Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Donnerstag, 30.03.2017
10:00
-
17:30
Pre-Conference "Publikationsstrategien in der Kommunikationswissenschaft"
Ort: Haus der Universität
Großer Vortragssaal

Chair: Birte Fähnrich, Zeppelin Universität
Chair: Jutta Milde, Universität Koblenz
Chair: Cornelius Puschmann, Hans-Bredow-Institut
Chair: Lars Rinsdorf, HDM Stuttgart
Chair: Olaf Jandura, HHU Düsseldorf
Welchen Einfluss haben die veränderten Publikationsbedingungen in der deutschsprachigen Kommunikations- und Medienwissenschaft auf den Fachdiskurs und die Entwicklung der Kommunikationswissenschaft? Diese Frage diskutieren Expertinnen aus dem Fach und angrenzenden Disziplinen.
Haus der Universität
Schadowplatz 14
10:00
-
17:30
Back-Office Raum zur freien Verfügung
Ort: Besprechungsraum 2. OG
12:00
-
18:00
Workshop "Öffentlichkeit, Verantwortung und Gemeinwohl im digitalen Zeitalter"
Ort: Besprechungsraum 1. OG
13:30
-
17:30
DGPuK-Mentoring: Pre-Conference des 4. DGPuK-Mentoring-Jahrgangs
Ort: Besprechungsraum 3. OG
Chair: Helena Stehle, Universität Hohenheim
Chair: Hanne Detel, Universität Tübingen
Kommunikationswissenschaft in Zeiten des Wandels – aktuelle Perspektiven und künftige Herausforderungen
17:30
-
18:30
Treffen der FachgruppensprecherInnen
Ort: Besprechungsraum 3. OG
19:00 Get-Together
Ort: Brauerei zum Schiffchen
Hafenstraße 5
D-Altstadt
(10 Minuten Fußweg vom Haus der Universität)
Datum: Freitag, 31.03.2017
8:15
-
9:00
Registrierung & Kaffee
Ort: Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Foyer, Gebäude 23.01

Universitätsstraße 1
9:00
-
10:15
Begrüßung & Keynote
Ort: HS 3a
Stephen Coleman (Universität Leeds, Vereinigtes Königreich):
Democratic agency in an age of digital networks
10:15
-
10:45
Kaffeepause
Ort: Foyer, Gebäude 23.01
10:45
-
12:15
Panel A01
Online-Diskurse: Vernetzung im Fokus

Ort: HS 3a
Chair:Christian Nuernbergk, LMU München
Panel A02
Wissenschaftskommunikation I

Ort: HS 3b
Chair: Andreas Scheu, WWU Münster
Panel A03
Rezeptions- und Wirkungsforschung I

Ort: HS 3c
Chair:Helena Bilandzic, Universität Augsburg
Panel A04
Medieninhalte (offenes Panel)

Ort: HS 3d
Chair: Marcus Maurer, JGU Mainz
Panel A05
Online-Journalismus

Ort: HS 2a
Chair:Christoph Neuberger, LMU München
 
12:15
-
12:45
Sitzung 01
FG Rezeptions- und Wirkungsforschung

Ort: HS 3a
Sitzung 02
FG Kommunikations- und Medienethik

Ort: HS 3b
Sitzung 03
FG Medienökonomie

Ort: HS 3c
Sitzung 04
FG Kommunikationsgeschichte

Ort: HS 3d
Sitzung 05
FG PR und Organisationskommunikation

Ort: HS 2a
 
12:15
-
13:30
Mittagspause mit FG-Sitzungen
Ort: Foyer, Gebäude 23.01
13:00
-
13:30
Sitzung 06
FG Journalistik/ Journalismusforschung

Ort: HS 3a
Sitzung 07
FG Werbekommunikation

Ort: HS 3b
Sitzung 08
FG Gesundheitskommunikation

Ort: HS 3c
Sitzung 09
FG Medien, Öffentlichkeit und Geschlecht

Ort: HS 3d
Sitzung 10
FG Wissenschaftskommunikation

Ort: HS 2a
Sitzung 11
FG Digitale Kommunikation

Ort: HS 2b
13:30
-
15:00
Panel A06
Online-Diskurse: Plattformen und Muster

Ort: HS 3a
Chair: Ines Engelmann, FSU Jena
Panel A07
Online,vernetzt, jugendlich

Ort: HS 3b
Chair: Christine Linke, Universität Rostock
Panel A08
Kommunikationspolitik

Ort: HS 3c
Chair: Klaus Kamps, HDM Stuttgart
Panel A09
Rezeptions- und Wirkungsforschung II (offenes Panel)

Ort: HS 3d
Chair: Christina Peter, LMU München
Panel A10
Angebot von Intermediären

Ort: HS 2a
Chair: Markus Beiler, Universität Leipzig
Sonderfenster 1
AG Forschungsdaten

Ort: HS 2b
Chair: Olaf Jandura, HHU Düsseldorf
15:00
-
15:30
Kaffeepause und Begrüßung der neuen Mitglieder
15:30
-
17:00
Panel A11
Online-Diskurse: Methodische Herausforderungen

Ort: HS 3a
Chair: Thomas Friemel, Universität Zürich
Panel A12
Juristische und historische Netzwerke

Ort: HS 3b
Chair: Stefanie Averbeck-Lietz, Universität Bremen
Panel A13
Vernetzte Gesellschaft

Ort: HS 3c
Chair: Katharina Kleinen-von Königslöw, Universität Hamburg
Panel A14
Wandel medialer Voraussetzungen (offenes Panel)

Ort: HS 3d
Chair: Markus Behmer, Universität Bamberg
Panel A15
Publizistische Qualität I

Ort: HS 2a
Chair: Josef Seethaler, Österreichische Akademie der Wissenschaften
Sonderfenster 2
Informationsveranstaltung für den neuen Mentoring Jahrgang 2017-2018

Ort: HS 2b
Chair: Elizabeth Prommer, Universität Rostock
17:00
-
17:15
Kaffeepause
Ort: Foyer, Gebäude 23.01
Meet-Up der Neumitglieder der FG Digitale Kommunikation
Ort: Foyer vor HS 3c
17:15 Mitgliederversammlung der DGPuK
Ort: HS 3a
19:30 Abendveranstaltung
Ort: Boui Boui Bilk
Suitbertusstraße 149
D-Bilk
Datum: Samstag, 01.04.2017
9:30
-
11:00
Panel A16
Widersprüche und Konflikte unter Online-Bedingungen

Ort: HS 3a
Chair: Cornelius Puschmann, Hans-Bredow-Institut
Panel A17
Theoretische Perspektiven auf den Medienwandel

Ort: HS 3b
Chair: Philipp Müller, JGU Mainz
Panel A18
Vernetzung und Demokratie: Internationale Perspektiven

Ort: HS 3c
Chair: Carola Richter, FU Berlin
Panel A19
Wissenschaftskommunikation II (offenes Panel)

Ort: HS 3d
Chair: Hannah Schmid-Petri, Universität Bern
Panel A20
Nutzung von Intermediären

Ort: HS 2a
Chair: Thilo von Pape, Universität Hohenheim
Sonderfenster 3
Zukunft der Kommunikationswissenschaft

Ort: HS 2b
Chair: Hans-Bernd Brosius, LMU München
Chair: Andreas Hepp, Universität Bremen
Chair: Otfried Jarren, Universität Zürich
Chair: Anna Maria Theis-Berglmair, Universität Bamberg
Chair: Annekatrin Bock, Georg-Eckert-Institut Braunschweig
Moderation: Patrick Rössler, Universität Erfurt
11:00
-
11:30
Kaffeepause
Ort: Foyer, Gebäude 23.01
11:30
-
13:00
Panel A21
Nutzerkommentare und Nutzer

Ort: HS 3a
Chair: Nina Springer, LMU München
Panel A22
Theorie und Methodologie kommunikativer Vernetzung

Ort: HS 3b
Chair: Michael Brüggemann, Universität Hamburg
Panel A23
Vernetzung als Herausforderung für die Organisationskommunikation

Ort: HS 3c
Chair: Helena Stehle, Universität Hohenheim
Panel A24
Publizistische Qualität II (offenes Panel)

Ort: HS 3d
Chair: Hans-Jürgen Bucher, Universität Trier
Sonderfenster 4
Nachwuchsvollversammlung

Ort: HS 2a
Chair: Annekatrin Bock, Georg-Eckert-Institut Braunschweig
Chair: Christian Strippel, FU Berlin
 
13:00
-
13:30
Sitzung 12
FG Kommunikation und Politik

Ort: HS 3a
Sitzung 13
AHG Mediensport und Sportkommunikation

Ort: HS 3c
Sitzung 13
FG Soziologie der Medienkommunikation

Ort: HS 3b
Sitzung 15
FG Mediensprache – Mediendiskurse

Ort: HS 3d
Sitzung 16
FG Methoden der Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

Ort: HS 2a
 
13:00
-
14:15
Mittagspause mit FG-Sitzungen
Ort: Foyer, Gebäude 23.01
13:45
-
14:15
Sitzung 17
FG Medienpädagogik

Ort: HS 3a
Sitzung 18
FG Internationale und interkulturelle Kommunikation

Ort: HS 3b
Sitzung 19
FG Visuelle Kommunikation

Ort: HS 3c
14:15
-
15:45
Panel A25
Popularitätshinweise

Ort: HS 3a
Chair: Annie Waldherr, Universität Münster
Panel A26
Politische Kommunikation unter Vernetzungsbedingungen

Ort: HS 3b
Chair: Thomas Zerback, LMU München
Panel A27
Ökonomische Perspektiven auf die Vernetzung

Ort: HS 3c
Chair: Thomas Koch, JGU Mainz
15:45
-
16:00
Kaffeepause
Ort: Foyer, Gebäude 23.01
16:00
-
17:15
Podiumsdiskussion
Bürgerjournalismus? Medienverdrossenheit? Verrohung der öffentlichen Debatte? Auf der Suche nach einem neuen Verhältnis von Journalisten und Bürgern

Ort: HS 3a
Arne Busse (Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn), Jürgen Brautmeier (langjähriger Direktor der Landesanstalt für Medien NRW, Düsseldorf), Marc Jan Eumann (Staatssekretär im Ministerium für Bundesangelegenheiten, Europa und Medien von NRW), Wiebke Loosen (Hans-Bredow-Institut) und Valerie Weber (Hörfunkdirektion des WDR)
Moderation: Gerhard Vowe, HHU Düsseldorf
17:15
-
18:15
Kleiner Empfang
Ort: Foyer, Gebäude 23.01
19:00 Farewell-Party
Ort: Lambertussaal
Stiftsplatz 3
D-Altstadt

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: DGPuK 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.110
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany