Veranstaltungsprogramm

Hier finden Sie eine vorläufige Übersicht aller Sessions/Sitzungen der dghd17.
Bitte wählen Sie einen Raum oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

Nach Track oder Beitragstyp der Sitzung filtern 
 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 07.03.2017
13:00
-
14:00
Anmeldung
Ort: Tagungsbüro (Raum 245)
14:00
-
16:00
AGSD: Treffen der AG Schreibdidaktik
Ort: Raum 110
PF: Promovierendenforum [Offenheit/Qualität/Vielfalt/Wissenschaftliche Relevanz]
Ort: Raum 118
14:00
-
18:00
akko-1: Sitzung der Akkreditierungskommission (nicht öffentlich)
Ort: Raum 203
16:30
-
18:00
Austausch: Vom DGHD-Positionspapier zum politischen Forderungspapier
Ort: Raum 210
19:00
-
19:30
Get Together
Datum: Mittwoch, 08.03.2017
8:30
-
9:00
Anmeldung
Ort: Bildungswerkstatt
9:00
-
12:00
AGDMHD: Treffen der AG Digitale Medien und Hochschuldidaktik
Ort: Raum 122
AGFL: Treffen der AG Forschendes Lernen
Ort: Raum 204
AGGD: Treffen der AG Gesundheitsbezogene Didaktik
Ort: Raum 121
akko-2: Treffen der Akkreditierungskommission (teilweise öffentlich)
Ort: Raum 203
Anmeldung, Kaffee und Snacks
Ort: Bildungswerkstatt
PV: Promovierendennetzwerktreffen
Ort: Raum 118
   
9:30
-
12:00
AGCE: Treffen der AG Civic Engagement und Service Learning
Ort: Raum 209
AGWB: Treffen der AG Weiterbildung
Ort: Raum 201
10:00
-
12:00
AGID: Treffen der AG Ingenieurdidaktik
Ort: Raum 205
12:30
-
13:00
Eröffnung und Begrüßung
Ort: Aula
13:00
-
14:00
Keynote - Prof. Dr. Dieter Euler: "Pädagogische Hochschulentwicklung zwischen Vision und Illusion“.
Ort: Aula
14:15
-
15:00
Pause für Kaffee und Snacks
PG: Postergalerie
Ort: Raum 243 "Mevissensaal"
15:00
-
16:30
IF A1: Impulsforum "Informelles Lernen, Beratung für Studiengangsleitungen" [Offenheit]
Ort: Raum 118
Chair: Holger Hansen, TH Köln
IF A2: Impulsforum "OER & MOOCs" [Offenheit]
Ort: Raum 110
Chair: Christian F. Freisleben-Teutscher, FH St. Pölten
IF A3: Impulsforum "Praxis: Betrieb, Verzahnung, Innovationsprogramm" [Offenheit]
Ort: Raum 436 "Rotunde"
Chair: Imke Buß, Hochschule Ludwigshafen am Rhein
IF A4: Impulsforum "PBL & Sozialkompetenz, Systemakkreditierung als Kulturwandel, Inklusionsperspektive der Digitalisierung" [Offenheit]
Ort: Raum 209
Chair: Dr. Björn Kiehne, Berliner Zentrum für Hochschullehre
WS A1: Workshop "Kompetenzorientiertes Lehren und Lernen mit digitalen Tools - ein Perfekt Fit?" [Vielfalt]
Ort: Raum 103
WS A2: Workshop "Heterogenität in hochschuldidaktischen Kursen: unterschiedliche Lehrerfahrungen einbeziehen und einsetzen" [Vielfalt]
Ort: Raum 121
WS A3: Workshop "Wie politisch müssen wir sein? - Aspekte von race, class und gender in der Hochschuldidaktik" [Vielfalt]
Ort: Raum 122
WS A4: Workshop "Peer Learning - ein Instrument zum Umgang mit Diversity an Hochschulen?" [Vielfalt]
Ort: Raum 26
WS A5: Workshop "Was fördert Lernerfolg? Eine Reflexion aus Sicht von Lerncoachs" [Vielfalt]
Ort: Raum 206
WS A6: Workshop "Der Einsatz von Lehrportfolios in wirtschaftswissenschaftlichen Studiengängen" [Vielfalt]
Ort: Raum 205
WS A7: Workshop "Aktivität fördern, Lernen vertiefen, Vielfalt nutzen - das Potential des Schreibens in Lehrveranstaltungen einsetzen" [Vielfalt]
Ort: Raum 204
WS A8: Workshop "Wer hat den Text für die heutige Sitzung gelesen? - Schreib- und hochschuldidaktische Konzepte zur Förderung von Textarbeit in Lehrveranstaltungen" [Vielfalt]
Ort: Raum 109
WS A9: Workshop "Vom integrativen Gendering zum integrativen Diversity durch Personalentwicklung und Weiterbildung" [Vielfalt]
Ort: Raum 201
     
15:00
-
18:00
DKW A1: Diskurswerkstatt "Emotionen und Diversität als Herausforderungen im Lehren und Lernen" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 203
Chair: Sascha Kesseler, Georg-August-Universität Göttingen
DKW A2: Diskurswerkstatt "Freiräume in der Lehre ausgestalten" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 228 (nicht barrierefrei)
Chair: Kristina Müller, Ruhr-Universität Bochum
DKW A3: Diskurswerkstatt "Lehr-Lern-Forschung im Rahmen des Scholarship of Teaching and Learning an deutschen Hochschulen – Ein Einblick in die Praxis" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 284
Chair: Rebecca Schulte, Universität Paderborn
DKW A4: Diskurswerkstatt "Ist es denn wirklich so anders? – Was Hochschuldidaktik von der Schule lernen kann" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 434
Chair: Christoph Vogelsang, Universität Paderborn
DKW A5: Diskurswerkstatt "Forschungsorientierte Lehre empirisch erforscht – Wie kann eine Praxisforschung eine Praxis gestaltende Forschung werden?" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 154
Chair: Prof. Dr. Ines Langemeyer, Karlsruher Institut für Technologie
DKW A6: Diskurswerkstatt "Umsetzung „echter“ partizipativer Didaktik an der Hochschule" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 210
Chair: Gunda Mohr, Universität Hamburg
Schreibcamp A
Ort: Raum 400 (nicht barrierefrei)
 
16:45
-
18:15
IF B1: Impulsforum "Hochschuldidaktik & Qualitätsmanagement" [Qualität]
Ort: Raum 118
Chair: Christin Schramm, Netzwerk Studienqualität Brandenburg (sqb)
IF B2: Impulsforum "Tutorielle Lehre & Evaluation" [Qualität]
Ort: Raum 110
Chair: Anna Gähl, TH Köln
IF B3: Impulsforum "Kompetenzen modellieren, prüfen & verankern" [Qualität]
Ort: Raum 436 "Rotunde"
Chair: Dr. Antonia Wunderlich, Selbständig
IF B4: Impulsforum "Hochschuldidaktik: Entwicklung, Arbeitsbündnis & Qualifizierung" [Qualität]
Ort: Raum 69 "Schmalenbach-Hörsaal"
Chair: Jörg Hafer, Universität Potsdam
WS B1: Workshop "Inclusive Assesment: Bewerten und Feedback im Zeichen der Heterogenität der Studierenden" [Vielfalt]
Ort: Raum 201
WS B2: Workshop "Offene Hochschule Bremen: Auf dem Weg zu mehr Vielfalt, Offenheit und einer Kultur des Ermöglichens" [Vielfalt]
Ort: Raum 26
WS B3: Workshop "Wen 'sehe' ich - und wenn ja wie viele? - Entwicklung einer Wahrnehmungstaxonomie für offene Hochschulräume" [Offenheit]
Ort: Raum 121
WS B4: Workshop "Forschendes Lernen mit Praxispartnern: Dialog und Zusammenarbeit der Akteursgruppen fördern" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 122
WS B5: Workshop "Lernst du schon oder liest du noch? Praktische Einführung in die Gestaltung einer Lernwerkstatt" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 204
WS B6: Workshop "Begleitforschungsergebnisse zur Studieneingangsphase als Impuls für die Lehr- und Hochschulentwicklung" [Wissenschaftliche Relevanz]
Ort: Raum 205
WS B7: Workshop "Evidenzbasierung in der Lehr- und Hochschulentwicklung" [Wissenschaftliche Relevanz]
Ort: Raum 209
WS B8: "Hochschuldidaktische Kurse effizient und professionell organisieren" [Vielfalt]
Ort: Raum 103
19:00
-
21:00
Conference Party
Datum: Donnerstag, 09.03.2017
8:30
-
9:30
Anmeldung, Kaffee und Snacks
Ort: Bildungswerkstatt
9:30
-
9:45
Begrüßung durch Vizepräsidentin Prof. Dr. Sylvia Heuchemer und Wissenschaftsministerin Svenja Schulze
Ort: Aula

Eröffnung des Kongress "Erfolgreich studieren – Was leistet gute Lehre?" des Ministeriums für Innovation, Wissenschaft und Forschung sowie

des Tags für die exzellente Lehre der TH Köln im Rahmen der dghd-Jahrestagung

9:45
-
10:15
Keynote - Prof. Dr. Gabi Reinmann: "Vom Eigensinn der Hochschuldidaktik"
Ort: Aula
10:15
-
11:00
Lehrpreisverleihung und Verleihung des Johannes-Wildt-Nachwuchspreises für hochschuldidaktische Forschung
Ort: Aula
11:00
-
11:15
Pause für Kaffee und Snacks
11:15
-
11:45
Interviewrunde mit Studierenden
Ort: Aula
11:45
-
12:15
Keynote - Prof. Dr. Manfred Prenzel zu strategischer Implementierung guter Lehre an Hochschulen
Ort: Aula
12:15
-
13:15
Podiumsdiskussion mit Ministerin Svenja Schulze, Prof. Dr. Manfred Prenzel, Prof'in Dr. Sylvia Heuchemer, Prof'in Dr. Gabi Reinmann, Prof'in Dr. Marianne Merkt
Ort: Aula
13:30
-
14:30
Mittagspause
14:30
-
16:00
IF C1: Impulsforum "Begleitforschung zu Workshops & Studienabbruch & als Brücke" [Wissenschaftliche Relevanz]
Ort: Raum 118
Chair: Matthias Wiemer, Georg-August-Universität Göttingen
IF C2: Impulsforum "Begleitforschung zu Forschendem Lernen & Heterogenität, Flipped Classroom-SoTL" [Wissenschaftliche Relevanz]
Ort: Raum 110
Chair: Wolfgang Deicke, Humboldt-Universität zu Berlin
IF C3: Impulsforum "Begleitforschung: Evidenzbasierte Hochschulentwicklung, Austausch, Wissenschaftssystem" [Wissenschaftliche Relevanz]
Ort: Raum 436 "Rotunde"
Chair: Prof. Dr. Ines Langemeyer, Karlsruher Institut für Technologie
IF C4: Impulsforum "Projektvarianten von Forschendem Lernen, Bildung durch Wissenschaft, beratungsorientierter Unterricht" [Wissenschaftliche Relevanz]
Ort: Raum 434
Chair: Dr. Bettina Jansen-Schulz, Universität zu Lübeck
Schreibcamp B
Ort: Raum 400 (nicht barrierefrei)
WS C1: "Kooperationen ermöglichen, begleiten und reflektieren - denn sie fallen nicht vom Himmel" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 201
WS C2: Workshop "Vertikale und horizontale Zusammenarbeit von Hochschulakteur*innen für eine interdisziplinäre Nachhaltigkeitsbildung" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 109
WS C3: Workshop "Barcamps in der Hochschullehre - ein Lehrformat der Zukunft?" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 209
WS C4: Workshop "Beratung für Studierende mit Schwierigkeiten in Mathematik - Heterogenität im Fach begreifen und auffangen" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 121
WS C5: Workshop "Practice what we teach - Mehr Didaktik für die Didaktik" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 204
WS C6: Workshop "Professionalisierung des Third Space im Dienst einer Kultur des Ermöglichen" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 205
WS C7: Workshop "Architektur trifft Didaktik - Entwicklung experimenteller Hochschulräume" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Bildungswerkstatt
WS C8: Workshop "Kommunikative Validierung von Forschungsergebnissen als Instrument und Forschungsprinzip der Qualitätsentwicklung an Hochschulen" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 103
WS C9: Workshop "Die Themenzentriete Interaktion (TZI) als Konzept für die Entwicklung einer Ermöglichungskultur" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 206
   
14:30
-
17:00
HE: Hacking Education [Offenheit/Vielfalt/Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 203
14:30
-
17:30
DKW B1: Diskurswerkstatt "Etablierung einer Feedbackkultur in der Lehre" [Qualität]
Ort: Raum 154
Chair: Eva Pitzer, TH Nürnberg
DKW B2: Diskurswerkstatt "Wie gelangt die Didaktik wissenschaftlichen Schreibens in die Fachlehre? Vermittlungsprozesse zwischen Lehrenden, Writing Fellows, Studierenden und Qualitätssicherung am Beispiel einer Lehrendenfortbildung der JGU Mainz" [Qualität]
Ort: Raum 210
Chair: Dr. Nora Hoffmann, Johannes Gutenberg-Universität Mainz
DKW B3: Diskurswerkstatt "Anrechnung von E-Learning-Veranstaltungen auf Lehrdeputate: Akteure, Handlungsebenen und Regelungsmodelle" [Qualität]
Ort: Raum 228 (nicht barrierefrei)
Chair: Marlen Schumann, Universität Potsdam
DKW B4: Diskurswerkstatt "Hochschuldidaktisches Arbeiten 'lernen' und 'können'. Vorschläge aus der dghd-AG Weiterbildung zur Entwicklung, Qualifizierung und Professionalisierung hochschuldidaktisch tätiger Personen" [Qualität]
Ort: Raum 284
Chair: Dr. Antonia Scholkmann, Universität Hamburg
16:15
-
17:45
IF D1: Impulsforum "Hochschuldidaktikprogramme, Studierfähigkeit" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 118
Chair: Natalie Böddicker, Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
IF D2: Impulsforum "Kooperation: kollegiale Lehrerbildung, epistemisches Schreiben, Studierendenperspektive" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 110
Chair: Dr. Claudia Bade, Universität Leipzig
IF D3: Impulsforum "Beobachten, Einzelberatung, Selbstwirksamkeitserwartung" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 436 "Rotunde"
Chair: Dr. Ralf Steffen, Leibniz Uni Hannover
WS D1: Workshop "civicOER: Gesellschaftliche Öffnung von Hochschulen durch die Verknüpfung offener Bildungsressourcen mit Lernen durch Engagement" [Offenheit]
Ort: Raum 209
WS D2: Workshop "Open Educational Resources meets Hochschuldidaktik. Das Projekt EDUdigitaLE an der Universität Leipzig" [Vielfalt]
Ort: Raum 121
WS D3: Workshop "Inklusionssensible Hochschuldidaktik - Ein Perspektivenwechsel" [Offenheit]
Ort: Raum 434
WS D4: Workshop "Forschendes Lernen: Zwischen Öffnung der Hochschule und Elitenförderung. Hochschuldidaktik im Spannungsfeld verschiedener Interessen" [Offenheit]
Ort: Raum 103
WS D5: Workshop "Die Promotion - (k)ein Thema für die Hochschuldidaktik?" [Offenheit]
Ort: Raum 204
WS D6: Workshop "Mentor/-in oder Prüfer/-in? Wie lässt sich dieser in der (E-)Portfolioarbeit auftretende Rollenkonflikt lösen?" [Offenheit]
Ort: Raum 201
WS D7: Workshop "Beratung und Support an der Schnittstelle zwischen Technik und Didaktik: Digitale Qualifizierung und Mediensupport im Team der HOOU@UHH" [Offenheit]
Ort: Raum 205
WS D8: Workshop "Der Lernkurs als kollaborative OER-Plattform: Chancen und Grenzen für Wissensmanagement in der Hochschullehre" [Offenheit]
Ort: Raum 26
 
18:30
-
20:30
Mitgliederversammlung dghd
Ort: Raum 69 "Schmalenbach-Hörsaal"
18:30
-
21:00
Rahmenprogramm (Stadtführungen)
21:00 Nachtcamp (internationale virtuelle Nachtwanderung) bis ca. 01.00 Uhr
Ort: Raum 436 "Rotunde"
Datum: Freitag, 10.03.2017
9:30
-
10:30
Keynote - Prof. Dr. Dr. Oliver Reis: Welche Praxis brauchen Werte in der Hochschulbildung?"
Ort: Aula
10:30
-
11:00
Pause für Kaffee und Snacks
11:00
-
12:30
IF E1: Impulsforum "Digital & emotionale Aspekte, digital schamunkritisch, habitussensible Hochschuldidaktik" [Vielfalt/Internationalisierung]
Ort: Raum 118
Chair: Ulrike Timmler, Goethe-Universität Frankfurt
IF E2: Impulsforum "Interdisziplinär: Heterogenität & Praxis; Transferkompetenzerwerb" [Vielfalt/Internationalisierung]
Ort: Raum 110
Chair: Diana Bücker, TU Dortmund
IF E3: Impulsforum "Diversität: Toolbox, Gemeinschaft & international classroom" [Vielfalt/Internationalisierung]
Ort: Raum 436 "Rotunde"
Chair: Robert Aust, Universität Leipzig
WS E1: Workshop "Inverted Classroom mit Design Based Research weiter entwickeln" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 201
WS E2: Workshop "Der eigenen Lehr-Haltung auf die Spur kommen - ein fächerübergreifendes, multiperspektivisches Workshop-Konzept" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 103
WS E3: Workshop "Erfolgsfaktoren eines partizipativen Ansatzes einer Studiengangsrevision am Beispiel AGROfutur" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 204
WS E4: Workshop "Welche Themen wollen wir in den nächsten Jahren entwickeln, hüten, gestalten? - Ein Workshop für Berufserfahrene auf festen Stellen" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 206
WS E5: Workshop "Ein multi-leven Ansatz zur Förderung einer interdisziplinären (Lehr-)Kultur" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 121
WS E6: Workshop "Hochschuldidaktik, Curriculumenentwicklung und Studiengangdesign" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 209
WS E7: Workshop "Forschen und Lehren im Spannungsfeld der Third Mission an Hochschulen" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 109
   
11:00
-
14:00
Barcamp
Ort: Raum 434
DKW C1: Diskurswerkstatt "Begegnungsräume im Kontext Hochschulstudium – Potentiale der Horizonterweiterung für Studierende (und Lehrende)" [Vielfalt]
Ort: Raum 228 (nicht barrierefrei)
Chair: Angelika Thielsch, Georg-August-Universität Göttingen
DKW C2: Diskurswerkstatt "Strategien in der Hochschuldidaktik" [Vielfalt]
Ort: Raum 284
Chair: Dr. Dorothea Ellinger, Technische Universität Hamburg-Harburg
DKW C3: Diskurswerkstatt "Studierende publizieren – über ihre Forschung Methoden und Instrumente zwischen forschendem Lernen und Undergraduate Research Journals" [Offenheit]
Ort: Raum 154
Chair: Prof. Dr. Sandra Hofhues, Universität zu Köln
DKW C4: Diskurswerkstatt "Schreiben und Publizieren über Hochschullehre – SoTL, SoAD und mehr" [Wissenschaftliche Relevanz]
Ort: Raum 210
Chair: Dr. Cornelia Kenneweg, Agentur für Lehrkultur
     
12:45
-
14:15
IF F1: Impulsforum "Gendergerechtigkeit, Binnendifferenzierung & Subjektorientierung" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 118
Chair: Stefanie Spöth, TH Köln
IF F2: Impulsforum "Kooperation von Einrichtungen, Curriculumentwicklung strategisch & evaluiert" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 110
Chair: Dr. Sylvia Ruschin, Universität Duisburg-Essen
IF F3: Impulsforum "Forschendes Lernen: Forschungsergebnisse, Infrastruktur, Wertschöpfung" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 436 "Rotunde"
Chair: Margitta Holler, HAW Hamburg
IF F4: Impulsforum "Lehr-Lernverständnis & Ethikkodex von Studierenden, Kompetenzbegriff" [Kultur des Ermöglichens]
Ort: Raum 203
Chair: Prof. Dr. Oliver Reis, Universität Paderborn
WS F10: Workshop "Anrechnung beruflich erworbener Kompetenzen als studienäquivalente Leistungen" [Qualität]
Ort: Raum 26
WS F1: Workshop "Partners in Teaching and Learning" [Qualität]
Ort: Raum 121
WS F2: Workshop "Plagiat? Nein danke! – Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis durch gute Lehre: Ein hochschuldidaktisches Fortbildungsangebot zur Kompetenzbildung" [Qualität]
Ort: Raum 201
WS F3: Workshop "E-Learning in Hochschuldidaktischen Zertifikaten - Wie sieht eine sinnvolle Integration von E-Learning Inhalten im Zertifikatsprogramm aus?" [Qualität]
Ort: Raum 205
WS F4: Workshop "Zwischen Leitbild und Zivilcourage – Gemeinsames Nachdenken über den Umgang mit rassistischen, menschenverachtenden und diskriminierenden Äußerungen" [Qualität]
Ort: Raum 109
WS F5: Workshop "Entwicklung und Reflexion eines Leitbilds für die (eigene) Hochschuldidaktik" [Qualität]
Ort: Raum 103
WS F6: "Kompetenzorientiertes Assessment unterstützt mit Game Based Learning" [Qualität]
Ort: Raum 204
WS F7: Workshop "Gestaltungsparameter für eine gelebte Evaluierungskultur - Mit studentischem Feedback zur Qualitätsentwicklung in Studium und Lehre?" [Qualität]
Ort: Raum 206
WS F8: Workshop "Modul- und Curriculumenentwicklung mit Hilfe von (E-)Portfolioarbeit" [Qualität]
Ort: Raum 209
WS F9: Workshop "Curriculumsentwicklung zwischen Kompetenzbegriffen und Bildungswerten" [Qualität]
Ort: Raum 122
   
14:15
-
14:45
Pause Kaffee und Snacks, Verteilung der Lunchpakete
15:00
-
16:00
Abschluss: Vergabe Twitterward, Rückblick, Feedback, Ausblick und Verabschiedung
Ort: Raum 69 "Schmalenbach-Hörsaal"

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: dghd17
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.112+TC
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany