:0015/2-4: 15/2. Brasil, cultura, literatura, identidade(s): que país é este?
Presidente de la sesión: Juracy Asmann Saraiva, Universidade Feevale, Brasil
Presidente de la sesión: Paul Dixon, Purdue University, Estados Unidos
Trilingüe Aula V 
17:00 - 19:0015/6-2: 15/6. Fenómenos de transculturación y traducción en el Colegio Imperial de Santa Cruz de Tlatelolco
Presidente de la sesión: Mercedes Montes de Oca Vega, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Julio Alfonso Pérez Luna, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Trilingüe Aula VI 
17:00 - 19:0015/8-2: 15/8. Imaginarios sociales en la ciencia ficción latinoamericana reciente: espacio, sujeto-cuerpo y tecnología
Presidente de la sesión: Macarena Areco Morales, Pontificia Universidad Católica de Chile, Francia
Presidente de la sesión: Fernando Moreno, Universidad de Poitiers, Francia
Trilingüe Aula VII 
17:00 - 19:0015/19-2: 15/19. Páginas trashumantes: confluencias y particularismos en las literaturas de América Latina y el Caribe
Presidente de la sesión: José Antonio Paniagua García, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Borja Cano Vidal, Universidad de Salamanca, España
La Merced Aula 0-04 
17:00 - 19:0019/21-3: 19/21. PoetiCidades: cidades←→textos←→imagens←→cidades
Presidente de la sesión: Garcia Fernandes Frederico Augusto, Universidade Estadual de Londrina, Brasil
Presidente de la sesión: MÁRIO CEZAR SILVA LEITE, UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO, Brasil
La Merced Aula Cuesta Dutari 
17:00 - 19:0019/6-3: 19/6. Desplazamiento lingúístico y revitalización: reflexiones y metodologías emergentes
Presidente de la sesión: Marleen Haboud, Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Ecuador
Presidente de la sesión: Carlos Sánchez Avendaño, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Ciencias Aula A-2 
17:00 - 19:0019/20-3: 19/20. Os grandes projetos econômicos e sua área de influência no espaço urbano
Presidente de la sesión: Marlice Nazareth Soares de Azevedo, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Presidente de la sesión: Eneida Maria Souza Mendonça, Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil
Ciencias Aula B-1 
17:00 - 19:0015/15-4: 15/15. Literatura e ensino: (re)configurações na contemporaneidade
Presidente de la sesión: DANIELA SEGABINAZI, Universidade Federal da Paraíba, Brasil
Presidente de la sesión: RENATA JUNQUEIRA DE SOUZA, UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JÚLIO MESQUITA FILHO, Brasil
Ciencias Aula C-1 
17:00 - 19:0015/16-2: 15/16. Literatura, Arte y Política. Indoamérica ancestral y actual
Presidente de la sesión: Mabel Egle García Barrera, Universidad de La Frontera, Chile
Presidente de la sesión: María del Carmen Martínez Genis, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México
Ciencias Aula C-3 
17:00 - 19:00MR-2: “La construcción del espacio Euroamericano y Caribeño de educación superior e Innovación”
Edificio Histórico - Fco. Salinas 
17:00 - 19:0019/12-2: 19/12. Especulación radical, diversidad disciplinar y tensión revolucionaria: ciudad y arquitectura en la larga década del sesenta en Iberoamérica.
Presidente de la sesión: Ana Maria Rigotti, Universidad Nacional de Rosario, Argentina
Presidente de la sesión: Horacio Enrique Torrent, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Instituto de Iberoamérica Aula 2.1 
17:00 - 19:0019/22-3: 19/22. Redes Transatlánticas: la Historia de la Edición Iberoamericana a través de las Humanidades Digitales y Espaciales
Presidente de la sesión: Pura Fernández, CSIC, España
Presidente de la sesión: Javier Lluch Prats, Universitat de València, España
Instituto de Iberoamérica Aula 2.2 
17:00 - 19:0019/19-2: 19/19. La universalidad de los derechos fundamentales y la especificidad de los derechos de los pueblos originarios de las Américas
Presidente de la sesión: Carla Zulimar Pérez Alvarez, Universidad Nacional Experimental de Guayana, Venezuela
CEB - Salón de Actos 
17:30 - 18:00PL-37: PL-37 De tránsitos, imágenes y sentidos: Literatura y producción audiovisual en Costa Rica
Presidente de la sesión: Guillermo González Campos, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Bernardo Bolaños Esquivel
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
18:00 - 18:30PL-57: PL-57 Coronelismo no Nordeste: O Processo de ruptura do voto-de-cabresto do curral eleitoral (Seridó potiguar)
Presidente de la sesión: Cícero José Alves Soares Neto Cícero Alves, Universidade Federal de Uberlândia, Brasil
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
18:30 - 19:00PL-63: PL-63 Elecciones y partidos políticos en América en el cambio de ciclo
Presidente de la sesión: Manuel Alcántara Sáez, USAL, España
Presidente de la sesión: Daniel Buquet, Universidad de la República, Uruguay
Tagina, María
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
Fecha: Miércoles, 18/07/2018
9:00 - 10:00CP-3: “El traspaso chueco de la historia y viaje precario de la traducción cultural”
Catherine Boyle (King’s College London)
Edificio Histórico - Fco. Salinas 
10:00 - 10:30PL-66: PL-66 Sistemas y Políticas de Bienestar. Una perspectiva internacional.
Presidente de la sesión: Antonia Picornell-Lucas, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Enrique Pastor Seller, Universidad de Murcia, España
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
10:00 - 12:0010/3-1: 10/3. Inserção Econômica e Geopolítica no Mundo da Pós-Verdade
Presidente de la sesión: Manoel Gonçalves Rodrigues, Universidade Estácio de Sá (UNESA), Brasil
Presidente de la sesión: Fernando José Pereira da Costa, Pesquisador Autônomo, Portugal
Palacio de Anaya P-5 
10:00 - 12:0010/9-1: 10/9. Cadenas globales de valor: ¿oportunidades para el desarrollo en América Latina?
Presidente de la sesión: Rafael Antonio Díaz Porras, Universidad Nacional Heredia Costa Rica, Costa Rica
Presidente de la sesión: Gilma Sabina Lizama Gaitán, Universidad de El Salvador, El Salvador
Palacio de Anaya P-6 
10:00 - 12:0010/1-1: 10/1. As dinâmicas sociais e espaciais do setor agrícola globalizado na américa latina: entre o unversal e o particular
Presidente de la sesión: Denise ELIAS, CNPq, Brasil
Presidente de la sesión: Martine GUIBERT, Universidad de Toulouse 2, Francia
Palacio de Anaya P-7 
10:00 - 12:0010/8-1: 10/8. Trabalho alienado, alienação espacial, negócios urbanos e urbanização crítica: leituras do processo de metropolização
Presidente de la sesión: Ricardo Baitz, Fatec de São Caetano do Sul - Antonio Russo, Brasil
Presidente de la sesión: Amélia Luisa Damiani, Universidade de São Paulo, Brasil
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
10:00 - 12:0010/10-1: 10/10. The History of Capitalism: New Perspectives on the Americas
Presidente de la sesión: John Tutino, Georgetown University, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Aurora Gomez Galvarriato Freer, EL COLEGIO DE MEXICO, México
Anaya A-11 
10:00 - 12:0011/17-1: 11/17. Evaluar políticas públicas desde América-Latina: experiencias y discusiones teórico-metodológicas
Presidente de la sesión: ALCIDES FERNANDO GUSSI, UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ - UFC, Brasil
Presidente de la sesión: Victor Manuel Quintero Uribe, Universidad Santiago de Cali, Colombia
Anaya A-12 
10:00 - 12:0011/49-1: 11/49. Transiciones a la democracia: nuevas preguntas y objetos en perspectiva iberoamericana
Presidente de la sesión: Adrián Velázquez Ramírez, Universidad Nacional de San Martín, Argentina
Presidente de la sesión: Santiago Andrés Carassale Real, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales-México, México
Anaya A-13 
10:00 - 12:0011/10-1: 11/10. Diseños institucionales y postconflicto. Colombia en perspectiva comparada.
Presidente de la sesión: Nadia Jimena Perez Guevara, Universidad de Salamanca, Colombia
Presidente de la sesión: Fabián Alejandro Acuña Villarraga, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
Anaya A-14 
10:00 - 12:0011/36-1: 11/36. Processos constituintes e rupturas democráticas na América Latina.
Presidente de la sesión: Maria Cristina Vidotte Blanco Tarrega, Universidade Federal de Goias/UNAERP, Brasil
Presidente de la sesión: Gustavo Ferreira Santos, Universidade Católica de Pernambuco, Brasil
Anaya A-15 
10:00 - 12:0011/6-1: 11/6. Democracia en América Latina
Presidente de la sesión: Liliana Alicia Demirdjian, Universidad de Buenos Aires - Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina
Presidente de la sesión: Guillermo Alfredo Johnson, Universidade Federal da Grande Dourados, Brasil
Anaya A-16 
10:00 - 12:0011/13-1: 11/13. El poder judiciario y la política en América Latina
Presidente de la sesión: Michelle Vieira Fernandez, FLACSO/España, Brasil
Presidente de la sesión: MARÍA ELENA MARTÍNEZ BARAHONA, UNIVERSIDAD DE SALAMANCA, España
Anaya A-18 
10:00 - 12:0011/4-1: 11/4. Confianza política y representación en América Latina
Presidente de la sesión: Mariano Torcal, Universitat Pompeu Fabra, España
Anaya A-22 
10:00 - 12:0011/43-1: 11/43. Representacion parlamentaria y desafección política
Anaya A-24 
10:00 - 12:0012/26-1: 12/26. Globalización y Ecologización de la agricultura familiar: encuentros y tensiones en México y España
Presidente de la sesión: Mina Kleiche-Dray, Institut de Recherche pour le Développement (IRD), Francia
Presidente de la sesión: Rebeca de Gortari Rabiela, Instituto de Investigaciones Sociales UNAM, México
Anaya A-25 
10:00 - 12:0011/32-1: 11/32. Movilidades, ciudadanía, fronterización: desafíos conceptuales en la investigación sobre Fronteras
Presidente de la sesión: María Lois, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: José Miguel nieto Olivar, Independente, Brasil
Anaya A-26 
10:00 - 12:0011/1-1: 11/1. América Latina en la encrucijada. Gobiernos progresistas y reacción post-política
Presidente de la sesión: Silvina María Romano, Consejo Nacional de Investigaciones Cientificas y Tecnicas, Argentina
Presidente de la sesión: RUBÉN IBÁN DÍAZ PARRA, UNIVERSIDAD DE SEVILLA, España
Anaya A-28 
10:00 - 12:0011/23-1: 11/23. Instituciones informales y cultura de la legalidad
Presidente de la sesión: Sergio Ernesto García Rendón, Universidad de Salamanca, España
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
10:00 - 12:0011/33-1: 11/33. Nuevas formas de Estado y gestión pública en Iberoamérica: hacia el buen gobierno.
Presidente de la sesión: Michel Rowland García, Universidad de Cuenca, Ecuador
Hospedería H-3 
10:00 - 12:0011/40-1: 11/40. Reformas estructurales en México (2006-2017)
Presidente de la sesión: CARLOS BARRACHINA LISÓN, Universidad Anáhuac- México, México
Presidente de la sesión: Raul Guillermo Benitez Manaur, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Hospedería H-5 
10:00 - 12:0011/5-1: 11/5. De lo nacional a lo local o de lo local a lo nacional: procesos de descentralización y recentralización en América Latina
Presidente de la sesión: Francisco Olucha Sanchez, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: RENÉE LUCIA SALMERÓN SILVA, Universidad de Salamanca, España
Traducción Aula 2 
10:00 - 12:007/9-5: 7/9. Educación do campo y rural en contextos de transformaciones estructurales y políticas en las Américas. Abordajes interdisciplinarios
Presidente de la sesión: Gilvanice Barbosa da Silva Musial, UFBA, Brasil
Presidente de la sesión: Elisa Cragnolino, Universidad Nacional de Córdoba- Facultad de Filosofía y Humanidades, Argentina
Traducción Aula 4 
10:00 - 12:0011/31-1: 11/31. Los Estados de bienestar emergentes y su desarrollo en el siglo XXI
Presidente de la sesión: Manuel Sanchez de Dios, Universidad Complutense de Madrid, España
Traducción Aula 14 
10:00 - 12:0010/2-1: 10/2. Inclusión financiera y social en América Latina: estrategias, políticas públicas y estado de la cuestión.
Presidente de la sesión: Javier Sierra Pierna, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Olga Biosca, Glasgow Caledonian University, Reino Unido
Traducción - Salón de actos 
10:00 - 12:0012/37-1: 12/37. Los derechos y las políticas públicas para la infancia y la juventud
Presidente de la sesión: Estela Scheinvar, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Valeria LLobet, CONICET / UNSAM, Argentina
Geografía e Historia Aula 11 
10:00 - 12:0011/29-1: 11/29. Los desafíos de la implementación del derecho a la consulta previa de los pueblos indígenas
Presidente de la sesión: Amelia Isabel Alva Arevalo, Universidad de Gante, Bélgica
Presidente de la sesión: Lieselotte Viaene, Centro de Estudios Sociales, Portugal
Geografía e Historia Aula 12 
10:00 - 12:0011/38-1: 11/38. Qualidade da Democracia e Capital Social na América Latina
Presidente de la sesión: Rodrigo Stumpf González, UFRGS, Brasil
Presidente de la sesión: Manuel Ángel Rodríguez Edeza, Universidad de Occidente, México
Geografía e Historia Aula 13 
10:00 - 12:0012/34-1: 12/34. Las fronteras en América Latina (siglos XIX-XXI): de reflexión teórica y dinámicas transfronterizas
Presidente de la sesión: MARIA DOLORES PALOMO INFANTE, CENTRO DE INVESTIGACIONES Y ESTUDIOS SUPERIORES EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL, México
Presidente de la sesión: Ruth Piedrasanta Herrera, Universidad Rafael Landívar, Guatemala
Geografía e Historia Aula 14 
10:00 - 12:0011/24-1: 11/24. Integración política y desarrollo económico en las Américas: una constante dialéctica entre lo particular y lo universal.
Presidente de la sesión: Rocío Pérez Gañán, CONICET/Centro de Estudios de la Argentina Rural (CEAR), Argentina
Presidente de la sesión: Santiago Javier Armesilla Conde, Euro-Mediterranean University Institute (EMUI), España
Geografía e Historia Aula 15 
10:00 - 12:0012/4-1: 12/4. Ciudades latinoamericanas: continuidades y cambios; tensión e interacción en la globalización
Presidente de la sesión: Teresa de Jesus Peixoto Faria, Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro-UENF, Brasil
Presidente de la sesión: Alain Jean Musset, EHESS, Francia
Geografía e Historia Aula 21 
10:00 - 12:0012/3-1: 12/3. Ciudadanía y memoria histórica: espacios, relatos y estrategias contra el olvido en contextos iberoamericanos
Presidente de la sesión: Antonio Tudela Sancho, Universidad de Granada, España
Presidente de la sesión: Angel Alejandro Ruidrejo, Universidad Nacional de Salta, Argentina
Geografía e Historia Aula 22 
10:00 - 12:0012/11-1: 12/11. Derechos sociales, Desigualdad y Democracia: los dilemas de América Latina en la crisis
Presidente de la sesión: Silene de Moraes Freire, Universidade do Estado do Rio de Janeiro - Programa de Estudos da América Latina - PROEALC, Brasil
Presidente de la sesión: Miguel Pablo Serna Forcheri, Universidad de la República, Uruguay
Geografía e Historia Aula 23 
10:00 - 12:0012/15-1: 12/15. Dinámica socio-territorial de las metrópolis latinoamericanas
Presidente de la sesión: Sandra Lencioni, Universidade de São Paulo, Brasil
Presidente de la sesión: Sonia Vidal-Koppmann, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Argentina
Geografía e Historia Aula 24 
10:00 - 12:0012/57-1: 12/57. Territorios, violencias, prisiones e inseguridades
Presidente de la sesión: PABLO E. ANGARITA C., Universidad de Antioquia, Colombia
Presidente de la sesión: James Humberto Zomighani Junior, Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA), Brasil
Geografía e Historia Aula 25 
10:00 - 12:0012/12-1: 12/12. Derechos y violencias en la atención del embarazo, parto y nacimiento: alcances y desafíos en la investigación y la política de salud
Presidente de la sesión: PATRIZIA QUATTROCCHI, Università degli Studi di Udine, Italia
Presidente de la sesión: Natalia Magnone Alemán, Facultad de Ciencias Sociales , Udelar., Uruguay
Geografía e Historia Aula 31 
10:00 - 12:0012/48-1: 12/48. Producción del espacio urbano, vivienda y consumo : ciudades medias/intermedias en Iberoamérica
Presidente de la sesión: Carmen Bellet Sanfeliu, Universitat de Lleida (Q7550001G), España
Presidente de la sesión: Everaldo Melazzo, Universidade Estadual Paulista - Faculdade de Ciências e Tecnologia, Brasil
Geografía e Historia Aula 32 
10:00 - 12:0012/51-1: 12/51. Repercusiones de la crisis en las políticas/servicios sociales en el contexto de destrucción de derechos sociales.
Presidente de la sesión: Yolanda Aparecida Demetrio Guerra, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Marinêz De Oliveira Xavier, Universidad de Las Islas Baleares, España
Geografía e Historia Aula 33 
10:00 - 12:0012/60-1: 12/60. Estudios del deporte y de las prácticas de diversión
Presidente de la sesión: Rafael Fortes Soares, Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - Unirio, Brasil
Presidente de la sesión: Victor Andrade de Melo, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Geografía e Historia Aula 34 
10:00 - 12:0012/25-1: 12/25. Gêneros, gerações e violências: Investigações sobre América Latina e Caribe
Presidente de la sesión: Vanessa Ribeiro Simon Cavalcanti, Universidade Católica de Salvador, Brasil
Presidente de la sesión: Isabel Dias, Universidad do Porto, Portugal
Geografía e Historia Aula 35 
10:00 - 12:0012/33-1: 12/33. La problematización del concepto de ciudadanía en los contextos latinoamericanos
Presidente de la sesión: Ericka López Sánchez, Universidad de Guanajuato, México
Presidente de la sesión: Daniela Paiva de Almeida Pacheco, Centro Universitário de Belo Horizonte, Brasil
Geografía e Historia Aula 36 
10:00 - 12:0010/6-1: 10/6. Política Fiscal en América Latina: Ingreso, Gasto y Deuda.
Presidente de la sesión: Eduardo Martin Cuesta, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Sonia Elizabeth Ramos Medina, Universidad de Salamanca, España
Geografía e Historia - Sala de grados 
10:00 - 12:0012/62-1: 12/62. Pensando las dinámicas de lo privado en formas complejas y plurales. De las familias tradicionales a la configuración de las familias modernas
Presidente de la sesión: Monica Ghirardi, UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA, Argentina
Presidente de la sesión: Antonio Irigoyen López, Universidad de Murcia, España
Trilingüe Aula II 
10:00 - 12:0012/49-1: 12/49. Régimenes de movilidad, exilios, migraciones, turismos
Presidente de la sesión: José-Luis Anta Félez, Universidad de Jaén, España
Presidente de la sesión: Almudena García Manso, Universidad Rey Juan Carlos, España
Trilingüe Aula III 
10:00 - 12:0012/24-1: 12/24. Estudos sobre violência, punição e controle do crime: reflexões teóricas e investigações empíricas
Presidente de la sesión: Giane Silvestre, GEVAC/UFSCar; NEV/USP, Brasil
Presidente de la sesión: Marcos César Alvarez, Universidade de São Paulo, Brasil, Brasil
Trilingüe Aula IV 
10:00 - 12:0012/45-1: 12/45. Políticas estatales y pueblos indígenas. Abordajes metodológicos y fuentes de información
Presidente de la sesión: Alejandra Ramos, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: María de Lourdes Uribe Soto, Universidad del Centro de México (UCEM), México
Trilingüe Aula V 
10:00 - 12:0012/31-1: 12/31. Investigación y práctica: retos para la profesionalización del Trabajo Social en la comunidad científica iberoamericana
Presidente de la sesión: Javier Pacheco-Mangas, Universidad de Málaga, España
Presidente de la sesión: Arantxa Hernandez Echegaray, Universidad de Valladolid, España
Trilingüe Aula VI 
10:00 - 12:0012/21-1: 12/21. Empresas y derechos humanos: impactos adversos y caminos hacia un desarrollo sostenible.
Presidente de la sesión: james giulio manfredo d'angelo, universidad de guanajuato, México
Presidente de la sesión: Francisco Sempere Ruiz, Universidad Nacional del Litoral, España
Trilingüe Aula VII 
10:00 - 12:0012/55-1: 12/55. Socioeconomia e Meio Ambiente: problemas, perspectivas e vivências latino-americanas
Presidente de la sesión: Valéria Pereira Bastos, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: fábio fonseca figueiredo, ufrn, Brasil
La Merced Aula 0-03 
10:00 - 12:0012/52-1: 12/52. Saberes territoriales y espacio rural
Presidente de la sesión: Emilia Velázquez Hernández, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México
Presidente de la sesión: Odile Hoffmann, Institut de Recherche pour le Développement, Francia
La Merced Aula 0-05 
10:00 - 12:0012/30-1: 12/30. Interculturalidad, educación, re-construcción de identidades culturales y políticas de estado en América: entre lo local y lo universal
Presidente de la sesión: LUIS ALBERTO D'AUBETERRE ALVARADO, Universidad Nacional de Educación del Ecuador, Ecuador
Presidente de la sesión: Armando Muyolema, University of Wisconsin, Madison, Estados Unidos
La Merced Aula Cuesta Dutari 
10:00 - 12:0012/61-1: 12/61. Las clases medias Latinoamericanas. Espacio urbano, cultura y política 1960 – 1980
Presidente de la sesión: claudia stern, Tel Aviv University, Alemania
Presidente de la sesión: Rosa Aboy, Universidad de Buenos Aires, Argentina
La Merced Aula Sanche Guimerá 
10:00 - 12:0012/58-1: 12/58. The (prior) consultation of indigenous peoples in Latin America
Presidente de la sesión: Claire Wright, Universidad de Monterrey, México
Presidente de la sesión: Alexandra Tomaselli, Eurac Research (Italy); University of Graz (Austria), Italia
Ciencias Aula A-1 
10:00 - 12:0012/2-1: 12/2. Apropiaciones globales de espacios locales. Centroamérica y el Caribe, entre el pasado y futuro
Presidente de la sesión: Elena Lazos Chavero, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Katarzyna Dembicz, Universidad de Varsovia, Polonia
Ciencias Aula A-2 
10:00 - 12:0012/43-1: 12/43. Patrimonio y Turismo Cultural: Vínculos y Resistencias
Presidente de la sesión: Nohora Elisabeth Alfonso Bernal, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia, Colombia
Presidente de la sesión: Marcelino Castillo Nechar, universidad autónoma del estado de méxico, México
Ciencias Aula B-3 
10:00 - 12:0012/41-1: 12/41. Movimientos sociales y organizaciones en América latina. Enfoques desde el territorio.
Presidente de la sesión: Celia Cristina Basconzuelo, Universidad Nacional de Río Cuarto, Argentina
Presidente de la sesión: Luis Ernesto Blacha, CONICET-CEAR/UNQ, Argentina
Ciencias Aula C-1 
10:00 - 12:0012/44-1: 12/44. Política agrária no Brasil e Genocídio: conflitos e impasses no reconhecimento e efetivação dos direitos dos povos indígenas e das comunidades tradicionais
Presidente de la sesión: Caroline Barbosa Contente Nogueira, Universidade Federal do Amazonas, Brasil
Presidente de la sesión: Fernando Antonio De Carvalho Dantas, UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (UFG), Brasil
Ciencias Aula C-3 
10:00 - 12:0012/1-1: 12/1. Alternativas al Desarrollo, Derechos Humanos y Neo-extractivismo en América Latina: perspectivas críticas y realidades del buen vivir
Presidente de la sesión: Jessica Fernandez Norales, ISEG ULISBOA/CESA, Portugal
Presidente de la sesión: Elaine Santos, Universidad de Coimbra, Portugal
Instituto de Iberoamérica Aula 2.2 
10:00 - 12:0012/7-1: 12/7. Conflictos y problemáticas socio-territoriales en el contexto de la globalización: estudios de caso sobre economía, medioambiente, género y desarrollo en las Regiones Centro Oeste y Sur de Brasil, Paraguay, Bolivia y Norte Grande Argentino
Presidente de la sesión: Attias Ana Maria, Universidad Nacional del Nordeste, Argentina
Presidente de la sesión: Cándida Gago-García, Complutense de Madrid, España
CEB - Salón de Actos 
10:00 - 12:0012/14-1: 12/14. Desarrollo ambientalmente sostenible en ámbitos de integración: valorización turística de componentes del patrimonio natural y cultural en fronteras de Argentina.
Presidente de la sesión: Alicia Noemí Iglesias, Universidad Nacional de Luján - CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: EDUARDO FORTUNATO MUSCAR BENASAYAG, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID, España
CEB - Sala de Usos Múltiples 
10:00 - 18:00RP- 3: Registro de participantes
Palacio de Anaya 
10:30 - 11:00PL-18: PL-18 Edición crítica y anotación filológica del auto sacramental 'La Araucana'
Presidente de la sesión: Rodrigo Faúndez Carreño, Universidad del Bío-Bío, Chile
Andréa Cristina de Oliveira Struvhel
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
11:00 - 11:30PL-43: PL-43 La democracia republicana en Cuba, 1940-1952. Actores, reglas y estrategias electorales
Presidente de la sesión: Carlos Manuel Rodríguez Arechavaleta, Universidad Iberoamericana, México
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
11:30 - 12:00PL-26: PL-26 Coronelismo no Nordeste: O Processo de ruptura do voto de cabresto do curral eleitoral (Seridó potiguar)
Presidente de la sesión: Cícero José Alves Soares Neto Cícero Alves, Universidade Federal de Uberlândia, Brasil
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
12:00 - 12:30PL-12: PL-12 Dez Anos de Diálogos Sobre Dispersão Urbana
Presidente de la sesión: Júlio Cláudio da Gama Bentes, Universidade Federal Fluminense (UFF), Brasil
Nestor Goulart Reis
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
12:00 - 14:0010/7-2: 10/7. Producción inmobiliária, financiarización y luchas socioespaciales en America Latina
Presidente de la sesión: Rodrigo Alejandro Hidalgo Dattwyler, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Paulo Cesar X Pereira, Universidade de Sao Paulo, Brasil
Palacio de Anaya P-1 
12:00 - 14:0010/3-2: 10/3. Inserção Econômica e Geopolítica no Mundo da Pós-Verdade
Presidente de la sesión: Manoel Gonçalves Rodrigues, Universidade Estácio de Sá (UNESA), Brasil
Presidente de la sesión: Fernando José Pereira da Costa, Pesquisador Autônomo, Portugal
Palacio de Anaya P-5 
12:00 - 14:0010/9-2: 10/9. Cadenas globales de valor: ¿oportunidades para el desarrollo en América Latina?
Presidente de la sesión: Rafael Antonio Díaz Porras, Universidad Nacional Heredia Costa Rica, Costa Rica
Presidente de la sesión: Gilma Sabina Lizama Gaitán, Universidad de El Salvador, El Salvador
Palacio de Anaya P-6 
12:00 - 14:0010/1-2: 10/1. As dinâmicas sociais e espaciais do setor agrícola globalizado na américa latina: entre o unversal e o particular
Presidente de la sesión: Denise ELIAS, CNPq, Brasil
Presidente de la sesión: Martine GUIBERT, Universidad de Toulouse 2, Francia
Palacio de Anaya P-7 
12:00 - 14:0010/4-1: 10/4. La reforma agraria: un desafío recurrente en la historia agraria de América Latina
Presidente de la sesión: Elisa Botella-Rodríguez, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Ángel Luis González Esteban, Universitat Pompeu Fabra, España
Palacio de Anaya P-8 
12:00 - 14:0010/8-2: 10/8. Trabalho alienado, alienação espacial, negócios urbanos e urbanização crítica: leituras do processo de metropolização
Presidente de la sesión: Ricardo Baitz, Fatec de São Caetano do Sul - Antonio Russo, Brasil
Presidente de la sesión: Amélia Luisa Damiani, Universidade de São Paulo, Brasil
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
12:00 - 14:0010/11-1: 10/11. La ciencia, tecnología e innovación: Financiamiento en tiempos de austeridad presupuestaria y el rol del sector privado
Presidente de la sesión: Roberto Soto Esquivel, Universidad Autónoma de Zacatecas, México
Presidente de la sesión: Jose Nabor Cruz Marcelo, UNAM, México
Anaya A-01 
12:00 - 14:0010/10-2: 10/10. The History of Capitalism: New Perspectives on the Americas
Presidente de la sesión: John Tutino, Georgetown University, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Aurora Gomez Galvarriato Freer, EL COLEGIO DE MEXICO, México
Anaya A-11 
12:00 - 14:0011/17-2: 11/17. Evaluar políticas públicas desde América-Latina: experiencias y discusiones teórico-metodológicas
Presidente de la sesión: ALCIDES FERNANDO GUSSI, UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ - UFC, Brasil
Presidente de la sesión: Victor Manuel Quintero Uribe, Universidad Santiago de Cali, Colombia
Anaya A-12 
12:00 - 14:0011/49-2: 11/49. Transiciones a la democracia: nuevas preguntas y objetos en perspectiva iberoamericana
Presidente de la sesión: Adrián Velázquez Ramírez, Universidad Nacional de San Martín, Argentina
Presidente de la sesión: Santiago Andrés Carassale Real, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales-México, México
Anaya A-13 
12:00 - 14:0011/10-2: 11/10. Diseños institucionales y postconflicto. Colombia en perspectiva comparada.
Presidente de la sesión: Nadia Jimena Perez Guevara, Universidad de Salamanca, Colombia
Presidente de la sesión: Fabián Alejandro Acuña Villarraga, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
Anaya A-14 
12:00 - 14:0011/36-2: 11/36. Processos constituintes e rupturas democráticas na América Latina.
Presidente de la sesión: Maria Cristina Vidotte Blanco Tarrega, Universidade Federal de Goias/UNAERP, Brasil
Presidente de la sesión: Gustavo Ferreira Santos, Universidade Católica de Pernambuco, Brasil
Anaya A-15 
12:00 - 14:0011/6-2: 11/6. Democracia en América Latina
Presidente de la sesión: Liliana Alicia Demirdjian, Universidad de Buenos Aires - Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina
Presidente de la sesión: Guillermo Alfredo Johnson, Universidade Federal da Grande Dourados, Brasil
Anaya A-16 
12:00 - 14:0011/8-1: 11/8. Democracia, Instituições e Participação Social na América Latina
Presidente de la sesión: Rodrigo Chaves de Mello, Universidade Estadual do Vale do Acarú, Brasil
Presidente de la sesión: Michelle Gonçalves Rodrigues, Universidade do Estado de Minas Gerais, Brasil
Anaya A-17 
12:00 - 14:0011/13-2: 11/13. El poder judiciario y la política en América Latina
Presidente de la sesión: Michelle Vieira Fernandez, FLACSO/España, Brasil
Presidente de la sesión: MARÍA ELENA MARTÍNEZ BARAHONA, UNIVERSIDAD DE SALAMANCA, España
Anaya A-18 
12:00 - 14:0011/21-1: 11/21. Heterogeneidades territoriales y política subnacional en América Latina
Presidente de la sesión: Sebastián Mauro, UBA, Argentina
Presidente de la sesión: Adrián Albala, Universidade Federal do ABC, Brasil
Anaya A-21 
12:00 - 14:0011/15-1: 11/15. El tiempo de las derechas: neoliberalismo, autoritarismo y democracia en América en el siglo XXI
Presidente de la sesión: Andrea Bolcatto, Universidad Nacional del Litoral, Argentina
Presidente de la sesión: Gastón Souroujon, CONICET, Argentina
Anaya A-22 
12:00 - 14:0011/16-1: 11/16. Estado, Capacidades e Integración Regional en América Latina
Presidente de la sesión: Leonardo Granato, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
Presidente de la sesión: Lorena Granja Hernández, PPGRI-UERJ, Brasil
Anaya A-23 
12:00 - 14:0011/27-1: 11/27. La Seguridad ante las redes criminales y los tráficos ilícitos
Presidente de la sesión: Suzeley Kalil Mathias, UNESP - Universidade Estadual Paulista, Brasil
Presidente de la sesión: Sonia Alda Mejias, Real Instituto Elcano, España
Anaya A-25 
12:00 - 14:0011/32-2: 11/32. Movilidades, ciudadanía, fronterización: desafíos conceptuales en la investigación sobre Fronteras
Presidente de la sesión: María Lois, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: José Miguel nieto Olivar, Independente, Brasil
Anaya A-26 
12:00 - 14:0011/50-1: 11/50. Las izquierdas en el Cono Sur latinoamericano, 1893-1976. Perspectivas de historia comparada
Presidente de la sesión: Carlos Miguel Herrera, Université de Cergy-Pontoise, Francia
Presidente de la sesión: Hernán Camarero, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Argentina
Anaya A-27 
12:00 - 14:0011/1-2: 11/1. América Latina en la encrucijada. Gobiernos progresistas y reacción post-política
Presidente de la sesión: Silvina María Romano, Consejo Nacional de Investigaciones Cientificas y Tecnicas, Argentina
Presidente de la sesión: RUBÉN IBÁN DÍAZ PARRA, UNIVERSIDAD DE SEVILLA, España
Anaya A-28 
12:00 - 14:0011/23-2: 11/23. Instituciones informales y cultura de la legalidad
Presidente de la sesión: Sergio Ernesto García Rendón, Universidad de Salamanca, España
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
12:00 - 14:0011/30-1: 11/30. Los desafios para la representación política, a nivel nacional y local, en perspectiva comparada. Propuestas teóricas y prácticas
Presidente de la sesión: Rocío del Pilar Verástegui Ledesma, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Presidente de la sesión: Lucero Ramirez Leon, UNAM, Canadá
Hospedería H-2 
12:00 - 14:0011/33-2: 11/33. Nuevas formas de Estado y gestión pública en Iberoamérica: hacia el buen gobierno.
Presidente de la sesión: Michel Rowland García, Universidad de Cuenca, Ecuador
Hospedería H-3 
12:00 - 14:0011/37-1: 11/37. Processos de implementação de políticas públicas em países da América Latina
Presidente de la sesión: Celene Tonella, Universidade Estadual de Maringá, Brasil
Presidente de la sesión: Fabián Alejandro Gerónimo Castillo, BUAP, México
Hospedería H-4 
12:00 - 14:0011/40-2: 11/40. Reformas estructurales en México (2006-2017)
Presidente de la sesión: CARLOS BARRACHINA LISÓN, Universidad Anáhuac- México, México
Presidente de la sesión: Raul Guillermo Benitez Manaur, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Hospedería H-5 
12:00 - 14:0011/5-2: 11/5. De lo nacional a lo local o de lo local a lo nacional: procesos de descentralización y recentralización en América Latina
Presidente de la sesión: Francisco Olucha Sanchez, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: RENÉE LUCIA SALMERÓN SILVA, Universidad de Salamanca, España
Traducción Aula 2 
12:00 - 14:0011/9-1: 11/9. Democracia, populismo e identidades políticas en América Latina
Presidente de la sesión: Gerardo Aboy Carlés, CONICET-IDAES/UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN, Argentina
Presidente de la sesión: Sebastian Barros, UNP-CONICET, Argentina
Traducción Aula 3 
12:00 - 14:007/26-5: 7/26. Políticas de Educación para Jóvenes y Adultos en escenarios de crisis del derecho en Latinoamérica
Presidente de la sesión: Jane Paiva, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Ines Barbosa de Oliveira, UERJ, Brasil
Traducción Aula 4 
12:00 - 14:0011/19-1: 11/19. Fragmentación territorial y creación de enclaves, nuevas formas de producción de espacios y desafío al concepto histórico de Estado-nación
Presidente de la sesión: Raina Zimmering, WeltTrends - Instituto Científico en Potsdam, Alemania
Presidente de la sesión: Hélène Renée Roux, Universidad Paris 1, Francia
Traducción Aula 6 
12:00 - 14:0011/41-1: 11/41. Religião, política e secularismo na América Latina: Estados laicos em questão?
Presidente de la sesión: Douglas Ferreira Barros, Pontifícia Universidade Católica de Campinas - Campinas - Brasil, Brasil
Presidente de la sesión: Morgane Laure Reina, Universidade de Brasília, Brasil
Traducción Aula 7 
12:00 - 14:0011/28-1: 11/28. Las transformaciones políticas y jurídicas en Las Américas y consecuencias en las relaciones laborales
Presidente de la sesión: Wanise Cabral Silva, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Traducción Aula 12 
12:00 - 14:0011/31-2: 11/31. Los Estados de bienestar emergentes y su desarrollo en el siglo XXI
Presidente de la sesión: Manuel Sanchez de Dios, Universidad Complutense de Madrid, España
Traducción Aula 14 
12:00 - 14:0011/34-1: 11/34. Organismos electorales, transparencia y legitimidad democrática en América Latina
Presidente de la sesión: Roisida Aguilar Gil, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Miguel Angel López Varas, Universidad de Chile, Chile
Traducción Aula 15 
12:00 - 14:0010/2-2: 10/2. Inclusión financiera y social en América Latina: estrategias, políticas públicas y estado de la cuestión.
Presidente de la sesión: Javier Sierra Pierna, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Olga Biosca, Glasgow Caledonian University, Reino Unido
Traducción - Salón de actos 
12:00 - 14:0012/37-2: 12/37. Los derechos y las políticas públicas para la infancia y la juventud
Presidente de la sesión: Estela Scheinvar, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Valeria LLobet, CONICET / UNSAM, Argentina
Geografía e Historia Aula 11 
12:00 - 14:0011/29-2: 11/29. Los desafíos de la implementación del derecho a la consulta previa de los pueblos indígenas
Presidente de la sesión: Amelia Isabel Alva Arevalo, Universidad de Gante, Bélgica
Presidente de la sesión: Lieselotte Viaene, Centro de Estudios Sociales, Portugal
Geografía e Historia Aula 12 
12:00 - 14:0011/38-2: 11/38. Qualidade da Democracia e Capital Social na América Latina
Presidente de la sesión: Rodrigo Stumpf González, UFRGS, Brasil
Presidente de la sesión: Manuel Ángel Rodríguez Edeza, Universidad de Occidente, México
Geografía e Historia Aula 13 
12:00 - 14:0012/34-2: 12/34. Las fronteras en América Latina (siglos XIX-XXI): de reflexión teórica y dinámicas transfronterizas
Presidente de la sesión: MARIA DOLORES PALOMO INFANTE, CENTRO DE INVESTIGACIONES Y ESTUDIOS SUPERIORES EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL, México
Presidente de la sesión: Ruth Piedrasanta Herrera, Universidad Rafael Landívar, Guatemala
Geografía e Historia Aula 14 
12:00 - 14:0012/4-2: 12/4. Ciudades latinoamericanas: continuidades y cambios; tensión e interacción en la globalización
Presidente de la sesión: Teresa de Jesus Peixoto Faria, Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro-UENF, Brasil
Presidente de la sesión: Alain Jean Musset, EHESS, Francia
Geografía e Historia Aula 21 
12:00 - 14:0012/3-2: 12/3. Ciudadanía y memoria histórica: espacios, relatos y estrategias contra el olvido en contextos iberoamericanos
Presidente de la sesión: Antonio Tudela Sancho, Universidad de Granada, España
Presidente de la sesión: Angel Alejandro Ruidrejo, Universidad Nacional de Salta, Argentina
Geografía e Historia Aula 22 
12:00 - 14:0012/11-2: 12/11. Derechos sociales, Desigualdad y Democracia: los dilemas de América Latina en la crisis
Presidente de la sesión: Silene de Moraes Freire, Universidade do Estado do Rio de Janeiro - Programa de Estudos da América Latina - PROEALC, Brasil
Presidente de la sesión: Miguel Pablo Serna Forcheri, Universidad de la República, Uruguay
Geografía e Historia Aula 23 
12:00 - 14:0012/15-2: 12/15. Dinámica socio-territorial de las metrópolis latinoamericanas
Presidente de la sesión: Sandra Lencioni, Universidade de São Paulo, Brasil
Presidente de la sesión: Sonia Vidal-Koppmann, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Argentina
Geografía e Historia Aula 24 
12:00 - 14:0012/57-2: 12/57. Territorios, violencias, prisiones e inseguridades
Presidente de la sesión: PABLO E. ANGARITA C., Universidad de Antioquia, Colombia
Presidente de la sesión: James Humberto Zomighani Junior, Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA), Brasil
Geografía e Historia Aula 25 
12:00 - 14:0012/12-2: 12/12. Derechos y violencias en la atención del embarazo, parto y nacimiento: alcances y desafíos en la investigación y la política de salud
Presidente de la sesión: PATRIZIA QUATTROCCHI, Università degli Studi di Udine, Italia
Presidente de la sesión: Natalia Magnone Alemán, Facultad de Ciencias Sociales , Udelar., Uruguay
Geografía e Historia Aula 31 
12:00 - 14:0012/48-2: 12/48. Producción del espacio urbano, vivienda y consumo : ciudades medias/intermedias en Iberoamérica
Presidente de la sesión: Carmen Bellet Sanfeliu, Universitat de Lleida (Q7550001G), España
Presidente de la sesión: Everaldo Melazzo, Universidade Estadual Paulista - Faculdade de Ciências e Tecnologia, Brasil
Geografía e Historia Aula 32 
12:00 - 14:0012/51-2: 12/51. Repercusiones de la crisis en las políticas/servicios sociales en el contexto de destrucción de derechos sociales.
Presidente de la sesión: Yolanda Aparecida Demetrio Guerra, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Marinêz De Oliveira Xavier, Universidad de Las Islas Baleares, España
Geografía e Historia Aula 33 
12:00 - 14:0012/60-2: 12/60. Estudios del deporte y de las prácticas de diversión
Presidente de la sesión: Rafael Fortes Soares, Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - Unirio, Brasil
Presidente de la sesión: Victor Andrade de Melo, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Geografía e Historia Aula 34 
12:00 - 14:0012/25-2: 12/25. Gêneros, gerações e violências: Investigações sobre América Latina e Caribe
Presidente de la sesión: Vanessa Ribeiro Simon Cavalcanti, Universidade Católica de Salvador, Brasil
Presidente de la sesión: Isabel Dias, Universidad do Porto, Portugal
Geografía e Historia Aula 35 
12:00 - 14:0010/6-2: 10/6. Política Fiscal en América Latina: Ingreso, Gasto y Deuda.
Presidente de la sesión: Eduardo Martin Cuesta, CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Sonia Elizabeth Ramos Medina, Universidad de Salamanca, España
Geografía e Historia - Sala de grados 
12:00 - 14:0012/54-1: 12/54. Sociabilidades en América Latina
Presidente de la sesión: José Fernando García Soto, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Chile
Presidente de la sesión: Mercedes Prieto Noguera, FLACSO, Ecuador, Ecuador
Trilingüe Aula I 
12:00 - 14:0012/62-2: 12/62. Pensando las dinámicas de lo privado en formas complejas y plurales. De las familias tradicionales a la configuración de las familias modernas
Presidente de la sesión: Monica Ghirardi, UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA, Argentina
Presidente de la sesión: Antonio Irigoyen López, Universidad de Murcia, España
Trilingüe Aula II 
12:00 - 14:0012/49-2: 12/49. Régimenes de movilidad, exilios, migraciones, turismos
Presidente de la sesión: José-Luis Anta Félez, Universidad de Jaén, España
Presidente de la sesión: Almudena García Manso, Universidad Rey Juan Carlos, España
Trilingüe Aula III 
12:00 - 14:0012/24-2: 12/24. Estudos sobre violência, punição e controle do crime: reflexões teóricas e investigações empíricas
Presidente de la sesión: Giane Silvestre, GEVAC/UFSCar; NEV/USP, Brasil
Presidente de la sesión: Marcos César Alvarez, Universidade de São Paulo, Brasil, Brasil
Trilingüe Aula IV 
12:00 - 14:0012/45-2: 12/45. Políticas estatales y pueblos indígenas. Abordajes metodológicos y fuentes de información
Presidente de la sesión: Alejandra Ramos, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: María de Lourdes Uribe Soto, Universidad del Centro de México (UCEM), México
Trilingüe Aula V 
12:00 - 14:0012/31-2: 12/31. Investigación y práctica: retos para la profesionalización del Trabajo Social en la comunidad científica iberoamericana
Presidente de la sesión: Javier Pacheco-Mangas, Universidad de Málaga, España
Presidente de la sesión: Arantxa Hernandez Echegaray, Universidad de Valladolid, España
Trilingüe Aula VI 
12:00 - 14:0012/21-2: 12/21. Empresas y derechos humanos: impactos adversos y caminos hacia un desarrollo sostenible.
Presidente de la sesión: james giulio manfredo d'angelo, universidad de guanajuato, México
Presidente de la sesión: Francisco Sempere Ruiz, Universidad Nacional del Litoral, España
Trilingüe Aula VII 
12:00 - 14:0012/53-1: 12/53. Sistemas de bienestar local y políticas de cuidado de la infancia en perspectiva comparada.
Presidente de la sesión: Antonia Picornell-Lucas, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Enrique Pastor Seller, Universidad de Murcia, España
La Merced Aula 0-01 
12:00 - 14:0012/40-1: 12/40. Modelos e imaginarios sociales en torno a los modos y formas de habitar el espacio doméstico
Presidente de la sesión: Gladys Noemí Arana López, Universidad Autónoma de Yucatán, México
Presidente de la sesión: Sandra Inés Sánchez, Instituto Superior de Urbanismo, Territorio y el Ambiente de la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires-Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas, Argentina
La Merced Aula 0-02 
12:00 - 14:0012/55-2: 12/55. Socioeconomia e Meio Ambiente: problemas, perspectivas e vivências latino-americanas
Presidente de la sesión: Valéria Pereira Bastos, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: fábio fonseca figueiredo, ufrn, Brasil
La Merced Aula 0-03 
12:00 - 14:0012/46-1: 12/46. Privación de la libertad en América Latina: desafíos para las políticas de Derechos Humanos
Presidente de la sesión: Violeta Acuña Collado, Universidad de Playa Ancha, Chile
Presidente de la sesión: Elionaldo Fernandes Julião, Universidade Federal Fluminense, Brasil
La Merced Aula 0-04 
12:00 - 14:0012/52-2: 12/52. Saberes territoriales y espacio rural
Presidente de la sesión: Emilia Velázquez Hernández, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México
Presidente de la sesión: Odile Hoffmann, Institut de Recherche pour le Développement, Francia
La Merced Aula 0-05 
12:00 - 14:0012/30-2: 12/30. Interculturalidad, educación, re-construcción de identidades culturales y políticas de estado en América: entre lo local y lo universal
Presidente de la sesión: LUIS ALBERTO D'AUBETERRE ALVARADO, Universidad Nacional de Educación del Ecuador, Ecuador
Presidente de la sesión: Armando Muyolema, University of Wisconsin, Madison, Estados Unidos
La Merced Aula Cuesta Dutari 
12:00 - 14:0012/2-2: 12/2. Apropiaciones globales de espacios locales. Centroamérica y el Caribe, entre el pasado y futuro
Presidente de la sesión: Elena Lazos Chavero, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Katarzyna Dembicz, Universidad de Varsovia, Polonia
Ciencias Aula A-2 
12:00 - 14:0012/27-1: 12/27. Implicancias sociales del envejecimiento y la diversidad en la vejez en el contexto latinoamericano
Presidente de la sesión: Fernando Rada Schultze, CONICET, FLACSO, UBA, Argentina
Presidente de la sesión: María Julieta Oddone, FLACSO / CONICET, Argentina
Ciencias Aula A-3 
12:00 - 14:0012/43-2: 12/43. Patrimonio y Turismo Cultural: Vínculos y Resistencias
Presidente de la sesión: Nohora Elisabeth Alfonso Bernal, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia, Colombia
Presidente de la sesión: Marcelino Castillo Nechar, universidad autónoma del estado de méxico, México
Ciencias Aula B-3 
12:00 - 14:0012/41-2: 12/41. Movimientos sociales y organizaciones en América latina. Enfoques desde el territorio.
Presidente de la sesión: Celia Cristina Basconzuelo, Universidad Nacional de Río Cuarto, Argentina
Presidente de la sesión: Luis Ernesto Blacha, CONICET-CEAR/UNQ, Argentina
Ciencias Aula C-1 
12:00 - 14:0012/42-1: 12/42. Ocupando la ciudad. Dificultades y estrategias informales de acceso al suelo urbano en América Latina
Ciencias Aula C-2 
12:00 - 14:0012/44-2: 12/44. Política agrária no Brasil e Genocídio: conflitos e impasses no reconhecimento e efetivação dos direitos dos povos indígenas e das comunidades tradicionais
Presidente de la sesión: Caroline Barbosa Contente Nogueira, Universidade Federal do Amazonas, Brasil
Presidente de la sesión: Fernando Antonio De Carvalho Dantas, UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (UFG), Brasil
Ciencias Aula C-3 
12:00 - 14:0012/39-1: 12/39. Metodologías para la investigación social: particularidades, transversalidad y retos futuros
Presidente de la sesión: Luis Navarro Ardoy, Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Lorena Umaña Reyes, UNAM, México
Ciencias Aula F-5 
12:00 - 14:0012/56-1: 12/56. Territorio, frontera y espacialidad en los Andes
Presidente de la sesión: Rafaela Pannain, Cebrap, Brasil
Presidente de la sesión: Sue Iamamoto, Universidade Federal da Bahia, Brasil
Instituto de Iberoamérica Aula 2.1 
12:00 - 14:0012/35-1: 12/35. Las otras economías en América y Europa. Aproximaciones epistemológicas y teórico-metodológicas
Presidente de la sesión: Laura C. Yufra, UE CISOR/CONICET - UNJU, Argentina
Presidente de la sesión: Enrique Santamaría Lorenzo, Universitat de Barcelona (UB), España
Instituto de Iberoamérica Aula 2.2 
12:00 - 14:0012/7-2: 12/7. Conflictos y problemáticas socio-territoriales en el contexto de la globalización: estudios de caso sobre economía, medioambiente, género y desarrollo en las Regiones Centro Oeste y Sur de Brasil, Paraguay, Bolivia y Norte Grande Argentino
Presidente de la sesión: Attias Ana Maria, Universidad Nacional del Nordeste, Argentina
Presidente de la sesión: Cándida Gago-García, Complutense de Madrid, España
CEB - Salón de Actos 
12:30 - 13:00PL-8: PL-8 La Renovación Peronista. Organización partidaria, liderazgos y dirigentes, 1983-1991
Presidente de la sesión: Marcela Patricia Ferrari, Universidad Nacional de Mar del Plata / CONICET, Argentina
Presidente de la sesión: Virginia Mellado, INCIHUSA-CONICET/UNCuyo, Argentina
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
13:00 - 13:30PL-21: PL-21 Extractivismo armado en Concepción. ["EPP", la fantasmal guerrilla que "lucha" por la expansión del capital internacional en suelo norteño]
Presidente de la sesión: Hugo Javier Pereira Cardozo, Centro de Estudios Rurales Interdisciplinarios, Paraguay
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
13:30 - 14:00PL-33: PL-33 La educación inclusiva. Reflexiones desde Latinoamérica
Presidente de la sesión: Mariana del Rocío Aguilar Bobadilla, Universidad Pedagógica Nacional/Universidad Nacional Autónoma de México, México
Juan Bello Domínguez
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
15:00 - 17:0010/7-3: 10/7. Producción inmobiliária, financiarización y luchas socioespaciales en America Latina
Presidente de la sesión: Rodrigo Alejandro Hidalgo Dattwyler, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Paulo Cesar X Pereira, Universidade de Sao Paulo, Brasil
Palacio de Anaya P-1 
15:00 - 17:0010/9-3: 10/9. Cadenas globales de valor: ¿oportunidades para el desarrollo en América Latina?
Presidente de la sesión: Rafael Antonio Díaz Porras, Universidad Nacional Heredia Costa Rica, Costa Rica
Presidente de la sesión: Gilma Sabina Lizama Gaitán, Universidad de El Salvador, El Salvador
Palacio de Anaya P-6 
15:00 - 17:0010/1-3: 10/1. As dinâmicas sociais e espaciais do setor agrícola globalizado na américa latina: entre o unversal e o particular
Presidente de la sesión: Denise ELIAS, CNPq, Brasil
Presidente de la sesión: Martine GUIBERT, Universidad de Toulouse 2, Francia
Palacio de Anaya P-7 
15:00 - 17:0010/4-2: 10/4. La reforma agraria: un desafío recurrente en la historia agraria de América Latina
Presidente de la sesión: Elisa Botella-Rodríguez, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Ángel Luis González Esteban, Universitat Pompeu Fabra, España
Palacio de Anaya P-8 
15:00 - 17:0010/8-3: 10/8. Trabalho alienado, alienação espacial, negócios urbanos e urbanização crítica: leituras do processo de metropolização
Presidente de la sesión: Ricardo Baitz, Fatec de São Caetano do Sul - Antonio Russo, Brasil
Presidente de la sesión: Amélia Luisa Damiani, Universidade de São Paulo, Brasil
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
15:00 - 17:0010/11-2: 10/11. La ciencia, tecnología e innovación: Financiamiento en tiempos de austeridad presupuestaria y el rol del sector privado
Presidente de la sesión: Roberto Soto Esquivel, Universidad Autónoma de Zacatecas, México
Presidente de la sesión: Jose Nabor Cruz Marcelo, UNAM, México
Anaya A-01 
15:00 - 17:0011/2-1: 11/2. As novas democracias latino-americanas: fundamentos, mutações e crises
Presidente de la sesión: Américo Freire, Fundação Getulio Vargas, Brasil
Presidente de la sesión: Francisco Carlos Palomanes Martinho, Universidade de São Paulo, Brasil
Anaya A-11 
15:00 - 17:0011/17-3: 11/17. Evaluar políticas públicas desde América-Latina: experiencias y discusiones teórico-metodológicas
Presidente de la sesión: ALCIDES FERNANDO GUSSI, UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ - UFC, Brasil
Presidente de la sesión: Victor Manuel Quintero Uribe, Universidad Santiago de Cali, Colombia
Anaya A-12 
15:00 - 17:0011/49-3: 11/49. Transiciones a la democracia: nuevas preguntas y objetos en perspectiva iberoamericana
Presidente de la sesión: Adrián Velázquez Ramírez, Universidad Nacional de San Martín, Argentina
Presidente de la sesión: Santiago Andrés Carassale Real, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales-México, México
Anaya A-13 
15:00 - 17:0011/10-3: 11/10. Diseños institucionales y postconflicto. Colombia en perspectiva comparada.
Presidente de la sesión: Nadia Jimena Perez Guevara, Universidad de Salamanca, Colombia
Presidente de la sesión: Fabián Alejandro Acuña Villarraga, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
Anaya A-14 
15:00 - 17:0011/36-3: 11/36. Processos constituintes e rupturas democráticas na América Latina.
Presidente de la sesión: Maria Cristina Vidotte Blanco Tarrega, Universidade Federal de Goias/UNAERP, Brasil
Presidente de la sesión: Gustavo Ferreira Santos, Universidade Católica de Pernambuco, Brasil
Anaya A-15 
15:00 - 17:0011/6-3: 11/6. Democracia en América Latina
Presidente de la sesión: Liliana Alicia Demirdjian, Universidad de Buenos Aires - Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina
Presidente de la sesión: Guillermo Alfredo Johnson, Universidade Federal da Grande Dourados, Brasil
Anaya A-16 
15:00 - 17:0011/8-2: 11/8. Democracia, Instituições e Participação Social na América Latina
Presidente de la sesión: Rodrigo Chaves de Mello, Universidade Estadual do Vale do Acarú, Brasil
Presidente de la sesión: Michelle Gonçalves Rodrigues, Universidade do Estado de Minas Gerais, Brasil
Anaya A-17 
15:00 - 17:0011/21-2: 11/21. Heterogeneidades territoriales y política subnacional en América Latina
Presidente de la sesión: Sebastián Mauro, UBA, Argentina
Presidente de la sesión: Adrián Albala, Universidade Federal do ABC, Brasil
Anaya A-21 
15:00 - 17:0011/15-2: 11/15. El tiempo de las derechas: neoliberalismo, autoritarismo y democracia en América en el siglo XXI
Presidente de la sesión: Andrea Bolcatto, Universidad Nacional del Litoral, Argentina
Presidente de la sesión: Gastón Souroujon, CONICET, Argentina
Anaya A-22 
15:00 - 17:0011/16-2: 11/16. Estado, Capacidades e Integración Regional en América Latina
Presidente de la sesión: Leonardo Granato, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
Presidente de la sesión: Lorena Granja Hernández, PPGRI-UERJ, Brasil
Anaya A-23 
15:00 - 17:0011/25-1: 11/25. La calidad de la política después de la alternancia. Instituciones y élite política en América Latina
Presidente de la sesión: Rogelio Hernández Rodríguez, El Colegio de México, México
Presidente de la sesión: Jean-Francois Prud'homme, El Colegio de Mézxico, México
Anaya A-24 
15:00 - 17:0011/27-2: 11/27. La Seguridad ante las redes criminales y los tráficos ilícitos
Presidente de la sesión: Suzeley Kalil Mathias, UNESP - Universidade Estadual Paulista, Brasil
Presidente de la sesión: Sonia Alda Mejias, Real Instituto Elcano, España
Anaya A-25 
15:00 - 17:0011/50-2: 11/50. Las izquierdas en el Cono Sur latinoamericano, 1893-1976. Perspectivas de historia comparada
Presidente de la sesión: Carlos Miguel Herrera, Université de Cergy-Pontoise, Francia
Presidente de la sesión: Hernán Camarero, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Argentina
Anaya A-27 
15:00 - 17:0011/46-1: 11/46. Venezuela y su transición autoritaria
Presidente de la sesión: Asbel Bohigues, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Juan Manuel Trak Vasquez, Universidad Católica Andrés Bello, Venezuela
Anaya A-28 
15:00 - 17:0011/12-2: 11/12. El clientelismo político y sus alrededores
Presidente de la sesión: Mar Martínez Rosón, Universidad de Salamanca, España
Anaya A-29 
15:00 - 17:0011/30-2: 11/30. Los desafios para la representación política, a nivel nacional y local, en perspectiva comparada. Propuestas teóricas y prácticas
Presidente de la sesión: Rocío del Pilar Verástegui Ledesma, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
Presidente de la sesión: Lucero Ramirez Leon, UNAM, Canadá
Hospedería H-2 
15:00 - 17:0011/51-1: 11/51. «Nuevos Estados» en Europa y América: Autoritarismo desde una perspectiva comparada (1920-1940)
Presidente de la sesión: Gabriela de de Lima Grecco, 1985, España
Presidente de la sesión: Luciano Aronne de Abreu, PUCRS, Brasil
Hospedería H-3 
15:00 - 17:0011/37-2: 11/37. Processos de implementação de políticas públicas em países da América Latina
Presidente de la sesión: Celene Tonella, Universidade Estadual de Maringá, Brasil
Presidente de la sesión: Fabián Alejandro Gerónimo Castillo, BUAP, México
Hospedería H-4 
15:00 - 17:0011/9-2: 11/9. Democracia, populismo e identidades políticas en América Latina
Presidente de la sesión: Gerardo Aboy Carlés, CONICET-IDAES/UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN, Argentina
Presidente de la sesión: Sebastian Barros, UNP-CONICET, Argentina
Traducción Aula 3 
15:00 - 17:0011/7-1: 11/7. Democracia y Fundamentalismo en el Siglo XXI
Presidente de la sesión: Juan Guillermo Estay Sepúlveda, Universidad de Los Lagos, Chile
Traducción Aula 4 
15:00 - 17:0011/19-2: 11/19. Fragmentación territorial y creación de enclaves, nuevas formas de producción de espacios y desafío al concepto histórico de Estado-nación
Presidente de la sesión: Raina Zimmering, WeltTrends - Instituto Científico en Potsdam, Alemania
Presidente de la sesión: Hélène Renée Roux, Universidad Paris 1, Francia
Traducción Aula 6 
15:00 - 17:0012/5-1: 12/5. Comunidades quilombolas, ciganas e indígenas na América Latina: racismos institucionais e epistemológicos
Presidente de la sesión: Cláudia Valéria Fonseca da Costa Santamarina, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Castro Alves Heliana, Universidade Federal do Triângulo Mineiro, Brasil
Traducción Aula 6 
15:00 - 17:0011/41-2: 11/41. Religião, política e secularismo na América Latina: Estados laicos em questão?
Presidente de la sesión: Douglas Ferreira Barros, Pontifícia Universidade Católica de Campinas - Campinas - Brasil, Brasil
Presidente de la sesión: Morgane Laure Reina, Universidade de Brasília, Brasil
Traducción Aula 7 
15:00 - 17:0012/9-1: 12/9. Corrupción: radiografía de un demonio
Presidente de la sesión: Germán Guillén López, UNIVERSIDAD DE SONORA, México
Presidente de la sesión: Martín Gabriel Barrón Cruz, Instituto Nacional de Ciencias Penales, México
Traducción Aula 12 
15:00 - 17:0011/18-1: 11/18. Extractivismo y Ambiente en regiones fronterizas
Presidente de la sesión: Tania Rodríguez Echavarría, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Presidente de la sesión: Carine Chavarochette, Instituto de altos estudios sobre América latina IHEAL Paris Sorbonne, Francia
Traducción Aula 14 
15:00 - 17:0011/34-2: 11/34. Organismos electorales, transparencia y legitimidad democrática en América Latina
Presidente de la sesión: Roisida Aguilar Gil, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Miguel Angel López Varas, Universidad de Chile, Chile
Traducción Aula 15 
15:00 - 17:0012/37-3: 12/37. Los derechos y las políticas públicas para la infancia y la juventud
Presidente de la sesión: Estela Scheinvar, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Valeria LLobet, CONICET / UNSAM, Argentina
Geografía e Historia Aula 11 
15:00 - 17:0011/35-1: 11/35. Patrones de estabilidad y de cambio en la competición ideológica en América Latina
Presidente de la sesión: ANA BELEN BENITO SANCHEZ, Centro de Estudios Políticos y Constitucionales, España
Presidente de la sesión: Leticia M. Ruiz Rodríguez, Universidad Computense de Madrid, España
Geografía e Historia Aula 12 
15:00 - 17:0011/39-1: 11/39. Reformas Electorales en América Latina
Presidente de la sesión: Hugo Picado León, Tribunal Supremo de Elecciones, Costa Rica
Geografía e Historia Aula 13 
15:00 - 17:0012/34-3: 12/34. Las fronteras en América Latina (siglos XIX-XXI): de reflexión teórica y dinámicas transfronterizas
Presidente de la sesión: MARIA DOLORES PALOMO INFANTE, CENTRO DE INVESTIGACIONES Y ESTUDIOS SUPERIORES EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL, México
Presidente de la sesión: Ruth Piedrasanta Herrera, Universidad Rafael Landívar, Guatemala
Geografía e Historia Aula 14 
15:00 - 17:0011/26-1: 11/26. La integración democrática de los particularismos indígenas en la construcción del Estado, una perspectiva comparada entre Costa Rica y Bolivia
Presidente de la sesión: Lucas Morinière, Universidad Paris 1 Panteón Sorbona, Uruguay
Presidente de la sesión: Esteban Vargas Mazas, Université de Toulouse 1 Capitole, Francia
Geografía e Historia Aula 15 
15:00 - 17:0012/4-3: 12/4. Ciudades latinoamericanas: continuidades y cambios; tensión e interacción en la globalización
Presidente de la sesión: Teresa de Jesus Peixoto Faria, Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro-UENF, Brasil
Presidente de la sesión: Alain Jean Musset, EHESS, Francia
Geografía e Historia Aula 21 
15:00 - 17:0012/3-3: 12/3. Ciudadanía y memoria histórica: espacios, relatos y estrategias contra el olvido en contextos iberoamericanos
Presidente de la sesión: Antonio Tudela Sancho, Universidad de Granada, España
Presidente de la sesión: Angel Alejandro Ruidrejo, Universidad Nacional de Salta, Argentina
Geografía e Historia Aula 22 
15:00 - 17:0012/11-3: 12/11. Derechos sociales, Desigualdad y Democracia: los dilemas de América Latina en la crisis
Presidente de la sesión: Silene de Moraes Freire, Universidade do Estado do Rio de Janeiro - Programa de Estudos da América Latina - PROEALC, Brasil
Presidente de la sesión: Miguel Pablo Serna Forcheri, Universidad de la República, Uruguay
Geografía e Historia Aula 23 
15:00 - 17:0012/15-3: 12/15. Dinámica socio-territorial de las metrópolis latinoamericanas
Presidente de la sesión: Sandra Lencioni, Universidade de São Paulo, Brasil
Presidente de la sesión: Sonia Vidal-Koppmann, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Argentina
Geografía e Historia Aula 24 
15:00 - 17:0012/57-3: 12/57. Territorios, violencias, prisiones e inseguridades
Presidente de la sesión: PABLO E. ANGARITA C., Universidad de Antioquia, Colombia
Presidente de la sesión: James Humberto Zomighani Junior, Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA), Brasil
Geografía e Historia Aula 25 
15:00 - 17:0012/12-3: 12/12. Derechos y violencias en la atención del embarazo, parto y nacimiento: alcances y desafíos en la investigación y la política de salud
Presidente de la sesión: PATRIZIA QUATTROCCHI, Università degli Studi di Udine, Italia
Presidente de la sesión: Natalia Magnone Alemán, Facultad de Ciencias Sociales , Udelar., Uruguay
Geografía e Historia Aula 31 
15:00 - 17:0012/48-3: 12/48. Producción del espacio urbano, vivienda y consumo : ciudades medias/intermedias en Iberoamérica
Presidente de la sesión: Carmen Bellet Sanfeliu, Universitat de Lleida (Q7550001G), España
Presidente de la sesión: Everaldo Melazzo, Universidade Estadual Paulista - Faculdade de Ciências e Tecnologia, Brasil
Geografía e Historia Aula 32 
15:00 - 17:0012/51-3: 12/51. Repercusiones de la crisis en las políticas/servicios sociales en el contexto de destrucción de derechos sociales.
Presidente de la sesión: Yolanda Aparecida Demetrio Guerra, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Marinêz De Oliveira Xavier, Universidad de Las Islas Baleares, España
Geografía e Historia Aula 33 
15:00 - 17:0012/60-3: 12/60. Estudios del deporte y de las prácticas de diversión
Presidente de la sesión: Rafael Fortes Soares, Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - Unirio, Brasil
Presidente de la sesión: Victor Andrade de Melo, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Geografía e Historia Aula 34 
15:00 - 17:0012/32-1: 12/32. La dispersión urbana en el siglo XXI en América (norte y sur) y la península ibérica
Presidente de la sesión: Francisco Cebrián Abellán, Universidad de Castilla-La Mancha, España
Geografía e Historia Aula 35 
15:00 - 17:0012/54-2: 12/54. Sociabilidades en América Latina
Presidente de la sesión: José Fernando García Soto, Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Chile
Presidente de la sesión: Mercedes Prieto Noguera, FLACSO, Ecuador, Ecuador
Trilingüe Aula I 
15:00 - 17:0012/62-3: 12/62. Pensando las dinámicas de lo privado en formas complejas y plurales. De las familias tradicionales a la configuración de las familias modernas
Presidente de la sesión: Monica Ghirardi, UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA, Argentina
Presidente de la sesión: Antonio Irigoyen López, Universidad de Murcia, España
Trilingüe Aula II 
15:00 - 17:0012/50-1: 12/50. Repensando la conflictividad socioambiental en clave territorial
Presidente de la sesión: Maria Benciolini, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Trilingüe Aula III 
15:00 - 17:0012/29-1: 12/29. Infancias latinoamericanas después de los 90`s: interrogando los nuevos contextos
Presidente de la sesión: Ana Vergara del Solar, Universidad Diego Portales, Chile
Presidente de la sesión: Maria Letícia Nascimento, Universidade de São Paulo, Brasil
Trilingüe Aula IV 
15:00 - 17:0012/45-3: 12/45. Políticas estatales y pueblos indígenas. Abordajes metodológicos y fuentes de información
Presidente de la sesión: Alejandra Ramos, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: María de Lourdes Uribe Soto, Universidad del Centro de México (UCEM), México
Trilingüe Aula V 
15:00 - 17:0012/63-1: 12/63. Políticas públicas, servicios y transportes. América Latina siglos XIX y XX
Presidente de la sesión: Teresita María Celina Gómez Milo, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Elena Salerno, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina
Trilingüe Aula VI 
15:00 - 17:0012/28-1: 12/28. Industrias y asentamientos en América Latina
Presidente de la sesión: José Antonio González Pizarro, Universidad Católica del Norte, Chile
Trilingüe Aula VII 
15:00 - 17:0012/53-2: 12/53. Sistemas de bienestar local y políticas de cuidado de la infancia en perspectiva comparada.
Presidente de la sesión: Antonia Picornell-Lucas, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Enrique Pastor Seller, Universidad de Murcia, España
La Merced Aula 0-01 
15:00 - 17:0012/40-2: 12/40. Modelos e imaginarios sociales en torno a los modos y formas de habitar el espacio doméstico
Presidente de la sesión: Gladys Noemí Arana López, Universidad Autónoma de Yucatán, México
Presidente de la sesión: Sandra Inés Sánchez, Instituto Superior de Urbanismo, Territorio y el Ambiente de la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires-Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas, Argentina
La Merced Aula 0-02 
15:00 - 17:0012/55-3: 12/55. Socioeconomia e Meio Ambiente: problemas, perspectivas e vivências latino-americanas
Presidente de la sesión: Valéria Pereira Bastos, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: fábio fonseca figueiredo, ufrn, Brasil
La Merced Aula 0-03 
15:00 - 17:0012/59-1: 12/59. Una perspectiva conectada de América Latina. La difusión de ideas y de experiencias entre categorías sociales.
Presidente de la sesión: Maria Elisa Alonso, Université de Lorraine, Francia
Presidente de la sesión: Sandra Assunçao, Université Paris Nanterre, Francia
La Merced Aula Cuesta Dutari 
15:00 - 17:0012/64-1: 12/64. Freno a la impunidad y reforma de los sistemas de justicia penal en América Latina
Presidente de la sesión: NICOLAS RODRIGUEZ GARCIA, UNIVERSIDAD DE SALAMANCA, España
Presidente de la sesión: Omar Gabriel Orsi, UADE, Argentina
La Merced Aula Sanche Guimerá 
15:00 - 17:0012/47-1: 12/47. Procesos de territorialización en contextos de violencia
Presidente de la sesión: Philipp Wolfesberger, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Rodolfo Uribe Iniesta, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Ciencias Aula A-1 
15:00 - 17:0012/6-1: 12/6. Conflictos bélicos y Derechos Humanos en América Latina y el Caribe: áreas en tensión y en construcción
Presidente de la sesión: Claudio Antonio Gallegos, IIESS - CONICET - UNS, Argentina
Presidente de la sesión: Sonia Verónica Winer, UBA-CONICET, Argentina
Ciencias Aula A-2 
15:00 - 17:0012/27-2: 12/27. Implicancias sociales del envejecimiento y la diversidad en la vejez en el contexto latinoamericano
Presidente de la sesión: Fernando Rada Schultze, CONICET, FLACSO, UBA, Argentina
Presidente de la sesión: María Julieta Oddone, FLACSO / CONICET, Argentina
Ciencias Aula A-3 
15:00 - 17:0012/39-2: 12/39. Metodologías para la investigación social: particularidades, transversalidad y retos futuros
Presidente de la sesión: Luis Navarro Ardoy, Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Lorena Umaña Reyes, UNAM, México
Ciencias Aula F-5 
15:00 - 17:0012/56-2: 12/56. Territorio, frontera y espacialidad en los Andes
Presidente de la sesión: Rafaela Pannain, Cebrap, Brasil
Presidente de la sesión: Sue Iamamoto, Universidade Federal da Bahia, Brasil
Instituto de Iberoamérica Aula 2.1 
15:00 - 17:0012/35-2: 12/35. Las otras economías en América y Europa. Aproximaciones epistemológicas y teórico-metodológicas
Presidente de la sesión: Laura C. Yufra, UE CISOR/CONICET - UNJU, Argentina
Presidente de la sesión: Enrique Santamaría Lorenzo, Universitat de Barcelona (UB), España
Instituto de Iberoamérica Aula 2.2 
15:00 - 17:0012/10-1: 12/10. Decisiones y transformaciones: los estados de América del Sur, hoy.
Presidente de la sesión: Nila Chávez Sabando, Universitat de Girona, España
CEB - Salón de Actos 
15:00 - 17:0012/23-1: 12/23. Estudios sobre el desarrollo humano en América Latina: un enfoque poscolonial
Presidente de la sesión: EDORTA CAMINO ESTURO, UPV/EHU, España
Presidente de la sesión: Jesús Moreno Arriba, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED), España
CEB - Sala de Usos Múltiples 
16:00 - 16:30PL-2: PL-2 Topografía social regionalizada do Estado da Paraíba
Marinalva Conserva María Aparecida Ramos de Meneses
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
16:30 - 17:00PL-46: PL-46 Narrativa de tradición oral maya tojolabal
Presidente de la sesión: María Cruz La Chica Delgado, Universidad de Alcalá, España
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
17:00 - 17:30PL-62: PL-62 La política es de cine
Presidente de la sesión: Manuel Alcántara Sáez, USAL, España
Presidente de la sesión: Santiago Mariani, Universidad de Salamanca, España
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
17:00 - 19:0010/9-4: 10/9. Cadenas globales de valor: ¿oportunidades para el desarrollo en América Latina?
Presidente de la sesión: Rafael Antonio Díaz Porras, Universidad Nacional Heredia Costa Rica, Costa Rica
Presidente de la sesión: Gilma Sabina Lizama Gaitán, Universidad de El Salvador, El Salvador
Palacio de Anaya P-6 
17:00 - 19:0011/2-2: 11/2. As novas democracias latino-americanas: fundamentos, mutações e crises
Presidente de la sesión: Américo Freire, Fundação Getulio Vargas, Brasil
Presidente de la sesión: Francisco Carlos Palomanes Martinho, Universidade de São Paulo, Brasil
Anaya A-11 
17:00 - 19:0011/10-4: 11/10. Diseños institucionales y postconflicto. Colombia en perspectiva comparada.
Presidente de la sesión: Nadia Jimena Perez Guevara, Universidad de Salamanca, Colombia
Presidente de la sesión: Fabián Alejandro Acuña Villarraga, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
Anaya A-14 
17:00 - 19:0011/6-4: 11/6. Democracia en América Latina
Presidente de la sesión: Liliana Alicia Demirdjian, Universidad de Buenos Aires - Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina
Presidente de la sesión: Guillermo Alfredo Johnson, Universidade Federal da Grande Dourados, Brasil
Anaya A-16 
17:00 - 19:0011/25-2: 11/25. La calidad de la política después de la alternancia. Instituciones y élite política en América Latina
Presidente de la sesión: Rogelio Hernández Rodríguez, El Colegio de México, México
Presidente de la sesión: Jean-Francois Prud'homme, El Colegio de Mézxico, México
Anaya A-24 
17:00 - 19:0011/22-1: 11/22. Institucionalización de los sistemas de partidos en América Latina
Presidente de la sesión: Mariano Torcal, Universitat Pompeu Fabra, España
Presidente de la sesión: Daniel Buquet, Universidad de la República, Uruguay
Anaya A-26 
17:00 - 19:0011/12-3: 11/12. El clientelismo político y sus alrededores
Presidente de la sesión: Mar Martínez Rosón, Universidad de Salamanca, España
Anaya A-29 
17:00 - 19:0011/7-2: 11/7. Democracia y Fundamentalismo en el Siglo XXI
Presidente de la sesión: Juan Guillermo Estay Sepúlveda, Universidad de Los Lagos, Chile
Traducción Aula 4 
17:00 - 19:0011/19-3: 11/19. Fragmentación territorial y creación de enclaves, nuevas formas de producción de espacios y desafío al concepto histórico de Estado-nación
Presidente de la sesión: Raina Zimmering, WeltTrends - Instituto Científico en Potsdam, Alemania
Presidente de la sesión: Hélène Renée Roux, Universidad Paris 1, Francia
Traducción Aula 6 
17:00 - 19:0012/5-2: 12/5. Comunidades quilombolas, ciganas e indígenas na América Latina: racismos institucionais e epistemológicos
Presidente de la sesión: Cláudia Valéria Fonseca da Costa Santamarina, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Presidente de la sesión: Castro Alves Heliana, Universidade Federal do Triângulo Mineiro, Brasil
Traducción Aula 6 
17:00 - 19:0012/9-2: 12/9. Corrupción: radiografía de un demonio
Presidente de la sesión: Germán Guillén López, UNIVERSIDAD DE SONORA, México
Presidente de la sesión: Martín Gabriel Barrón Cruz, Instituto Nacional de Ciencias Penales, México
Traducción Aula 12 
17:00 - 19:0011/18-2: 11/18. Extractivismo y Ambiente en regiones fronterizas
Presidente de la sesión: Tania Rodríguez Echavarría, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
Presidente de la sesión: Carine Chavarochette, Instituto de altos estudios sobre América latina IHEAL Paris Sorbonne, Francia
Traducción Aula 14 
17:00 - 19:0012/32-2: 12/32. La dispersión urbana en el siglo XXI en América (norte y sur) y la península ibérica
Presidente de la sesión: Francisco Cebrián Abellán, Universidad de Castilla-La Mancha, España
Geografía e Historia Aula 35 
17:00 - 19:0012/50-2: 12/50. Repensando la conflictividad socioambiental en clave territorial
Presidente de la sesión: Maria Benciolini, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Trilingüe Aula III 
17:00 - 19:0012/29-2: 12/29. Infancias latinoamericanas después de los 90`s: interrogando los nuevos contextos
Presidente de la sesión: Ana Vergara del Solar, Universidad Diego Portales, Chile
Presidente de la sesión: Maria Letícia Nascimento, Universidade de São Paulo, Brasil
Trilingüe Aula IV 
17:00 - 19:0012/63-2: 12/63. Políticas públicas, servicios y transportes. América Latina siglos XIX y XX
Presidente de la sesión: Teresita María Celina Gómez Milo, Universidad de Buenos Aires, Argentina
Presidente de la sesión: Elena Salerno, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina
Trilingüe Aula VI 
17:00 - 19:0012/28-2: 12/28. Industrias y asentamientos en América Latina
Presidente de la sesión: José Antonio González Pizarro, Universidad Católica del Norte, Chile
Trilingüe Aula VII 
17:00 - 19:0012/53-3: 12/53. Sistemas de bienestar local y políticas de cuidado de la infancia en perspectiva comparada.
Presidente de la sesión: Antonia Picornell-Lucas, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Enrique Pastor Seller, Universidad de Murcia, España
La Merced Aula 0-01 
17:00 - 19:0012/59-2: 12/59. Una perspectiva conectada de América Latina. La difusión de ideas y de experiencias entre categorías sociales.
Presidente de la sesión: Maria Elisa Alonso, Université de Lorraine, Francia
Presidente de la sesión: Sandra Assunçao, Université Paris Nanterre, Francia
La Merced Aula Cuesta Dutari 
17:00 - 19:0012/47-2: 12/47. Procesos de territorialización en contextos de violencia
Presidente de la sesión: Philipp Wolfesberger, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Rodolfo Uribe Iniesta, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Ciencias Aula A-1 
17:00 - 19:0012/6-2: 12/6. Conflictos bélicos y Derechos Humanos en América Latina y el Caribe: áreas en tensión y en construcción
Presidente de la sesión: Claudio Antonio Gallegos, IIESS - CONICET - UNS, Argentina
Presidente de la sesión: Sonia Verónica Winer, UBA-CONICET, Argentina
Ciencias Aula A-2 
17:00 - 19:0012/27-3: 12/27. Implicancias sociales del envejecimiento y la diversidad en la vejez en el contexto latinoamericano
Presidente de la sesión: Fernando Rada Schultze, CONICET, FLACSO, UBA, Argentina
Presidente de la sesión: María Julieta Oddone, FLACSO / CONICET, Argentina
Ciencias Aula A-3 
17:00 - 19:0012/39-3: 12/39. Metodologías para la investigación social: particularidades, transversalidad y retos futuros
Presidente de la sesión: Luis Navarro Ardoy, Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Lorena Umaña Reyes, UNAM, México
Ciencias Aula F-5 
17:00 - 19:00MR-3: “La agenda de investigación política sobre las Américas y el Caribe”
Edificio Histórico - Fco. Salinas 
17:00 - 19:00ZR- 3: ZR- 3 Blog Alternautas
Presidente de la sesión: Sue Iamamoto, Universidade Federal da Bahia, Brasil
Instituto de Iberoamérica Aula 2.1 
17:30 - 18:00PL-7: PL-7 Caracterización de las comunidades marginadas y aisladas
Presidente de la sesión: Susana Herrero Olarte, Universidad de Las Américas, UDLA, Ecuador
Presidente de la sesión: Alejandra Carolina Villa Cabrera, Universidad de las Américas, Ecuador
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
18:30 - 19:00PL-64: PL-64 Poder del buitre sobre sus lentas alas
Presidente de la sesión: Fernando Aínsa Amigues, Criccal, Sorbonne, Paris, España
Presidente de la sesión: María José Bruña Bragado, Universidad de Salamanca, España
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
Fecha: Jueves, 19/07/2018
9:00 - 10:00CP-4: “Esa curiosa naturalidad. Lenguajes en pugna en la creación literaria”
Carlos Franz (Escritor Academia Chilena de la Lengua)
Edificio Histórico - Fco. Salinas 
10:00 - 10:30PL-67: PL-67 Revista América Latina Hoy
Patricia Marenghi
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
10:00 - 12:0018/8-1: 18/8. Espacios globales para la expansión del capital transnacional en el continente americano
Presidente de la sesión: Alejandro Schweitzer, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas, Argentina
Presidente de la sesión: Juan Manuel Sandoval Palacios, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Palacio de Anaya P-5 
10:00 - 12:0018/19-1: 18/19. Questões Marítimas na América Contemporânea
Presidente de la sesión: Sabrina Medeiros, Escola de Guerra Naval, Brasil
Presidente de la sesión: Daniele Dionisio da Silva, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Palacio de Anaya P-6 
10:00 - 12:0018/13-1: 18/13. Inteligencia y seguridad en los países de la UNASUR
Presidente de la sesión: Andrés De Castro García, University of Kurdistan Hewler (UKH), España
Palacio de Anaya P-7 
10:00 - 12:009/4-1: 9/4. El Post-Colonialismo y el género: prácticas científicas insurgentes y políticas sexuales en América Latina.
Presidente de la sesión: Karine Freitas Sousa, Universidade Federal da Bahia, Brasil
Presidente de la sesión: Jose Francisco Greco Martins, Universidade Municipal de São Caetano do Sul, Brasil
Palacio de Anaya P-8 
10:00 - 12:0018/21-1: 18/21. Relaciones internacionales y procesos de integración regional en América Latina: teoría, historia y procesos actuales.
Presidente de la sesión: Andrés Musacchio, Univ. de Buenos Aires, Alemania
Presidente de la sesión: Julian Kan, Universidad de Buenos Aires Universidad Nacional de Quilmes, Argentina
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
10:00 - 12:0018/16-1: 18/16. Os desafios dos países periféricos no contexto da nova configuração global: impactos e perspectivas para a América Latina no século XXI
Presidente de la sesión: Cristina Albuquerque, Universidade de Coimbra, Portugal
Presidente de la sesión: Gabriel Rached, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Anaya A-12 
10:00 - 12:0018/25-1: 18/25. Relaciones solidarias transnacionales con los movimientos revolucionarios latinoamericanos durante la Guerra Fría
Presidente de la sesión: José Manuel Ágreda Portero, Universidad de Santiago de Compostela, España
Presidente de la sesión: Friederike Apelt, Leibniz Universität Hannover, Alemania
Anaya A-13 
10:00 - 12:0018/17-1: 18/17. Política Exterior, Proyecto Nacional y concepciones de latinoamericanidad
Presidente de la sesión: Luis Fernando Beneduzi, Università Ca' Foscari Venezia, Italia
Presidente de la sesión: Gian Luca Gardini, Friedrich Alexander Universität, Alemania
Anaya A-14 
10:00 - 12:0018/1-1: 18/1. China y su influencia en la formación del pensamiento latinoamericano en el siglo XXI
Presidente de la sesión: Pamela Aróstica Fernández, Red China y América Latina: Enfoques Multidisciplinarios (REDCAEM), Alemania
Anaya A-15 
10:00 - 12:0018/4-1: 18/4. Debates Contemporáneos sobre el derecho a la movilidad humana: una perspectiva desde los derechos humanos
Presidente de la sesión: Oscar Flores Torres, Universidad Autonoma de Coahuila, Mexico, México
Anaya A-16 
10:00 - 12:0017/14-1: 17/14. Movimientos sociales, partidos políticos y Estado en América Latina
Presidente de la sesión: Natalia Hirtz, GRESEA, Bélgica
Presidente de la sesión: Catherine Bourgeois, Université Libre de Bruxelles, Bélgica
Anaya A-17 
10:00 - 12:0017/5-1: 17/5. Apropiación diferencial de recursos naturales, acaparamiento y conflictos sociales en América Latina
Presidente de la sesión: Gabriela Inés Maldonado, Universidad Nacional de Río Cuarto, Argentina
Presidente de la sesión: Martina Neuburger, Universidad de Hamburgo, Alemania
Anaya A-18 
10:00 - 12:0017/11-1: 17/11. La construcción de estrategias y políticas públicas de los gobiernos frente a la conflictividad minera y las respuestas de defensa legal de las comunidades contra los emprendimientos mineros: una mirada desde los movimientos sociales
Presidente de la sesión: M.Teresa Gutiérrez Haces, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), México
Presidente de la sesión: Horacio Riojas Rodriguez, Instituto Nacional de Salud Pública de México, México
Anaya A-21 
10:00 - 12:0017/6-1: 17/6. Autonomía vs hegemonía. Pueblos indígenas y el Estado en América Latina: debates, disputas y resistencias (s. XXI)
Presidente de la sesión: Gaya Makaran, Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe (CIALC) de la UNiversidad Nacional Autónoma de México (UNAM), México
Presidente de la sesión: PABEL CAMILO LOPEZ FLORES, Postgrado en Ciencias del Desarrollo, Bolivia
Anaya A-22 
10:00 - 12:0017/9-1: 17/9. El anarquismo en América: circulación, redes, movimientos, 1870-1960
Presidente de la sesión: María Migueláñez Martínez, Universidad Autónoma de Madrid, España
Presidente de la sesión: Anna Ribera Carbó, INAH, México
Anaya A-24 
10:00 - 12:0013/3-1: 13/3. Critical Theory in Latin America: Constellations of Capital and Culture
Presidente de la sesión: Silvia L. Lopez, Carleton College, Estados Unidos
Presidente de la sesión: Fabio Durao, Unicamp, Brasil
Anaya A-25 
10:00 - 12:0017/15-1: 17/15. Movimientos sociales: umbrales y espacio, resistencia y emancipación
Presidente de la sesión: Diego De Santiago Delfín, Universidad Iberoamericana Ciudad de México, México
Anaya A-26 
10:00 - 12:0013/14-1: 13/14. La Teoría de la evolución en América Latina: Biodiversidad y Derechos Humanos
Presidente de la sesión: JORGE MARTINEZ-CONTRERAS, UAM FILOSOFÍA & CENTRO LOMBARDO TOLEDANO, México
Anaya A-27 
10:00 - 12:0017/8-1: 17/8. Desde la comunidad, la calle y las instituciones. Movimientos y políticas indígenas en América Latina en el siglo XXI
Presidente de la sesión: Victor Tricot, SIT, Chile
Anaya A-28 
10:00 - 12:005/1-1: 5/1. A cultura de inovação em países Iberoamericanos
Presidente de la sesión: Hyngrid Assíria Amorim Costa, IFAL, Brasil
Presidente de la sesión: Daniela Kabengele, Centro Universitário Tiradentes, Brasil
Anaya A-29 
10:00 - 12:0017/19-1: 17/19. Trabajo,desigualdades y procesos de politización en sectores vulnerabilizados. Conceptos, experiencias y tensiones en búsqueda de las transformaciones político-sociales.
Presidente de la sesión: Sara Freitas, University College London, Reino Unido
Presidente de la sesión: Carlúcia Maria Silva, Universidade do Estado de Minas Gerais, Brasil
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
10:00 - 12:0017/7-1: 17/7. De lo “local” a lo global: Convergencia en Las Américas desde los procesos comunicativos de sus movimientos sociales
Presidente de la sesión: Cecilia Ortega Ibarra, IISUE UNAM, México
Presidente de la sesión: Areli Adriana Castañeda Díaz, Universidad Pedagógica Nacional, México
Hospedería H-2 
10:00 - 12:009/13-1: 9/13. The visible and invisible: a theoretical and methodological approach to the unheard, unspoken and unseen on gender research
Presidente de la sesión: Bárbara Castro, Unicamp, Brasil
Presidente de la sesión: Carolina Parreiras, Universidade de São Paulo - USP, Brasil
Hospedería H-3 
10:00 - 12:0016/6-1: 16/6. Fronteras, migraciones, violencia, desplazamiento forzado y DDHH
Presidente de la sesión: Cristina Gómez Johnson, Universidad Iberoamericana, México
Presidente de la sesión: Noemy Molina, Partners El Salvador, El Salvador
Hospedería H-4 
10:00 - 12:0016/9-1: 16/9. La emigración árabe hacia América Latina: dinámicas migratorias e impacto sobre las sociedades
Presidente de la sesión: Ángela Suárez Collado, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Pablo Nicolás Biderbost, Universidad Pontificia Comillas, España
Hospedería H-5 
10:00 - 12:0016/17-1: 16/17. Migrações nacionais e internacionais: da desterritorializacao à reterritorializacao
Presidente de la sesión: Jose Januario de Oliveira Amaral, USP- LABOPAN/ FFLCH, Brasil
Presidente de la sesión: VALERIA OLIVEIRA, UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDÔNIA, Brasil
Traducción Aula 2 
10:00 - 12:0016/4-1: 16/4. Estados, comunidades y grupos primarios en las migraciones transatlánticas desde el siglo XVIII a la actualidad
Presidente de la sesión: Alejandro Fernández, Universidad Nacional de Luján, Argentina
Presidente de la sesión: Elda Evangelina Gonzalez Martínez, CSIC, España
Traducción Aula 3 
10:00 - 12:0016/8-1: 16/8. Integración familiar y laboral de la población inmigrante ante el impacto de las crisis económicas
Presidente de la sesión: Alberto del Rey Poveda, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Rafael Grande, Universidad de Málaga, España
Traducción Aula 6 
10:00 - 12:0016/16-1: 16/16. Migrações internacionais contemporâneas na América Latina. Balanço e perspectivas
Traducción Aula 7 
10:00 - 12:0013/9-1: 13/9. Imágenes residuales de Occidente y tecnología en los géneros intermediales iberoamericanos
Presidente de la sesión: Gabriel Antonio Castillo Fadic, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Catalina Hidalgo Nieto, Universidad del Rosario, Colombia
Traducción Aula 8 
10:00 - 12:0013/1-1: 13/1. ¿Hacia dónde van los Derechos Humanos? Una mirada latinoamericana a setenta años de los primeros debates de la Declaración Universal de los Derechos Humanos
Presidente de la sesión: Orlando Inocencio Aguirre Martínez, Universidad de Buenos Aires (UBA), Argentina
Presidente de la sesión: Ana Luisa Guerrero Guerrero, UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO, México
Traducción Aula 13 
10:00 - 12:0016/2-1: 16/2. Análisis interdisciplinarios de nuevos patrones migratorios: Movilidades transoceánicas, norte-sur, y sur-sur. Interdisciplinary Approaches to New Migration Patterns: Transoceanic, North-South, and South-South Mobilities
Presidente de la sesión: Stephanie Schütze, Freie Universität Berlin, Alemania
Presidente de la sesión: Xóchitl Bada, University of Illinois at Chicago, Estados Unidos
Traducción Aula 14 
10:00 - 12:009/3-1: 9/3. El “sistema social sexual” : las sociedades con géneros múltiples
Presidente de la sesión: Lorena Edith Cruz Vásquez, Universidad Autónoma Metropolitana- Azcapotzalco, México
Presidente de la sesión: Agueda Gómez Suárez, Universidad de Vigo, España
Traducción Aula 15 
10:00 - 12:0018/6-1: 18/6. Derechos humanos universalidad y particularismos: Iberoamérica de cara al mundo
Presidente de la sesión: Esther Susana Borgarello, Universidad Blas Pascal, Argentina
Presidente de la sesión: Carlos Alfredo Juárez Centeno, Maestría en Relaciones Internacionales, Argentina
Traducción - Salón de actos 
10:00 - 12:0016/12-1: 16/12. Migração na região da América Latina e do Caribe: desafios para uma integração e políticas públicas
Presidente de la sesión: Cristian Ricardo Ferreira Júnior, Universidade do Porto, Portugal
Presidente de la sesión: Margareth Vetis Zaganelli, Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil
Geografía e Historia Aula 11 
10:00 - 12:0016/13-1: 16/13. Migración y producción de vulnerabilidad
Presidente de la sesión: Mónica Cano, Universidad de Rijeka, España
Geografía e Historia Aula 12 
10:00 - 12:0016/14-1: 16/14. Migraciones, género y vida transnacional
Presidente de la sesión: M. Lourdes Santos Pérez, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Nelcy Yoly Valencia Olivero, Pares Académicos en Red, España
Geografía e Historia Aula 13 
10:00 - 12:009/9-1: 9/9. Gênero, História e Arquitetura
Presidente de la sesión: Silvana Rubino, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Brasil
Presidente de la sesión: José Lira, Universidade de São Paulo, Brasil
Geografía e Historia Aula 14 
10:00 - 12:0016/18-1: 16/18. Movilidades Forzadas en perspectiva Comparada: Migraciones y Exilios en el espacio americano e ibérico
Presidente de la sesión: Alberto Pena Rodríguez, Universidad de Vigo, España
Geografía e Historia Aula 15 
10:00 - 12:0016/19-1: 16/19. Nuevas movilidades de la población inmigrante post-crisis económica en España y América.
Presidente de la sesión: CAROLINA DEL VALLE RAMOS, UNIVERSIDAD DE SEVILLA, España
Presidente de la sesión: Alberto Capote Lama, Universidad de Granada, España
Geografía e Historia Aula 22 
10:00 - 12:009/1-1: 9/1. Agendas abiertas: Géneros, violencias y derechos humanos
Presidente de la sesión: María Esther Martínez Quinteiro, Universidad Portucalense (UPT), España
Presidente de la sesión: Márcia Regina Ribeiro Teixeira, Universidade Católica de Salvador - UCSAl, Brasil
Geografía e Historia Aula 23 
10:00 - 12:009/7-1: 9/7. Género e cultura prisional na iberoamérica
Presidente de la sesión: Marco Ribeiro-Henriques, Faculdade de Direito da Universidade Nova de Lisboa, Portugal
Presidente de la sesión: Daniela Serra Castilhos, Universidade Portucalense, Portugal
Geografía e Historia Aula 24 
10:00 - 12:009/11-1: 9/11. Nuevas formas de resistencia: el género como catalizador de conocimientos.
Presidente de la sesión: Belén Blázquez Vilaplana, Universidad de Jaén, España
Presidente de la sesión: Marta R. ZABALETA, Grupo de Trabajo del Ceisal, Reino Unido
Geografía e Historia Aula 25 
10:00 - 12:009/2-1: 9/2. Diversidade Sexual e de Gênero em povos indígenas nas Américas: articulações, mobilizações e cosmopolíticas
Presidente de la sesión: Fabiano Souza Gontijo, UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ, Brasil
Presidente de la sesión: Barbara Arisi, UNILA, Países Bajos
Geografía e Historia Aula 32 
10:00 - 12:009/8-1: 9/8. Gênero e migração
Presidente de la sesión: Valeria de Oliveira, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), Brasil
Presidente de la sesión: Arlete Assumpção Monteiro, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Brasil
Geografía e Historia Aula 34 
10:00 - 12:009/18-1: 9/18. Ley de cuotas y su impacto en la participación y representación política de las mujeres en América Latina
Presidente de la sesión: Andrea Hurtado Quiñones, Universidad de Santiago de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Antonia Santos Pérez, Universidad Arturo Prat, Chile
Geografía e Historia Aula 36 
10:00 - 12:0013/19-1: 13/19. Universidad y pensamiento social critico latinoamericano, su incidencia en las problemáticas sociales
Presidente de la sesión: Elizabeth del valle Magallanes, facultad de Ciencias Economicas Juridicas y Sociales de la Univ. Nac. de San Luis, Argentina
Trilingüe Aula I 
10:00 - 12:0013/15-1: 13/15. Las raíces utópicas del pensamiento dependentista, liberacionista y concientizador clásico
Presidente de la sesión: Krotz Esteban, Universidad Autónoma de Yucatán, México
Trilingüe Aula II 
10:00 - 12:0013/20-1: 13/20. Utopía desde nuestra América para el mundo. Homenaje a Arturo Andrés Roig.
Presidente de la sesión: Fernando Aínsa Amigues, Criccal, Sorbonne, Paris, España
Presidente de la sesión: María del Rayo Ramírez Fierro, Universidad Autónoma de la Ciudad de México, México
Trilingüe Aula III 
10:00 - 12:005/8-1: 5/8. Niñez y política en el cine Latinoamericano del siglo XXI
Presidente de la sesión: Antonio Carlos Amancio da Silva, Universidade Federal Fluminense - BRASIL, Brasil
Presidente de la sesión: Omar Rodríguez, University of Lethbridge, Canadá
Trilingüe Aula IV 
10:00 - 12:0013/10-1: 13/10. Jueces en Democracia. La Filosofía Política de la Corte Interamericana de Derechos Humanos
Presidente de la sesión: Isabel Wences Simon, Universidad Carlos III de Madrid, España
Presidente de la sesión: Alejandro Sahui Maldonado, Universidad Autónoma de Campeche, México
Trilingüe Aula V 
10:00 - 12:005/12-1: 5/12. História e Comunicação: Mídias/Media, Intelectuais e Participação Política
Presidente de la sesión: Monica Carvalho, Universidade do Minho, Portugal
Presidente de la sesión: Beatriz Kushnir, AGCRJ, Brasil
Trilingüe Aula VI 
10:00 - 12:005/4-1: 5/4. Construção colaborativa da informação e do conhecimento no contexto latino americano: experiências, teorias e práticas
Presidente de la sesión: Jaqueline Santos Barradas, Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - UNIRIO, Brasil
Presidente de la sesión: Solange Francisca Mazzaroto, Universidade do Porto e INESC TEC Porto, Portugal
La Merced Aula 0-02 
10:00 - 12:004/12-1: 4/12. Sustentabilidad Ambiental Urbana, alternativas al discurso del desarrollo sostenible
Presidente de la sesión: LUIS GABRIEL DUQUINO ROJAS, Universitaria Agustiniana, Colombia
Presidente de la sesión: Sylvie Nail, Universidad Externado de Colombia, Colombia
La Merced Aula 0-03 
10:00 - 12:004/2-1: 4/2. Gestão ambiental e sustentabilidade na perspectiva interdisciplinar do conhecimento na américa latina
Presidente de la sesión: Franclin Ferreira Wenceslau, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Brasil
Presidente de la sesión: Jefferson Marçal da Rocha, Universidade Federal do Pampa, Brasil
La Merced Aula 0-05 
10:00 - 12:004/8-1: 4/8. Políticas de desenvolvimento urbano sustentável - Desafios para as cidades ibero-americanas
Presidente de la sesión: Eduarda Marques da Costa, Universidade de Lisboa, Portugal
Presidente de la sesión: Neli Aparecida de Mello-Théry, Universidade de São Paulo, Brasil
La Merced Aula Cuesta Dutari 
10:00 - 12:004/14-1: 4/14. A cien años de la pandemia de gripe española. Aportes historiográficos desde las experiencias nacionales en Iberoamérica
Presidente de la sesión: Miguel Ángel Cuenya Mateos, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Presidente de la sesión: Adrián Carbonetti, Centro de Investigaciones y Estudios sobre Cultura y Sociedad, Argentina
Ciencias Aula A-1 
10:00 - 12:004/9-1: 4/9. Relaciones de poder en los conflictos y la gestión territorial del agua en Iberoamérica
Presidente de la sesión: Gonzalo Hatch Kuri, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Wagner Costa Ribeiro, Universidade de São Paulo, Brasil
Ciencias Aula A-2 
10:00 - 12:004/6-1: 4/6. História ambiental urbana: problemas e perspectivas em contextos urbanos
Presidente de la sesión: Janes Jorge, Universidade Federal de São Paulo, Brasil
Presidente de la sesión: Silvia Helena Zanirato, Universidade de São Paulo, Brasil
Ciencias Aula B-1 
10:00 - 12:005/13-1: 5/13. Fotoperiodismo, política y sociedad en España y América Latina (1960-2000)
Presidente de la sesión: Charles Monteiro, PUCRS, Brasil
Ciencias Aula B-3 
10:00 - 12:0013/18-1: 13/18. Teoría crítica desde las Américas
Presidente de la sesión: Stefan Gandler, Universidad Autónoma de Querétaro, México
Presidente de la sesión: Karla Sánchez, UNAM, México
Ciencias Aula C-2 
10:00 - 12:004/4-1: 4/4. Governança ambiental na América Latina
Presidente de la sesión: Pierre Gautreau, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Francia
Presidente de la sesión: Eve Anne BÜHLER, UFRJ, Brasil
Instituto de Iberoamérica Aula 2.2 
10:00 - 12:0013/16-1: 13/16. Particularidades y universalidades del Pensamiento Centroamericano y Caribeño.
Presidente de la sesión: Óscar Alfredo Barboza Lizano, Universidad Nacional /Universida de Varsovia, Costa Rica
Presidente de la sesión: Johannes Maerk, Ideaz Institute, Austria
CEB - Salón de Actos 
10:00 - 18:00RP- 4: Registro de participantes
Palacio de Anaya 
10:30 - 11:00PL-45: PL-45 La incidencia de las organizaciones de la sociedad civil en las políticas públicas del ámbito local. Estudios sobre la región autónoma de Andalucía, España y la Ciudad de México.
Presidente de la sesión: Miguel Ángel Márquez Zárate, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Antonieta Ramírez Pérez, UNIVERSIDAD PABLO DE OLAVIDE, España
María Rosalía Martínez Pérez
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
11:00 - 11:30PL-44: PL-44 El Párrrafo, un puente hacia la construcción del texto
Presidente de la sesión: Liliana María Pazo, UBA, Argentina
Patricia García
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
11:30 - 12:00PL-29: PL-29 Turismo mochilero: Una aproximación desde la sociología y la antropología a una subcultura global
Presidente de la sesión: Almudena García Manso, Universidad Rey Juan Carlos, España
Presidente de la sesión: José-Luis Anta Félez, Universidad de Jaén, España
Antonio Martín Cabello Rubén Pérez Redondo
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
12:00 - 12:30PL-19: PL-19 Ray Eames y Lina Bo Bardi. El viaje como laboratorio
Presidente de la sesión: Mara Sánchez Llorens, Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad Politénica de Madrid, España
Fermina Garrido López
Edificio Histórico sala Dorado Montero 
12:00 - 14:0018/7-1: 18/7. Diversos enfoques para evaluar el neoliberalismo en las Américas
Presidente de la sesión: Heriberto Cairo Carou, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: Victor Rodrigo Diaz Morales, USAL, España
Palacio de Anaya P-1 
12:00 - 14:0018/8-2: 18/8. Espacios globales para la expansión del capital transnacional en el continente americano
Presidente de la sesión: Alejandro Schweitzer, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas, Argentina
Presidente de la sesión: Juan Manuel Sandoval Palacios, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
Palacio de Anaya P-5 
12:00 - 14:0018/19-2: 18/19. Questões Marítimas na América Contemporânea
Presidente de la sesión: Sabrina Medeiros, Escola de Guerra Naval, Brasil
Presidente de la sesión: Daniele Dionisio da Silva, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Palacio de Anaya P-6 
12:00 - 14:0018/13-2: 18/13. Inteligencia y seguridad en los países de la UNASUR
Presidente de la sesión: Andrés De Castro García, University of Kurdistan Hewler (UKH), España
Palacio de Anaya P-7 
12:00 - 14:0018/18-1: 18/18. Procesos de refronterización y dinámicas transfronterizas en Europa y Latinoamérica.
Presidente de la sesión: Eusebio Medina García, Universidad de Extremadura, España
Palacio de Anaya P-8 
12:00 - 14:0018/21-2: 18/21. Relaciones internacionales y procesos de integración regional en América Latina: teoría, historia y procesos actuales.
Presidente de la sesión: Andrés Musacchio, Univ. de Buenos Aires, Alemania
Presidente de la sesión: Julian Kan, Universidad de Buenos Aires Universidad Nacional de Quilmes, Argentina
Palacio de Anaya - Salón de Actos 
12:00 - 14:0018/10-1: 18/10. Horizonte 2018: Una nueva etapa entre Cuba y el mundo
Presidente de la sesión: Susanne Gratius, Universidad Autónoma de Madrid, España
Presidente de la sesión: Anna Ayuso Pozo, CIDOB, España
Anaya A-01 
12:00 - 14:005/3-1: 5/3. Comunidad, Comunicación y espacio público en América Latina
Presidente de la sesión: Juan Ramos Martín, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
Presidente de la sesión: Víctor Humberto Guzmán, Centro de Estudios Avanzados, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
Anaya A-11 
12:00 - 14:0018/16-2: 18/16. Os desafios dos países periféricos no contexto da nova configuração global: impactos e perspectivas para a América Latina no século XXI
Presidente de la sesión: Cristina Albuquerque, Universidade de Coimbra, Portugal
Presidente de la sesión: Gabriel Rached, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Anaya A-12 
12:00 - 14:0018/25-2: 18/25. Relaciones solidarias transnacionales con los movimientos revolucionarios latinoamericanos durante la Guerra Fría
Presidente de la sesión: Friederike Apelt, Leibniz Universität Hannover, Alemania
Presidente de la sesión: José Manuel Ágreda Portero, Universidad de Santiago de Compostela, España
Anaya A-13 
12:00 - 14:0018/17-2: 18/17. Política Exterior, Proyecto Nacional y concepciones de latinoamericanidad
Presidente de la sesión: Luis Fernando Beneduzi, Università Ca' Foscari Venezia, Italia
Presidente de la sesión: Gian Luca Gardini, Friedrich Alexander Universität, Alemania
Anaya A-14 
12:00 - 14:0018/1-2: 18/1. China y su influencia en la formación del pensamiento latinoamericano en el siglo XXI
Presidente de la sesión: Pamela Aróstica Fernández, Red China y América Latina: Enfoques Multidisciplinarios (REDCAEM), Alemania
Anaya A-15 
12:00 - 14:0018/4-2: 18/4. Debates Contemporáneos sobre el derecho a la movilidad humana: una perspectiva desde los derechos humanos
Presidente de la sesión: Oscar Flores Torres, Universidad Autonoma de Coahuila, Mexico, México
Anaya A-16 
12:00 - 14:0017/14-2: 17/14. Movimientos sociales, partidos políticos y Estado en América Latina
Presidente de la sesión: Natalia Hirtz, GRESEA, Bélgica
Presidente de la sesión: Catherine Bourgeois, Université Libre de Bruxelles, Bélgica
Anaya A-17 
12:00 - 14:0017/5-2: 17/5. Apropiación diferencial de recursos naturales, acaparamiento y conflictos sociales en América Latina
Presidente de la sesión: Gabriela Inés Maldonado, Universidad Nacional de Río Cuarto, Argentina
Presidente de la sesión: Martina Neuburger, Universidad de Hamburgo, Alemania
Anaya A-18 
12:00 - 14:0017/13-1: 17/13. Memoria colectiva, Testimonios, Imaginarios y Representaciones Sociales en México y América Latina, a 50 años del 68 mexicano
Presidente de la sesión: Gloria Arminda Tirado Villegas, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Presidente de la sesión: Rosa Marìa Valles Ruiz, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, México
Anaya A-21 
12:00 - 14:0017/6-2: 17/6. Autonomía vs hegemonía. Pueblos indígenas y el Estado en América Latina: debates, disputas y resistencias (s. XXI)
Presidente de la sesión: Gaya Makaran, Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe (CIALC) de la UNiversidad Nacional Autónoma de México (UNAM), México
Presidente de la sesión: PABEL CAMILO LOPEZ FLORES, Postgrado en Ciencias del Desarrollo, Bolivia
Anaya A-22 
12:00 - 14:0017/4-1: 17/4. América Latina y el Caribe: Movimientos Sociales y acción colectiva frente a las violencias
Presidente de la sesión: Laura Loeza Reyes, Universidad Nacional Autónoma de México, México
Presidente de la sesión: Alejandro Álvarez Martínez, Universidad Pedagógica Nacional, México
Anaya A-23 
12:00 - 14:0017/9-2: 17/9. El anarquismo en América: circulación, redes, movimientos, 1870-1960
Presidente de la sesión: María Migueláñez Martínez, Universidad Autónoma de Madrid, España
Presidente de la sesión: Anna Ribera Carbó, INAH, México
Anaya A-24 
12:00 - 14:0017/10-1: 17/10. Extractivismo y despojo: reflexiones en una Latinoamérica convulsa
Presidente de la sesión: José Arturo Herrera León, Intituto de Desarrollo Local y Educación, México
Presidente de la sesión: Carlos Andrés Rodriguez Wallenius, Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco, México
Anaya A-25 
12:00 - 14:0017/15-2: 17/15. Movimientos sociales: umbrales y espacio, resistencia y emancipación
Presidente de la sesión: Diego De Santiago Delfín, Universidad Iberoamericana Ciudad de México, México
Anaya A-26 
12:00 - 14:0017/8-2: 17/8. Desde la comunidad, la calle y las instituciones. Movimientos y políticas indígenas en América Latina en el siglo XXI
Presidente de la sesión: Victor Tricot, SIT, Chile
Anaya A-28 
12:00 - 14:0017/12-1: 17/12. Las consultas indígenas ante las industrias extractivas y energéticas: análisis y soluciones ante casos de violaciones de Derechos humanos y culturales
Presidente de la sesión: José Alberto Moreno Chávez, ENAH, México
Presidente de la sesión: VICTORIA CONTRERAS PEÑA, CONECTA CULTURA AC, México
Anaya A-29 
12:00 - 14:005/2-1: 5/2. Comunicación y cultura a través del cine mexicano contemporáneo.
Presidente de la sesión: Carlos Alejandro Belmonte Grey, Universidad Autónoma de Zacatecas/ Universidad de Guadalajara/ Université d'Evry, Francia
Presidente de la sesión: Ángel Román Gutiérrez, Universidad Autónoma de Zacatecas, México
Palacio de Anaya - Sala de juntas 
12:00 - 14:0017/7-2: 17/7. De lo “local” a lo global: Convergencia en Las Américas desde los procesos comunicativos de sus movimientos sociales
Presidente de la sesión: Cecilia Ortega Ibarra, IISUE UNAM, México
Presidente de la sesión: Areli Adriana Castañeda Díaz, Universidad Pedagógica Nacional, México
Hospedería H-2 
12:00 - 14:009/13-2: 9/13. The visible and invisible: a theoretical and methodological approach to the unheard, unspoken and unseen on gender research
Presidente de la sesión: Bárbara Castro, Unicamp, Brasil
Presidente de la sesión: Carolina Parreiras, Universidade de São Paulo - USP, Brasil
Hospedería H-3 
12:00 - 14:0016/6-2: 16/6. Fronteras, migraciones, violencia, desplazamiento forzado y DDHH
Presidente de la sesión: Cristina Gómez Johnson, Universidad Iberoamericana, México
Presidente de la sesión: Noemy Molina, Partners El Salvador, El Salvador
Hospedería H-4 
12:00 - 14:0016/9-2: 16/9. La emigración árabe hacia América Latina: dinámicas migratorias e impacto sobre las sociedades
Presidente de la sesión: Ángela Suárez Collado, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Pablo Nicolás Biderbost, Universidad Pontificia Comillas, España
Hospedería H-5 
12:00 - 14:0016/17-2: 16/17. Migrações nacionais e internacionais: da desterritorializacao à reterritorializacao
Presidente de la sesión: Jose Januario de Oliveira Amaral, USP- LABOPAN/ FFLCH, Brasil
Presidente de la sesión: VALERIA OLIVEIRA, UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDÔNIA, Brasil
Traducción Aula 2 
12:00 - 14:0016/4-2: 16/4. Estados, comunidades y grupos primarios en las migraciones transatlánticas desde el siglo XVIII a la actualidad
Presidente de la sesión: Alejandro Fernández, Universidad Nacional de Luján, Argentina
Presidente de la sesión: Elda Evangelina Gonzalez Martínez, CSIC, España
Traducción Aula 3 
12:00 - 14:0016/21-1: 16/21. Procesos migratorios contemporáneos y modos de vida en contextos de interculturalidad. Desafíos y propuestas desde un perspectiva compara a entre América Latina y Europa
Presidente de la sesión: Sarahi Susana Reyes Martìnez, Universidad de Salamanca, España
Traducción Aula 4 
12:00 - 14:0016/8-2: 16/8. Integración familiar y laboral de la población inmigrante ante el impacto de las crisis económicas
Presidente de la sesión: Alberto del Rey Poveda, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Rafael Grande, Universidad de Málaga, España
Traducción Aula 6 
12:00 - 14:0016/16-2: 16/16. Migrações internacionais contemporâneas na América Latina. Balanço e perspectivas
Traducción Aula 7 
12:00 - 14:0013/9-2: 13/9. Imágenes residuales de Occidente y tecnología en los géneros intermediales iberoamericanos
Presidente de la sesión: Gabriel Antonio Castillo Fadic, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Catalina Hidalgo Nieto, Universidad del Rosario, Colombia
Traducción Aula 8 
12:00 - 14:0016/1-1: 16/1. (In)movilidades forzadas: Los destinos no deseados en los procesos migratorios de mexicanos y centroamericanos
Presidente de la sesión: CARMEN GUADALUPE FERNANDEZ CASANUEVA, CIESAS, México
Presidente de la sesión: Yaatsil Guevara González, Universität Bielefeld, Alemania
Traducción Aula 12 
12:00 - 14:0013/1-2: 13/1. ¿Hacia dónde van los Derechos Humanos? Una mirada latinoamericana a setenta años de los primeros debates de la Declaración Universal de los Derechos Humanos
Presidente de la sesión: Orlando Inocencio Aguirre Martínez, Universidad de Buenos Aires (UBA), Argentina
Presidente de la sesión: Ana Luisa Guerrero Guerrero, UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO, México
Traducción Aula 13 
12:00 - 14:0016/2-2: 16/2. Análisis interdisciplinarios de nuevos patrones migratorios: Movilidades transoceánicas, norte-sur, y sur-sur. Interdisciplinary Approaches to New Migration Patterns: Transoceanic, North-South, and South-South Mobilities
Presidente de la sesión: Stephanie Schütze, Freie Universität Berlin, Alemania
Presidente de la sesión: Xóchitl Bada, University of Illinois at Chicago, Estados Unidos
Traducción Aula 14 
12:00 - 14:009/3-2: 9/3. El “sistema social sexual” : las sociedades con géneros múltiples
Presidente de la sesión: Lorena Edith Cruz Vásquez, Universidad Autónoma Metropolitana- Azcapotzalco, México
Presidente de la sesión: Agueda Gómez Suárez, Universidad de Vigo, España
Traducción Aula 15 
12:00 - 14:005/7-1: 5/7. Medios de comunicación y Pueblos Indígenas en América Latina. Un derecho en construcción
Presidente de la sesión: Óscar Muñoz Morán, Universidad Complutense de Madrid, España
Presidente de la sesión: Beatriz Pérez Galán, UNED, España
Traducción - Salón de actos 
12:00 - 14:0016/12-2: 16/12. Migração na região da América Latina e do Caribe: desafios para uma integração e políticas públicas
Presidente de la sesión: Cristian Ricardo Ferreira Júnior, Universidade do Porto, Portugal
Presidente de la sesión: Margareth Vetis Zaganelli, Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil
Geografía e Historia Aula 11 
12:00 - 14:0013/2-1: 13/2. A construção da memória política na América Latina: perspectivas e dificuldades da afirmação do Direito à Memória e à Verdade
Presidente de la sesión: Dailor dos Santos, Universidade Feevale, Brasil
Presidente de la sesión: Vicente Barretto, Unisinos, Brasil
Geografía e Historia Aula 12 
12:00 - 14:0016/14-2: 16/14. Migraciones, género y vida transnacional
Presidente de la sesión: M. Lourdes Santos Pérez, Universidad de Salamanca, España
Presidente de la sesión: Nelcy Yoly Valencia Olivero, Pares Académicos en Red, España
Geografía e Historia Aula 13 
12:00 - 14:009/9-2: 9/9. Gênero, História e Arquitetura
Presidente de la sesión: Silvana Rubino, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Brasil
Presidente de la sesión: José Lira, Universidade de São Paulo, Brasil
Geografía e Historia Aula 14 
12:00 - 14:0016/18-2: 16/18. Movilidades Forzadas en perspectiva Comparada: Migraciones y Exilios en el espacio americano e ibérico
Presidente de la sesión: Alberto Pena Rodríguez, Universidad de Vigo, España
Geografía e Historia Aula 15 
12:00 - 14:0016/20-1: 16/20. Os refugiados e seus desdobremantos jurídicos, econômicos e sociais
Presidente de la sesión: Sidney Guerra, UFRJ, Brasil
Presidente de la sesión: Rubén Miranda Gonçalves, Universidad de Santiago de Compostela, España
Geografía e Historia Aula 21 
12:00 - 14:0016/19-2: 16/19. Nuevas movilidades de la población inmigrante post-crisis económica en España y América.
Presidente de la sesión: CAROLINA DEL VALLE RAMOS, UNIVERSIDAD DE SEVILLA, España
Presidente de la sesión: Alberto Capote Lama, Universidad de Granada, España
Geografía e Historia Aula 22 
12:00 - 14:009/1-2: 9/1. Agendas abiertas: Géneros, violencias y derechos humanos
Presidente de la sesión: María Esther Martínez Quinteiro, Universidad Portucalense (UPT), España
Presidente de la sesión: Márcia Regina Ribeiro Teixeira, Universidade Católica de Salvador - UCSAl, Brasil
Geografía e Historia Aula 23 
12:00 - 14:009/7-2: 9/7. Género e cultura prisional na iberoamérica
Presidente de la sesión: Marco Ribeiro-Henriques, Faculdade de Direito da Universidade Nova de Lisboa, Portugal
Presidente de la sesión: Daniela Serra Castilhos, Universidade Portucalense, Portugal
Geografía e Historia Aula 24 
12:00 - 14:009/11-2: 9/11. Nuevas formas de resistencia: el género como catalizador de conocimientos.
Presidente de la sesión: Belén Blázquez Vilaplana, Universidad de Jaén, España
Presidente de la sesión: Marta R. ZABALETA, Grupo de Trabajo del Ceisal, Reino Unido
Geografía e Historia Aula 25 
12:00 - 14:009/10-1: 9/10. Mujeres y Enseñanza superior en los Continentes Americano y Europeo. Un siglo de Historia universitaria para un Centenario.
Presidente de la sesión: Elva Rivera Gómez, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
Presidente de la sesión: Josefina Cuesta, Universidad de Salamanca, España
Geografía e Historia Aula 31 
12:00 - 14:009/2-2: 9/2. Diversidade Sexual e de Gênero em povos indígenas nas Américas: articulações, mobilizações e cosmopolíticas
Presidente de la sesión: Fabiano Souza Gontijo, UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ, Brasil
Presidente de la sesión: Barbara Arisi, UNILA, Países Bajos
Geografía e Historia Aula 32 
12:00 - 14:009/5-1: 9/5. Epistemologia Transfeminista no Brasil Contamporâneo
Presidente de la sesión: Fabio Alves Gomes de Oliveira, Universidade Federal Fluminense, Brasil
Presidente de la sesión: Liliana Rodrigues, Universidade do Porto e ISAVE - Instituto Superior de Saúde, Portugal
Geografía e Historia Aula 33 
12:00 - 14:009/8-2: 9/8. Gênero e migração
Presidente de la sesión: Valeria de Oliveira, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), Brasil
Presidente de la sesión: Arlete Assumpção Monteiro, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Brasil
Geografía e Historia Aula 34 
12:00 - 14:009/14-1: 9/14. Trata y Tráfico de personas: ¿soluciones posibles?
Presidente de la sesión: Maria Antonia Chavez Gutiérrez, Universidad de Guadalajara, México
Presidente de la sesión: Claudia María Gabriela HASANBEGOVIC, Universidad Nacional de San Martín - UBA, Argentina
Geografía e Historia Aula 35 
12:00 - 14:009/18-2: 9/18. Ley de cuotas y su impacto en la participación y representación política de las mujeres en América Latina
Presidente de la sesión: Andrea Hurtado Quiñones, Universidad de Santiago de Chile, Chile
Presidente de la sesión: Antonia Santos Pérez, Universidad Arturo Prat, Chile
Geografía e Historia Aula 36 
12:00 - 14:0018/2-1: 18/2. Cooperación sur-sur e integración regional en América Latina en el siglo XXI
Presidente de la sesión: Sandra Elizabeth Zapata Mafla, Universidad de Salamanca, España
Geografía e Historia - Sala de grados 
12:00 - 14:0013/19-2: 13/19. Universidad y pensamiento social critico latinoamericano, su incidencia en las problemáticas sociales
Presidente de la sesión: Elizabeth del valle Magallanes, facultad de Ciencias Economicas Juridicas y Sociales de la Univ. Nac. de San Luis, Argentina
Trilingüe Aula I 
12:00 - 14:0013/15-2: 13/15. Las raíces utópicas del pensamiento dependentista, liberacionista y concientizador clásico
Presidente de la sesión: Krotz Esteban, Universidad Autónoma de Yucatán, México
Trilingüe Aula II 
12:00 - 14:0013/20-2: 13/20. Utopía desde nuestra América para el mundo. Homenaje a Arturo Andrés Roig.
Presidente de la sesión: Fernando Aínsa Amigues, Criccal, Sorbonne, Paris, España
Presidente de la sesión: María del Rayo Ramírez Fierro, Universidad Autónoma de la Ciudad de México, México
Trilingüe Aula III